Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Уважаемые родители, водители, жители Шексны и Шекснинского района. ВНИМАНИЕ! На дорогах поселка НАШИ дети!

По итогам 7 месяцев текущего года на дорогах области зарегистрировано 134 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков, в которых 2 ребенка погибли и 149 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.
 
     Один ребенок погиб и 80 травмированы, находясь в транспортных средствах пассажирами, один погибший и 47 травмированных являлись пешеходами, 20 - велосипедистами, двое управляли мототранспортными средствами.
     В 35 дорожно-транспортных происшествиях усматривается вина самих несовершеннолетних, в результате 1 ребенок погиб и 34 получили травмы.
     На территории Шекснинского района за прошедший период текущего года зарегистрировано 3 ДТП с участием детей, в которых 1 ребенок погиб, будучи пассажиром, 1 несовершеннолетний получил травмы, являясь водителем велосипеда, и травмирован 1 юный пешеход.
     В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в Шекснинском районе стартовал 3 этап целевого профилактического мероприятия «Внимание – Дети!», в ходе которого сотрудниками ГИБДД района в целях восстановления навыков детей, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, и их адаптации к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы запланирован ряд  мероприятий.
     На подготовительном этапе – до 31 августа - инспектора ГИБДД, руководители школ и детских садов проводят совместную работу по профилактике и предупреждению детского дорожного травматизма перед новым учебным годом. Идет проверка автобусов, используемых для перевозки детей, эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и организации дорожного движения в местах расположения общеобразовательных учреждений, оценка маршрутов следования учащихся к этим учреждениям. Кроме того, организуются инструктажи в автопредприятиях независимо от форм собственности.
     С 1 по 9 сентября обозначен основной этап мероприятия, в рамках которого во всех общеобразовательных учреждениях состоятся уроки БДД с участием сотрудников Госавтоинспекции. В течение первой учебной недели в школах и садах района пройдут конкурсы, викторины, соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на улицах и дорогах поселка.
     Уважаемые родители!  Давайте совместно предупредим беду на дорогах района. Проведем беседы с детьми, разъясним им Правила дорожного движения,  ответственность за нарушения административного законодательства.
     Уважаемые водители! Убедительная просьба! Будьте предельно внимательны на дорогах, особенно вблизи детских учреждений. Ведь дети непредсказуемы. Перевозите детей, используя удерживающие устройства и ремни безопасности.
Информация предоставлена ОГИБДД.

ФОТО. «Сиземские вёрсты» пробежать непросто

18 августа в селе Сизьма в рамках празднования Дня села состоялся второй легкоатлетический пробег «Сиземкие вёрсты». Погода благоприятствовала участникам этого спортивного мероприятия. Всего на старт вышло 35 спортсменов в возрасте от 4 до 65 лет.
 
     Маршрут дистанции «12 вёрст» пролегал от Сиземской церкви до часовни Ксении Блаженной в д. Соловарка и обратно. Абсолютными победителями на этой дистанции стали среди мужчин: Евгений Бабиков с результатом 51 мин. 52 сек., среди женщин – Наталья Ефремова с результатом 1 час 01 мин.10 сек. Оба спортсмена приехали из Москвы. 
      На дистанции для школьников «1 верста» первые места заняли Сергей Макеев (3,56) и Анастасия Медведева (4.20). В забеге для дошкольников «100 саженей» самыми быстрыми стали Кирилл Булкин среди мальчиков, среди девочек – Вероника Соколова. Все участники этого забега получили сладкие подарки от Чаромского сельпо, а призёры – специальные призы от Вологодского областного отделения ВДПО. Также за оказанную помощь в проведении мероприятия организаторы и участники пробега выражают благодарность руководителю ЗАО «Шексна» В.В. Носкову, индивидуальному предпринимателю В.А. Буслаеву, руководителю РЦТНК В.В. Егорову.
Сергей Носков.

Шекснинский район заявил о себе на областной выставке «Природа и мы»

18 августа в селе Тарногский Городок в рамках традиционного праздника-ярмарки «Тарнога – столица меда Вологодского края» состоялась областная выставка «Природа и мы», в которой приняли участие представители из 18 муниципальных образований Вологодчины. Соревновались они в пяти номинациях.
 
     Ежегодная выставка «Природа и мы» - это всегда открытие. Открытие мира красоты и богатства родного края. Яркий тому пример – продукция закрытого акционерного общества «Шексна», которое представило экспозицию Шекснинского муниципального района в номинации «Декоративно-прикладное творчество» (изделия изо льна, вышивка, ткачество). Напомним, это единственное на Вологодчине сельскохозяйственное предприятие, которое замкнуло полный цикл производства льна, начиная с выращивания данной культуры и заканчивая выпуском готовых изделий из северного шелка. Об этом поведали в ходе презентации членам жюри, а также продемонстрировали изделия, сшитые из тканей, при изготовлении которых был использован лен, выращенный на шекснинских полях. Это одежда для мужчин, женщин и детей, постельное белье, кухонные принадлежности, различные аксессуары и приятные мелочи. Изюминка каждой вещи – яркая вышивка. Члены жюри отметили высокое качество продукции, ее разнообразие и практичность.
     По итогам выставки ЗАО «Шексна» удостоено диплома III степени в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Кроме того, данное предприятие и администрация Шекснинского муниципального района получили дипломы участников выставки.
Надежда СМИРНОВА.

Наша справка
Учредителем ежегодной областной выставки  «Природа  и  мы»  является  Вологодское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» при поддержке Правительства Вологодской области с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проводится выставка с целью привлечения внимания населения к вопросам охраны окружающей среды, пропаганды бережного отношения к природе.
 

​Четыре штрафа за одну пьяную поездку

17 августа, в 22.25, в д. Шеломово нарядом ДПС был замечен мотоциклист без мотошлема. Он двигался по дороге с пассажиром. Требование об остановке мужчина проигнорировал, продолжил движение, увеличивая скорость.
 
     Было начало преследование, на служебном автомобиле включены проблесковые маяки, посредством громкоговорящего устройства подавались  сигналы об остановке, но водитель упорно пытался уйти от преследования. Но сделать ему это не удалось. За рулем оказался не малолетка, а 34-летний мужчина, житель Череповца с признаками алкогольного опьянения. Алкотестер показал наличие у него алкоголя 0.829 мл\л при допустимой норме 0,160. Как выяснилось, мотоцикл приобрел его друг-пассажир, а оформлен он на водителя, но взять документы с собой они не потрудились, честно признавшись, что никак не ожидали в такое время в деревне встретить наряд ДПС. За свои действия мужчине придется серьезно поплатиться – составлено четыре протокола. За управление мотоциклом с заведомо подложными государственными  регистрационными знаками наказание в виде лишения водительских прав на срок от 6 месяцев до  года, за управление в пьяном виде – штраф 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. За езду без мотошлема штраф 1000 рублей, а за не выполнение законного требования сотрудника об остановке – от 500 до 800 рублей. Все наказания суммируются. Помимо этого мотоцикл придется выкупить со штрафстоянки.
        Полный обзор "Дорожной хроники" в ближайшем номере нашей газеты.
        Фото из сети Интернет.   

ДЛИННАЯ ДОРОГА НА «ПЕРВАК»: Ремонт будет. В срок. А сроки «на перваке» немаленькие…

Таксисты подняли цены на поездки в микрорайон швейной фабрики, поскольку дорога превратилась в череду ям, каждая из которых плавно или не очень перетекает в другую. В июне мы сообщали, что деньги на ремонт выделены и в приличном объеме: 4 миллиона 800 тысяч рублей. Но сейчас середина августа, а дорога лучше не стала… В чем дело? И главное – когда?
       Разберемся во всем по порядку. И в строгом соответствии с законом, потому что любое, даже мизерное нарушение закона при расходовании бюджетных средств ведет к уголовной ответственности.
      Итак. Сколько будет выделено средств на ремонт этой дороги до начала лета не знал никто. Потому что платежи в дорожный фонд не собирают, а вышибают с автовладельцев.  В середине июня стал известен объем финансирования. Мгновенно была заказана смета. Закон определяет срок ее разработки – 30 дней. Затем госэкспертиза (строго по закону) – 15 дней. После соблюдения всех требований, строго в отведенные сроки, 30 июля был объявлен аукцион для желающих получить этот подряд.  До 16 августа идет прием заявок. Сам аукцион (строго по закону) состоится 20 августа. После этого дается 10 дней на заключение контракта. В результате к ремонту возможно приступить только с 1 сентября. Он должен быть завершен за две недели.  
      Теперь о том, что подразумевается под ремонтом дорожного полотна. Мы попросили руководителя администрации городского поселения Шексна С.А. Коршунова рассказать об этом подробнее.  Фрезерования старого покрытия не будет, поскольку специалисты, выезжавшие на место, собственно и не обнаружили этого самого старого полотна. Площадь ям значительно превышает площадь остатков асфальтового покрытия. Сначала будет положен выравнивающий слой. Его минимальная толщина – 2 сантиметра   (на ровной поверхности) и «до дна» самой глубокой ямы. После его укладки, дорога будет идеально ровной, но не прочной. Для того, чтобы укрепить проезжую часть до необходимых параметров поверх выравнивающего слоя будет уложен основной¸ толщиной не менее 4 сантиметров. Ширина проезжей части – 6 метров. В этом году планируется отсыпка и выравнивание обочин, нанесение разметки – только в следующем.
       Так когда же? Исходя из всех требований закона ремонт, скорее всего, закончится к середине сентября. Раньше не получится. Это закон…
Сергей Маров.

Дополнительный отпуск для будущих пенсионеров

Совместное заседание генсовета партии и совета руководителей фракций «Единая Россия», посвященное совершенствованию пенсионной системы в России, состоялось сегодня. Единороссы обозначили свою позицию, отметив, что пенсии в России должны быть сохранены, а пенсионеры получить достойный уровень жизни, пишут федеральные издания.

Совместное заседание генсовета партии и совета руководителей фракций «Единая Россия», посвященное совершенствованию пенсионной системы в России, состоялось сегодня. Единороссы обозначили свою позицию, отметив, что пенсии в России должны быть сохранены, а пенсионеры получить достойный уровень жизни, пишут федеральные издания.

«Принципиальная позиция «Единой России» состоит в том, что государственное пенсионное обеспечение в нашей стране должно быть, безусловно, сохранено», - отметил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, добавив, что долг партии – гарантировать «сегодняшним пенсионерам достойный уровень жизни».

При этом Турчак отметил, что отказ от изменений параметров пенсионной системы увеличит риск падения пенсионеров в «социальную пропасть со снижением доходов».

В целом депутаты «Единой России» подготовили целый комплекс предложений в обсуждаемую концепцию изменения пенсионной системы. Среди них:

• сохранение региональных льгот для женщин с 55 лет и мужчин с 60 лет. В зависимости от региона это льготы по оплате ЖКХ (субсидии), по транспортному налогу, по капитальному ремонту домов, по газификации, по оплате городского транспорта, по покупке медикаментов;

• сохранение в заключённых договорах установленного на настоящий момент возраста для получения накопительной части пенсии (М- с 60 лет, Ж - с 55 лет);

• бесплатная диспансеризация и предоставление работникам предпенсионного возраста 2 дней для ее прохождения с сохранением зарплаты;

• направление в ПФР конфискованных денежных средств (миллиарды Захарченко и проч.)

• сокращение до 37/42 лет стажа (до этого было 40/45), дающего право на досрочный выход на пенсию (при условии выхода на пенсию не ранее 2 лет до наступления пенсионного возраста);

• предоставление людям старшего возраста дополнительного отпуска на переобучение и повышение квалификации;

• распространение скидок, действующих в розничных сетях для пенсионеров в наст.время (55/60 лет) на будущих предпенсионеров в тех же возрастных границах (по соглашению с сетевыми компаниями).

Напомним, в июле Госдума приняла в первом чтении законопроект Правительства об изменениях в пенсионном законодательстве, предполагающий повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Предполагается, что изменения будут поэтапными. До 24 сентября будут собраны поправки, после чего пройдут голосования во втором и третьем чтениях и рассмотрение в Совете Федерации.

1

В очередной раз про газ... Вопросы продиктованы читателями

Гости радиостудии «Шекснинская волна» - заместитель генерального директора, главный инженер АО «Газпром газораспределение Вологда» Эдуард Сергеевич Ярославов и начальник юридического отдела этой организации Алексей Владимирович Рычков. В беседе с Сергеем Маровым гости обсудили злободневные темы, которые волнуют большинство шекснинцев: вопросы, касающиеся эксплуатации газового оборудования, и проблемы, с которыми сталкиваются пользователи этих приборов в момент проверок.

НА ЗАМЕТКУ ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
 
Есть жалоба? Звоните…

- Как проще пользователям получить ответы на вопросы к вашей организации, которые у них возникают? Может, есть телефон «горячей линии», электронная почта?
- У нас есть телефон доверия, по которому человек может задать вопросы, касающиеся проектных работ, техобслуживания и любые другие: (8172) 76-81-62. При звонке необходимо представиться и назвать свой адрес. Также можно обратиться по адресам: г. Вологда, ул. Саммера, 4А; ул. Благовещенская, 36А, служба «Единое окно». Там посетитель пишет либо заявление, либо оставляет письмо со своими вопросами.
- А куда можно обратиться человеку с вопросом: правильно ли он эксплуатирует газовое оборудование?
- В Шексне есть служба «Единое окно», куда можно обратиться с вопросами, касающимися предстоящих проверок. Оно находится по адресу: ул. Садовая, 15А, телефоны: 2-18-88, 2-28-33.
 
Проверки в сентябре.
Кто следующий?

     Мы готовы доносить информацию до потребителей до того момента, как будут проводиться плановые проверки внутридомового, внутриквартирного газового оборудования. Графики технического обслуживания размещены на сайте www.voloblgaz.ru, можно узнать о них по телефону службы «Единое окно» в Шексне 2-18-88.
     В сентябре будут планово проверены условия эксплуатации газового оборудования в деревнях Анисимово, Чернеево, Демидово, Княже, Костинское, Митицыно, Нестерово, Нифантово, в поселке Чебсара (ул. Юбилейная) и в населенных пунктах сельских поселений Угольское и Фоминское. Кроме того, есть предложение провести Школу коммунальной грамотности для населения, управляющих компаний и депутатов по вопросам безопасности использования газового оборудования. О дате и месте проведения будет сообщено дополнительно.

Интервью опубликовано в свежем номере газеты «Звезда» за 21 августа.
Аудио программа: 

Страницы