Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Здесь неважно, последний бежишь или первый. Победил ты себя - значит, ты чемпион!

11 августа, в День физкультурника, в д. Прогресс на старт шекснинского теперь уже полумарафона, посвященного памяти адмирала А.М. Калинина, в различных дистанциях – от одного кабельтова (185,2 метра) до 21 км 97,5 метров ­вышли сто участников. К нам приехали профессионалы и любители марафонских дистанций из Санкт­-Петербурга, Череповца, Вологды, Архангельска, Устюжны, Белозерска, Вожеги, Кадуя, Сокола.
     Спортсменов поздравили с праздником и пожелали удачи руководитель администрации Шекснинского района С.М. Меньшиков, глава Никольского поселения В.В. Гусев, председатель общественного совета департамента физической культуры и спорта Вологодской области Е.Е. Столяров.
    Шекснинский район представляли 57 спортсменов и среди них глава п. Шексна Александр Лужинский, выступивший на дистанции в 10 км. Шестеро наших бегунов успешно преодолели классическую полумарафонскую дистанцию и четверо заняли победные ступени спортивного пьедестала – Евгений Столяров («серебро» в возрастной группе «18-39 лет»), уступил всего три минуты и 22 секунды победителю, Тимур Василевский («золото» в группе «40-49 лет»), Алексей Смирнов из Нифантова («бронза» в группе «50-59 лет»), Александр Кузьминский («золото» в группе «50-59 лет»)­. Абсолютным победителем же Шекснинского полумарафона в этом году стал Ярослав Трофимов из Вологды, преодолев дистанцию за один час 12 минут и 32 секунды. Хотелось бы также отметить, на полумарафонскую дистанцию вышли четверо самых возрастных участников, среди них Вениамин Мальцев (71 год).
     На дистанции 10 км наш Семен Ваулин стал абсолютным чемпионом, преодолев ее за 33 минуты. Екатерина Макеева и Глеб Вересов стали победителями в группе «2001 г.р. и младше», вторые места заняли Анастасия Смирнова и Даниил Веселов, третьи – Анна Макеева и Кирилл Смирнов. Галина Лисенкова стала единственной участницей и победительницей на дистанции 10 км в группе «женщины 50 лет и старше». Елена Дауйотиене из Шексны взяла «бронзу» в группе «женщины 35-49 лет». Сергей Говорков  из д. Нестерово в возрастной группе «мужчины 50-59 лет» стал третьим. Самыми возрастными участниками этой дистанции стали семь человек, среди них Евгений Столяров и Александр Онисов из Шексны.  
     На дистанции 1852 метра выступали только шекснинские юные спортсмены. «Золото» заработали Виктория Сямичева и Егор Кузнецов, «серебро» - Мария Цирульникова (?) и Денис Удодов, «бронзу» - Карина Булатова и Вячеслав Медведев.
    
Елена ИЗЮМОВА.
 

​ЕСЛИ НА ЭКРАНЕ БУКВА «А» - Значит порА переходить на цифровое ТВ.

С 2019 года в России прекращается вещание аналогового ТВ. Поговорим об этом подробно.
Итак: вы заметили, что в вашем телевизоре, рядом со значком телеканала появилась буква «А». Раньше ее не было, а вот теперь вдруг появилась. Что это значит. Если вы видите такую букву, то это значит: ваш телевизор принимает аналоговый сигнал, раздача которого прекратится сразу после нового года. Если такой буквы не наблюдается – значит вы уже смотрите цифровое ТВ и после наступления нового года для вас ничего не изменится в плане просмотра телепередач.
    Во время фактического перехода на «цифру» большая часть телезрителей даже не почувствует никаких изменений, потому что уже смотрит телевидение в цифровом качестве. Для того, чтобы определить, в каком формате зритель смотрит телевизор, ряд телеканалов маркируют аналоговый сигнал литерой «А». В этой кампании участвуют такие федеральные телеканалы, как «Первый канал», «Россия 1», НТВ, 5 Канал - Петербург, Рен ТВ и СТС. Те же, кто уже смотрит цифровое телевидение, будут продолжать смотреть привычную картинку. Эта мера позволит определить уровень готовности населения к приему цифрового сигнала и понять, кому именно нужно будет перенастроить телевизор или приобрести приемное оборудование, чтобы не потерять возможность смотреть федеральные телеканалы. Вместе с тем, региональные телеканалы по-прежнему останутся доступными в аналоговом формате. Для того, чтобы смотреть их необходимо будет всего лишь переключить соответствующую кнопку на цифровой приставке.
 
В ближайших номерах мы разберем со всеми подробностями переход на цифровое ТВ.
 
Сергей Васильев.

Продажа алкогольной продукции в День знаний запрещена!

Администрация Шекснинского муниципального района напоминает, что статьей 2 Закона Вологодской области № 3437-ОЗ (ред. от 3 мая 2018 года) «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» установлены дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции, а именно на территории Вологодской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в день знаний - 1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на субботу или воскресенье, - и в следующий за 1 сентября рабочий день.
Учитывая изложенное, розничная продажа алкогольной продукции в 2018 году запрещена 1 и 3 сентября.

Страницы