Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Молодой человек доставлен в больницу в состоянии комы. Полиция ищет свидетелей

6 июня в Шекснинскую ЦРБ в состоянии комы, с закрытой черепно-мозговой травмой, был доставлен 24-летний житель Шексны.
Лежащим в высокой траве рядом с пустующими деревянными домами, определенными под снос для расширения федеральной трассы в районе ДОЗа,  его обнаружила проходившая мимо женщина. По ее словам, он лежал навзничь вниз головой в канаву метров в пяти от пешеходной тропки.
     Молодой человек находится в реанимации, состояние здоровья крайне тяжелое. Сотрудниками ОМВД России по Шекснинскому району проводится проверка с целью установления, было ли совершено в отношении его преступление. В эту ночь температура наружного воздуха опускалась до 3 градусов тепла, парень по всей вероятности пролежал на земле долго, так как помимо всего диагностировано общее переохлаждение организма. На теле повреждений нет, да и федеральная трасса, проходящая рядом, имеет ограждение, что дает повод исключить факт ДТП.
          Если кто-то располагает какой-либо информацией, что могло произойти с пострадавшим парнем, просьба сообщить в полицию по телефонам: 02 либо 2-12-40. При необходимости свидетелю гарантируется анонимность.
Алена ЛЕОНИДОВА.

Подписка за 390 рублей!

Некоторые шекснинцы жалуются, что подписка на «Звезду» с почтовой доставкой дорогая. Другие сетуют, что не всегда успевают купить в магазинах. В качестве альтернативы мы предлагаем подписку в редакции без доставки, то есть за газетой вы приходите сами. Стоимость такой подписки всего 390 рублей на шесть месяцев. Для этого нужно прийти к нам, оплатить в кассе подписку и забирать газету два раза в неделю.
   Есть альтернативные пункты выдачи в Шексне северной: в магазине цветов «Орхидея» (ул. Шлюзовая, д. 2) и в магазине «1000 мелочей»  (ТЦ «Апельсин»), а также в библиотеках:  Шекснинская центральная библиотека (п. Шексна, ул. Октябрьская, д. 54), библиотека № 32  (п. Шексна, ул. Юбилейная, 4), Нифантовская сельская библиотека (д. Нифантово, ул. Фабричная, д. 14), Костинская сельская библиотека (д. Прогресс, ул. Центральная, д. 54).
     Сообщите об удобном для вас месте получения газеты, и мы доставим ее туда. Напоминаем, стоимость подписки на 6 месяцев – это 50 номеров – составляет всего 390 рублей.
       Еще один удачный вариант – получать газету со свежими новостями по месту работы. Это возможно, если в вашем рабочем коллективе подпишется на «Звезду» не менее 10 человек. Это предложение актуально для жителей п. Шексна, д. Нифантово и д. Прогресс. У нас в первом полугодии таким способом получают газету работники Шекснинской ЦРБ и администрации района. Для этого составьте список подписчиков и приходите в редакцию выписать на всех газету. Получать ее тогда вы сможете два раза в неделю по месту работы. Стоимость подписки на 6 месяцев также 390 рублей.
 

«Зачем убирают деревья в Шексне?» - спрашивают жители поселка

На днях к нам в редакцию пришли несколько жителей нашего поселка и наперебой начали возмущаться тем, что в Шексне массово спиливают деревья.
      - Ладно бы, убирали старые, больные, так ведь вырубают здоровые! Особенно жалко иву у кафе Шексна, которая была местной достопримечательностью. Для чего это нужно?! Поселок совсем голым стал! – жалуются шекснинцы.
      И хотя об уборке деревьев мы неоднократно писали на страницах нашей газеты, все же попросили прокомментировать ситуацию главного специалиста ЖКХ (по благоустройству) администрации городского поселения поселок Шексна Юлию Владимировну Крылову.
     - По поселку деревья в основном спиливают по жалобам и заявлениям самих жителей. Некоторые шекснинцы убирают их самостоятельно, оформив порубочный билет. Однако, в обоих случаях на месте убранных насаждений появляются новые. Исключения составляют деревья, спиленные вдоль линий электропередач и теплотрасс (там новые не высаживаем по понятным причинам). Здоровые, ничем не угрожающие населению насаждения администрация поселка спиливать не будет. В ближайшее время по решению комиссии будут убраны ива у фонтана в Шексне-2 и старые тополя в сквере на улице Шлюзовой. На месте ивы у кафе «Шексна» уже посажены новые.
Юлия ДАВЫДОВА.

Шексна снизила рождаемость!

Анализирует динамику демографии Шекснинского района от Е.А. Колесникова, заведующая Шекснинским территориальным сектором ЗАГС.

     Еще каких-­то 10-­15 лет тому назад демографическая ситуация в Шекснинском районе казалась очень сложной – рост смертности, низкие темпы рождаемости, невысокая продолжительность жизни… Ряд предпринятых на федеральном и региональном уровнях эффективных мер позволили ситуацию изменить кардинально. Параллельно с ежегодным стабильным ростом рождаемости стали снижаться показатели смертности при увеличении продолжительности жизни. Но положительную динамику демографической ситуации 2017 года, к сожалению, нарушили показатели первого квартала.
    Е.А. Колесникова, заведующая Шекснинским территориальным сектором загс, поделилась, что за три месяца нынешнего года зарегистрировано 68 актов о рождении (для сравнения, в первом квартале 2017 года – 92). Показатель рождаемости за первый квартал нынешнего года оказался худшим в сравнении с аналогичными показателями последних нескольких лет.  Показатель смертности уменьшился по сравнению с прошлым годом на 26 единиц, тем не менее 101 человек ушел в мир иной.
     Стабильно высоким остается количество расторгнутых браков –  почти 60 процентов от количества заключенных. За анализируемый период зарегистрировано 49 актов о заключении брака и 29 – о расторжении. Кстати сказать, за аналогичный период последних пяти лет этот демографический показатель является худшим. Как и следует ожидать, большая часть расторгнутых браков приходится на первые годы совместного проживания. Продолжительность пребывания в браке у шести разведенных пар составила от 1 до 3 лет, у тринадцати пар – от 4 до 6 лет. Однако, есть  два случая расторжения брака после весьма длительного совместного проживания – более 30 лет.
      В 2,5 раза увеличилось количество детей, родившихся в семье четвертыми по счету. Самыми популярными именами для новорожденных стали Артём и Кира. Самой молодой маме – 15 лет, самой возрастной -­ 42 года. Средний возраст умерших мужчин – 65 лет, женщин – 76 лет. В 3 раза (с 5 до 16) увеличилось количество зарегистрированных смертей неестественным путем (несчастные случаи, самоубийства). И здесь в основном гибнут молодые мужчины.
     Елена Александровна выражает надежду:
    ­  - Хотелось бы надеяться, что первый квартал будет лишь «первым блином комом»  в демографической обстановке района в 2018 году, и последующие месяцы принесут только позитивные факты в государственной регистрации актов гражданского состояния шекснинцев. Меры, направленные на развитие  демографии на федеральном и областном уровне, дадут эффект и в Шекснинском районе. 
Елена ИЗЮМОВА.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 36, 12 мая 2018 года.
 
Напомним, в конце 2017 года на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей президент страны Владимир Путин предложил актуальные меры по поддержке семей с детьми, которые были сформулированы в перечне поручений. Прежде всего, это ежемесячная денежная выплата при рождении первенца до достижения им возраста полутора лет. Сумма будет исчисляться из прожиточного минимума ребенка в субъекте Федерации. Во­вторых, продление программы выплаты материнского капитала до 31 декабря 2021 года.
 

Вологодский архитектор обратился к президенту

7 июня состоялась традиционная прямая линия с президентом России В.В. Путиным. Вологодский архитектор Д.И. Поздняков отправил президенту вопрос о проекте "Шекснинская набережная".
 
     Стоя возле причальной стенки шекснинского шлюза, Денис Иванович в течении минуты попытался донести информацию об амбициозном проекте "Никольская набережная", который предполагает на 80 гектарах земли в Шексне постройку туристического и делового центра, а также жилую застройку.
     - На набережной должна появиться новая суперсовременная российская архитектура, которую можно будет показывать всему миру. Проект поддержан местной, муниципальной и областной властью, но требуется федеральная поддержка и финансирование. Какие варианты поддержки есть на федеральном уровне? Как и где их получить? - задал вопрос Д.И. Поздняков.
     По данным организаторов, на прямую линию с президентом поступило более 1,3 миллиона вопросов, во время которой В.В. Путин ответил на 73 вопроса. Обращение Д.И. Позднякова в эфир не попало.
Алексей ДОЛГОВ.

Как пройти техническое обслуживание и не остаться без газа. Анонс газетного номера 9 июня. №44

Новая турбаза в Шексне: с бумаги переходим на местность!
О новом амбициозном проекте "Шекснинская недвижимость" и анализ рынка недвижимости в интервью с директором агентства В.В. Сиротой.
 
А вам слабо стать известным на всю страну?
Тренер и самбисты из клуба "Пионер" приняли участие в съемках программы "Сам себе режиссёр".
 
Сиземское поселение принимало заместителя губернатора Э.Н. Зайнака.
На встрече были подняты вопросы, волнующие жителей села.
 
Был "стоя налит", поэтому сидел, держась за руль.
Представляем дорожную хронику района.
 
Как предотвратить отключение подачи газа при проведении технического обслуживания?
О чем говорили на совещании при главе Шекснинского района В.В. Кузнецове с руководителями ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.
 
Пять дипломов для одной "Улыбки"!
Представляем победителей конкурса "Правнуки - о Победе".
 
Любовь Апросичева: "У нас трудятся те, кому не безразлична чужая боль".
В преддверии Дня социального работника журналист Ольга Соколова побывала в отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в деревне Княже.
 
Чаромские единоверцы
История уникальной Крутецкой церкви и семьи священника Павла Смирнова.
 
И многое, многое другое!

Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС.

Страницы