Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Электрички будут ходить по маршрутам, утвержденным в рамках трехлетнего соглашения

     «4 апреля 2017 года между Правительством Вологодской области и Северной пригородной пассажирской компанией был заключен договор на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории региона на период 2017-2019 годов, - рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов. – Соответственно в рамках этого договора сохраняются круглогодичные объемы перевозок пассажиров, существовавшие в 2016 году, с сохранением расписания, как на зимний, так и летний период».  Так, в 2016 году пригородными электричками было перевезено почти 30 тысяч пассажиров.
     Движение пригородных поездов организовано по маршрутам Вологда-Череповец, Вологда-Вожега, Вожега-Коноша, Вологда-Буй в ежедневном режиме, а также по сезонным маршрутам Вологда-Череповец, Череповец-Бабаево, Вологда-Вожега и Вологда-Данилов.
Пресс-служба Правительства Вологодской области.
 
Электричка Вологда – Череповец (отправление 5.24 и прибытие на конечный пункт следования 8.05) и Череповец – Вологда (отправление 19.17, прибытие 21.57)  ходят по субботам и воскресеньям. Предусмотрены перевозки пассажиров по этому маршруту и в праздничные дни 1 и 9 мая, 12 июня.

В библиотеку! На ночь глядя!

19 апреля в рамках ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения в Шекснинской центральной библиотеке до поздней ночи было  шумно и весело. На мероприятие с интригующим названием «Библионочь» пришли посетители разного возраста и читательских предпочтений.
     Праздничная атмосфера царила везде и всюду. Действие происходило одновременно во всех залах библиотеки. Каждый мог найти что-то для себя, нужно было только определиться – куда пойти.  
     Все желающие смогли принять участие в увлекательной  квест - игре   «В поисках волшебной книги». Маршрут энергичных  и активных   участников  игры   проходил  по станциям:  «Литературный детектив», «Ох уж эти сказки,  ох уж эти сказочники», «Фольклорная», «Мир книги», «Салон  модных  шляп». Выполнение интересных  и необычных  заданий превратилось  для участников    в захватывающие  и интересные приключения. В качестве приза команды-победители получили вкусную пиццу от спонсора кафе «ТОКАТИ». 
     Атмосферу настоящего праздника книги  смогла создать выставка   рисунков  учащихся детской школы искусств «Откроем книг страницы». Поэтическое кафе открыло свои двери для  самодеятельных поэтов. За чашкой чая авторы читали свои стихи, исполняли музыкальные произведения. В дружеской встрече поэтов приняли участие В. Пацалюк, А. Бабичев, А. Редькин, Е. Виноградова, Т. Елфимова, В. Шилова, Т. Осипенко, Е. Львова,  Е. Хромцов, Е. Комарова (г.  Вологда).  На площадке «Шляпный салон»   было представлено  большое количество   самых  разнообразных  и красивых шляп. Посетители могли их примерить, сделать фото. На  мастер–классе «Фантазии полет и рук творение» участники декорировали бутылки цветной солью под руководством педагога дополнительного образования  Шекснинского дома творчества  Е. Смирновой. 
    Большой интерес у посетителей «Библионочи» вызвала  выставка «Мир увлечений и эксклюзивных коллекций». Сколько же замечательных и необычных работ было на ней  представлено!  Но особенно всех поразила  коллекция редких открыток преподавателя Шекснинской детской школы искусств Е. Львовой.  Поистине шедевры! А каким  вкусным  и ароматным  чаем  угощали работники библиотеки всех участников на площадке «Чайная церемония»!   
     Подводя итоги, хочется сказать, что библиотека раскрыла свои двери для всех, как делает это ежедневно. Однако необычность формата придала ей особую привлекательность. В этот поздний вечер  каждый посетитель нашел для себя здесь что-то особенное. Благодарим всех, кто остался неравнодушным к нашему мероприятию, заинтересовался и пришел! А кто не был, приходите в центральную  библиотеку.  Здесь есть все, чтобы провести свободное время – прийти семьей, встретиться с друзьями и найти единомышленников, чтобы учиться самому и помогать другим!  
 
 Г.С. МАРОВА,
директор Централизованной библиотечной системы. 

К нам в район пришла весна - уборка улицам нужна!

20  апреля  в  Шексне  стартовали первые   общественные  субботники.
     Сегодня каждый руководитель понимает всю значимость проведение таких социально значимых мероприятий, как субботники – они открывают широкий горизонт для полезных инициатив. Кроме того, работа  на  свежем  воздухе  заряжает  положительными  эмоциями и  сплачивает  людей. Сотрудники  администрации  Шекснинского  района   совместно  с  администрацией  городского  поселения  п. Шексна,  студентами  Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа,  специалистами  Шекснинской  ЦРБ  своим  примером  наглядно  это  продемонстрировали.  Они вышли на  субботники, вооружившись  граблями и  мешками. 
     Места  уборки  территории  были  определены  заранее -  парк  Победы в центре Шексны  и  сквер у памятника морякам-подводникам в Шексне северной. Погода  способствовала:  день был солнечный.  Участники субботника быстро  наполнили  контейнеры  опавшей  листвой и ветками деревьев.  Всего было  убрано  около  48  м³  или  12 тонн мусора! Позже он был  вывезен  на  полигон  ТБО  «Ильинское».
     С уверенностью можно сказать, что такие мероприятия нужны.  Надеемся,  что жители Шекснинского района с удовольствием примут участие  в  предстоящих субботниках.
Наш корр.

9 Мая празднуем по-новому!

Уважаемые земляки, Шексна готовится к одному из главных и любимых российских праздников – Дню Победы. Скоро нам снова предстоит выйти на улицу с торжественным, светлым, только этому празднику свойственным, настроением и пройти либо в колонне Бессмертного полка, либо в праздничной колонне среди своих коллег, друзей и ветеранов.
 
     Организационный комитет сообщает: в этом году вас ожидают небольшие перемены! Праздник начнётся не в центре посёлка Шексна, как это было раньше, а в парке Победы. Именно туда мы все должны прибыть без опозданий к 10.00 утра, включая Бессмертный полк, и построиться на указанных организаторами местах для торжественного митинга. После митинга, в 10.45, все участники праздника стройными организованными колоннами пройдут от стелы у входа в парк по улицам Ленина, Октябрьской и Пролетарской на центральную площадь. Там состоится концертная программа «Голос войны», подготовленная режиссёром Ларисой Рябининой и МКЦ «Энергия».
    Просим шекснинцев отнестись внимательно и положительно к новому маршруту и дружно прийти на праздник 9 мая, в 10.00, в парк Победы! Ждём вас!
Ольга Соколова.

Стартовал двухмесячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению поселка Шексна

     Администрация городского поселения поселок Шексна сообщает, что согласно Правил благоустройства городского поселения п. Шексна, утвержденных решением Совета городского поселения п. Шексна от 26.10.2017 года № 15 собственники и арендаторы земельных участков, землепользователи и землевладельцы, собственники и владельцы объектов и элементов благоустройства обязаны обеспечивать надлежащее состояние (надлежащий внешний вид) своих участков, объектов и элементов благоустройства.
     Собственники индивидуальных жилых домов, зданий (помещений в них) и сооружений своевременно окашивают сорную растительность, устраняют последствия захламления, загрязнения и (или) засорения в пределах территорий, прилегающих к стенам указанных объектов в радиусе 15 метров. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков,  допустившие загрязнение земель, обязаны проводить мероприятия по ликвидации последствий загрязнения земель. 
     В рамках объявленного двухмесячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению поселка Шексна с 16.04.18 по 16.06.18, согласно постановления № 92 от 13.04.2018 года «О проведении мероприятий по санитарной очистке, благоустройству и озеленению поселка Шексна», просим жителей поселка Шексна принять участие в субботниках.
 

Круизный туризм в Вологодской области намерены развивать с «Никольской набережной»

Проект предполагает обустройство прибрежной зоны в поселке Шексна, а также создание туристической инфраструктуры.

 
     Туристический проект "Русские берега - Никольская набережная" разрабатывается в Вологодской области. Он рассматривается в качестве якорного для развития круизного туризма и предполагает строительство туристической инфраструктуры в поселке Шексна по аналогии с набережными в странах Северной Европы, рассказал ТАСС руководитель департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.
     "Проект "Русские берега - Никольская набережная" предполагает благоустройство 80 гектаров прибрежной зоны в поселке Шексна: реконструкцию причала, создание интерактивного музея, развлекательного и универсального концертно-выставочного комплексов, других объектов индустрии гостеприимства по аналогии со скандинавскими набережными", - рассказал собеседник агентства.
     По словам руководителя департамента, сейчас решают земельные вопросы, затем проект сформируют и он будет готов к реализации. Имеются и предварительные договоренности с инвесторами.
     "Задумывается целый туристический кластер, он имеет огромную привлекательность для туристов, поскольку будет расположен вдоль крупных водных артерий не только Вологодской области, но и всего Русского Севера. По пути судов расположены города: Вологда с ее историческим наследием и культурно-познавательным туризмом, Череповец с уникальными промышленными музеями и усадебным туризмом, древнейшие города Кириллов и Белозерск. Ежегодно в период летней навигации по этому пути проходят более 800 судов и около 130 тыс. туристов", - сказал Осиповский.
     По его мнению, "Никольская набережная" получит дополнительные перспективы после принятия законопроекта на федеральном уровне - на данный момент рассматривается возможность увеличить время пребывания иностранных маломерных судов с нынешних 72 часов до семи дней. Соответственно, помимо больших круизных судов регион сможет принимать и небольшие суда, яхты, по пути из Москвы до Санкт-Петербурга или в обратном направлении.
     "Проект хороший, интересный, достаточно проработанный с точки зрения логистики, инфраструктуры. Мы его рассматриваем как один из приоритетных и будем предлагать к реализации в рамках новой федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма. В 2018 году он будет окончательно оформлен и заявлен", - сказал Осиповский.

От запустения - к туркластеру
     Как сообщили ТАСС в Корпорации развития Вологодской области, которая курирует проект, на данный момент проект носит статус концепции, определяется окончательный объем инвестиций. "Уже внесены изменения в генеральный план поселка Шексна, которые позволят использовать прибрежную зону для создания нового уникального инфраструктурного объекта, определен круг потенциальных инвесторов, согласовывается окончательная смета требуемых инвестиций", - уточнили в корпорации.
     Специалисты отмечают, что на сегодня 80 га прибрежной зоны протяженностью 2,3 км в поселке Шексна вдоль фарватера реки Шексны находится практически в запустении, там уже долгое время не используемые промышленные объекты. При этом вся территория оснащена инженерными коммуникациями. Именно поэтому в конце прошлого года муниципальные власти обратились в корпорацию за помощью в формировании проекта благоустроенной современной набережной.
     На первом этапе в Шексне планируется реконструировать причал, на втором этапе - построить интерактивный музейный комплекс, посвященный истории и современности Волго-Балтийского водного пути, а также гостиницу и ресторан. На третьем этапе запланировали строительство еще одной гостиницы, ресторана, спа-центров, комплекса водных развлечений, а также игровых, торговых, прогулочных и парковых зон. На четвертом, завершающем этапе задумали возвести универсальный концертно-выставочный комплекс.
     "Проект может стать центральным звеном всего туристического комплекса Вологодской области. Река Шексна и Шекснинское водохранилище неразрывно связаны с Волго-Балтом, имеется бесшлюзовое сообщение между Ярославлем, Череповцом, Кирилловом и Белозерском. В перспективе могут получить развитие проекты культурно познавательного и сельского туризма: "Сизьма - самобытный уголок Вологодчины", "Подворье на Починке" в Сизьме и другие", - подытожили в корпорации.

Наталия Казаковцева.
http://tass.ru/obschestvo/5051696
 

К нам в район пришла весна - уборка улицам нужна! Анонс газетного номера 24 апреля 2018 года. № 31.

Читайте в газете «Звезда»:
 
Главное богатство – люди!
Лучшие предприятия района и замечательных тружеников чествовали 20 апреля на сцене районного Дома культуры на Празднике Труда.
 
К нам в район пришла весна - уборка улицам нужна!
20 апреля в Шексне стартовали первые общественные субботники
 
9 мая празднуем по-новому!
 

Пора в армию - служить
19 апреля в районном Доме культуры в рамках весеннего призыва традиционно прошёл День призывника.
 
Электрички будут ходить по маршрутам, утвержденным в рамках трехлетнего соглашения
 
О вакцинации против клещевого энцефалита
Опасным инфекционным заболеванием, основным переносчиком которого служит клещ, является энцефалит. Эта патология поражает периферическую и центральную нервную систему. В связи с этим актуальным вопросом с приходом весны обозначилась вакцинация против клещевого энцефалита.
 
Состоялся суд над поджигателем дома в Чёбсаре
Два года прошло с момента совершения преступления, и вот 9 апреля состоялось оглашение приговора. Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии общего режима.
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!






Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС.
 

Страницы