Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Стартовала прививочная кампания против гриппа Спешите уколоться

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения ближайшей зимой в России ожидается сразу несколько штаммов гриппа: В «Brisbane», А H3N2 «Hong Kong» и А H1N1 «Michigan». Вирусы гриппа постоянно мутируют и изменяют свой генный состав, прививаться от гриппа необходимо ежегодно.
Для этого ежегодно производится вакцина, имеющая в своем составе именно тот набор частиц вирусов, которые и будут циркулировать в сезон, и создадут в организме стойкий иммунитет, именно к гриппу.
    
В прошлой году зарегистрировано 16 смертельных случаев по Вологодской области от пневмонии, как осложнения гриппа. Если бы они были
Привиты, сейчас бы радовались жизни…
     До 1 ноября планируется привить 16720 шекснинцев. Вакцина уже начала
поступать.
       Подробно о грядущей прививочной кампании – в ближайших номерах нашей газеты.
 

В Шексне украли … контейнеры для мусора…

   В ответ на поступившие заявления о пропаже контейнеров ТБО сотрудники уголовного розыска провели оперативно-розыскные мероприятия.
 По итогам их была установлена парочка – 37-летняя местная жительница и 45-летний местный житель. Именно они «приделали» ноги контейнерам, отправив их на базу по приему металлолома. Свой поступок пояснили – нужны были деньги.
 
Фото из сети Интернет.
Полный обзор Криминальной хроники читайте в свежем номере нашей газеты.

​Где ставят в очередь на жилье детей-сирот Спрашивали? Отвечаем!

   -  Прочла статью в вашей газете про предоставление в электронном виде государственных и муниципальных услуг. Хотелось бы получить конкретный ответ в конкретной области: какие услуги в электронном виде можно получить в сфере опеки и попечительства?
 
       Заведующий отделом опеки, попечительства, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав администрации Шекснинского муниципального района Татьяна Николаевна Тихонова рассказала, что в Вологодской области в сфере опеки и попечительства в электронный вид переведено девять государственных услуг. Это предоставление ежемесячной денежной компенсации оплаты найма (поднайма) жилого помещения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; предоставление мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по оплате жилого помещения и отопления; установление, осуществление и прекращение опеки над малолетними и попечительства над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, проживающих на территории области; предоставление информации о порядке усыновления, установления опеки (попечительства); установление и прекращение попечительства над совершеннолетними гражданами, признанных в установленном законом порядке ограниченно дееспособными; назначение помощника совершеннолетнему дееспособному гражданину, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности; назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью; оплата труда адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи несовершеннолетним, признанным потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства.
    Татьяну Николаевну по просьбе наших читателей мы также попросили разъяснить, куда нужно обращаться за постановкой на очередь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилье?
     - В связи с принятием закона Вологодской области от 2 октября 2017 года «О прекращении осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по обеспечению  жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и признании утратившим силу отдельных положений законов области и отдельных законов области» с 1 января 2018 года полномочия по включению в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем, переданы на уровень субъекта Российской Федерации -  департаменту строительства Вологодской области. В целях обеспечения доступности государственной услуги прием граждан по данному вопросу осуществляется   специалистами в ежедневном режиме. Вместе с тем, учитывая значительную численность  граждан, представляющих  документы и нуждающихся в получении консультации, их прием ведется строго по предварительной записи. Записаться на прием можно по телефону (88172)23-00-55  доб. 1252.
 
Елена ИЗЮМОВА.
 

​Пьяный пенсионер на мотоблоке страшнее танка!

 7 августа, в 17.10, в д. Шайма Железнодорожного поселения произошло ДТП. 68-летний пенсионер д. Пача, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на мотоблоке с одноосной тележкой по автодороге Пача-Шеломово.
 Выполняя маневр разворота, не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение с автомашиной УАЗ под управлением жителя Шексны. На виновника ДТП был составлен административный протокол по 12.29 ч. 3 «Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участником дорожного движения», так как мотоблок транспортным средством не является, водительского удостоверения для его управления не требуется. Пенсионер «надул» 1,223 мг/л при допустимой норме 0,160. По сути «дедушка» был «стоя налит». Наказание ему - штраф до 1,5 тысяч рублей. Мотоблок был задержан и отправлен на спецстоянку. 
 
Фото из сети Интернет.
Полный обзор Дорожной хроники читайте в свежем номере нашей газеты.
 

​Пенсионерку кинулись искать, а она с фонариком продолжала собирать грибы!

Вечером 14 августа поступило сообщение из Любомирова о том, что из леса не вернулась 80-летняя местная жительница. В 10 часов ушла за лисичками и пропала. Сотовый телефон не отвечает, видимо разрядилась батарея.
     На поиски выдвинулись представители МЧС и полиции. Ближе к полночи старушку нашли, она углубилась в лес километра на три. При этом, пенсионерка не сидела, опечалившись на месте в кромешной тьме, а бодренько продолжала собирать грибы с фонариком в руках. На вопрос: «Пойдет ли снова в лес?», бодренько парировала: «Конечно же, завтра». Такой оптимизм не порадовал поисковиков.
Алена ЛЕОНИДОВА.
 

Страницы