Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Владислав – первый шекснинский новобранец весеннего призыва

24 апреля состоялась первая отправка шекснинских призывников в армию. Почётное право открыть призыв выпало Владиславу Морковину.
     Новобранец прибыл на призывной пункт в приподнятом настроении и в полной готовности к военной службе. Его провожал отец Сергей Александрович. Когда все необходимые процедуры, предшествующие отправке на сборный пункт области (визуальный осмотр призывника, замер температуры), были выполнены, документы оформлены и подписаны, военный комиссар Шекснинского района Денис Кайдалов пожелал ему удачной службы. Отец Владислава в своё время проходил службу по призыву в воздушно-космических войсках в Плесецке Архангельской области, и сын тоже мечтает попасть туда. Хочется, чтобы ему повезло.
Александр ГУСЕВ.

Паромная переправа на реке Ковже скоро начнет свою работу

     С 28 апреля планируется открытие паромной переправы на реке Ковже в сельском поселении Ершовское. Однако, ввиду пониженного уровня воды паромная переправа будет открыта для пешеходов.
Соб. инф.
Фото из архива редакции.

В Шексне почтили память героев Чернобыля

26 апреля в сквере Шексны северной состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

 
     32 года назад произошла крупнейшая радиационная авария в мире. Разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции изменило судьбы миллионов людей. В результате аварии и ее последствий пострадали более 9 миллионов человек. События тех лет оставили неизгладимый след и в судьбах наших земляков. На сегодняшний день в Шекснинском районе проживают 28 участников ликвидации последствий катастрофы. Они, их родные и близкие, а также просто неравнодушные жители Шексны пришли в этот день почтить память всех погибших и пострадавших в Чернобыле и преклониться перед подвигом людей, принявших на себя тяжелые последствия техногенной катастрофы.
Наш корр. 

30 лет на крыльях песни! Юбилей отпраздновали чебсарские дарёнки

22 апреля в Доме культуры п. Чебсара праздновали день рождения детского образцового ансамбля «Дарёнки». Вот уже 30 лет чебсарские дарёнки  дарят радость зрителям, полностью оправдывая название своего коллектива, которое происходит от красивого слова подарёнки (подарки).
     Как и полагается, радушные хозяева встретили гостей хлебом-солью. Поздравить ансамбль и его руководителей с юбилеем пришли руководитель администрации Шекснинского района С.М. Меньшиков; консультант Управления культуры, молодежи, спорта и туризма М.И. Фокусова; директор Шекснинской детской школы искусств И.В. Пескова; заведующая детским садом «Антошка» О.В. Жиделёва и директор Чёбсарской школы  Д.Н. Смирнов. Виновники торжества не остались в долгу – свои выступления зрителям подарили младшая и старшая группы «Дарёнок», а также солисты и дуэты.
     Интересный факт: в этом ансамбле воспитывается уже шестое поколение детей, и все выпускники идут дальше с песней по жизни, а некоторые посвятили свою профессиональную деятельность развитию и изучению народного фольклора. Чебсарские певуньи работают в детских садах, в Домах культуры, в детских школах искусств, в музыкальном колледже, в школе традиционной народной культуры, ведут сольную концертную деятельность и так далее. В этот праздничный день бывшие воспитанницы порадовали своим талантом чебсарцев. Зажгли по-народному Татьяна Садырина (Смирнова), Татьяна Крупышева (Ячменцева), Ирина Котылева (Жижина), Наталья Баулина. Елена Баранова и Татьяна Федорова спели песню «Ромашка». Музыкальное поздравление прозвучало в исполнении Ермушовых Ирины (аккордеон) и Анны (флейта). Украсила концерт презентация, подготовленная С.Ф. Смирновой: на старых фото запечатлены совсем еще юные девчонки и мальчишки – сейчас уже взрослые люди, каждый из которых с теплотой вспоминает ансамбль «Дарёнки» и его руководителей.
     Праздник получился веселым, теплым и по-настоящему домашним.
     Ансамбль «Дарёнки» благодарит  Центр культурного и библиотечного обслуживания п. Чебсара за вкусные пироги и чаепитие, организованное для детей, а Шекснинскую детскую школу искусств за праздничные торты. И главное, весь творческий коллектив во главе с руководителями благодарен зрителям, которые всегда тепло встречали их выступления на протяжении всех 30 лет деятельности.
Надежда Смирнова.
Фото Светланы Смирновой.

 
Ансамбль «Дарёнки» появился  1 сентября 1987 года на базе Чебсарской музыкальной школы с целью изучения народного песенного творчества, традиций и обрядов русского народа. Его создателем и первым руководителем  была Марина Станиславовна Козырева.  В 1995 году вторым руководителем, а затем и основным стала  Елена Витальевна Лебедева, Марина Станиславовна - педагогом сольного народного пения. В разное время аккомпаниаторами ансамбля были Геннадий Николаевич Бабицкий, Елена Альбертовна Романова, Геннадий Федорович Голубев. А сейчас  дарёнки поют под наигрыш начинающего аккомпаниатора Кирилла Лебедева.
 

30 лет - это много или мало?
Для ансамбля «Дарёнки» - это годы огромного труда и совершенствования мастерства. В репертуаре ансамбля более 300 произведений - в основном, песни Северо-Западного региона, а также  других областей России. Это игровые, хороводные, обрядовые, календарные, свадебные, трудовые  песни.  Достижений этого коллектива хватило бы на несколько ансамблей! В 2001 году ансамбль «Дарёнки» получил звание «Детский образцовый коллектив».  Награды и дипломы исчисляются десятками! Так, в 2006 году «Дарёнки» побывали в г. Каргополь Архангельской области, где стали лауреатами Всероссийского конкурса и получили гран-при. А сколько было поездок по Вологодской области, записей на областном радио, концертов… Сколько проведено колядок и народных праздников - счета нет!
 
 
 

На улице плюсовая температура, а топят, как в морозы. Анонс газетного номера 28 апреля 2018 года. № 32.

Читайте в субботнем номере газеты «Звезда»:
 
Кто перепутал времена года?
На улице плюсовая температура, а топят, как в морозы
 
Наступит время, когда весь мир тройным тулупом удивлю
Имя успешной шекснинской юной фигуристки Алисы Акентьевой из Чуровского в последнее время звучит все чаще и все громче. Девчушка занимает призовые места в разных турнирах по фигурному катанию на коньках, уверенно откатывая программу танца.
 
Красивые свадебные даты на лето
Успейте подать заявления!
 
В районе начались весенне-полевые работы
 

Как попасть на прием к врачам Шекснинской ЦРБ?
 
Ничего личного!
«Слова у нас, до важного самого, в привычку входят, ветшают, как платье...» Вот и в слове «коррупция» мы перестали чувствовать остроту явления. А тем временем законодательству о противодействии коррупции в этом году исполнится 10 лет.

Лошади по команде «Пожар!» сами вставали в оглобли и подставляли головы под хомуты
100-летию пожарной службы посвящается

Две козы погибли в огне
ЧП произошло 23 апреля в деревне Малое Митенино Никольского сельского поселения.
 
В смерти маминого мужа виновата падчерица
 
Зачем газовой плите нужно техобслуживание?
 

Не выстоит древо без корней
Наш земляк написал книгу воспоминаний о своём детстве, семье и деревне
 
В библиотеку - на ночь глядя
19 апреля в рамках ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения в Шекснинской центральной библиотеке до поздней ночи было шумно и весело. На мероприятие с интригующим названием «Библионочь» пришли посетители разного возраста и читательских предпочтений.
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, спорт, новости Вологодчины, и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!






Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС.

Страницы