Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ремонты: ФАП за ФАПом Теперь жители района получают медицинскую помощь в современных, комфортных условиях.

Ежегодно администрация шекснинской районной больницы выделяет средства для проведения косметических и капитальных ремонтов в медицинских учреждениях района. 2018 год не стал исключением.
 
    
 Светло, чисто и уютно стало в помещениях фельдшерско-акушерского пункта в селе Чуровское. Ремонт ФАПа был начат в июне, СПК "Нива" отремонтировала второй этаж здания, где размещается ФАП, и в перспективе у чуровчан появится свой физиокабинет. Некоторое оборудование для проведения физиопроцедур уже имеется в наличии. Впереди еще процедура лицензирования кабинета и его дооборудование. Как только все необходимые мероприятия будут пройдены, физиокабинет откроет свои двери для жителей Чуровского поселения, и людям не придется тратить деньги и время на поездки в районную больницу.
     Обновился опорный фельдшерско-акушерский пункт и в деревне Ершово. Здесь работают фельдшеры В.К. Михальчук и О.В. Виноградова. Услугами медиков пользуются 240 человек, а в летний период эта цифра удваивается.
     - Раньше зимой мы мерзли, потому что котел не работал, а в дождливую погоду на полу образовывались лужи из-за протекающей крыши, - рассказала В.К. Михальчук.
     В этом году ситуация исправлена. Крышу ФАПа покрыли металлопрофилем, отремонтировали пол и установили новый газовый котел для обогрева помещения. Также металлопрофилем полностью перекрыта крыша в соседнем Коленецком ФАПе.
     А в Шексне давно назрел ремонт кровли в здании на улице Сапожникова, где размещается поликлиника №2. Теперь проблема решена, крыша отремонтирована линокромом.      
     Обновилась и районная больница. В ней проведен косметический ремонт физиокабинета, и оборудован еще один стоматологический кабинет, в который куплена новая стоматологическая установка.
     - В наших ближайших планах отремонтировать центральную регистратуру, провести полный косметический ремонт поликлиники №2, а также заменить деревянные рамы на ПВХ-пакеты в стационарных отделениях центральной районной больницы и в поликлинике №2, - рассказал Е.В. Миронов, начальник административно-хозяйственной службы ШЦРБ.
Алексей ДОЛГОВ.

В Чебсаре "взяли лишку"... За тепло... С населения...

Почти 2 миллиона рублей переплатили жители посёлка Чёбсара (Шекснинский район) за отопление. К такому выводу пришла проверяющая комиссия из Прокуратуры, которая сверяла тарифные платежи.

 

Выяснилось, что местная коммунальная структура до начала лета работала по стандартам, которые были отменены ещё в 2015 году. При этом старые тарифы, по сравнению с нынешними, были завышены. В итоге жители семи многоквартирных домов переплачивали за отопление, сами об этом не зная. После того, как это вскрылось, компанию обязали произвести перерасчёт. В итоге выяснилось, что она, мягко сказать «хватила лишнего». Коммунальщикам нужно вернуть 1 миллион 900 тысяч рублей своим потребителям.

Впрочем, одними лишь компенсациями и перерасчётом дело не ограничилось. На руководителя организации было возбуждено административное дело по статье «Обман потребителей». Действиям руководства организации будет дана правовая оценка. Не исключено уголовное наказание, - говорится в сообщении Прокуратуры Вологодской области.

http://вести35.рф

​До начала учебного сезона будет капитально отремонтирована одна треть кровли на здании школы №1 имени адмирала А.М. Калинина

Это первый ремонт кровли с момента открытия школы в 2009 году. За девять лет эксплуатации крыша потекла. Если подняться на крышу здания, то мы не увидим скукожившейся и поврежденной кровли. Внешне она выглядит в идеальном порядке, но от времени линокром потерял свои гидроизоляционные свойства и стал пропускать воду.
 
    
 Как рассказали сотрудники школы, водяные подтеки и пятна обычно выступали на потолках учебных помещений на следующий день после дождя.
     Крыша школы конструктивно разделяется на три блока. В этом году решили капитально отремонтировать один - самый проблемный блок.
     - Сметная стоимость ремонта составляет 4 171 800 рублей, из которых 561 000 рублей выделены из районного бюджета, и 3610800 рублей - из регионального бюджета. В следующем году мы намерены продолжить капитальный ремонт кровли на школе №1. Примерные затраты на оставшиеся две трети крыши - восемь миллионов рублей, - рассказала Н.А. Левина, начальник управления образования Шекснинского района.
     В этом году площадь отремонтированной крыши составит 1016 квадратных метров. Работы осуществляет череповецкая организация ООО "Строительные технологии" (директор А.Н. Цветков). Сейчас работники проводят демонтаж старого покрытия. По примерным подсчетам они снимут с крыши около 300 кубометров старых материалов. Затем крыша будет утеплена керамзитом и пеноплексом, а сверху покрыта гидроизоляционным материалом "Унифлекс ЭКП". Кроме этого, к существующим четырем воронкам добавится еще одна и будут заменены водосточные трубы.
     По контракту предусмотрена пятилетняя гарантия на сохранность кровли. В планах строителей закончить капитальный ремонт крыши в последней декаде августа.
Алексей ДОЛГОВ.
 
 
 
 
 

В ДВУХ ПОСЕЛЕНИЯ ОБЪЯВЛЕНЫ ВЫБОРЫ: СИЗЬМА И ПАЧА ВЫБЕРУТ ГЛАВ…

   Выборы состоятся 9 сентября и пройдут в двух форматах: в Железнодорожном поселение они будут досрочными, в Сиземском – по истечению срока полномочий.
       Сначала о Паче. Всего в поселении зарегистрировано на данный момент 653 избирателя. Для голосования будет открыто три избирательных участка. Регистрация кандидатов завершена и в списке для голосования четыре кандидата: исполняющий обязанности главы Н.Г. Башкирцев, житель города Кострома И.А. Гаврилов (временно неработающий), житель деревни Шоломово В.В, Губичев (временно неработающий) и житель поселка Шексна А.А. Петров (ООО "Шекснинское АТП",  юрисконсульт).
      
 В Сизьме три кандидата: действующий глава А.В. Аршинов, житель Вологодского района В.Г. Балин (временно неработающий), жительница села Чаромское К.С. Синицына (ФГУП "Почта России", оператор ОПС Чаромское). Избирателей боле чем в два раза больше по сравнению с Железнодорожным поселением – 1311 человек. Голосование будет проходить на четырех избирательных участках.
       Что можно отметить, ознакомившись с информацией о кандидатах. Первое, что бросается в глаза – большое количество претендентов, кто идет на выборы статусом «временно неработающий» - три из семи кандидатов. По прежнему отмечается тенденция, когда в выборах принимают участие иногородние граждане, не проживающие на территории района – два из семи. Всю информацию о кандидатах и предстоящих выборах в целом можно получить на сайте Областной избирательной комиссии http://www.vologod.vybory.izbirkom.ru
 
Сергей Васильев
 
На фото
6 августа состоялась жеребьевка распределения платной и бесплатной площади для кандидатов. В нашей газете им будет предоставлено достаточно площади, чтобы донести до земляков свои программные заявления. Почитаем!  

Страницы