Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. Наше главное богатство – люди! В Шексне прошёл Праздник Труда

     Лучшие предприятия района и замечательных тружеников чествовали 20 апреля на сцене районного Дома культуры на Празднике Труда.
     Подробности – в нашей газете.

     А сейчас предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с праздника.
    

В области открывается навигация для маломерных судов

Приказом Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области № 57 от 17 апреля 2018 года установлены следующие сроки открытия навигации для плавания на маломерных судах на водоемах и водотоках области:
- на территориях Бабаевского, Белозерского, Вашкинского, Вологодского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Междуреченского, Сокольского, Усть-Кубинского, Устюженского, Чагодощенского, Череповецкого, Шекснинского муниципальных районов, городских округов Вологды и Череповца – 23 апреля 2018 года;
- на территориях Бабушкинского, Верховажского, Великоустюгского, Вожегодского, Вытегорского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Нюксенского, Сямженского, Тарногского, Тотемского и Харовского муниципальных районов – 30 апреля 2018 года.

Бесплатный семинар для предпринимателей по нормам "Пожарно-технического минимума"

     Приглашаем Вас принять участие в БЕСПЛАТНОМ семинаре по нормам "Пожарно-технического минимума" от АУ ВО "Бизнес - инкубатор", который состоятся 27 апреля 2018 года в актовом зале администрации Шекснинского муниципального района (п. Шексна, ул. Пролетарская 14). Время проведения мероприятия: с 08:00 до 11:00
Особенность курсов еще и в том, что, по их успешному окончанию, слушателям выдаются удостоверения установленного образца о прохождении "Пожарно-технического минимума для субъектов малого и среднего предпринимательства". 
Правовая поддержка предпринимателей - важная часть работы Вологодского Бизнес-инкубатора. Разобраться в регламентах пожарно-технического минимума поможет Ольга Кустова - инженер-инструктор вологодского филиала ФГП "Ведомственная охрана транспорта РФ" на Северной железной дороге.
Слушатели узнают: 
- основные законодательные и иные нормативные технические документы по пожарной безопасности;
- основные задачи, решаемые пожарной профилактикой в организации; основные права и обязанности организации, как одного из элементов системы обеспечения пожарной безопасности;
- организационные основы обеспечения пожарной безопасности в организации: анализ пожарной безопасности организации, разработка приказов, инструкций и положений, устанавливающих должный противопожарный режим на объекте, обучение работающих принятым в организации мерам пожарной безопасности;
- мероприятия, направленные на предотвращение пожара в организации;
- порядок обеспечения противопожарной защиты организации;
- порядок расследования, оформления и учета случаев пожаров, пострадавших и погибших на пожарах, определения материального ущерба от пожаров в организации;
- порядок организации добровольной пожарной охраны в организации, обеспечение ее деятельности; права, обязанности и льготы, предоставляемые добровольным пожарным.
Заявки на участие в семинаре принимаются в отдел стратегического планирования администрации района: адрес econom_adm@mail.ru, тел. (81751) 2-23-93. 

Стипендиаты главы Шекснинского района получили именные свидетельства

19 апреля в школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина состоялось торжественное вручение именных свидетельств старшеклассникам, стипендиатам главы Шекснинского района.
      Стипендия главы Шекснинского района была учреждена в 2004 году для особо одарённых учащихся средних общеобразовательных школ района. Это отличники учёбы, победители и призёры областных и районных олимпиад и конкурсов. В этом году героями праздника стали 36 учащихся из четырёх средних школ района. 
     Именные свидетельства ребятам вручил С.М. Меньшиков, руководитель администрации Шекснинского района.
     Подробности – в нашей газете.
Ольга СОКОЛОВА.

Мимо проезжали, дачу обокрали

Сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу из дачного дома и хозпостройки в СОТ «Заря», расположенном у автодороги Вологда - Новая Ладога.
     На чужое имущество наложили руки два жителя областного центра – 36-ти и 33-х лет. Они украли у жителя Череповца весь инструмент, мотоблок, станки. Дачные налетчики задержаны и дают признательные показания.
Алена ЛЕОНИДОВА.
Фото сети Интернет.

В Шексне сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали пьяного водителя

Как сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Вологодской области 15 апреля, в ночное время, в п. Шексна экипаж группы задержания вневедомственной охраны, находясь на маршруте патрулирования, вблизи одного из гаражных кооперативов на ул. Труда заметил ВАЗ-2112, который двигался по дороге, совершая хаотичные перестроения.
 
     Бойцы вневедомственной охраны стали преследовать нарушителя со включенными спецсигналами. Одновременно по радиосвязи они доложили дежурному ОМВД России по Шекснинскому району о происшествии и указали предполагаемый маршрут следования автомобиля. Гражданин, управлявший транспортным средством, все-таки принял разумное решение - остановился, но при попытке встать с водительского сидения упал. Он не мог внятно ответить ни на один вопрос. Все это и исходивший резкий запах алкоголя указывали на то, что молодой человек управлял машиной в сильнейшем алкогольном опьянении.
     27-летний нарушитель, местный житель, был передан прибывшему наряду ДПС ОГИБДД и направлен на медицинское освидетельствование. В отношении его составлен административный материал в соответствии с ч. 1. ст. 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения»). Дальнейшую его судьбу определит суд. Но уже можно смело предполагать, что это будет лишение водительских прав и штраф в размере 30 тысяч рублей.
 
Уголовная статья за езду в пьяном виде
      9 апреля, в 01.40, в п. Чебсара нарядом ГИБДД была остановлена легковая автомашина под управлением нетрезвого 30-летнего местного жителя. В течение года он допустил правонарушение второй раз. В итоге, материалы будут переданы в отделение дознания для возбуждения в отношении злостного нарушителя уголовного дела. Меру наказания установит суд.
Алена ЛЕОНИДОВА.
Фото сети Интернет.

 

В гостях у шекснинской спецшколы побывали сотрудники ИК-17

В России благородные дела  ценились всегда.  Мотивы к благотворительности  могут быть различными, но единым остается вера  в то, что желание творить добро заложено в человеке  и  является его   неотъемлемой частью.
 
      29 марта на линейку  в Специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением (закрытого типа) спешили все - ученики, учителя, воспитатели. В гости к ним приехали сотрудники ФКУ ИК-17 УФСИН России по Вологодской области и привезли большое  количество подарков – мягкие игрушки, роботы, машинки и танки. Но самыми главными подарками для детей стали мячи и ракетки для тенниса.
      ИК-17 всегда славилась добрыми и отзывчивыми людьми, которые, несмотря на всю свою занятость,  могут прийти на помощь, оказать поддержку в трудные моменты. 
      В.С. Прозорова, старший инспектор отдела кадров, майор внутренней службы. обратившись к детям и взрослым, отметила, что эта встреча является только началом взаимодействия между исправительным учреждением и школой.  В рамках проводимых мероприятий, предусмотренных программой «Десятилетие детства», сотрудники ИК-17 также примут участие в разработке мер по развитию и популяризации детско-юношеского спорта. В целях привлечения обучающихся  к регулярным занятиям физической культурой и спортом,  пропаганды здорового образа жизни сотрудники исправительной колонии помогут организовать спортивные состязания,  как между детьми, так и между детьми и взрослыми.
    Ученики, учителя и воспитатели выражают слова благодарности  за доброе и чуткое сердце неравнодушным   к проблемам   учреждения людям,  за помощь школе и желают сотрудниками ИК-17  доброго здоровья, профессиональных успехов  и  благополучия. Отдельное спасибо  - И.Н. Югову, Р.Т.Салахову, В.С. Прозоровой за их отзывчивость и участие.
Наш корр.

Владимир Путин подписал закон о свободном сборе валежника

     МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, позволяющий гражданам с 2019 года свободно собирать валежник для собственных нужд, соответствующий документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.
     Документ относит валежник к недревесным лесным ресурсам. Внесение поправок в Лесной кодекс позволит гражданам заготавливать и собирать упавшие на землю стволы деревьев или их части, сучья и ветви для собственных нужд в порядке, установленном законом субъекта России.
      Федеральный закон принят Государственной думой 3 апреля и одобрен Советом Федерации 11 апреля.

РИА Новости https://ria.ru/society/20180418/1518941214.html
 

Количество дней, когда алкоголь запрещен к продаже, будет увеличено

Соответствующее решение приняли депутаты Законодательного Собрания области на сегодняшней сессии.
 
     Напомним, в регионе принят закон "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков", в рамках которого продажа алкоголя запрещена в Международный день защиты детей, День молодежи, а также День знаний.
     "В случае если 1 сентября приходится на воскресенье, то продажа алкоголя будет запрещена и в следующий за ним рабочий день. Однако в нынешнем году мы столкнулись с проблемой – День знаний выпадает на субботу. Часть учебных учреждений проводят праздничные линейки 1-го сентября, другие переносят торжество на начало новой недели – 3 сентября. К нам поступили обращения, поэтому мы приняли решение разработать законодательную инициативу, - рассказал председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко. – В итоге, мы приняли решение запретить продажу алкогольных напитков также в понедельник 3 сентября, если День знаний выпадает на субботу".
http://www.vologdazso.ru/events/156162/
 

20 апреля - День труда в Шекснинском районе! Поздравляем участников! Анонс газетного номера 21 апреля 2018 года. № 30

Читайте в субботнем номере газеты «Звезда»:
 
Праздник Труда
Традиция, которую стоит продолжать!

В преддверии Праздника Труда в эфире радиостудии «Шекснинская волна» глава Шекснинского муниципального района В.В. Кузнецов (на снимке) и главный редактор газеты «Звезда» С.В. Маров обсудили значимость данного мероприятия.
 
Я пришёл на завод простым рабочим
Общий трудовой стаж династии Тепляковых-Садоковых на Шекснинском комбинате древесных плит - около 100 лет!
 
Пятерых медработников уважают и любят 2,5 тысячи пациентов
Нифантовское отделение врача общей практики БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ» открылось в 2006 году на базе Нифантовского ФАПа.
 
О рекорде Шекснинской ГЭС и работе ШРГСиС
 
«Шекснинская Сельхозтехника»: проверено временем
 


Секрет, про который молчат бурёнки:
доим не числом, а умением

История развития животноводства от первого лица
 

Шекснинские предприятия отличились!
Чествование победителей соревнования в агропромышленном комплексе Вологодской области
 
В Вологодской области дан старт весенней посевной кампании
 
Объявляется генеральная уборка поселка Шексна
Снег в этом году сошел как-то неожиданно быстро. Дороги, тротуары и газоны утопают в грязи, прошлогодней листве, песке… С вопросами о ближайших планах по благоустройству я обратилась к главе поселка А.А. Лужинскому.
 
Представить налоговую декларацию необходимо до 3 мая
 
УВЕЛИЧЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА ТЕПЛОЭНЕРГИЮ В ШЕКСНЕ?
Члены Общественного совета рекомендовали не торопиться
 
На сиземской дороге - авария. Пострадали пассажиры
 
Избежать наезда на велосипедиста водитель иномарки не смог
 
Шекснинцы открыли дачный сезон пожаром
 
Рейд по неблагополучным семьям
Родители, по которым плачет угол...
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, спорт, новости Вологодчины, и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!






Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС.

Страницы