Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Судебные приставы приостановили работу группы детского сада и арестовали машину нарушителя ПДД.

     26 июня судебный пристав-исполнитель Ю.В. Самодурова исполнила постановление суда о приостановлении работы дошкольной группы в детском саду «Кораблик» Нифантовского поселения до устранения замечаний.
      Она рассказала, что к такому кардинальному решению привело бездействие ответственных лиц. В Роспотребнадзор обратились родители детей, посещающих дошкольное учреждение, пожаловавшись, что из-за протекающей крыши в группе и раздевалке поселилась плесень и грибок. Такое неприятное соседство представляет угрозу здоровью малышей. Кровлю в прошлом году пытались залатать, но ремонт был выполнен некачественно, весной снова по стенам потекли ручьи.
 
Машина под арест

     33-летний житель Шексны имел машину и любил нарушать правила дорожного движения. На приходящие постановления об административных нарушениях плевал, накопив 17 штрафов на сумму 12 тысяч 200 рублей. В результате, 26 июня судебные приставы-исполнители арестовали у него автомобиль, на котором он так любил рассекать по поселку, ограничив одновременно его в управлении любым автотранспортом. Сумма ареста составила 20 тысяч рублей. Если должник не погасит долги, автомобиль реализуют, как говорится, с молотка.   

В Шекснинском районе мамы за выплатой на первого ребенка в очередь не стоят

В нашем районе всего 14 семей  получают ежемесячную выплату на первого ребенка. По области ее получателями стали  более 600 семей.
     ­  - На брачное поведение молодых людей оказывает влияние система социально-­культурных и социально-­экономических особенностей общества. Сегодня у молодых больше возможностей развиваться в разных направлениях, получать новые знания, путешествовать, раскрывать творческий потенциал. В связи с этим наблюдается чёткая тенденция на увеличение возраста вступления в брак как для женщин, так и для мужчин. Большинство придерживаются мнения, что человек, когда создаёт семью или заводит детей, в современном мире просто обязан иметь что-­то, -­ высказала свое мнение заведующая Шекснинским территориальным сектором загс Е.А. Колесникова. -­ Желание обзавестись недвижимостью и достойным заработком привело к тому, что сегодня современные женщины предпочитают рожать ближе к  26 годам. По мнению же врачей, поздние роды опасны, поэтому все чаще нашим роженицам назначается кесарево сечение, а это уже хирургическое вмешательство.
 
     Напомним, данная выплата установлена Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и составляет 10732 рубля. Она предоставляется при рождении в 2018 году первого ребенка и до достижения им возраста полутора лет. Основные условия для назначения выплаты: наличие у заявителя и ребенка гражданства Российской Федерации и если среднедушевой доход семьи в течение 12 календарных месяцев не превышает 17860,50 рублей в месяц.
     Почему так мало получателей? Уже пять месяцев года прошло. Можно предположить, что семьи зажиточные у нас? Нет! Семьи обыкновенные. Просто рождение первенцев стало достаточно редким событием. Так, с начала года зарегистрировано рождение 103 малышей, среди которых первенцев -­ 32. Шекснинские мамочки рожают вторых, третьих и даже четвертых детей. Причина в том, что рожать первенцев особо некому. Спад рождаемости во многом -­ эхо девяностых. Рожденные в те годы в настоящее время -­ это основная рабочая сила, на их плечах лежит развитие прогресса и рождаемость в стране. Но представители этого поколения не спешат обзаводиться семьёй и становиться родителями.  Сегодня некоторые молодые люди в возрасте 22­-36 лет сознательно отказываются от роли родителей. В приоритете ­- покупка жилья, карьерный рост. Ежемесячная выплата на первого ребенка – попытка Правительства изменить ситуацию. 
   Обратиться за назначением выплаты может женщина, родившая или усыновившая первого ребенка, появившегося на свет  с 1 января 2018 года; отец или усыновитель, одиноко воспитывающий первого ребенка, или опекун. При обращении за выплатой понадобится паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении ребенка, справки о доходах родителей ребенка за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения. Обратиться с заявлением о назначении выплаты и документами нужно в филиал по Шекснинскому району КУ ВО «Центр социальных выплат»  по адресу: п. Шексна, ул. Магистральная, 31, каб. 1. Телефон для справок 2-­31-­19.
Елена ИЗЮМОВА.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 41, 29 июня 2018 года.
 

Аферист, который развел пенсионерку Чебсары на 886 тысяч рублей, задержан

Наша газета рассказывала о случае мошенничества в особо крупном размере, совершенном в отношении жительницы Чебсары. Аферист задержан. Что он рассказывает про своих жертв.
     23 мая женщина обратилась в ОМВД с заявлением о том, что ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, представившись сотрудником службы безопасности Сбербанка. Он сообщил, что ее накопления под угрозой, мошенники воруют деньги, используя сеть Интернет, и даже доверительно добавил, что подозревается одна из банковских работниц. Для сохранности сбережений он предложил ей проследовать в ближайшее отделение Сбербанка и осуществить перевод денежных средств на другой счет. Введенная в заблуждение хозяйка денег выполнила требование и перевела хранившиеся у нее на трех сберегательных счетах накопления в сумме 886 116 рублей на указанный злоумышленником счет.
       Как можно было попасть на такую уловку афериста? Женщина на заслуженном отдыхе всего три года. Раньше работала в должности бухгалтера и прекрасно знакома с банковскими переводами. Она присутствовала во время беседы участкового по профилактике мошенничества, да и сама не раз читала и слышала о такой напасти. Но все это не смогло заставить ее разумно мыслить, чтобы предотвратить преступление. Злоумышленник вошел в доверие по телефону настолько, что потерпевшая была просто уверена в его добром намерении оказать ей помощь в спасении сбережений.
     А что дальше? А дальше можно сказать произошло невероятное. Сотрудники ОМВД России по Шекснинскому району, в рамках расследования уголовного дела, вышли на след афериста. Выехали по месту проживания подозреваемого в Курганскую область, задержали (!) и доставили его в Шексну. Сказать, что это было легко – ничего не сказать. После завершения следствия мы обязательно расскажем подробности. А пока только отдельные детали сугубо в рамках профилактики.
     Задержанный мужчина рассказал, что работает в мошеннической сфере давно – с 2011 года. Окончил курсы психолога и является профессионалом своего преступного дела – с первого слова, произнесенного потенциальной жертвой, он уже знает, сумеет ли развести на деньги. Телефоны потерпевших добывает, скачивая базы данных в Интернете, и по его словам, из 100 человек он уверенно разводит 85. Для убеждения и вхождения в доверие использует разные приемы – с кем-то нужно говорить вкрадчиво, с сочувствием, желанием помочь, на кого-­то прикрикнуть, упомянуть в разговоре сотрудников правоохранительных органов. В большинстве своем люди боятся потерять денежные средства, поэтому теряют контроль, не могут адекватно оценить свои действия, передают по телефону данные своих паспортов, сберегательных книжек, номера и все необходимые цифры с банковских карт, а иногда даже пин-­коды. Имея такой набор сведений, мошеннику без банковской карты, и не обращаясь в банк, не составляет труда через сеть Интернет перевести деньги с чужого счета. Доверчивость на руку аферистам.
     Вернутся ли потерпевшей ее накопления? Это пока вопрос без ответа. Легко отдать, но нелегко забрать.
    Будьте бдительны! Не доверяйтесь абонентам с незнакомых номеров. Перепроверяйте информацию, набрав номер службы помощи, указанный на каждой банковской карте с обратной стороны.  
Алена ЛЕОНИДОВА. 
Статья опубликована в газете "Звезда", № 47, 19 июня 2018 года.

Святейший патриарх Кирилл оценил заслуги семьи Атомянов!

17 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на соборной площади Вологодского кремля и вручил вологжанам церковные награды.

     18 июня мы побывали в гостях у Юрия Агасиевича. Награжденный скуп на комментарии, но не скрывает, что такая оценка деятельности всей семьи в деле возрождения ­ - большая радость: «Давайте порадуемся вместе, что Святейший Патриарх видит и ценит усилия всех, кто готов трудиться на возрождении православных святынь. Наши труды во славу Божию не пропадут даром: все вместе мы делаем нужное дело и рады всем, кто готов присоединиться. Открою небольшой секрет и скажу, что мой брат Арутюн Агасиевич также отмечен Патриархом, но поскольку он сейчас в отъезде, награждение состоится позже…»
   Богослужение посетили губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников, мэр Вологды С.А. Воропанов, заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» А.Г. Гурьев, генеральный директор  ПАО «ФосАгро» А.А. Гурьев, представители руководства и главы районов области.
   За Литургией на площади Вологодского кремля молились многочисленные паломники и жители города.   На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Для удобства верующих оно транслировалось на большем экране, установленном на соборной площади.
   Наград Русской православной церкви были удостоены несколько вологжан во главе с губернатором области О.А. Кувшинниковым, но для шекснинцев был отдельный повод порадоваться и испытать чувство гордости за свой район. Из рук Патриарха Ю.А. Атомян, учредитель кондитерской фабрики «АтАг», получил орден преподобного Серафима Саровского III степени «во внимание к помощи в восстановлении храма Казанской иконы Божией Матери поселка Шексна Вологодской области».
   Редакция от всей души присоединяется к поздравлениям и считает необходимым пояснить, что список награжденных орденами  в тот день состоял всего из шести человек.
     По материалам пресс­-службы 
Патриарха Московского и всея Руси.
 
Наша справка:
   История ордена: учреждён определением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II  и Священного синода от 25 марта 2004 года в ознаменование 100­летия канонизации преподобного Серафима Саровского.
     Статут ордена: им награждаются: иерархи, клирики, монашествующие, Миряне. Основанием для награждения является особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов, пастырскую и церковно­-общественную деятельность. Награждённым вручается: знак ордена, грамота.

Внимание! В Шексне ожидается отключение электроэнергии

Администрация городского поселения поселок Шексна информирует население о том, что 28 и 29 июня пройдут плановые отключения электроэнергии.

28 июня, с 9.00 до 16.00, отключения электроэнергии  коснутся жилых домов по улицам Путейская, Восточная, Сенная (дом 8), частично Зеленая (дома 2, 6, 13).

29 июня, с 9.00 до 16.00, будут обесточены: ул. Первомайская (дома 14,16,18), ул. Юбилейная (дом 16), частный жилой сектор Овинцевский пер и ул. Овинцевская.

"Кто чемпионы? Мы чемпионы! - скандировала команда "СХТ-Нива". В Шексне прошли сельские спортивные игры «Вологодские зори»

23 июня на стадионе п. Шексна состоялись 36-е районные сельские спортивные игры «Вологодские зори – 2018».
В этом году участие в них приняли всего пять команд, причем две - «СХТ-Нива» и «Согожа» выступали при поддержке СПК «Нива». Ивану Владимировичу Виноградову за содействие спортивного движения на селе - респект. ЗАО «Шексна» (руководитель В.В. Носков)  поддержало участие команды «Прогресс». Традиционно команды выставили ПК «Шекснинский маслозавод» (руководитель З.С. Сарапунина) и Шекснинское ДРСУ (Г.Г. Тормозов). Впервые за много лет не приняла участие команда из Нифантова. Надо заметить, что с каждым годом проведение игр дается сложнее, но это отдельная тема для обсуждения.        
     Спортсменов поздравили и пожелали победы: глава Шекснинского района В.В. Кузнецов, председатель районного комитета профсоюза АПК А.В. Пьянова, председатель Общественного совета при Департаменте Вологодской области по физической культуре и спорту Е.Е. Столяров. 
    Традиционно начались состязания с легкой атлетики. Лучший результат показали спортсмены из команды «Прогресс», в состав которой вошли Александр Кузнецов, Екатерина и Анна Макеева, Роман Иванько. Второе место заняла команда «СХТ-Нива», третье – «Согожа».
     Самой зрелищной дисциплиной соревнований стало перетягивание каната. Это не масленичное развлечение, а командный вид спорта и к нему готовились серьезно, пригласив самых сильных спортсменов. Основная борьба развернулась между командами «СХТ-Нива» и «Маслозавод». Но победить чемпионов прошлого года – «СХТ-Нива», у которых отработана тактика до мелочей, не удалось. Руководит ребятами Леонид Гуляев и в зачете у них снова абсолютное «золото» без единого поражения. Третье место в этом виде состязаний заняла команда «Автодор».  
        Победу в соревнованиях по гиревому спорту команде «СХТ-Нива» принес Дмитрий Шаркевич. На втором месте – Илья Томиловский из команды «Прогресс», на третьем – Федор Клубов, выступающий за команду «Автодор».
        В волейболе снова лучшей стала команда «СХТ-Нива», второе место у команды «Маслозавод», третье – «Согожи». А вот в футболе результативней всего сыграла команда «Прогресс».
     В итоге по количеству набранных очков чемпионом игр «Вологодские зори-2018» стала команда «СХТ-Нива». Капитаном ее является Евгений Быстров. Этот человек сам заядлый приверженец здорового образа жизни, воспитал в таком духе сына и увлекает молодежь Чуровского поселения, организуя разные соревнования, эстафетные программы, лыжные гонки. Поэтому в команде чувствуется сыгранность, боевой дух единения и взаимопонимания.  
     На втором месте «Прогресс», на третьем – «Маслозавод», на четвертом – «Автодор», на пятом – «Согожа».  
Елена ИЗЮМОВА.

Очередная афера. Шекснинский пенсионер отдал мошенникам крупную сумму. Анонс газетного номера 26 июня. №49

"Вологодские зори" в 36-й раз.
23 июня в Шексне состоялись 36-е районные сельские спортивные игры.
 
В машинки мальчик поиграл: три вскрыл, а две затем угнал.
В отношении 17-летнего угонщика возбуждено уголовное дело.
 
Ураган накрыл подсобное хозяйство в деревне Мачево.
Разобранные постройки и поломанные деревья оставил после себя ураган невиданной силы.
 
Шекснинский пенсионер отдал мошенникам крупную сумму.  
Очередная афера телефонных мошенников.
 
Появление в общественном месте в состоянии опьянения - распространенное правонарушение среди жителей улиц Труда и Юбилейная.
Отчет перед населением провел старший участковый уполномоченный полиции Ю.В. Марашенков.
 
За уклонение от службы в армии - лишение свободы до двух лет.
В Вытергер возбуждено уголовное дело против 22-летнего призывника. Комментарий Д.А. Кайдалова, военного комиссара Шекснинского района.
 
Карате: на пути к черному поясу
Знакомимся с шекснинскими каратистами Дашей Пшеницыной и Максимом Мальцевым.
 
Акция "А завтра была война" в Парке Победы.
В День памяти и скорби в Шексне возложили венки и цветы к братским могилам.
 
Занимаем места в роддоме.
Новые меры поддержки многодетных семей Вологодской области.
 
"У фортепиано семь октав, и голос свой у каждой"
Новый проект преподавателя детской школы искусств Елены Сергеевны Львовой.
 
Остались в поименных списках солдаты, победившие в войне.
В 2018 году на чаромской земле отмечен юбилейной датой - 50 лет с момента установления памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне.
 
И многое, многое другое!

Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС.

Страницы