Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Бредень, чучела, патроны и человеческие волосы...

Жители деревни Прогресс пробуют все способы, чтобы защитить посевы от кабанов.

«Кабан выкапывает картошку. Что нам делать? Неужели никто не может помочь?» ­- с таким вопросом обратилась в редакцию жительница деревни Прогресс Н.А. Зябликова.
     ­ - В прошлый год урожая из-­за дождей не было, а в этот год другая напасть ­ кабаны, -­ рассказывает Надежда Александровна, -­ пять тысяч на семенную картошку потратили, четыре тысячи заплатили за пашню, посадили, окучили и теперь не знаем, как защитить картофель.
   Пять семей посадили картофель на окраине деревни в районе улицы Южной и однажды заметили возле поля большие следы. Сначала думали, что лось прошелся. А потом непрошенный гость выкопал 15 кустов, и стало понятно -­ к ним протоптал тропу кабан.
     Как рассказали жители Прогресса, сначала они позвонили в администрацию поселения, но там ответили, что ничем помочь не могут. О том, чтобы отстрелить кабана на своем огороде, поставить капкан или какие­-либо другие ловушки, лучше и не думать. Наказание за незаконную добычу животного достаточно суровое, вплоть до уголовной ответственности.
     Стали защищаться сами: натянули бредень, развесили банки, поставили чучела, разбросали стрелянные патроны и даже подвесили на бредень человеческие волосы. Этот способ использовали еще в старину. Считается, что человеческие волосы достаточно долго удерживают запах, и кабаны  не рискуют подходить к участку.
     ­ - У нас соседка гуляет по краю леса с овчаркой, так собака отказывается в лес заходить, наверно, чует дикого зверя, -­ рассказала Н.А. Зябликова.
     Рядом расположено льняное поле ЗАО «Шексна». Лен сейчас обрабатывается каким­-то химическим препаратом, и люди надеются, что кабана отпугнет неприятный запах.
     Охотники тоже помочь не могут. Как пояснил председатель Шекснинского районного общества охотников и рыболовов Виктор Александрович Олешов, в обязанности охотников не входит охрана приусадебных участков, да и лицензии на отстрел кабанов будут выдаваться с 1 августа:
     ­ - В той стороне у нас обустроены для зверя подкормочные площадки, поля специально сеются, но ведь дикому зверю не прикажешь: он куда захотел, туда и пошел. И неправильно считать, что если зверь прошелся по чьему-­либо участку, то его нужно отстрелять. Людям можно лишь посоветовать найти способ охраны своих угодий без нанесения урону живой природе, ведь самовольный отстрел подпадает под статью 258 Уголовного кодекса РФ «Незаконная охота» и влечет наказание в виде крупного штрафа.
     В сети интернет люди, столкнувшиеся с такой же проблемой, делятся советами, как можно отпугнуть диких кабанов от участка и сохранить целостность своего урожая. Самый действенный, но и самый затратный способ ­- поставить забор. Также рынок предлагает специальные химические средства, отпугивающие кабанов от картофельного поля. Такие средства распыляют на отрезы ткани и развешивают их по периметру. Что касается народных методов, то предлагается и такой: берете обычный бинт и сигареты. Закурили сигаретку и положили ее в пакет вместе с бинтом. Завязали -­ и пусть полежит ночь, пропитается табачком. А потом нарезаете бинт кусками и привязываете вдоль участка «пунктиром». И нужно не забывать обновлять «защиту». Также вместо табачного запаха можно попробовать парфюмерные средстве: одеколоны и дезодоранты с резкими запахами.
     Однако насколько эффективны эти способы ­- неизвестно. Кабан ­- очень умное, сильное и хитрое животное. А когда дело касается еды, то просто профессор. Если разведал, где можно поживиться, то обязательно потом приведет все семейство. И что делать? Не станешь ведь дежурить ночами возле поля?
     Может, кто из читателей даст дельный совет жителям Прогресса, как можно законно отпугнуть зверя и сохранить свой урожай?
Алексей ДОЛГОВ.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 53, 10 июля 2018 года.

Наша землячка завоевала две медали на Чемпионате России

На центральном стадионе Казани с 19 по 22 июля проходил главный старт летнего легкоатлетического сезона — чемпионат России. Соревнования собрали порядка тысячи участников из 76 регионов страны, среди них - ­ звезды отечественной «королевы спорта».
 
     На беговых дорожках сразу две медали бронзового достоинства завоевала шекснинская легкоатлетка Елена Черняева (Козлова). Одну медаль в беге на 100 метров ей принес первый соревновательный день. Дистанцию она пробежала за 11.51 секунды. Лидером на дистанции стала москвичка Кристина Сивкова, ее время ­- 11.30. Серебро чемпионата с результатом 11.42 секунды у Кристины Хорошевой (Пензенская ­- Тульская области). 21 июля Елена Черняева -­ вновь в числе призеров. Бронзу она завоевала в беге на 200 метров. С результатом в 23.53 секунды она уступила Кристине Хорошевой (Пензенская ­- Тульская области) и Анастасии Полищук (Свердловская ­- Челябинская области), сообщает сайт Всероссийской федерации легкой атлетики.
НАША СПРАВКА:
Уроженка Шексны Елена Черняева более десяти лет занимается легкой атлетикой в Череповце, призер Чемпионата России, победительница молодежного первенства России, рекордсменка области на дистанциях 60, 100 и 200 метров, эстафеты 4х100 метров. Имеет ряд других наград.
«Я просто очень рада за себя и за этих двух красоток», -­ прокомментировала на странице в соцсети шекснинская спортсменка свое выступление и выступление соперниц, также поднявшихся на пьедестал.
 

Наше богатство - люди: достойных шекснинцев наградили на ярмарке

     Ярмарка в очередной раз продемонстрировала богатство шекснинского края. Но главное наше богатство – люди. Этот факт особо подчеркнул Э.Н. Зайнак, который поздравил шекснинцев с Днем поселка от имени губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова и Правительства области.
 
     «Шекснинский район -­ один из самых молодых в Вологодской области, но от этого его значение для области не уменьшается. В середине пошлого века Шексна оказалась на перекрестке транспортных магистралей, что способствовало ее бурному экономическому росту. Но не только это явилось главным в развитии Шекснинского района. В первую очередь, это добросовестный труд тех, кто живет на этой земле, их ответственное отношение к делу, искренняя любовь к своей малой родине. Именно это сегодня позволило Шекснинскому району стать одним из ведущих муниципальных образований Вологодской области. Экономический потенциал района постоянно увеличивается. Вы занимаете лидирующие позиции в промышленности и сельском хозяйстве, но я знаю точно, что это не предел ваших возможностей. У Шексны много грандиозных планов, и я уверен, что вашими усилиями и при поддержке правительства и губернатора эти амбициозные планы воплотятся в жизнь», -­ сказал Эдуард Зайнак.
 
     Эдуард Насехович с радостью выполнил почетную миссию ­- вручил шекснинцам благодарственные письма губернатора Вологодской области за большой вклад в развитие Шекснинского муниципального района, добросовестный труд и высокий профессионализм. Данной награды удостоены Ольга Александровна Веселова, учитель русского языка и литературы школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина; Виктор Валентинович Ипатов, инженер­-механик СПК «Русь»; Нина Николаевна Кириллова, главный экономист ОАО «Шексна­Теплосеть»; Олег Алексеевич Потапов, директор ООО «Шекснаэкоград»; Светлана Николаевна Сборнова, заведующая Сиземской сельской библиотекой; Лариса Викторовна Трубченко, заместитель главы сельского поселения Угольское.
 
     Почетной грамотой главы Шекснинского района были отмечены Татьяна Анатольевна Ипатова, заведующая Сыромяткинским фельдшерско-­акушерским пунктом; Нина Ивановна Груздева, продавец магазина «Товары повседневного спроса» села Чаромское. Их лично поздравил глава Шекснинского района В.В. Кузнецов, который также вручил благодарности Ирине Юрьевне Симоненко, учителю технологии Устье­-Угольской школы, и Полине Васильевне Жидковой, бухгалтеру ФКУ ИК­-12. Особые слова благодарности Виктор Васильевич адресовал представительницам трудовой династии ­ - Тамаре Степановне Кожуховой, оператору машинного доения, и Любови Степановне Смирновой, животноводу. Они обе работают в СПК (колхоз) «Нива». 
Надежда СМИРНОВА.

Команда Шекснинского района завоевала "серебро" в областных играх "Вологодские зори".

Ежегодно на территории Шекснинского района в летнее время проходят районные сельские игры «Вологодские зори». Команды из сельских поселений показывают высокий уровень спортивной подготовки в различных видах состязаний. Теперь они прогремели и на областном уровне.

     С 6 по 8 июля в Грязовце прошли областные летние сельские игры «Вологодские зори ­- 2018». Программа соревнований включала в себя волейбол, настольный теннис, гиревой спорт, армрестлинг, стритбол, легкую атлетику, перетягивание каната и состязания спортивных семей.
     Честь района защищали победители шекснинских соревнований ­- команда «СХТ­-Нива», в которую вошли 28 человек из Чуровского, Никольского и Нифантовского сельских поселений.
     В состязаниях спортивных семей по дартсу, настольному теннису и легкоатлетической эстафете принимала участие семья Евграфовых из деревни Улошково Чуровского поселения. В результате в копилку нашей сборной ребята принесли серебро. Второе место заняла шекснинская команда в перетягивании каната, стритболе среди мужчин.
     По условиям соревнований по армрестлингу в команде должны были принимать участие женщины. Наши девушки ­- Любовь Лобанова и Оксана Зыкова -­ достойно выступили в этой дисциплине, взяв серебро и бронзу соответственно. Среди мужчин  первое место у Александра Киричева (до 90 кг), второе -­ у Евгения Громцева (до 85 кг). В командном зачете мы – вторые.
     В гиревом спорте от нашей команды приняли участие только мужчины (хотя по условиям состязаний должны быть и женщины), поэтому в общем зачете у  «СХТ­-Нива» третье место. В личном первенстве у Дмитрия Шаркевича первое место (свыше 73 кг), его результат ­- 130 повторений в упражнении «рывок».
     Равных шекснинским спортсменам не было в состязаниях по легкой атлетике. В эстафете Ирина Иванова, Виктория Исакова, Дмитрий Цветков и Евгений Смелов шансов другим участникам не оставили. В личном зачете  золото  у Дмитрия Цветкова, серебро у Евгения Смелова.
     Чуть хуже оказались результаты по настольному теннису и волейболу. У волейболистов – пятое место, теннис – шестое.
     По сумме всех дисциплин шекснинская команда стала серебряным призером состязаний.
     В августе в Курске состоятся всероссийские соревнования сельских игр, нашу область будет представлять команда, в которую, возможно, войдут шекснинские легкоатлеты.
Юлия Давыдова.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 56, 21 июля 2018 года.

 
Участники игр поделились своими впечатлениями.

     Ирина Иванова: «После районных зорь расстроилась, что мы впервые за последние шесть лет проиграли в легкой атлетике. Узнав, что уже точно едем на областные соревнования, стала упорно заниматься. После работы - ­ сразу на тренировки. Неудобно было, что игры  проводились в разных местах – мы не могли поболеть за наших, но мысленно были все рядом, созванивались и спрашивали друг у друга, как все прошло. Погода тоже не очень порадовала, но нам это не помешало показать хорошие результаты, когда бежали эстафету. Очень чувствовалась поддержка нашей команды!  Как и в 2017 году, мы заняли первое место в легкой атлетике. Обещаем вернуться за первым местом в общекомандном зачете на следующий год! А еще хочется поблагодарить нашего незаменимого капитана Евгения Быстрова, который является отличным примером для всех нас, за большой вклад в спортивную жизнь с. Чуровское».
     Леонид Гуляев: «А я хочу сказать огромное спасибо нашей команде, всем ребятам. Все мы работали слаженно, дружно, как одна большая семья. Все друг за друга переживали, поддержка ощущалась очень сильная, хотя все были разбросаны по разным местам (в этом один из минусов областного этапа). Такой поддержки, как у нас, не было ни у одной команды. А сравнивая областной и районный этапы, могу сказать с уверенностью – у нас все прошло круче!»
     

Дмитрий Цветков:
«Все понравилось, правда, с организацией были проблемы. Хотелось бы поболеть за каждого и проводить все в одном месте. К тому же столкнулись с судейской ошибкой на перетягивании каната. На будущее хотелось бы побольше районов-­участников и конкуренции в отдельных видах».
 
 

Жадный вор вернулся на место преступления и попался с поличным

В котельной на улице Шлюзовой была украдена электропроводка. На месте преступления охранники задержали шекснинского пенсионера.

     Пропажа электропроводки была обнаружена 5 июля, около 10 часов 30 минут. Мастер производственного цеха ООО «Домострой» вызвал сотрудников ООО ЧОП «Патруль». Через десять минут трое охранников были на месте происшествия, открыли цех сушилки и пошли в сторону котельной.
     - В это время из двери котельной вышел мужчина и попытался скрыться. Мы его догнали. Он оказал активное сопротивление, но был задержан. На вопрос, чего тут делает, ответил, что гуляет. При нём был набор инструментов для демонтажа электропроводки, -­ рассказал И.Ф. Бутнарь, начальник охраны ООО ЧОП «Патруль». 
     Задержанным оказался пенсионер, житель райтопа.  И.Ф. Бутнарь сообщил о происшествии в полицию, и мужчина был передан прибывшей оперативной группе.
     Оказалось, в этот день, около девяти часов утра, житель райтопа разбил в цехе окно, проник в котельную и демонтировал электропроводку, розетки, выключатели, электрощит. Добычу мужчина унес домой, но, видимо, ему показалось мало, и он вернулся в цех таким же способом -­ через окно. Разобрал один двигатель, принялся за второй и в это время услышал голоса. Он вышел из котельной и встретился с сотрудниками  ЧОП «Патруль». 
Алексей ДОЛГОВ.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 54, 14 июля 2018 года.

Приглашаем на конференцию «Маркетинг торговых центров 3.0» в Москве

27-28 сентября 2018 года в Москве состоится 6-я конференция «Маркетинг торговых центров 3.0», посвященная нестандартным маркетинговым решениям. Конференция проводится повторно в связи с актуальностью рассматриваемых вопросов.
За два дня участники конференции ознакомятся с лучшими практиками успешного запуска нестандартных проектов, обсудят новые стратегии привлечения и удержания взыскательных клиентов в онлайне и физической рознице, а также получат ответы на вопросы:
• Как изменилось понятие «якоря» и какие нетрадиционные форматы актуальны?
• Какие стратегии работают в новой реальности?
• Какие новые тренды в организации семейного досуга в ТЦ?
• Как VR-технологии и геймификация повышают продажи?
• Как изменение вкусов целевой аудитории отразится на форматах фудкортов?
• Как работать в синергии с арендаторами?
• Как стать центром притяжения для жителей близлежащих районов?
• Какие инструменты построения лояльности эффективны в новых условиях?
• Как отслеживать эффективность маркетинга на каждом этапе?
• Как применить диджитализацию для развития конкурентных преимуществ?
К участию в конференции приглашаются: руководители торговых и торгово-развлекательных центров, управляющих компаний, девелоперы, руководители отделов маркетинга, менеджеры по развитию высшего и среднего звена, компании-поставщики сервисов и решений.

Задать интересующие вопросы можно на сайте организатора мероприятия (ВО «РС ЭКСПО»): http://retail.expors.ru, по электронной почте: retal@expors.ru или по телефону +7(495) 225-25-42.

О безопасности аттракционов

С целью предотвращения несчастных случаев при эксплуатации аттракционов, доводим до сведения эксплуатирующих организаций о процедурах обязательного подтверждения соответствия аттракционов, выпущенных в обращение после 18 апреля 2018г. и о ежегодном прохождении технического освидетельствования аттракционов, уже находящихся в эксплуатации (технический регламент от 18 апреля 2018 года «О безопасности аттракционов» ТР ЕАЭС 038/2016).

Выдача абсорбирующего белья в Шексне

С 8 августа 2018 года в БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района» по адресу: п. Шексна, ул. Магистральная, д. 31, кабинет № 1, начинается выдача абсорбирующего белья Фондом социального страхования РФ. Время выдачи с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00. Телефон для справок: 2-35-82.
В случае невозможности получения изделий в указанные сроки гражданином лично, подгузники могут быть получены представителем инвалида по оформленной доверенности.

Ярмарка зажигала! Подробности прошедшего праздника. Анонс газетного номера 24 июля. №57

Кто на ярмарке не бывал, тот и Шексны не видал!
Шекснинская ярмарка всегда собирает много гостей. Не стал исключением и этот День поселка.
 
"Здесь тишина. Возьми ее и трогай..."
Жительница Шексны Э.В. Баранова предлагает всем вместе сделать парк Мира вдоль улицы Южной и рядом с ним обустроить тропу здоровья.
 
Газ как награда!
Газовые службы массово отключают потребителей газа в Чебсаре.
 
За два дня - трое пьяных за рулем.
Представляем хронику дорожных происшествий и криминальную хронику.
 
9700 физкультурников! Резервы еще есть и немалые!
Шекснинский спорт в цифрах и фактах.
 
Жильё моё
О проблемах и перспективах Чебсары.
 
Не золотом, не серебром славны мастера, а своим талантом.
Журналист Ольга Соколова поделилась своими впечатлениями от посещения Бульвара мастеров.
 
Наша землячка взяла две медали Чемпионата России
Елена Черняева (Козлова) успешно выступила на чемпионате России по легкой атлетике.
 
Губернатор области отметил наградами шекснинцев.
Награды шекснинцам вручали Э.Н. Зайнак заместитель губернатора области и В.В. Кузнецов, глава Шекснинского района.
 
"Клюкве" обеспечили горячий прием
Финальным аккордом Дня поселка стал фестиваль огненных искусств "Клюква".
 
Малая проза от большого таланта.
Артем Бабичев стал лауреатом международной премии "Филантроп".
 
Весенний призыв-2018 окончен
36 шекснинцев ушли служить в армии.
 
И многое, многое другое!

Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС.

Страницы