Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Работа ТЦ «Апельсин» ВОССТАНОВЛЕНА!


9 июня мы сообщили, что судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Шекснинскому району УФССП по Вологодской области О.А. Смирнова ознакомила руководство ТЦ "Апельсин" с исполнительным производством по иску прокурора района о немедленном исполнении запрета эксплуатации помещений торгового центра до устранения выявленных нарушений требований противопожарной безопасности. 
Сроки открытия несколько раз переносились, но как нам стало известно – сегодня торговый центр начал работу.
Сергей Васильев.

Прием и регистрацию заявлений в полицию осуществляют дежурные части

Обращаться с заявлением в полицию приходится не от хорошей жизни, а вынужденно. Как правило, поводом для обращения служат противоправные, а попросту говоря преступные действия в отношении человека, подавшего заявление. Заместитель начальника ОМВД России по Шекснинскому району подполковник внутренней службы Сергей Николаевич Басов рассказал, что делать шекснинцам, попавшим в такую ситуацию.
 
     - Сергей Николаевич, кто принимает заявления от жителей поселка и района?
     - В органах внутренних дел прием заявлений и сообщений о происшествиях, преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности граждан, осуществляют как сотрудники дежурной части, так и принять их может любой сотрудник ОМВД, в том числе за пределами райотдела. Заявления, сообщения регистрируется, после чего принимаются соответствующие меры реагирования. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.       
       - Что должен знать гражданин, обращающийся по телефону в дежурную часть ОМВД с сообщением о противоправных действиях, совершенных в отношении него?
     - Обратившийся должен назвать свои данные (фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес проживания, контактный телефон), затем сообщить причину своего обращения. Обязательно ответить на все уточняющие вопросы оперативного дежурного, принимающего звонок. Как известно, своевременная регистрация может обеспечить принятие обоснованного решения по материалу, а, в свою очередь, своевременное возбуждение уголовного дела создает возможность широкого комплекса действий, направленных на установление всех обстоятельств выявленного преступления и привлечение виновных к уголовной ответственности.
      - А если человек подает заявление в письменном виде?
      - Для написания заявления имеется специальный бланк, его можно получить в дежурной части ОМВД, или обратившись к любому сотруднику полиции лично. Написать заявление можно и на простом листе в свободной форме. В нем необходимо указать дату, время и место происшествия, четко и лаконично сформулировав фабулу. Обязательно указать, какой вред причинен преступлением: что именно похищено или повреждено, в рублях оценить размер ущерба. Если причинен физический вред, нужно написать, от каких именно действий пострадали (кто, куда и каким предметом нанес удар, например), какие и где остались следы, обращались ли вы за медицинской помощью. Обязательно в заявлении должен быть указан адрес, телефон и другие сведения, как связаться с заявителем. Заявление о совершенном преступлении рассматривается в подразделении полиции по месту совершения деяния.
     - А если гражданин по каким-либо обстоятельствам не может написать заявление, но хочет заявить о преступлении?
     - В таком случае у гражданина будет принято устное заявление, которое будет оформлено в соответствующем протоколе, который подписывает заявитель и должностное лицо, принявшее данное заявление.
      - Сергей Николаевич, как происходит рассмотрение заявления?
     - Руководство ОМВД принимает решение о дальнейшей судьбе каждого заявления. Автору обращения не позднее, чем через 10 дней с момента подачи заявления, по почте направляется письменный ответ. По заявлениям могут быть приняты различные решения. Это о возбуждении уголовного дела, об отказе в его возбуждении, о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения). Также и по сообщениям об административных правонарушениях и происшествиях. По материалам уголовного характера, если выносится постановление об отказе в возбуждении дела, оно регистрируется и направляется прокурору для проверки обоснованности и законности принятого решения.
     - А есть ли такие сообщения, по которым проверка не проводится?
     - Проверка обращения не проводится, если оно признано некорректным по содержанию или изложению, а также многократным, то есть содержащим вопрос, на который автору неоднократно давались письменные ответы по существу. В этих случаях автору направляется мотивированный ответ об оставлении его обращения без рассмотрения.    
    -  Что делать гражданину, если он не согласен с принятым сотрудниками полицией решением по его заявлению?
    - Принятое решение можно обжаловать. Для этого необходимо написать жалобу в прокуратуру, либо в суд. Однако каждый обратившийся к нам человек должен знать, что сотрудник полиции, принимая процессуальное решение, не руководствуется при этом какими-либо личными амбициями, решение принимается от имени Российской Федерации, законность принятого решения проверяется как органами прокуратуры, так и вышестоящим руководством УМВД России по Вологодской области.
     - Спасибо за разъяснения.
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы