Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Маша Москвина – наша удивительная победительница. Идеальные дети существуют!

   Мы продолжаем знакомиться с победителями конкурса чтецов «Правнуки – о Победе». К нам в редакцию приходят за дипломами юные, талантливые и очень приятные в общении, люди. Например, будущая первоклассница – Мария Москвина. Можем смело заявить, что её учительнице несказанно повезёт с ученицей: Маша – активная, умная, ответственная и очень талантливая. В свои семь лет она занимается, в театральном кружке, обучается рукоделию, ходит в бассейн, с четырёхлетнего возраста дружит с английским языком, и уже прилично читает, да и по-русски, конечно же, тоже умеет читать. Ещё у Маши есть способность заучивать самые длинные и сложные стихотворения и их декламировать. В этом мы убедились, когда Маша с мамой прислали видео к нам на конкурс. Маша сразу же попала в число победителей. И это не первая победа одарённой девочки, она в этот же день получила диплом за первое место ещё в одном конкурсе – «Здравствуй, лето», за свой рисунок. А на соревнованиях по плаванью взяла бронзу.
   Мы спросили маму, Ларису Евгеньевну, что такого волшебного она делала с дочкой, чтобы та стала такой идеальной? Оказывается, совершенно ничего не делала. Мама утверждает, что Машенька такова от природы – послушная, любознательная, активная. А родители только поддерживают её и помогают развиваться в творчестве, спорте, дают образование, и сами не нарадуются успехам дочурки. В общем, напоследок удивительная девочка Маша спела нам английскую песенку и призналась, что её планы на будущее - научиться рисованию и шитью. Вот так-то, уважаемые читатели.
Ольга Соколова.
 

Смерть врагам он тоннами возил

Четыре военных года наш земляк провел за баранкой автомобиля.

К Анатолию Александровичу Быстрову, участнику Великой Отечественной войны, я поехала в деревню Полежаево, где он теперь проживает с дочерью Галиной. Как рассказала Галина Анатольевна, её отец давно не был на родине, в Шекснинском районе, так как проживал  в Краснодарском крае. Теперь дочь взяла его к себе.
 
    Родился Анатолий Александрович в 1924 году в деревне Гаврилово Кустовского сельсовета  Пришекснинского района. После школы окончил ФЗО в Вологде, получив профессию штукатура, и поехал работать на Урал, где и застала его война. Анатолий был призван в армию в 1943 году, в автомобильные войска. Прошёл обучение в автомобильной школе, служил в Отдельном автотранспортном военном батальоне; сначала в Хабаровске, затем на Украине и на Северном Кавказе. Два года Великой Отечественной войны и два года русско­-японской войны он нёс службу за баранкой автомобиля. На грузовых машинах возил оружие и снаряды, на легковых – лётчиков на аэродром. На передовой бывать не приходилось, а под бомбёжку попадать случалось не раз. Наш герой награждён орденом Великой Отечественной войны и медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией». Вернулся домой только в 1947 году, ждали его мать, сестра и два младших брата. Старший брат -­ Акиндин ­- погиб на войне.
    Как рассказала дочь Галина, папа всегда вёл здоровый образ жизни: не курил, не злоупотреблял спиртным, на совесть трудился, питался натуральными продуктами, проводил много времени на свежем воздухе. Он и сейчас, в свои 93 года, чувствует себя неплохо, ходит на прогулку. В деревне, при хорошем уходе, пожилым людям живётся лучше, чем в городе.
Ольга Соколова.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 35, 8 мая 2018 года.
  
   После войны Анатолию Александровичу пришлось два года поработать налоговым инспектором, а потом его отправили учиться в сельскохозяйственный техникум в Великий Устюг, так как сельскому хозяйству нужны были профессиональные кадры. Выучился, трудился в колхозе «Новая жизнь» в должности зоотехника, а затем в колхозе «Советская Россия» был назначен бригадиром комплексной бригады, работал до 1976 года. В 1976 году Анатолий Александрович получил инвалидность второй группы и ушёл на пенсию.

"Шейпли-данс" - победители международного конкурса

     Танцевальный коллектив «Шейпли­-данс» районного Дома культуры принял участие в международном конкурсе «Вдохновение Планеты».
     По словам руководителя ансамбля Светланы Рухловой, такая возможность выпадает коллективу нечасто. Все дело в том, что в конкурсах  редко есть категория от 26 лет, да и за участие, проезд, питание и проживание приходится платить немалую сумму. На этот раз конкурс проходил в Вологде.
     Светлана Рухлова рассказала нам о поездке:
     - Мы выражаем искреннюю благодарность администрации Шекснинского района за предоставленный транспорт, руководителю ЦКС Ольге Юрьевне Солодовой -­ за материальную помощь коллективу, водителю Виктору Акимову ­- за терпение и поддержку, ведь он провёл весь выходной с нами! Мы были настроены на победу и выиграли конкурс в своей возрастной категории, чему очень рады, ведь после международного конкурса в Одессе, где, кстати, тоже стали победителями, не выезжали на конкурсы такого уровня с 2015 года. Мы выступали в трёх номинациях – патриотический, народный и эстрадный танец. Большое потрясение испытали, когда увидели на сцене детей и взрослых ­ - инвалидов. Они тоже участвовали в конкурсе. В своей категории, но танцевали! Мы смотрели на них со слезами на глазах, а потом аплодировали от восторга, потому что они так улыбались, получали такое огромное удовольствие от того, что танцуют, как мы, здоровые люди, не умеем. Хочется сказать спасибо всем, кто нам помогал, а мы постараемся радовать своих зрителей новыми танцами.

 

Хор "Славутницы" отметил свое 30-летие

     Народный хор «Славутницы» Нифантовского сельского поселения  отметил свой юбилей. 30 лет они славят Шекснинский район.
    Поздравить коллектив с этой знаменательной датой пришли глава Нифантовского сельского поселения Н.В. Завьялова, председатель районного совета ветеранов А.М. Кузнецова, консультант Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма администрации района М.И. Фокусова, руководитель Централизованной клубной системы О.Ю. Солодова, первый руководитель хора В.П. Федотов, а также творческие коллективы «Зоренька» из Пачи и «Задоринка» из Ершова, жители деревни Нифантово.
     Основали этот хор в 1988 году, когда на птицефабрике были разработаны условия социалистического соревнования между цехами, где одним из пунктов было обязательное участие в художественной самодеятельности. На сцену вставали работники всех цехов и подразделений предприятия. Численность хора доходила до 40 человек. Но на этом не остановились. А.П. Карпова предложила женщинам фабричного микрорайона собраться вместе и организовать хор ветеранов Шекснинской птицефабрики. Нашелся для хора и талантливый художественный руководитель В.П. Федотов. В феврале 1988 года 14 женщин впервые собрались на репетицию, а уже 6 мая состоялся первый концерт. В 1996 году хору было присвоено звание «народный», а в 2010 году коллектив подтвердил его.
     За 30 лет состав хора менялся, многие представители первого состава «Славутниц» пришли на юбилей. Среди них: М.Ф. Левичева, Г.В. Ветрова, З.М. Соколова, Г.И. Коноплева, И.В. Балаева, А.А. Вахрушева.
     Хор «Славутницы» -­ постоянный участник многих районных мероприятий, выездных концертов по району и за его пределами. Коллектив неоднократно представлял Шекснинский район на областных и российских фестивалях-­конкурсах, имеет много почетных грамот, благодарственных писем, дипломов.
     В репертуаре коллектива исполняются самые разные песни: народные, песни советских композиторов, современные народные песни, песни местных авторов. Репертуар подбирается руководителем Ю.Ю. Дубовым.
Вот уже много лет, в жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, спешат участники коллектива на репетиции. Всегда на подъеме и с искорками радости в глазах. О каждом участнике хора можно говорить очень долго. Это талантливые исполнители, которых объединяет крепкая творческая дружба и любовь к песне.

Водитель был "стоя налит", поэтому сидел, держась за руль

     1 июня, в 2.55, в п. Шексна на ул. Шоссейная нарядом ДПС была остановлена машина ВАЗ-2111, под управлением жителя Саратовской области, 1986 г.р. Но перед тем, как он нажал на тормоз и выключил зажигание, пытался скрыться. Это сразу навело на подозрение. И на самом деле – в салоне автомобиля дух стоял хоть закусывай. Водитель надул на приборе 1,12 миллиграмма на литр, при допустимой норме 0,16. Словами его состояние можно охарактеризовать, как стоя налит. Но как выяснилось, помимо управления в нетрезвом состоянии он еще и прав управления транспортным средством не имел. Суд определил ему в качестве наказания административный арест, чтобы посидел в камере, обдумал свое положение. А за то, что пытался скрыться от сотрудников ГИБДД, не выполнив их требование об остановке, молодой человек получил административный штраф.
 
Полная хроника задержаний пьяных водителей и разъяснение от прокуратуры района - в газете "Звезда".

Сотрудники полиции бежали «За правопорядок»

2 июня в г. Вологда в рамках празднования 300-летия российской полиции сотрудники ОМВД России по Шекснинскому району - майор полиции П.А. Алексеев, временно исполняющий обязанности начальника отделения дознания, майор полиции А.В. Панифодов, временно исполняющий обязанности начальника ОБ и ПК, капитан внутренней службы С.А. Комлев, инспектор штаба, приняли участие в забеге «За правопорядок», на дистанции 5 км по исторической части
областной столицы.
Алена ЛЕОНИДОВА.

ОФИЦИАЛЬНО: Извещение о проведении опроса граждан

В соответствии с решением Представительного Собрания Шекснинского муниципального района от 30 мая 2018 года № 76 «О назначении опроса граждан» извещаем о том, что на территориях сельских поселений Железнодорожное, Ершовское, Нифантовское Шекснинского муниципального района в период с 15 июня по 29 июня 2018 года будет проводиться опрос граждан, проживающих на данных территориях и обладающих избирательным правом, с целью выявления их мнения и его учета при принятии решения по вопросу реорганизации муниципального общеобразовательного учреждения «Нифантовская школа» в форме присоединения к нему муниципального общеобразовательного учреждения «Ершовская школа», муниципального общеобразовательного учреждения «Пачевская школа».
 
В.В. Кузнецов, глава Шекснинского муниципального района   

Медики и похоронные компании подтверждают: "СПИДа в Шексне - ну просто завались!"

Все данные для этого материала взяты из официального письма, которое имеется в каждой районной администрации.

Письмо не секретное, но в открытом доступе в сети Интернет я его не нашел. Чтобы не перепечатывать несколько страниц текста на канцеляризме, привожу здесь только те выдержки, которые имеют отношение к Шексне.
 
Шексна – мы в черном списке
 
    В Вологодской области 26 муниципальных районов, таких же как наш – шекснинский. В этом списке есть шесть районов, в которых ВИЧ­-инфекция встречается гораздо чаще, чем в среднем по области. Мы в этом списке с коэффициентом 1,5. То есть в Шексне  вероятность получить такой диагноз в полтора раза выше, чем в других муниципалитетах. Если кому­-то от этого станет легче, можно сослаться на Чагодощенский район. Там коэффициент 3,1.
      За 2017 год в Вологодской области зафиксирован самый высокий показатель заболеваемости ВИЧ-­инфекцией за весь период наблюдения -­ 33,5 на 100 тысяч населения, прирост в сравнении с 2016 годом ­- 28 %, за последние 10 лет показатель увеличился в 2,9 раза.
 
Седина в бороду, и диагноз на руки…
 
    Наибольшее количество ВИЧ-­инфицированных пациентов пребывает в возрастной группе 30­-39 лет, где показатель пораженности превысил в 3,6 раза уровень среди всего населения. То есть на «четвертом десятке» вероятность оказаться инфицированным в три раза выше, чем во времена «безбашенной» молодости. Феномен? Пожалуй… Специалисты лишают ветеранов сексуальной революции последней надежды, мол «эта зараза гуляет только в среде наркоманов и проституток». Об этом теперь можно точно забыть.  Цитирую письмо: «На современном этапе характерно вовлечение в эпидемический процесс социально благополучных слоев населения, лиц старших возрастных групп, рост числа ВИЧ­позитивных женщин и соответственно детей, родившихся от ВИЧ-­инфицированных матерей. На территории области в 2017 году были зарегистрированы 5 случаев инфицирования детей от ВИЧ-­инфицированных матерей во время беременности, родов и при грудном вскармливании…» В возрастной структуре впервые выявленных ВИЧ­-инфицированных на долю лиц молодого возраста от 18 до 25 лет приходится  6,5 %, на лиц в возрасте 25­-30 лет – 24,4 %, 31­-39 лет ­-  40,9 %, старше 40 лет – 26,4 %; семь случаев ВИЧ-­инфекции (1,8 %) зарегистрированы среди детей в возрасте до 18 лет.
 
Ты мне… Я тебе…
 
    Женщин среди ВИЧ-­инфицированных ­- 35 %, мужчин – 65 %. Взяв на вооружение этот факт, можно смело утверждать, что у мужиков причинное место в два раза опаснее. Но не все так однозначно! На Юбилейной улице, на четвертом этаже проживает некая мадам Очарование. Собой отменно хороша и даже неполный набор зубов и регулярное наличие фингала под глазом не лишают её женского обаяния. И клиентов. Потому что мадам Очарование ­- проститутка, и к тому же ВИЧ­-инфицированная… От лечения уклоняется, необходимые препараты игнорирует.
   Половой путь передачи вируса на данный момент признан «самым надежным способом» стать ВИЧ­-инфицированным (49,9 % в общей структуре). Среди наркоманов выявлены 178 человек -­ это 48,2 %, увеличение на 55 %. В районах области заражение ВИЧ-­инфекцией среди впервые зарегистрированных пациентов в 76,2 % произошло половым путем. Как тут не вспомнить анекдот про мужика в кабинете венеролога, который вопрошал: «Доктор! А мог я заразиться триппером через рукопожатие?» Доктор, явно издеваясь, ответил: ну, если вы с кем­-то здороваетесь за причинное место, то да… Так вот, по сравнению с ВИЧ-­инфекцией прежние диагнозы из кабинета венеролога начинают выглядеть как­-то действительно смешно и чуть ли не мило… Это от того, что ОНИ БЫЛИ ИЗЛЕЧИМЫ. 
 
Увы… Но у ВИЧ­проблемных век не долог…
 
  Смертность среди ВИЧ­-инфицированных неуклонно растет. За период наблюдения в Вологодской области умерло 796 пациентов.  Всмотритесь в динамику:  в 2015 году – 84 пациента, в 2016 году – 86, в 2017 году – 94. Средний возраст умерших в 2017 году составил 40 лет.
 
Государство ширинку не зашьет! Самим думать надо!
 
       Государство, как может, старается противостоять трем проблемам: собственно ВИЧ­-инфекции; абсолютно «охреневшему» населению, которое идет на сексуальные приключения, зажмурившись и, скажем так, с голыми руками;  тотальной информационной диверсии со стороны врагов России, которые тонкими методами разгоняют динамику заболевания по стране.
   На территории Вологодской области в 2017 году объемы освидетельствования населения на ВИЧ­-инфекцию были увеличены в сравнении с 2016 годом на 14,7 %. Всего были обследованы  299 367 человек, из них 292 831 житель области и 6536 иностранных граждан. Расчетный показатель не достигнут в Бабаевском, Бабушкинском, Вашкинском, Великоустюгском, Верховажском, Вытегорском, Кадуйском, Кирилловском, Никольском, Сокольском, Сямженском, Тотемском, У.-­Кубинском  районах и городе Череповце. Шексна в норматив уложилась.
     Можно ли надеяться, что методы государственного реагирования смогут остановить галопирующий рост ВИЧ­-инфекции. Ответ однозначный: нет! Наивно полагать, что при таком положении дел (читай все цифры выше) государство сможет контролировать поведение населения на уровне ширинки. Можно ли надеяться, что население способно взяться за голову (именно за голову!) и рост заболеваемости будет снижаться. Ответ однозначный: ДА! Для этого надо совсем немного – начать думать перед тем, как собрались что-­то делать… Вот и все. Будьте здоровы!
Сергей Маров.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 37, 15 мая 2018 года.
 
     В Шекснинском районе 81 человек имеет диагноз ВИЧ-­инфекция. В настоящее время на диспансерном учете находится 1 ребенок до 14 лет, 7 человек в возрасте от 18 до 30 лет, 50 инфицированных – от 31 до 39, 23 – от 40 до 60 лет.
      За первый квартал 2018 года уже выявлены 4 человека с этим диагнозом, за 2017 год всего были выявлены 11 человек.
 
За 2017 год в Шекснинском районе от ВИЧ-­инфекции умерли 6 человек.  с 2001 года, с момента регистрации первого случая ВИЧ­-инфекции в Шекснинском районе, умерли 46 человек.
 
Сдай кровь на ВИЧ­ инфекцию!

   В целях привлечения внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ­инфекции в Российской Федерации с 14 по 20 мая 2018 года проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Приоритетным направлением данной акции станут мероприятия по информированию населения по проблеме ВИЧ/СПИД и тестированию на ВИЧ­инфекцию.
   БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ» просит население Шекснинского района прийти на свой терапевтический или педиатрический участок и сдать кровь на ВИЧ­инфекцию.
   Чем раньше будет выявлена ВИЧ­инфекция, тем раньше будет назначено лечение.
      Вопросы по данной тематике можно задавать по тел. 2­24­76 или любому врачу на приёме.

Пять дипломов для одной «Улыбки»! Поздравляем!

     Как показал наш конкурс «Правнуки – о Победе», успех ходит рядом с теми, кто постоянно занимается чтением стихов, совершенствует дикцию под руководством педагогов, основательно подходит к выбору материала и просто любит декламировать стихи.  
     Сразу пять дипломов завоевали на конкурсе воспитанники театральной студии улыбка под руководством Натальи Геннадьевны Подъяковой. Ребята из «Улыбки» отличаются смелостью на сцене, прочувствованными, искренними выступлениями и хорошей речью.

      Кристина Максимова - неоднократный лауреат районных и региональных конкурсов чтецов. Занимается в театральной студии «Улыбка» - 4 года. Награждена дипломом победителя.

    Кирюша Борисов - один из самых младших участников, первого сентября Кирилл пойдёт в первый класс. Награждён дипломом в номинации «Десятка лучших чтецов».

     Дима Носков - отличник в школе, справляется с любой ролью. Отмечен дипломом в номинации «Выбор журналистов». Справа - Алина Хмелёва - наша звёздочка, а в центре - самая младшая наша участница - Настюша Маркова. Обе участницы награждены дипломами победителей.

Чуровский дебош: сначала пили, потом стреляли. Анонс газетного номера 5 июня. №43

Чуровский дебош: сначала пили, потом стреляли
Результат пьянки: Житель Чуровского госпитализирован со сквозным огнестрельным ранением.
 
В селе Братково на пожаре погиб 4-летний мальчик.
Трагедия произошла 2 июня.
 
Из-за перекала печи за два дня сгорели две бани и жилой дом.
Представляем пожарную хронику района.
 
За издевательство над супругой сел на нары.
Приговор суда и реальный срок заключения - наказание для семейного тирана.
 
Ситуация на дороге: разберем и подумаем!
На дороге возле Чуровского водитель легковушки пошел на обгон большегруза и разошелся со встречной машиной по обочине.  
 
В трудовые отношения без договора не вступай
Получение серой зарплаты - верный способ остаться без пенсии. Интервью с О.В. Глебовой, первым заместителем руководителя администрации Шекснинского района.
 
Праздник детства в "Альтаировской" стране.
Обзор мероприятий к Дню защиты детей.
 
Чаромские единоверцы.
История уникальной Крутецкой церкви и семьи священника Павла Смирнова.
 
Один курит, другой страдает.
О вреде пассивного курения рассказывают врачи ЦРБ.
 
Шекснинцы почувствовали дыхание танца ансамбля "Стиль".
В "Энергии" состоялся отчетный концерт коллектива.
 
И многое, многое другое!

Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС.

Страницы