Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Будем Родину надежно защищать! 8 шекснинских юношей отправились на службу в Вооруженные Силы РФ

2 июля восемь шекснинских юношей собрались у здания военного комиссариата Шекснинского района, чтобы отправиться на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Поддержать и проводить их пришли родные, близкие, друзья.
      Все ребята – выпускники Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа. Совсем недавно, 29 июня, они получили диплом об окончании образовательного учреждения.
        После предшествующих отъезду процедур (визуального осмотра призывника, замера температуры), оформления необходимых документов молодые люди  отправились на сборный пункт Вологодской области, где они узнают место своего назначения.
       Военный комиссар Шекснинского района Денис Алексеевич Кайдалов рассказал, что ребята будут проходить службу в сухопутных войсках и военно-космических силах.
        Следующие отправки состоятся 4 июля (уйдут 8 человек) и 9 июля (16 юношей). Мы желаем нашим призывникам хорошей службы!
Юлия ДАВЫДОВА.

Думаешь, закончились уроки? Нет - уроки будут впереди!

26 июня в Шексне прошёл традиционный районный бал выпускников. В этом году стены четырёх школ нашего района покинули 95 выпускников.        
     Наблюдать их всех вместе и радостно, и волнительно: наши дети взрослеют, разлетаются по городам, а вернутся ли они потом в родной посёлок? А пока, довольная окончанием экзаменов, яркая, весёлая и беспечная, юность Шексны шла по улицам в Парк Победы, чтобы попасть на общее фото всех выпускников района с их учителями и директорами школ. День выдался солнечный и ясный, как по заказу.
   В Доме культуры выпускников ожидало торжественное мероприятие, на которое прибыли почётные гости: Э.Н. Зайнак, заместитель губернатора области, полномочный представитель губернатора и правительства в Законодательном Собрании области, В.В. Кузнецов, глава района, О.В. Лысачек, заместитель руководителя администрации, Н.А. Левина, начальник Управления образования района.
   Два выпускных класса из школы №1 имени адмирала А.М. Калинина, и по одному - из Устье-Угольской, Нифантовской школ и Центра образования имени Н. К. Розова с классными руководителями и директорами школ вышли на сцену под громкие аплодисменты зала. Это – наша гордость, наша надежда. Многие ребята участвовали во всевозможных олимпиадах и конкурсах, защищая честь района и школы, среди наших выпускников – стипендиаты главы, обладатели золотых значков ГТО, а теперь и медалей «За особые успехи в учении». Золотые медали выпускникам торжественно вручил Эдуард Насехович Зайнак. Этих наград удостоились четыре шекснинских учащихся, окончивших школу на «отлично» по всем предметам: Дина Баженова, Наталия Бурнецова, выпускницы школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина, Антон Кашников, выпускник Устье-Угольской школы, Давид Мирсанов, выпускник школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина.
    Эдуард Насехович Зайнак тепло поздравил выпускников, пожелал им успехов в получении дальнейшего образования и выбора достойной профессии.
    Глава Шекснинского района, В.В. Кузнецов, вручил благодарности и памятные подарки отличникам учёбы, а также лидерам, спортсменам и активным участникам и победителям олимпиад и соревнований. Виктор Васильевич пожелал юным шекснинцам успехов во взрослой жизни, здоровья, не сдаваться в преодолении трудностей и, конечно, возвращаться на работу в родной Шекснинский район.
  Помимо вышеназванных золотых медалистов, благодарности глава вручил Юлии Никоноровой, выпускнице Устье-Угольской школы, Екатерине Пановой, выпускнице школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина, Анастасии Смирновой, выпускнице Устье-Угольской школы. Также благодарности главы за воспитание детей получили родители.
   В различных номинациях благодарности главы района удостоились Рената Ананьева, Александр Николаев, Игорь Крылов, Дмитрий Цветков, Андрей Червяков, Иван Бунин, Дмитрий Костров, Данила Меньшиков (выпускники Устье-Угольской школы), Ирина Городишенина, Лидия Крылова, Михаил Соколов, Артур Смирнов (выпускники Центра образования имени Н.К. Розова), Роман Карабанов, Ксения Мальцева, Иван Меньшаков, Алина Чистякова, Елизавета Белова, Елизавета Кирюшина, Елена Белякова, Яна Майкова, Ксения Никифорова, Екатерина Шкляр (выпускники школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина), Людмила Палатова, Анна Соколова, Наталья Ярцева, Татьяна Зеленёва, Виктория Сальникова, Данил Сапрыкин (выпускники Нифантовской школы).
   Настроение радости и грусти от прощания с детством поддержали и артисты, подарившие выпускникам свои музыкальные номера. Это воспитанники Центра развития ребёнка «Гусельки» под руководством И.А. Родниной, участники вокальной студии «Калейдоскоп» под руководством Е.А. Ермолаевой и солисты Екатерина Низовкина и Антон Кашников, кстати, выпускник и золотой медалист.
     Как заметила в своём обращении к выпускникам Наталья Анатольевна Левина, начальник Управления образования, все они – наследники великой страны с особенной героической историей, и какова будет наша история в дальнейшем – зависит от них. В добрый путь, выпускники!
Ольга Соколова.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 50, 30 июня 2018 год.

Шекснинцы, все на футбол!

     Уважаемые жители нашего поселка, в субботу, 7 июля, сборная России играет исторический матч против Хорватии в ¼ финала Чемпионата мира по футболу. Игра состоится в 21.00.
      Но мало кто знает, что в Шексне проходит Первенство Вологодской области среди мужских команд - у нас идет свой турнир.
      И 7 июля, в 14.00, на стадионе «Юность» в Шексне-2 состоится не менее важный матч. Играет ФК «Шексна» против «Ультраса»!
       Приходите поддержать свою команду! Ваша поддержка очень важна для наших футболистов!
Юлия ДАВЫДОВА.

В Шексне ожидается грандиозная "движуха"!

Осенью строители передвинут старый мост и на его место поставят новый.

     В конце прошлого года в Шексне начались работы по реконструкции железнодорожного моста через реку Углу. Наш корреспондент Алексей Долгов побывал на объекте и узнал интересные подробности, каким образом и когда будет производиться замена моста.
    Сборка нового пролетного строения практически завершена. Сейчас «новый мост» стоит рядом с железнодорожными путями со стороны Вологды. Конструкция полностью металлическая.
     ­ - Длина собранной конструкции -­ 46 метров, а масса ­- 130 тонн. Старый железобетонный пролет, который мы будем разбирать, тяжелее нового примерно в два-­три раза, ­ - рассказал производитель работ Рамиз Ханафиевич Тукаев.
     Работу по реконструкции моста проводит  ООО «Мостоотряд-­49». На объекте задействованы  24 человека. Прорабы Р.Х. Тукаев и В.А. Бубликов трудятся вахтовым методом.
   Для операции по замене моста в дно реки Углы вбиты 40 металлических свай из труб диаметром 53 сантиметра. Эти трубы ушли в дно Углы примерно на 8­-9 метров. До сентября таким же образом будут установлены еще 80 свай. Они нужны для поддержки конструкции, на которую будет смещен старый мост.
    Арочный железобетонный пролет эксплуатируется более семидесяти лет. За это время он подвергся разрушению и коррозии. Специалисты полагают, что без реконструкции сооружение могло прослужить еще не более десяти лет. Ждать не стали, и уже в конце этого года наш старый арочный мост будет разобран и утилизирован.
    Самые эффектные работы запланированы на начало октября и пройдут в течение короткого времени: 2-­3 суток, не больше. На это время будет пересмотрено расписание движения пассажирских и грузовых составов, чтобы пропустить их по четному пути.
          Старый мост строители отодвинут в сторону и с помощью лебедок и мощных гидродомкратов установят над рекой новый металлический пролет. Разбирать старый мост будут потом, когда поезда снова пойдут по двум веткам. Таким образом, какое­-то время над Углой мы увидим сразу три моста.
     Еще несколько слов об опорах моста, или правильнее ­- устоях. Замена устоев ­- это очень трудоемкая работа, требующая перекрытия движения на длительный срок, поэтому в нашем случае останутся старые устои, но при этом усилят. Для проведения этой работы останавливать движение поездов не нужно.
     Как рассказал прораб Р.Х. Тукаев, с устоями будет произведена операция инъекцирование. Если по-­простому, то технология усиления такова: в устоях просверлят несколько отверстий, глубиной до метра, в которые под большим давлением будет нагнетаться цемент с химическими добавками для быстрого схватывания. Раствор проникнет во все пустоты, поры и таким образом сцементирует устои.
   После разборки старого железобетонного пролета строители очистят русло Углы от свай: все 120 труб будут вытащены из дна, и в следующем году шекснинцы проплывут по Угле на лодках уже под новым мостом.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 45, 12 июня 2018 года.

Уверенно идти по жизни детям-сиротам помогут губернатор, мэр и главы районов. Анонс газетного номера 3 июля. №51

Сборная России победила Испанию и вынесла мозг... искусственному интеллекту.
Команда исследователей из Германии и Бельгии обучила нейросеть делать футбольные прогнозы. Искусственный интеллект выявил фаворитов, но реальность оказалась иной.
 
Рейтинг от компании "Медиалогия".
Наша газета в десятке самых цитируемых СМИ Вологодчины.
 
Будем Родину надежно охранять.
8 шекснинских юношей отправились на службу в Вооруженные силы РФ.
 
Поставки газа на птицефабрику "Паритет Вятка" могут быть приостановлены в связи с долгами.  
Об этом сообщает пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз Вологда".
 
Ремонт дорог в Шексне.
О порядке и сроках ремонта рассказывает С.А. Коршунов, руководитель администрации городского поселения поселок Шексна.
 
Уверенно идти по жизни детям-сиротам помогут губернатор, мэр и главы районов.
Стартовал проект "Уверенно иду по жизни. Научу тебя", целью которого является создание системы по закреплению опытных наставников за детьми, оставшимися без попечения родителей.
 
"...Мы - поколение ненастья, продукт последней мировой..."
Учащаяся Устье-Угольской школы Аглая Вершинина записала воспоминания своей бабушки Веры Андреевны Вершининой о ее детстве. На областной конкурсе творческих работ сочинение Аглаи было отмечено как одно из лучших. Представляем выдержки из сочинения.


Река Чуровка, деревня Разбуй, Борисовский и Починковский карьеры.
Юные краеведы изучали Чуровский край .
 
Насилие в семье. Где спасение искать?
Проект "Защити ребенка" прочно вошел в жизнь многих вологжан. Его главная цель - восстановление нарушенных прав детей и их семей.
 
Вид от пушки на реку Шексну поменяется!
В этом не сомневается даже сам президент Российской академии архитектуры А.В. Кузьмин, который посетил Шексну 29 июня.
 
Ребенок случайно упал и получил травмы. Почему этот факт интересует полицию?
Отвечают сотрудники шекснинской районной больницы Т.В. Юхно, Н.А. Зеленцова и начальник отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ОМВД России по Шекснинскому району Н.А. Тюрина.
 

 
И многое, многое другое!

Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС.

Страницы