Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Слет летних оздоровительных лагерей и футбольная феерия

Отличным завершением летней смены детских оздоровительных лагерей Шекснинского муниципального района стал традиционный районный Слет ДОЛ, который был организован в форме спортивных состязаний. 
 
     28 июня на стадион «Юность» съехались команды из десяти детских оздоровительных лагерей, что бы поддержать сборную команду России по футболу перед ее  игрой  со сборной Испании в плей-офф на чемпионате мира. Футбольные кричалки, песни, девизы, прозвучавшие из уст юных любителей футбола, были слышны далеко за пределами стадиона. А еще ребята показали  умение хорошо владеть футбольным мячом, ловкость, командную сплоченность и стремление к победе. Обаятельный и улыбчивый символ Чемпионата мира по футболу 2018 FIFA World Cup Russia- волк Забивака поддерживал и подбадривал участников Слета.  Соревнования между командами проходили в три этапа: командный турнир, полуфинал и финал. Спортивные эстафеты на каждом из этапов выявляли победителей. В полуфинал вышли шесть команда, а в финал - только три. Финальная эстафета «Передал – садись» показала, что даже для таких не очень-то и спортивных соревнований необходима тренировка. Команда «Торнадо» (ДОЛ «Веселая карусель») смогла обойти соперников благодаря своей  подготовке и слаженным действиям всей команды!
     «Футбольная феерия» стала настоящим спортивным праздником для 80 мальчишек и девчонок!
Галина Лисенкова, педагог дополнительного образования
МУ ДО «Шекснинский дом творчества»
 

Верните 8 миллионов сельхозтоваропроизводителю!

2012 сельскохозяйственный год для Шекснинского района удался. Большинство хозяйств в закрома заложили неплохой урожай зерновых. Стояла задача – выгодно продать излишки, чтобы пустить вырученные средства на развитие производства.

     На часть урожая одного сельхозпредприятия, хранившегося на элеваторе ЗАО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов», нашелся покупатель – «Вологодский центр птицеводства». По договору о предоставлении товарного кредита, заключенному между колхозом в лице председателя и ООО «Вологодский центр птицеводства» в лице генерального директора В.Е. Пашина, для кормления птицы было поставлено более 916 тонн пшеницы 5 класса. Сумма договора составила около 11 миллионов рублей. Срок возврата товарного кредита был оговорен до 1 апреля 2013 года.
     А события тогда происходили сложные. Решением Арбитражного суда по ОАО Птицефабрика «Шекснинская», находящемуся в управлении московской агропромышленной компании «ОГО», введена процедура наблюдения. В целях выхода из кризиса создано новое предприятие ­- ООО «Шекснинский бройлер», учредителем которого выступило   ООО «Вологодский центр птицеводства».
  В период действия заключенного договора покупатель оплатил продавцу проценты за пользование товарным кредитом в размере почти 219 тысяч рублей. А в апреле от Вологодского центра птицеводства в хозяйство поступили товарные накладные, свидетельствующие о возврате пшеницы в полном объеме на ЗАО «ШКХП», -­ дескать, условия договора мы выполнили, получите зерно обратно. Но его там не оказалось. В ходе проведенных переговоров впоследствии сельхозпредприятию от «ВЦП» было перечислено 2 миллиона 122 тысячи 740 рублей. Видимо, решили, что этого будет достаточно. Руководитель СПК вынужден был обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
    По материалам проверки, проведенной сотрудниками службы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Шекснинскому району 28 апреля 2014 года Следственной частью Следственного управления УМВД России по Вологодской области, было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Вологодский центр птицеводства» В.Е. Пашина  (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ) по факту мошенничества в отношении СПК «Русь». Ущерб составил 8 миллионов 293 тысячи 620 рублей.
     Надо отметить, что следствие длилось долго, так как это был неединственный эпизод преступной деятельности бывшего генерального директора ООО «ВЦП» В.Е. Пашина. На сегодня расследование уголовного дела закончено, прокурором утверждено обвинительное заключение, и 31 мая уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Алена ЛЕОНИДОВА.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 46, 16 июня 2018 года.
 
     Для справки.  10 декабря 2014 года ООО «ВЦП» было признано банкротом.

Малая проза от большого таланта. Артём Бабичев стал лауреатом Международной премии «Филантроп»

   На днях были подведены итоги конкурса на соискание Международной премии «Филантроп», и мы с радостью и гордостью узнали, что наш земляк Артём Бабичев стал лауреатом  I степени в номинации «Малая проза». Поздравляем от души, Артём!
   Артём Сергеевич Бабичев, житель Шексны северной, с детства прикован к инвалидной коляске, однако в литературных кругах района и области он известен как автор стихов, короткой прозы, афоризмов и каламбуров. Миниатюры Артёму особенно удаются: остроумные, философские или юмористические, они всегда удивляют и затрагивают читателя, над ними приходится размышлять, вслушиваться в слова, анализировать. Автор, делясь своими мыслями, часто доносит до нас вещи, на которые мы в повседневной суете не обращаем внимания.
В 2012 году Артём стал дипломантом премии «Филантроп» и с мамой Галиной Николаевной ездил в Москву на церемонию награждения.
   Международная премия «Филантроп» присуждается инвалидам за выдающиеся достижения в области культуры и искусства. На конкурс 2018 года поступили заявки от 761 соискателя из 60 регионов Российской Федерации, Луганской народной республики, и 7 стран зарубежья: Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Тайваня, Узбекистана, Украины.
 
Немного малой прозы Артёма Бабичева (больше – на сайте Проза.ру)
 
Мужские проводы
   У мужчин из дат одни проводы—проводы в школу; проводы школьной поры; проводы в армию; проводы из армии; проводы холостяцкой жизни; проводы любви; проводы на пенсию; проводы на тот свет. Не говоря о таких пустяках как проводы старого года или проводы старого патрона…
     И всё это надо же отметить!..
 
Критик без логики
    Мне ничего не нравится, но я буду продолжать смотреть, слушать, читать и оскорбляться всей этой дрянью, назло всем врагам. И буду требовать, чтоб закрыли эти помои! Буду требовать, и смотреть, и слушать, и читать, пока всё это не сведёт меня в могилу.
     Ой, мне некогда, я что-то из этой грязи пропустил…
 
Ностальгия и любовь на расстоянии
     Любить на расстоянии легче тем, что любишь образ, а не человека. Точно также, наверно, эмигранты любят родину. Так мы все хоть иногда ностальгируем.
    А ностальгия — это любовь к образу ушедшего времени. При тесном обыденном общении образ стирается. В отношениях всё притирается.      
    Правда, с развитием технологий, надоесть друг другу и на расстоянии всё проще.

Ремонт дорог в Шексне. Полный расклад

Какие улицы будут отремонтированы, в какие сроки и в каком качестве? Об этом мы узнали из беседы с руководителем администрации городского поселения поселок Шексна С.А. Коршуновым.

     Поговорим о вещах банальных. Чтобы деньги в кошельке не заканчивались, их надо туда периодически добавлять и очень осторожно,  с умом извлекать. С ремонтами дорог ситуация такая же: чтобы получить средства из дорожного фонда, сначала их нужно туда внести в виде транспортного налога. Дальше снова все банально просто: мало положили – мало отремонтировали, поздно положили – дороги будут все лето стоять без ремонта. Это экономический закон, хотя некоторые утверждают, что закон подлости…
      Шексна начинала сезон ремонтов, можно сказать, босиком на морозе: всего имелось около восьми миллионов. Недоимку собирали как могли, кого-­то даже  из-­за руля доставали во время рейдов. и экономический закон заработал: на днях их дорожного фонда поступило дополнительное финансирование. На сегодня Шексна располагает уже почти 20 миллионами рублей.
       Какие улицы будут отремонтированы, в какие сроки и в каком качестве? Об этом мы узнали из беседы с руководителем администрации городского поселения поселок Шексна С.А. Коршуновым.
      Итак… Начнем с того, что 3 июля начал работу асфальтовый завод. С этого момента ремонты перешли в активную фазу.
     Участок улицы Детской, от районного ДК до пересечения с улицей Полевой, будет отремонтирован картами (сплошное асфальтирование участка дороги горячим асфальтом). Вопрос решен, определены два подрядчика. Срок выполнения работ – до середины июля.
      С 3 июля (если не вмешается погода) начинается основательный ремонт  улицы Октябрьской на участке от нашего храма до виадука. Средства позволяют выполнить его большими картами из горячего асфальта. Всего планируется уложить более 5 тыс. квадратных метров. Мелкие выбоины, не выходящие из ГОСТа, будут устранены инъекционным методом. в целом надо признать, что дорогу приведут «в чувство».
     Второй участок на улице Октябрьской в плане ремонтов: от виадука до старого переезда в конце улицы. Тут будут уложены 100 тонн горячего асфальта, которые выделили дорожники фирмы «ВАД» на безвозмездной основе. Наивно полагать, что у москвичей случился приступ альтруизма или финансового недержания, просто они же этот участок и разбили своими большегрузами, вывозя сыпучие материалы для ремонта федеральной трассы с железнодорожной разгрузочной площадки.
     Улица Гагарина дождалась своего часа. Надо отметить, что Юрий Гагарин меньше ждал своего старта в космос, нежели улица, названная в его честь, ремонта. Дело в том, что под дорогой проходит большое количество коммуникаций: связь, теплоцентраль, водопровод и канализация. Были опасения, что едва отремонтированную проезжую часть придется вскрывать из-­за аварии на сетях, и поэтому администрация поселка шесть лет настоятельно просила собственников провести все необходимые замены до начала ремонта полотна… Увы… Ждать больше нет возможности – ремонт стартует. Ремонтировать начнут с перекрестка с улицей Советской, где будет заменен водоотводной лоток. Метод тот же – горячий асфальт большими картами.
      Дорога в микрорайон швейной фабрики. Самая впечатляющая картина разрушений. Самый дорогой ремонт. Без малого – 5 миллионов.  Техзадание для подрядчика: два слоя асфальта, основной и выравнивающий. Сплошное асфальтирование на протяжении одного километра. Конкурсные процедуры займут весь июль, поскольку деньги поступили на прошлой неделе. Начать и завершить ремонт предстоит в августе.
      Улица Ленина на участке за пищекомбинатом. Это грунтовая дорога в районе активной застройки. Здесь запланировано снятие растительного грунта, отсыпка, оканавливание, выравнивание.  Цена – около 2 миллионов, сроки – до конца августа.
      В Митенино планируется ремонт 700 метров грунтовой дороги. Здесь администрация поселка и местные жители решили объединиться. Домовладельцы наняли организацию, которая выполнит выемку грунта, а администрация выделит материал для отсыпки и транспорт.
      Вот так, конспективно, можно отразить основной план дорожных работ. Редакция планирует отслеживать ситуацию и оперативно информировать читателей.
Сергей Маров.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 51, 3 июля 2018 года. 

Выпускники 1968 года отметили полвека со дня расставания с Устье-Угольской школой

6 июля 25 выпускников Устье-Угольской школы 1968 года собрались в шекснинском кафе, чтобы отметить  золотую дату - 50 лет выпуска. Узнав об этом, в кафе позвонила и поздравила своих бывших учеников педагог Р.М. Грибанова. Раиса Михайловна работала учителем математики, сейчас ей 92 года и своим ученикам она также пожелала здоровья. 

Внимание! В Шексне будет отключение света!

10 июля с 13.00 до 16.00 и 11 июля с 9.00 до 13.00 в связи с проведением ремонтных работ будет отключена электроэнергия в Шексне по улице Южной и улице Искра (дома с 1 по 31).
 
АО "ВОЭК" Вологодская областная энергетическая компания, электросетевой участок поселок Шексна.

Вандалы не дремлют - то детскую площадку разбирают, то буквы воруют

Не раз замечая поврежденные клумбы, арт­-объекты, разобранные скамьи, задавалась вопросом: для чего и с какой целью делают это люди? Но ответа так и не нашла. Чтобы рушить то, что создают другие на благо общества, много ума не надо, точнее, его совсем не нужно… Вдвойне обидно, когда ломают то, что сделано для детей. Вот один из случаев.
    Год назад на улице Исполкомовской состоялось торжественное открытие детского городка. Такой подарок юным шекснинцам к районной ярмарке сделала семья Атомян. Площадка сразу стала излюбленным местом  для развлечения малышей.
       Однако к нам в редакцию поступило тревожное сообщение: игровые элементы, в частности, детские качели, стали разбирать в буквальном смысле по винтикам, да  и одна из башен уже повреждена… Видимо, у кого­-то чесались руки…
    К нам не раз поступали звонки, что в городке в позднее время суток собираются подростки, распивают газированные напитки, едят семечки, сухарики и прочее. естественно, убирать за собой их никто не научил... Возможно, это их рук дело.
  Хочется обратиться к  вандалам, которые пытаются сломать площадку: не надейтесь, что вы останетесь незамеченными. На детский городок выходят сразу две видеокамеры -­ с ТЦ «Южок» и дома № 15 по улице Исполкомовской. Ваши злодеяния будут замечены, а наказание не заставит долго ждать.
    А вот на пристани неизвестные оторвали букву «У» на арт-­объекте «Я люблю Шексну». Кому понадобилась гигантская буква – непонятно.
  Печально, что наши жители,  постоянно кричащие в социальных сетях, как  в поселке все плохо, ломают и рушат то хорошее, что у нас создают. Большая просьба: давайте беречь то, что есть в поселке, уважать труд других людей! Пока не начнем с самих себя – лучше не станет.
Юлия ДАВЫДОВА.

В Шексне судебные приставы вышли на охоту на охотников

20 июня состоялся совместный рейд судебных приставов и представителя Росгвардии по аресту оружия должников.

     Ушлые люди давно нашли способ, как можно не отдавать долги кредитору. Всего­-то нужно переписать свое имущество на родственников и прикидываться нищим. Но вот с оружием такую хитрость провернуть сложно, правда и у судебных приставов раньше были сложности с арестом оружия. Его ведь необходимо не только арестовать, но еще и безопасно хранить. Теперь ситуация изменилась, потому что  подписано четырехстороннее соглашение  «о порядке взаимодействия Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии, Управления МВД по Вологодской области и Территориального управления Росимущества в Вологодской области по вопросам организации продажи арестованного гражданского и служебного оружия, основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к нему во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решение об обращении взыскания на имущество должников».
     Как рассказал С.Н. Виноградов, начальник отдела службы судебных приставов по Шекснинскому району, потенциальные «мишени» на изъятие оружия в районе ­- около 40 человек.  Изъять за долги можно газовое, травматическое, пневматическое, гладкоствольное охотничье, гладкоствольное спортивное, нарезное и любое другое оружие, подлежащее лицензированию.
     20 июня состоялся первый совместный рейд судебных приставов и представителя Росгвардии Р.Г. Булатова. Посетили владельцев оружия, которые взяли кредиты в банке и не возвращают долги.
   Первый из посещенных должников имеет долг 500 тысяч рублей. Дома его не оказалось, но, как и следовало ожидать, родственники уверяли судебных приставов: имущества, принадлежащего ему на праве собственности, по данному адресу нет. После приезда должника было установлено, что у него имеется в собственности оружие. Для охотника оружие ­ святое, и он никак не ожидал такого поворота. Судебные приставы изъяли два охотничьих ружья ТОЗ-­34 и ИЖ­-58.  Также арестован и оставлен на ответственное хранение у должника автомобиль «Дэу Нексия».
     Еще один владелец оружия задолжал кредитору 45 тысяч рублей. У него арестовано три единицы охотничьего оружия. Оно оставлено должнику на ответственное хранение. Теперь у него есть три варианта действий. Первый: погасить долг и арест с оружия будет снят. Второй: самому реализовать свое оружие и погасить долг. Правда, для самостоятельной реализации дается лишь двадцать дней, а срок получения лицензии на приобретение оружия составляет до  тридцати дней,  поэтому этот вариант труднореализуем. И третий вариант: продажа оружия на комиссионных началах, что не очень выгодно для владельца. В случае с несогласием с оценкой судебных приставов назначается независимая оценка, а это дополнительные расходы на должника.
     И это только начало. Судебные приставы продолжат рейды к владельцам оружия, у которых есть проблемы с кредиторами, и призывают всех оплатить свои долги, тем самым не испортить себе летнюю и осеннюю охоту.
Алексей ДОЛГОВ.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 48, 23 июня 2018 года.
 

Страницы