Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

С чего начинается армия? С военкомата!

8 апреля исполнилось 100 лет со дня создания военных комиссариатов. Вспоминаем исторические вехи из жизни Шекснинского военкомата.

Советом Народных Комиссаров 8 апреля 1918 года был принят «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», активная деятельность которых позволила в кратчайшие сроки создать сильную Красную Армию.
     Шекснинский военный комиссариат был создан на основании приказа народного комиссара обороны СССР № 0104 от 19 июня 1938 года. В то время он назывался Пришекснинский военкомат и располагался в Доме обороны с. Никольское, отведенный  Пришекснинским райисполкомом и утвержденный суженным заседанием Президиума РИКа. Первым военным комиссаром был лейтенант Илья Петрович Семериков. Он прослужил в Пришекснинском военкомате два года, в августе 1940 года его перевели на работу в Вашкинский райвоенкомат.

Фотография 80­х годов. До войны в этом особняке на окраине села Никольское размещался Пришекснинский военкомат, и здесь решались судьбы тысяч наших земляков.

     Исключительно важную роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их деятельности уже в первые дни войны удалось провести мобилизацию людских ресурсов и техники из народного хозяйства. Военные комиссариаты в годы войны призвали в Красную Армию более 30 миллионов человек, обеспечили всеобщее военное обучение граждан, внеся тем самым свою лепту в победу над фашистской Германией.
     Пришекснинским военкоматом за годы войны в действующую армию было направлено   15 019 человек: 1941 год – 5 365, 1942 год  – 5 210, 1943 год  -­ 3 234, 1944 год – 1 012, 1945 год – 198 человек.
     С 1 декабря 1959 года Пришекснинский райвоенкомат был расформирован. Офицеры ­- подполковник А.И. Озеров и ст. лейтенант В.И. Соколов зачислены на денежное довольствие в Чебсарский РВК.
   В апреле 1965 года, с образованием Шекснинского района, вновь образован Шекснинский РВК. В то время он располагался в доме № 1 по улице Комсомольской. Через год военный комиссариат был переведен в дом № 17 по улице Советской, а с 1988 года -­ по сегодняшнему адресу: улица Гагарина, дом 1.

80­е годы. Военкомат. Слева ­ В.А. Соловьев, в то время директор Чебсарской школы. До директорства Виталий Александрович преподавал НВП. Справа ­ прапорщик А.А. Серов ­ человек известный и уважаемый всеми шекснинскими призывниками! 


     В настоящее время в военном комиссариате Шекснинского района Вологодской области трудятся 16 человек, с 2015 года военный комиссар -­ Денис Алексеевич Кайдалов.
     Все годы комиссариат успешно участвует в решении важных задач по укреплению обороноспособности нашего государства.
     Проводится масштабная работа по призыву граждан на военную службу, ведению воинского учета, обеспечению мобилизационной готовности, учету и обеспечению пенсионеров Министерства обороны РФ, военно-­патриотическому воспитанию молодежи. Одним словом, военкомат ­- это связующее звено между армией и народом. 
Информация предоставлена Шекснинским военным комиссариатом.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 26, 7 апреля 2018 года.

Повод веский, чтобы выпить бокал шампанского с губернатором

Механизатору СПК «Русь»  М.А. Меньшикову присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».
21 марта в Доме губернатора в Вологде состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации губернатором Вологодской области О.А. Кувшинниковым. Среди награжденных -­ механизатор СПК «Русь»  Михаил Анатольевич Меньшиков. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» и вручен нагрудный знак. Указ о награждении подписан президентом В.В. Путиным.

     Михаил Анатольевич Меньшиков: «На районных торжественных собраниях бывал не раз, но на мероприятии такого уровня – впервые. Да и, признаюсь, губернатора нашего видел только по телевизору, хоть имею Почетную грамоту от него. А здесь даже бокалом шампанского довелось чокнуться. Приятно и то, что Указ о награждении подписал сам Владимир Путин, и то, что вклад в продовольственную безопасность страны простого труженика из деревни заметили и оценили. Спасибо всем, кто содействовал в этом».
     У Михаила Анатольевича в трудовой книжке, в принципе, две записи – в 1975 году принят в колхоз, в 1979 – принят на должность механизатора. За годы работы он прошел путь от овладения в совершенстве обычной сельскохозяйственной техникой до управления современными высокопроизводительными машинами. В том, что СПК «Русь» из года в год наращивает объемы производимой продукции, по результатам сельскохозяйственной деятельности является ведущим в районе и на протяжении восьми лет в районных соревнованиях получает переходящий приз Героя Социалистического труда Г.А. Кадыкова за высокую культуру земледелия, немалая заслуга и М.А. Меньшикова.  Благодаря высокому профессионализму и богатому опыту работы, ему доверяется новая современная высокопроизводительная техника. В период посевной Михаил Анатольевич работает на тракторе «Джон Дир», со сцепкой из 3­-х сеялок с шириной захвата 12 метров. Эта работа требует большого опыта и сноровки. В период заготовки кормов он занимается отвозкой зелёной массы для силосования. После завершения уборочных работ на тракторе «Джон Дир» Михаил Анатольевич пашет зябь и вносит существенный вклад в то, что в хозяйстве ежегодно зяблевая вспашка под урожай будущего года составляет 100 % посевных площадей. В зимний период  М.А. Меньшиков работает на экскаваторе ЕК-­14 на погрузке органических удобрений и песчано-­гравийной смеси. Опытный механизатор большое внимание уделяет техническому обслуживанию вверенной ему техники.
     В нашем районе за всю историю среди тружеников сельского хозяйства 22 человека удостоены почетного звания «Заслуженный работник», но это в основном специалисты. Очень приятно, что труд простого человека замечен и по достоинству оценен.  Михаил Анатольевич является достойным примером добросовестного, честного отношения к профессии, к труду на земле:
    ­  - Мне 59 лет. Но, если бог даст здоровья, поработаю и на пенсии. Силы есть, а самое главное – есть интерес к сельскохозяйственной деятельности – современная высокопроизводительная техника на вооружении нашего хозяйства в битве за урожай. Если раньше мы целой командой в поля выезжали, то сегодня с задачей справляется порой одна машина. Старожилы вздыхают, вот, дескать, раньше техника в полях гудела, а сегодня тишина. Так, конечно, тишина, если вместо четырех тракторов с сеялками один «Джон Дир» со сцепкой из 3­-х сеялок с шириной захвата 12 метров работает. Техники меньше, затрат меньше, а производительность выше! В этом и есть секрет ведения современного сельскохозяйственного производства!  
Елена ИЗЮМОВА.
Статья опубликована в газете "Звезда", №25, 3 апреля 2018 года.

Пьянству и «свинству» объявим бой!

В редакцию обратились любители прогулок в Парке Победы и на берегу Углы на оборудованном месте отдыха. Возмущение кипело. Пришли с детьми, а там… Что делать в таких случаях? Как заставить соблюдать порядок? Совет один – набирайте телефон дежурной части – 8-817-51-2-12-40 или 02 с кодом вашего сотового оператора и вызывайте наряд ППС. За устроенное «свинство» нужно отвечать. Парк и прибрежная полоса отдыха – это общественное место и распитие спиртных напитков здесь запрещено. Гражданину, который распивал спиртное в запрещённом месте, придётся заплатить административный штраф. Размер взыскание варьируется от 500 до 1500 рублей. Мера ответственности зависит от того, привлекался ранее человек за подобные правонарушения, признал ли свою вину, а также от других факторов.
Алена ЛЕОНИДОВА.

Подпишись на газету с хорошей скидкой

С 10 по 20 мая - Всероссийская декада подписки, в ходе которой во
всех отделениях Почты России, на сайте http://podpiska.pochta.ru, а также с помощью мессенджера Viber можно подписаться на газеты и журналы со значительными скидками.
     В ходе подписной декады Почта России дополнительно к скидкам издательств снижает для подписчиков цену на доставку изданий: по каталогу Почты России – на 10% для федеральных и на 15% для региональных и местных СМИ. Одновременно сохраняется скидка для подписчиков, действующая в период всей подписной кампании, на издания, вошедшие в список, подготовленный Экспертным советом по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России: 25% по собственному каталогу Почты России или 20% по каталогам альтернативных подписных
агентств. Список изданий, получающих скидку в эту кампанию, был расширен Экспертным советом и превысил 2500 наименований.
    «Традиционно Всероссийская декада подписка привлекает большое число подписчиков. В течение 10 дней акции читатели смогут подписаться на газеты и журналы на второе полугодие 2018 года с хорошей скидкой (до 40%). Подписка на периодику является выражением уважения читателей к печатной прессе и знаком качества для наиболее востребованных у россиян изданий», – отметила заместитель генерального директора по
почтовому бизнесу Почты России Инесса Галактионова.
    Стоит отметить, что теперь сайт podpiska.pochta.ru полностью адаптирован под мобильные устройства, что позволяет максимально удобно оформить подписку не только с персонального компьютера, но и со смартфона.
Пресс-служба ФГУП «Почта России».

Достижения Шекснинского ЛПУМГ отмечены высокими наградами

28 апреля к Всемирному Дню охраны труда Шекснинское линейное производственное управление магистральных газопроводов подошло с новыми победами и достижениями - второй год подряд став победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной
заболеваемости в организациях производственной сферы».
     26 апреля на областном Празднике труда в г. Вологда Шекснинскому ЛПУМГ губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым был вручен Диплом победителя конкурса. Также Шекснинское ЛПУМГ стало победителем областного смотра - конкурса «Коллективный договор - основа защиты социально - трудовых прав работников» в номинации «Лучший
коллективный договор в организациях внебюджетной сферы со среднесписочной численностью свыше 700 работников».
     На федеральном уровне Шекснинское ЛПУМГ вошло в число призеров конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», заняв почетное 3 место в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы». Диплом призера начальнику Шекснинского ЛПУМГ С.С. Березину вручили заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на торжественной церемонии 27 апреля в Доме Правительства Российской Федерации. Высокие награды – итог слаженной работы, профессионализма, высокой ответственности, преданности своему делу всего коллектива предприятия Шекснинского ЛПУМГ. Большую лепту в данную работу вносят специалисты по охране труда во главе с заместителем главного инженера по охране труда, промышленной и пожарной безопасности Евгением Сергеевичем Екимовым, который не остался без личных достижений, и уже второй раз подряд стал победителем конкурса «Лучший специалист по охране труда ООО «Газпром трансгаз Ухта» среди филиалов Общества.
Любовь ИЗЮМОВА.

В футбол играли настоящие мужчины

8 мая в п. Шексна на открытом поле с искусственным покрытием  ФОК «Здоровье» состоялись соревнования по мини-футболу среди силовых структур Шекснинского района посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. За победу в первенстве боролись команды исправительных колоний № 12 и № 17, отделы МВД и МЧС России по Шекснинскому району. Надо заметить, борьба за мяч шла упорная и жаркая. Итогом стали не только забитые голы в ворота соперников, но и травмы.

     В результате места распределились следующим образом: 1 место и переходящий кубок взяла исправительная колония №12, вернее оставила снова за собой. Игрок этой команды Андрей Барбулат признан лучшим нападающим, а Евгений Веселов – лучшим вратарем.  «Серебро» у сотрудников 16 пожарной части 2 отряда ФПС по Вологодской области. В этой команде лучшим защитником турнира признан Антон Мохов. 3 место – исправительная колония №17.  Организаторы первенства и учредители приза - ОМВД России по Вологодской области получили диплом участника.
          Д.Г. Арсентьев, начальник ОМВД России по Шекснинскому району, кстати сказать, единственный руководитель, кто не просто поддерживает своих сотрудников, а сам играет в составе команды, поделился:
    -  Раньше турниры среди сотрудников силовых структур проходили постоянно. Мы решили подхватить традицию и в прошлом году объявили сбор команд, учредив свой приз с целью пропаганды здорового образа жизни среди сотрудников министерств и ведомств, а также популяризации футбола в нашем районе. К сожалению, надо признать,  развития футбольного движения среди детей и молодежи у нас нет.
    Поздравили участников турнира председатель общественного совета ОМВД России по Шекснинскому району А.Н. Шилов и начальник ФКУ-ИК-12 А.А. Попов. Свою команду во время игры поддерживал начальник пожарной части № 16 по охране п. Шексна С.Н. Баданин, но не смог присутствовать на подведении итогов.
Елена ИЗЮМОВА.

Ищете работу? Приходите 17 мая на ярмарку вакансий!

В ярмарке вакансий «Один день – сто возможностей», которая пройдет 17 мая в Шексне в районном Доме культуры, примут участие предприятия района представляющие разные отрасли и сферы деятельности. Посетители смогут пройти собеседование сразу с несколькими работодателями, подобрать постоянную или временную работу, подать резюме или оставить свою заявку для зачисления в кадровый резерв предприятия, получить информацию о вакансиях в Шекснинском районе, Вологодской области, а также получить консультацию специалистов службы занятости, пенсионного фонда, комплексного центра социального
обслуживания населения.
      Все услуги по содействию занятости оказываются бесплатно!
       Начало ярмарки в 10.00.
Информация предоставлена отделением занятости населения по Шекснинскому району. 

Страницы