Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шексне 9-летний мальчик пошел на рыбалку, а оказался в больнице ДТП на автомобильном мосту через Углу

6 августа, в 16.50, на мосту через реку Угла, между п. Шексна и д. Прогресс, водитель мопеда сбил 9-летнего рыбака.
 
   
  Как сообщает ОГИБДД, житель Шексны, 1978 г.р., управляя мопедом, двигался в сторону Шексны. Навстречу ему ехал легковой автомобиль. Из-за него неожиданно на проезжую часть выбежал мальчишка с удочкой в руках. Водитель мопеда попытался избежать наезда, резко вывернув  руль вправо, но... Ребенок получил рвано-ушибленную рану правой голени.
    По словам очевидцев, мальчишка, прежде чем перейти дорогу, полностью не убедился в безопасности движения: посмотрел только в одну сторону.
Алена ЛЕОНИДОВА.

​Хотите завести буренку? Сдайте документы на субсидию!


Департаментом  сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области  осуществляется прием документов на предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение коров личными подсобными хозяйствами. 
Конкурс по приему документов, объявленный с 11 по 27 июля, продлен до 10 августа. Обращаем ваше внимание на такие документы, как справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам на 1 августа; доверенность на того, кто представляет документы (в случае, если не сам заявитель их представляет); все документы, с которых сделаны копии, должны быть представлены в Департамент в оригинале, для сверки. При  занесении своих реквизитов в документы будьте внимательны. Телефон для справок-2-22-51 (Светлана Викторовна Лоншакова).

​Корейцы не отказываются от планов РАЗМЕСТИТЬ СВОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ШЕКСНЕ

      На прошлой в неделе в Москве ООО «Навиен Рус» (Представительство южнокорейской компании "KD Navien") отмечало знаковый для фирмы момент развития: в России был выпущен миллионный газовый котел. Само собой можно порадоваться за фирму, но… Но какое отношение это имеет к Шексне?
     
Самое прямое. Дело в том, в планах корейцев - производить котлы на территории России, и сейчас идет поиск возможных площадок для размещения производства. Один из вариантов - индустриальный парк "Шексна". Первая встреча по этому поводу состоялась  29 марта, когда  глава района В.В. Кузнецов общался с Ким Тэк Хюном, генеральным директором ООО «Навиен Рус» и Син Доннеком, менеджером по развитию продаж и логистики ООО "Навиен Рус". В марте  были обсуждены основные моменты возможного сотрудничества, и вот еще один шаг к намеченной цели.
       В рамках праздничного мероприятия состоялись переговоры, на которых вновь обсуждалась тема строительства корейского производства в Шексне. Поскольку вопрос окончательно не решен и стороны не склонны его комментировать, мы можем говорить исключительно в неофициальном формате. Так вот, по неофициальным данным вариант строительства в Шексне ничуть не пугает корейскую сторону, но есть альтернативное предложение от Калужской области. Сможет ли вологодчина перетянуть инвесторов на свою сторону, покажет время, но по мнеию специалистов шансы весьма велики.
 
Сергей Васильев.
 
Наша справка
 Корейская компания "KD Navien" производит газовые и электрические котлы для отопления жилых домов. В 2018 году представительству компании KD Navien в России в исполняется пять лет. Корейская компания активно развивается, имея в России 80 постоянных дистрибьюторов, которые продают на российском рынке свыше 100 000 настенных котлов в год.
В июне  "Навиен Рус" стал лауреатом премии "Компания года" в категории "Лучший поставщик инженерного оборудования". Премия "Лучшие в России" проводится с 1998 года и отмечает успехи отдельных персон, компаний и проектов за прошедший год. Награды вручаются в категориях медиа, страхование, автомобилестроение, услуги и сервис, информационные технологии и других. Вручение премии в 2018 году прошло в Колонном Зале Дома Союзов.
 
На фото
Первая встреча по этому поводу состоялась  29 марта, когда  глава района В.В. Кузнецов общался с Ким Тэк Хюном, генеральным директором ООО «Навиен Рус» и Син Доннеком, менеджером по развитию продаж и логистики ООО "Навиен Рус".
 
Новая встреча 26 июня в Москве галвы района В.В. Кузнецова с Ким Тэк Хюномом: Шексна по прежнему в списке возможных площадок на размещения производства.

​Шекснинские орденоносцы – кто они?

 
       Редакцию обратился шекснинский краевед В.Н. Протопопов с просьбой помочь собрать информацию об Дмитрии Максимовиче Короткове, который длительное время работал в Чебсаре и был награжден орденом Ленина.
 
​Есть два фото – одно послевоенное, другое – 1937 года. На первом фото мы видим Д.М. Кроткова справа от выступающего. На снимке 1937 года он в третьем ряду, третий справа (между человеком в военной форме слева и справа от него человек в гражданской одежде с наградами на лацкане пиджака). Это снимок интересен еще и надписью: «Первое областное совещание пред. профкомов союза Р.П.У. с.о. 3/IV 1937 г.». Не известна расшифровка аббревиатуры  «Р.П.У. с.о».
     Надеемся на помощь земляков и просим откликнуться всех, кто что-либо может рассказать об этом человеке.
 
Редакция.

Скажем мошенникам: «Стоп!»

На территории Шекснинского района с 1 по 31 августа проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп – мошенник!» с целью предупреждения и недопущения совершения преступлений в отношении граждан.
      Мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. По данным  ОМВД России по Шекснинскому району, с начала 2018 года зарегистрировано 14 преступлений, совершенных в отношении наших жителей, из них 10 – дистанционные, то есть с использованием мобильного телефона или сети Интернет. Самая крупная афера была совершена в отношении жительницы Чебсары: женщина перевела на счет мошенника из Курганской области 886 тысяч рублей. Помимо этого, зарегистрировано семь дистанционных краж денежных средств с банковских карт или других банковских счетов граждан. В прошлом году было возбуждено 26 уголовных дел по фактам, когда мошенники для обмана жертвы использовали сотовую связь, социальные сети или сайты в сети Интернет.
     Сотрудники полиции предупреждают шекснинцев о бдительности: ни в коем случае нельзя передавать или переводить деньги незнакомцам, сообщать пароль и код (три цифры на обратной стороне банковской карты), срок ее действия. Покупки, особенно совершаемые через сайты объявлений, в частности «Авито», стоит оплачивать только после получения товара. Мошеннический аферы раскрываются сложно, злоумышленники, как правило, проживают в других регионах, установить их и вернуть деньги пострадавшему – задача не из легких. Помните, чрезмерно доверчивого человека легко обмануть. Заведите правило, проверять людей, с кем собираетесь иметь дело и информацию.
По информации ОМВД России по Шекснинскому району.

Белозерского района состоится ХVI Межрайонный праздник охотника «Для охоты тут рай!»

25-26  августа  в  с. Зубово Шольского с/п Белозерского  района  состоится  ХVI  Межрайонный  праздник  охотника  «Для  охоты  тут  рай!» Приглашаем охотников Шекснинского района принять участие.
 
Условия  для  команды:  состав  3  человека.  Каждый  участник  должен  иметь  при  себе  охотничий  билет  и  разрешение  на  охотничье  оружие.  Орг. взнос  за  участие - 1500  руб.  с  команды.
Команды  должны  иметь:
- красочную  эмблему  (название  команды,  экипировку (начисляются  дополнительные  баллы  в  командном  зачете);
- 2-3-местную  надувную  резиновую  лодку;
- котелок  или  другую  емкость  для  приготовления  блюд.
Каждый  участник  должен  иметь:
- охотничье  снаряжение;
- ружьё  гладкоствольное  не  нарезное;
- пули-10  шт.  (иметь  запасные),  а  также  10  патронов  № 5-7;
- топор;
- сухой  паёк;
- аптечку;
- компасы;
- карандаши

Основные  мероприятия:

25  августа
9.00-11.00 – регистрация  участников  (администрация  Шольского с/п с. Зубово, ул. Пушкинская,  д. 32). Разбивка  лагеря  на  берегу  Костозера.
12.00 -  «Охотничий  маршрут»:  ориентирование  на  местности,  отметка  на  контрольных  пунктах,  конкурс  знатока- «Знание  охотничьего  дела», стрельба  по  мишеням, каждый  участник  «Бегущий  кабан»  (1  выстрел),  «Глухарь»  (1  выстрел),  по  неподвижной  мишени  (3  выстрела), по  тарелочкам  (3  выстрела). Максимальное  время  прохождения  маршрута - 3  часа.  Результаты  стрельб  и  конкурса  знатока  идут  как  в  командный,  так  и  в  личный  зачёт  каждого  участника  соревнований.  Участие  в  конкурсах  «Охотничий  маршрут»  и  «Охотничий  лабиринт»  осуществляется  только  в  резиновых  сапогах.
17.00 - конкурсы  «Медицинский»  и  «Охотничья  трапеза»  (приготовление  блюда  на  костре  из  любого  имеющегося набора  продуктов).
1  этап  соревнований  среди  десятки  лучших  охотников.
 
26  августа
8.00 - здание  администрации  Шольского с/п (кофе-брейк).
9.00 – конкурс «Охотничий  лабиринт». Парк  отдыха  (участвует  вся  команда).  Команда,  завершившая  прохождение  «Охотничьего  лабиринта»,  располагается  на  «Охотничий  привал»:  разводят  костер,  готовят  охотничий  чай.  Учитываются  вкусовые  качества,  внешний  вид,  оригинальный  рецепт.  Максимальное  время  приготовления - 1 час.  Лучшее  блюдо  (по  итогам  первого  дня  соревнований)  и  лучший  чай  получают  приз  в  номинации  «Охотничья  трапеза».
12.00 - главная  сцена: приветствие  команд,  концерт  творческих  коллективов,  выступление  гостей  и  официальных  лиц,  спортивные  состязания,  конкурсы  для  детей  и  взрослых,  ярмарка.
1 конкурс  «Лучший  охотник  праздника»:  участвуют  10  человек,  показавшие  лучшие  результаты  в  личном  первенстве.  Включает  в  себя  прохождение  полосы  препятствий,  вопросы  бывалому  охотнику.
15.00  -  награждение  победителей,  завершение  праздника.
 
Особые  условия:  команда  победительница  предыдущего  праздника  освобождается  от  уплаты  вступительного  взноса,  если  выступает  в  том  же  составе.  Лучший  охотник  предыдущего  праздника  не  может  претендовать  на  звание  «Лучший  охотник»  в  течение  трех  последующих  праздников.
Заявки  на  участие  по  форме  (прилагается)  направлять  по  адресу: 161200 г. Белозерск, ул. Фрунзе, д. 35,  администрация  района, тел./факс 8(81756)-2-12-40, 63-3-04;63-4-45, cult@belozer.ru
 
Образец  заявки
ЗАЯВКА 
на  участие  в  ХVI  Межрайонного  праздника  охотника  «Для  охоты  тут  рай!».
25-26  августа  2018  г.                                                                                                                п. Зубово
  1. Название  команды
  2. Адрес
  3. Капитан  команды
       ИНН
       Паспортные  данные
       Прописан
  1. Состав команды  (Ф.И.О., год  рождения, охотничий  стаж)
       № телефона
 
 
       Дата____________2018 г.
 

Страницы