Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шекснинском районе почтили память погибшей спортсменки

9 июля в селе Чуровское состоялся футбольный турнир, посвященный памяти череповчанки Марии Николаевой, которую два года назад сбил катер, когда она занималась серфингом на Черной речке.
     Открыли турнир главы Шекснинского и Череповецкого районов В.В. Кузнецов и Н.В. Виноградов.
     В турнире приняли участие спортсмены из Череповца, Шекснинского и Череповецкого районов. Под проливным дождем футболисты играли с шести вечера и до 23 часов, когда мяча было уже практически не видно.
     В перерывах между матчами спортсмены угощались чаем из самовара с пряниками и конфетами.
     Напомним: Маша Николаевна погибла в 2016 году в возрасте 21 год и похоронена в Сизьме. Подробнее о трагедии можно прочитать здесь http://www.35media.ru/articles/2016/07/07/tragediya-na-chernoj-rechke

Каток сказал: "Поехали!" Дорожники приступили к долгожданным ремонтам дорог в Шексне

     3 июля начал работу асфальтовый завод,  и дорожники приступили к долгожданным ремонтам дорог в Шексне. Благо день выдался солнечный. Работа шла бойко, и к вечеру дорожное полотно на улице Детской буквально преобразилось.
     Мастер Шекснинского ДРСУ ОАО «Вологодавтодор» М.Г. Тормозов прокомментировал ход работ: «Сплошное асфальтирование горячим асфальтом участка дороги, от пересечения с улицами Полевой и Рабочей, мы выполнили за один день. Работы провели за счет содержания. Вторую часть улицы Детской ­- до Дома культуры – будут асфальтировать череповчане».
Как пояснил руководитель администрации городского поселения поселок Шексна С.А. Коршунов, тендер на ремонт этого участка дороги выиграла череповецкая фирма «Гермес». Цена вопроса определена – 912 тысяч рублей. Контракт был подписан 2 июля. Срок исполнения работ по сплошному асфальтированию улицы Детской – 2 недели с момента подписания контракта. Так что к середине июля ремонт должен быть завершен.
     4 июля работники Шекснинского ДРСУ планировали приступить к ремонтным работам на улице Октябрьской, но погодные условия не позволили – с утра лил дождь. Фронт работ ­- от шекснинского храма до виадука. Здесь планируется сделать основательный ремонт опять же за счет содержание дорог: определены пять участков общей протяженностью около 650 погонных метров, которые будут асфальтированы большими картами из горячего асфальта. Мелкие выбоины, не выходящие из ГОСТа, будут устранены инъекционным методом.
Надежда СМИРНОВА.
 

"Регион молодых" двое шекснинцев стали лучшими на своих площадках

С 28 июня по 1 июля в Грязовецком районе на базе Центра отдыха и спорта «Комела» состоялся слет молодежного актива Вологодской области «Регион молодых». В нем приняли участие более 300 юношей и девушек. 
       В этом году слет стал межрегиональным – приехали гости из Мурманской области.  
      В делегацию от Шекснинского района вошли Марина Ковальчук, Ксения Маркелова, Мария Медведева, Виктория Конина, Роман Андреев, Евгений Жуков, Константин Кислицын, Константин Разин и Алексей Смирнов.
    В течение четырех дней молодые люди занимались с тренерами, оттачивали знания и навыки по своим направлениям, общались.
   29 июня на встречу с активной молодежью приехал губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников.
  ­ - Это здорово, что каждый год собираемся на таких молодежных мероприятиях, чтобы обменяться опытом, рассказать о своих успехах и удачах, согласовать планы на будущее. Мы ­ - одна команда, которая точно реализует все намеченные планы и цели.
      Встречаться с молодежью ­- всегда большое удовольствие. они мыслят другими категориями, у них  другие шаблоны, даже другой язык. Они думают о карьерном росте, самореализации, профессиональных и социальных лифтах, о том, где им жить, где реализоваться, поэтому самый важный вопрос ­- как сделать так, чтобы молодежь стала востребована, понимала свою значимость для жизни? Молодые люди хотят жить полноценной жизнью, приносить пользу обществу, создавать семьи, чувствовать себя комфортно, никуда не уезжая. И наша задача -­ дать им эту возможность, ­- сказал Олег Александрович в своем выступлении.
     После этого прошло ток-­шоу «К барьеру», в рамках которого глава региона и приглашенные федеральные спикеры выступили экспертами по волнующим молодых темам.
      В вечернее время участники слета отдыхали, участвуя в различных  развлекательных мероприятиях.

       После мероприятия нам удалось побеседовать  с одним из участников ­ Романом Андреевым, - членом Молодежного парламента Шекснинского района, который стал лучшим на одной из образовательных площадок слёта.
      ­ - В этом году «Регион молодых» вновь собрал самую активную молодежь области. Описать ту бурю эмоций, которая возникла в процессе общения с этими людьми,  невозможно.  Для каждого направления была организована своя обучающая площадка. Мне удалось посетить три из них и собрать такой объем знаний, который осмысливать я буду еще несколько месяцев. Отдельно хочется отметить ребят из делегации нашего района. Все они показали себя активными, яркими и положительными. Двое  участников, в том числе Виктория Конина, стали лучшими на своих площадках. Будем с нетерпением ждать следующего «Региона молодых», -­ поделился своими впечатлениями Роман.
Юлия ДАВЫДОВА.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 52, 7 июля 2018 года.

Нам сельских медиков наказано беречь: дадим им транспорт, переложим в ФАПе печь

13 июня на повесткой дня выездного заседания президиума районного совета ветеранов стала медицинское обслуживание ветеранов Сиземского сельского поселения.

     Тема медицинского обслуживания населения в современном мире приобрела, можно сказать,  скандальный характер. Недовольные пациенты часто пишут жалобы в социальных сетях, звонят в администрацию медучреждений. И только на селе всё спокойно, отношения между фельдшерами и пациентами добрые, почти родственные. В чём же дело? Ответ на этот вопрос мы получили в селе Сизьма, где 13 июня состоялось выездное заседание президиума районного совета ветеранов под председательством А.М. Кузнецовой, на повестке дня – медицинское обслуживание ветеранов Сиземского сельского поселения.

   На встречу были приглашены Е.Ю. Рузанов, главный врач Шекснинской ЦРБ; А.В. Аршинов, глава поселения;   З.М. Кузнецова, председатель Чаромского совета ветеранов; Н.Г. Серова, председатель Сиземского совета ветеранов.
   Т.А. Петрова, член президиума совета ветеранов, врач­эпидемиолог Шекснинской ЦРБ, доложила собравшимся о работе фельдшерско­- акушерских пунктов, приведя любопытные цифры и факты.
   Сиземский ФАП обслуживает 395 человек, из них 39 детей; радиус обслуживания – 10 км, 18 населённых пунктов. Работают здесь два фельдшера и медсестра. Находится учреждение в деревянном здании с централизованным отоплением, водоснабжением; имеется всё необходимое для работы оборудование. За 2017 год амбулаторных посещений -   ­ 5255, по заболеваниям – 4736, на дому было сделано 238 профилактических посещений. Проведено процедур 219, на дому 519 посещений. Ветеранов пролечено 14 на дому, сделано 38 процедур. Экстренных вызовов – 281, из них в нерабочее время – 251. В районной больнице пролечено 28 пациентов, из них –  14 ветеранов. В областной больнице проконсультировано 9 человек, 2 ветерана получили высокотехнологичную помощь в Санкт­-Петербурге и Череповце, 2 человека пролечились на дневном стационаре в Шексне. Обеспечение лекарствами в Сизьме также налажено, по льготным рецептам лекарства ветеранам выписывают врач и фельдшер, получают их и сами больные, и фельдшеры, и соцработники. Всегда поддерживает медработников администрация поселения, выделяет транспорт для поездки за медикаментами, для доставки фельдшеров на вызовы в отдалённые населённые пункты, и транспортируют пациентов в больницу. Никому и никогда в поселении не было отказа в оказании медпомощи. Медицинская документация ведётся на должном уровне. В целом работа Сиземского ФАПа достойна одобрения и похвалы, жители села любят и уважают своих медработников. Существуют, конечно, и проблемы: помещения требуют косметического ремонта; в зимнее время есть трудности по выезду и выходу на вызовы ­- поздно включается и рано выключается уличное освещение, а в деревне Уварово не расчищают дорогу, и фельдшеры идут по сугробам. Много трудностей преодолевают эти скромные, но активные и добросовестные женщины -­ сельские медработники.

     В поселении пять фельдшерско­акушерских пунктов, на заседании присутствовали фельдшеры каждого из них: С.А. Захряпинова (Сиземский ФАП), Г.Н. Аникина (Чаромский ФАП), Н.Н. Кольцова (Еремеевский ФАП), О.В. Аршинова  (Шигоевский фап), Т.А. Ипатова (Сыромяткинский фап).

     Светлана Анатольевна Захряпинова, фельдшер Сиземского ФАПа считает, что ветераны их поселения – самый добрый и достойный любви и уважения народ, и относиться к ним можно только по­-доброму, настолько хорошие люди здесь проживают. Из пожеланий руководству районной больницы прозвучали такие как  – возобновить запись ветеранов через регистратуру по телефону к узким специалистам, поскольку с электронной записью ветераны не знакомы, а ехать к открытию поликлиники и отстаивать очереди не имеют возможности.
    Чаромский ФАП находится в кирпичном здании детского сада с централизованным отоплением, водоснабжением и канализацией. Здесь имеется полный набор помещений: кабинет фельдшера, смотровой, кабинет приёма детей, для проведения процедур, санитарная комната, стерилизационная, помещение для отдыха для персонала. ФАП обеспечен необходимым оборудованием и инвентарём. Персонал опытный, с большим стажем: фельдшер Г.Н. Аникина отработала 31 год, две медсестры – Н.Т. Харичева и Н.Г. Счастливая – 41 год и 37 лет. ФАП обслуживает 478 человек, 16 населённых пунктов, радиус обслуживания – 12 км.
    За 2017 год было амбулаторных посещений – 6279, из них по заболеваниям – 4821, профилактических – 1493 посещения. Сделано процедур 3441, посещений на дому -­ 1604, пролечено на дому 129 человек, процедур при этом сделано 354.

     Евгений Юрьевич Рузанов, главный врач Шекснинской ЦРБ, отметил, что средства на ремонты ФАПов запланированы, заявки сделаны  и в течение лета работы будут проводиться, пока они идут в тех поселениях, где необходимость ремонта является наиболее острой. Также он отметил положительно работу ФАПов Сиземского поселения и то, что здесь сохранено пять точек медицинского обслуживания, а на сегодняшний день это большое благо. Конечно, главврач вынужден был признать, что заманить молодых медработников на село на данный момент нечем – зарплаты маленькие, обещанная сумма в 500 тысяч рублей в качестве подъемных молодёжь не прельщает. Из хороших новостей: Евгений Юрьевич сообщил, что в скором времени в районе будет передвижной ФАП для оказания необходимой медицинской помощи на селе, а также для медиков Сиземского поселения запланирована покупка автомобиля, чтобы обслуживать население стало легче.

      Здесь, как и в других учреждениях, ведётся обязательное обследование больных на туберкулёз: население проходит флюорографию в ЦРБ. Проводится диспансеризация, обследованию подлежало 27 человек, все 27 обследованы. Ведётся приём населения специалистами Шекснинской ЦРБ, приезжал и медработник, снимающий ЭКГ. Обеспечение ветеранов лекарствами налажено, рецепты на льготное лекарство выписывает фельдшер, получают сами больные. Тесно налажено сотрудничество медиков с  администрацией поселения, которая откликается на все их просьбы, помогает транспортом для поездки за медикаментами и для транспортировки больных в ЦРБ. Из проблем Чаромского ФАПа можно отметить ремонт крыши, есть необходимость замены светильников и нужен косметический ремонт помещений. Также имеются  проблемы с транспортным сообщением с районным центром.
     ФАПы поменьше – Еремеевский, Шигоевский и Сыромяткинский ­ - находятся в деревянных зданиях с печным отоплением, населения обслуживают от 78 до 255 человек, пенсионеров и ветеранов много, и им регулярно оказывается должное внимание и помощь. Фельдшер Еремеевского ФАПа Н.Н. Кольцова поделилась, что пожилым людям иногда достаточно просто доброго слова, чтобы их выслушали, поддержали – и они уже чувствуют себя лучше. Наталья Николаевна навещает бабушек как родных, переживает за каждую, беспокоится об их здоровье.
    Ольга Владиславовна Аршинова родом из Архангельской области, приехала работать фельдшером в Шигоево в 18 лет, окончив Вологодское медучилище, и вот уже 32 года она стоит на страже здоровья местных жителей, и сама считается уже нашей землячкой, знает всех и всё об их заболеваниях, спешит на помощь по первому зову.
     Фельдшер из Сыромяткинского ФАПа Татьяна Анатольевна Ипатова  водит машину, и это позволяет ей не обращаться за посторонней помощью для выездов на вызовы и в район, она сама может отвезти и пациентов в больницу, и анализы,  и забрать медикаменты. Ответственная, доброжелательная, беспокойная, Татьяна Анатольевна уже 29 лет работает фельдшером, и люди её уважают и любят, особенно ветераны.
    Проблемы по ремонту печей и помещений также были обозначены в этих ФАПах.
     Глава Сиземского поселения А.В. Аршинов в своём выступлении подчеркнул, что на медицинское обслуживание на селе за время его работы не поступило ни одной жалобы, наоборот, население только благодарит медработников за отзывчивость и качественную своевременную помощь. Сейчас, в летнее время, нагрузка на медиков увеличивается в два раза – в деревни приезжают дачники и тоже обращаются за помощью в ФАПы, но и они всегда остаются довольны сиземскими медработниками. Одно беспокоит главу – нет молодой смены для наших фельдшеров, не хочет молодёжь ехать работать на село.

В зале РЦТНК "Сизьма" - медицинские работники, члены президиума районного совета ветеранов, руководители обсудили качество медицинского обслуживания ветеранов Сиземского поселения.

           Председатель совета ветеранов Сиземского поселения Нина Геннадьевна Серова передала чаяния ветеранов руководству ЦРБ: это и неудобства, связанные с прикреплением поселения к поликлинике на улице Сапожникова, куда селянам неудобно добираться с автовокзала, и несвоевременно доходящая до них информация о приёме областных специалистов в Шексне. Многие ветераны хотели бы посетить врачей в районе, чтобы не ехать в Вологду.
    Словом, на встрече в Сизьме ветераны и медработники обсудили множество проблем, и президиум совета ветеранов рекомендовал руководству Шекснинской ЦРБ и администрации поселения принять их к сведению. Ада Михайловна Кузнецова, председатель районного совета ветеранов, с теплом отозвалась о медицинских работниках Сиземского поселения, подтвердив, что старшее поколение отзывается о них только с благодарностью. «В Сизьме какая­-то особенная аура доброты, взаимовыручки, любви к ближнему, я думаю, что и на работу медиков это влияет», ­ сказала она.
   Поздравляем всех сельских фельдшеров и медсестёр с наступающим Днём медицинского работника! Желаем сил, здоровья и терпения и пусть всё так же вас любят и уважают ваши пациенты.
Ольга Соколова.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 46, 16 июня 2018 года

Волонтеры "Народного контроля" проверили магазины в Чуровском поселении. Анонс газетного номера 10 июля. №53

Шекснинские уховары накормили 600 человек и завоевали первое место в областном конкурсе.
Фестиваль, посвященный Дню рыбака, проходил 7 июля в Кириллове, на Сиверском озере.
 
Пляж у деревни Потеряево превратили в свалку.
Сотрудники ГИМС, пожарных частей и волонтеры провели акцию "Чистый берег". На Потеряевском пляже они убрали горы мусора и не только...
 
Нашли кошелек - заявите, если в тюрьму не хотите.
Мужчина, взявший чужой кошелек в магазине "Светофор", пришел в полицию с повинной.
 
Семь лет - один ответ: В Шексне будет томограф! Нужно лишь немного подождать...  
В 2011 году Шексну облетела шикарная новость: в районной больнице бедет установлен компьютерный томограф. Мы вспоминаем историю шекснинского томографа и снова интересуемся: когда же он заработает?
 
Семья - надежный тыл и крепость, фундамент в ней - любовь и верность.
В Шексне отметили День семьи, любви и верности.
 
Бывший владелец "Управдома" как московский домовой: все слышали о нем, но никто не видел...
Ситуацию разъясняет бывший директор "Управдома" И.Г. Вересова.
 
Бредень, чучела, патроны и человеческие волосы...
Жители деревни Прогресс пробуют все способы, чтобы защитить посевы от кабанов.
 
Шекснинские ветераны взяли серебро на областной летней спартакиаде.
В состязаниях в Вологде приняли участие команды из 20 районов области.
 
И многое, многое другое!

Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС.

Страницы