Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Внимание! На Вологодчине будет ветрено

     По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с 18 часов 14 августа до 18 часов 15 августа ночью переменная облачность, местами небольшой дождь. Днем облачно с прояснениями, в большинстве районов небольшой и умеренный дождь, местами гроза. Ветер Ю, ЮЗ ночью 3-8 м/с, днем 6-11 м/с, при грозе порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью +6, +11°, днем +17, +22°. Ночью и утром местами туман.
     В связи со сложившейся метеорологической обстановкой на территории Вологодской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, возможны обрушения слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, повреждение кровли жилых домов различной этажности, падение деревьев со слабой корневой системой (источник ЧС – порывы ветра).

Собрать ребенка в 1 класс поможет единовременное пособие

1 сентября не за горами. Родители уже приступили к сбору своих детей к новому учебному году – покупают школьные принадлежности, рюкзаки, одежду, обувь. Процесс подготовки особенно волнителен для будущих первоклассников, которые с нетерпением ждут момента, когда все это пригодится. Столько всего предстоит купить! А сколько на это нужно потратить!
     Что делать, если семья ограничена в средствах и сборы первоклашки в школу становятся настоящей финансовой проблемой? С этим вопросом мы обратились к Марии Александровне Зеляниной, начальнику филиала по Шекснинскому району КУ ВО «Центр социальных выплат» (на снимке).
 
     - В целях исполнения ст. 11 закона Вологодской области от 16 марта 2015 года № 3602-ОЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» Филиал по Шекснинскому району казенного учреждения Вологодской области «Центр социальных выплат»  напоминает о выплате единовременного пособия малоимущим семьям на детей идущих в 2018 году в первый класс впервые (далее единовременное пособие) в размере 3000 рублей.
     Единовременное пособие будет назначаться одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), на каждого совместно проживающего с ним ребенка, идущего в первый класс, для приобретения одежды, обуви и школьных принадлежностей.
     Единовременное пособие назначается и выплачивается малоимущим семьям, проживающим на территории Вологодской области:
1)  на детей, родители которых имеют право на получение ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с законом области от 16 марта 2015 года № 3602 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» (далее – ежемесячное пособие на ребенка);
2) на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой в малоимущих семьях опекунов (приемных родителей), которым в соответствии с действующим законодательством выплачиваются денежные средства на их содержание.
     Родитель (опекун, приемный родитель, усыновитель), не являющийся получателем ежемесячного пособия на ребенка, для получения единовременного пособия обращается в филиал КУ ВО «Центр социальных выплат» по месту жительства, предъявляет документ, удостоверяющий личность и представляет:
а)  заявление о назначении единовременного пособия;
б)  свидетельство о рождении ребенка;
в) паспорт заявителя (страниц, содержащих информацию о личности заявителя, отметки о его регистрации по месту жительства, сведения о заключении или расторжении брака)
г)  справки о доходах всех членов семьи за 6 месяцев предшествующих месяцу подачи заявления о назначении единовременного пособия, необходимые для определения величины среднедушевого дохода, дающего право на получение единовременного пособия;
д)  справку образовательного учреждения о зачислении ребенка в первый класс – если в списке детей, идущих в первый класс, отсутствуют данные о ребенке-первокласснике либо ребенок идет в первый класс не по месту жительства;
е)  копию акта органа опеки и попечительства о назначении ребенку опекуна (попечителя)  – для опекунов;
ж)  копию договора между органом опеки и попечительства и приемными родителями о передаче ребенка на воспитание в приемную семью – для приемных родителей.
     В случае если ребенок идет в первый класс не по месту жительства, назначение единовременного пособия производится по месту жительства ребенка при представлении родителем (опекуном, приемным родителем, усыновителем) справки из образовательного учреждения о зачислении ребенка в первый класс.
     Выплата единовременного пособия на детей, идущих в первый класс, не производится родителям, лишенным родительских прав (ограниченным в родительских правах) и на детей, находящихся на полном государственном обеспечении в государственных, муниципальных учреждениях, за исключением детей, временно находящихся в специализированных учреждениях области для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.
      Родителям первоклассников, являющихся получателями ежемесячного пособия на ребенка до 16 (18) лет, обращаться повторно не нужно.

     Заявления и документы о назначении единовременного пособия  принимаются по адресу: п. Шексна, ул. Магистральная, д. 31, 1 этаж, каб. № 1 (филиал по Шекснинскому району КУ ВО «Центр социальных выплат») до 1 ноября 2018 года. Справки по телефону 2-31-19.
 
Подготовила Надежда СМИРНОВА.

​Ремонт дорог в Шексне Какие работы проведены и что еще предстоит сделать?

Два летних месяца позади. Июнь нас теплом не баловал, зато июль дал возможность дорожникам потрудиться над улучшением состояния дорог Шексны. Ход ремонтных работ прокомментировал руководитель  администрации городского поселения поселок Шексна С.А. Коршунов.
 
   Заметные изменения произошли в центре. Выполнено сплошное асфальтирование дороги по улице Детской - от районного Дома культуры до перекрестка с улицей Полевой. Сделан ремонт большими картами улицы Октябрьской, начиная от перекрестка с улицей Советской до виадука. Кроме того, дорожная фирма «ВАД» выделила 100 тонн асфальта на частичное восстановление дорог поселка. Это позволило провести ямочный ремонт дороги, ведущей к железнодорожному вокзалу, и заасфальтировать площадь у самого здания, а также отремонтировать большой участок улицы Октябрьской – появилась «карта» у Ледовой арены «Лидер». Работы выполнило Шекснинское ДРСУ.
     В Шексне северной все усилия в этом году направлены на поддержание хорошего состояния центральных дорог: череповецкая фирма «Гермес» в рамках гарантийного ремонта восстановила Шоссейную улицу, а Шекснинское ДРСУ выполнило ямочный ремонт улицы Труда.
     Большая работа проведена по благоустройству территории нового сквера, который появился на улице Труда благодаря программе «Народный бюджет», - площадь вокруг него заасфальтировали. Тендер на выполнение работ выиграло ДРСУ. Безусловно, территория за ТЦ «Апельсин» преобразилась - стало гораздо лучше. Обошлось это удовольствие в 1,5 миллиона рублей (средства из бюджета поселка).
     - Впереди еще много работы. Уже объявлены аукционы по 44-ФЗ на ремонт улицы Искры и Ленина – разные тендеры. 6 августа станет известно, кто будет выполнять данные работы.  Грунтовая дорога на Ленина разбита из-за того, что здесь идет активное частное строительство. Чтобы привести «в чувство» участок этой улицы за пищекомбинатом потребуется 2,2 миллиона рублей. А на ремонт 300 метров «грунтовки» по улице Искра - 341 тысяча рублей. 4,9 миллиона рублей будут направлены на ремонт улицы Спортивной, дороги-дамбы на первый участок Шексны, поскольку она находится в неудовлетворительном состоянии. 31 июля планируется объявить аукцион. Кроме того, в этом году предстоит отремонтировать улицы Гагарина и Молодежную. И подготовить дороги поселка к зиме: Шекснинское ДРСУ проведет ямочный ремонт проблемных участков за счет средств контракта на содержание дорог, - рассказал Сергей Александрович.
Надежда Смирнова.
Фото автора.
Материал опубликован в номере от 31 июля 2018 г.

​В Чебсарском поселении – новый глава

 
Прежний глава Владимир Петрович Федотовский досрочно сложил свои полномочия.
и А так как Чебсарское поселение имеет статус городского, то нового главу администрации выбирали из числа депутатов совета поселения. В итоге эту ответственную должность коллеги доверили Антонову Валерию Николаевичу, который 10 сентября 2017 года был избран депутатом.
Валерий Николаевич родился в 1979 году в Чебсаре, окончил Чебсарскую школу, затем Ивановское пожарно-техническое училище МВД России. Служил в МЧС в Шексне, в 2017 году ушел на пенсию по выслуге лет. Живет в д. Селино Чебсарского поселения. Женат, двое детей.
Надежда Смирнова.
Фото автора.

Малая проза от большого таланта Артём Бабичев стал лауреатом Международной премии «Филантроп»

   На днях были подведены итоги конкурса на соискание Международной премии «Филантроп», и мы с радостью и гордостью узнали, что наш земляк Артём Бабичев стал лауреатом  I степени в номинации «Малая проза». Поздравляем от души, Артём!
  
 Артём Сергеевич Бабичев, житель Шексны северной, с детства прикован к инвалидной коляске, однако в литературных кругах района и области он известен как автор стихов, короткой прозы, афоризмов и каламбуров. Миниатюры Артёму особенно удаются: остроумные, философские или юмористические, они всегда удивляют и затрагивают читателя, над ними приходится размышлять, вслушиваться в слова, анализировать. Автор, делясь своими мыслями, часто доносит до нас вещи, на которые мы в повседневной суете не обращаем внимания.
В 2012 году Артём стал дипломантом премии «Филантроп» и с мамой Галиной Николаевной ездил в Москву на церемонию награждения.
   Международная премия «Филантроп» присуждается инвалидам за выдающиеся достижения в области культуры и искусства. На конкурс 2018 года поступили заявки от 761 соискателя из 60 регионов Российской Федерации, Луганской народной республики, и 7 стран зарубежья: Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Тайваня, Узбекистана, Украины. Председатель жюри Международной премии «Филантроп» - И. Д. Кобзон, народный артист СССР, депутат Государственной Думы РФ.
 Ольга Соколова.
  
Немного малой прозы Артёма Бабичева (больше – на сайте Проза.ру)
Мужские проводы
  У мужчин из дат одни проводы—проводы в школу; проводы школьной поры; проводы в армию; проводы из армии; проводы холостяцкой жизни; проводы любви; проводы на пенсию; проводы на тот свет. Не говоря о таких пустяках как проводы старого года или проводы старого патрона…
И всё это надо же отметить!..
Критик без логики
    Мне ничего не нравится, но я буду продолжать смотреть, слушать, читать и оскорбляться всей этой дрянью, назло всем врагам. И буду требовать, чтоб закрыли эти помои! Буду требовать, и смотреть, и слушать, и читать, пока всё это не сведёт меня в могилу.
Ой, мне некогда, я что-то из этой грязи пропустил…
Ностальгия и любовь на расстоянии
Любить на расстоянии легче тем, что любишь образ, а не человека. Точно также, наверно, эмигранты любят родину. Так мы все хоть иногда ностальгируем.
  А ностальгия — это любовь к образу ушедшего времени. При тесном обыденном общении образ стирается. В отношениях всё притирается. Правда, с развитием технологий, надоесть друг другу и на расстоянии всё проще.

Материал был опубликован в газете "Звезда"  24 июля 2018 г. 

​Шекснинские самбисты спасли от смерти подростков. К сожалению не всех…

В ВЫХОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ФЕДЕРАЦИИ СМЕШАННОГО БОЕВОГО ЕДИНОБОРСТВА (ММА) АНДРЕЙ ГОЛЕВ И СЕРГЕЙ СИТНИКОВ ВЫТАЩИЛИ ИЗ ВОДЫ ДВУХ ПОДРОСТКОВ, КОТОРЫХ СТАЛО СНОСИТЬ ТЕЧЕНИЕМ В РЕКЕ ЮГ. ТРЕТЬЕГО МАЛЬЧИКА СПАСТИ НЕ УДАЛОСЬ. ЕГО ТЕЛО СПАСАТЕЛИ ИЩУТ ДО СИХ ПОР
 
Как рассказали корреспонденту «Ранпресс» сами самбисты, на базе Вотчины Деда Мороза в выходные проходила выездная тренировка, в ходе которой спортсмены осуществляли пробежку по берегу реки.
Неожиданно они услышали крики. Троих купающихся в реке подростков стало уносить течением. Спортсмены, не раздумывая, прыгнули в воду. Каждый из них вытащил на берег по одному подростку. Третий мальчик, которому было пятнадцать лет, погиб.
Андрей Голев – президент Федерации смешанного боевого искусства, депутат совета муниципального образования города Великий Устюг. Сергей Ситников – сотрудник ФСИН РФ.
      Подробности этого случая – в ближайшем номере.

Страницы