Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Вопрос содержания безнадзорных животных обсудят депутаты ЗСО

Тематическое заседание комитета по экологии и природопользованию пройдет 24 апреля. Проблема бездомных животных не раз поднималась на областном уровне, однако однозначного решения, которое бы устроило все заинтересованные стороны, пока не нашлось.
 
     В связи с последними событиями (нападением стаи бродячих собак на школьницу в областной столице) актуальность вопроса растет.
     "Во времена Советского Союза существовали нормы регулирования взаимоотношения с домашними животными. К примеру, собакам присваивались специальные номерки. К сожалению, в 90-х годах проблема бездомных животных стала более явной - на улицах увеличилось количество бродячих собак и кошек, выросло число случаев их нападения на людей, - отметил председатель комитета по экологии и природопользованию Михаил Ставровский.– Сейчас функции по реализации программы «отлов – стерилизация - возврат» выполняет муниципалитет. Это позволяет более оперативно реагировать местным властям на изменение ситуации".
     В Законодательное Собрание поступило обращение представителей ОНФ в Вологодской области с просьбой принять поправки в областной закон "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по отлову и содержанию бездомных животных" в части увеличения срока содержания безнадзорных животных с последующей их передачей в муниципальную собственность. Как отметил Михаил Ставровский, такие изменения могут не только не иметь пользы, но и напротив, усугубить ситуацию.
    "Так мы полностью снимаем ответственность с хозяев, которые не стремятся заботиться о животных, а выбрасывают их на улицу, наигравшись вдоволь, - отметил парламентарий. - Решение по этому вопросу не должно быть спонтанным. Напротив, нам необходимо детально изучить вопрос, учесть все возможные нюансы в будущей инициативе".
Пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.
http://www.vologdazso.ru/events/156155/
 

Пача. Две смерти в одной деревне

Деревню Пача Железнодорожного поселения переполошили смерти двух молодых мужчин.
 
     В первом случае следственной проверке была подвергнута кончина 34-летнего местного жителя. Подозрение на криминал вызвало то, что у умершего были обнаружены телесные повреждения. Однако признаков насильственной смерти не было установлено. Молодой человек злоупотреблял спиртными напитками,  у него происходили приступы эпилепсии. Как говорится, «зеленый змий» сгубил в расцвете лет.
     Второй случай еще более трагичен. Молодой местный житель спешил на пригородную электричку, чтобы уехать в Череповец на работу. По словам очевидцев, он пребывал в нетрезвом состоянии. На поезд сесть успел. Но тело его обнаружили на железнодорожных путях в Старом Шеломове – попал под проходящий пассажирский поезд дальнего следования. Как он оказался на этой станции? Официальной информации пока нет, но есть предположение, что его принудительно высадили. По факту гибели проводится следственная проверка, но, по словам очевидцев, криминала нет. Хоронили погибшего в закрытом гробу. Мать потеряла второго сына. Без отца остались двое малолетних детей.
     Для родных и близких в том и другом случаях произошла страшная трагедия...
 
Алена ЛЕОНИДОВА.
Фото из архива редакции.

 

Пауэрлифтинг. Новые успехи и достижения шекснинских спортсменов

С 14 по 17 марта в г. Пермь состоялись Первенство и Чемпионат России по троеборью классическому, в которых приняли участие спортсмены из большинства субъектов РФ. Вологодскую область и п. Шексна в данных соревнованиях представляли воспитанники тренера Дениса Заборина: кандидаты в мастера спорта Олеся Бутусова, Данил Сапрыкин, Николай Бусыгин и Артур Ованесян. 

 
     В Первенстве России среди юношей до 18 лет в весовой категории до 74 кг и условиях очень жёсткой конкуренции Данил занял 9 место. 
В Чемпионате России, выступая среди сильнейших спортсменов страны, Олеся, Николай и Артур заняли 6 места в своих весовых категория, а Николай и Артур также впервые выполнили норматив мастера спорта России.
     С 29 марта по 1 апреля в г. Череповец прошло Первенство России по троеборью и троеборью классическому среди ветеранов. В дисциплине троеборье классическое приняли участие два тренера из п. Шексна - Иван Шахов и Павел Зарубалов. Павел в весовой категории до 83 кг (группа М-3, 60-69 лет) завоевал серебряную медаль первенства. Иван в весовой категории до 93 кг (группа М-1, 40-49 лет) занял 4-е место и выполнил норматив кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу!
     14 апреля в г. Череповец прошёл Кубок Вологодской области по пауэрлифтингу (троеборье классическое). 1-е место в командном зачёте завоевала мужская команда из п. Шексна. В личном зачёте среди женщин в своих весовых категориях победителями стали: Ольга Белова (впервые выполнила норматив 2 разряда) и кандидат в мастера спорта Олеся Бутусова. У Надежды Юрковой серебряная медаль Кубка. Олеся Бутусова также завоевала второе место в абсолютном зачёте среди женщин.
     В личном зачёте среди мужчин победителями стали: кандидаты в мастера спорта Николай Бусыгин, Данил Сапрыкин, Денис Леготин и мастер спорта Михаил Баженов! Серебряные медали Кубка завоевали кандидаты в мастера спорта Илья Чащин, Артур Ованесян, Алексей Марцинкевич и Сергей Дмитриев (впервые выполнил норматив КМС). В абсолютном зачёте среди мужчин Михаил Баженов на втором месте, а Артур Ованесян – на третьем.
     Всех спортсменок и спортсменов, за исключением Сергея Дмитриева (тренер Павел Анатольевич Зарубалов) и Дениса Леготина (тренируется самостоятельно) подготовил Денис Заборин.
Алена ЛЕОНИДОВА.

МРСК Северо-Запада озвучило три сервиса передачи показаний электросчетчика для жителей Вологодской области

     Показания приборов учёта электроэнергии с апреля текущего года специалисты гарантирующего поставщика электроэнергии ПАО «МРСК Северо-Запада» будут принимать по многоканальному бесплатному телефону колл-центра 8-800-100-53-64. Оператору нужно сообщить номер лицевого счёта из десяти цифр или адрес и показания прибора учёта. Лицевые счета НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ.
     Также передать показания электросчётчика жители Вологодской области могут на сайте гарантирующего поставщика электроэнергии ПАО «МРСК Северо-Запада»(https://lk.vologdaenergo.ru/) и на страничке «ЭНЕРГОСБЫТ. Вологодская область» в социальной сети «ВКонтакте»(https://vk.com/vscenergo35) .
     В связи с переходным периодом срок приёма показаний электросчётчиков в апреле будет увеличен: передать данные можно с 22 по 26 апреля.
     Также со сбором данных приборов учёта электроэнергии в переходный период помогут управляющие компании, ТСЖ, старшие по дому, контролёры электросетевых компаний региона.
     Тем, кто не передаст показания электросчётчика в апреле, расчёт будет сделан по среднемесячному потреблению или нормативу. Можно будет передать показания в мае или июне, и в следующем счёте сумма к оплате будет скорректирована с учётом переданных показаний.
     Колл-центр 8-800-100-53-64 в период с 22 по 26 апреля будет работать с 8 до 22 часов только для приёма показаний приборов учёта электроэнергии. С другими вопросами по расчётам за электроэнергию жители Вологодской области могут по-прежнему обращаться на горячую линию  8−800−707−88−35. Телефоны колл-центра для приёма показаний счётчиков и горячей линии для ответов на актуальные вопросы потребителей электроэнергии Вологодской области БЕСПЛАТНЫЕ.
 

В Шекснинском районе повысят плату за детский сад

С 1 мая 2018 года размер родительской платы в детских садах Шекснинского муниципального района увеличится до 94 рублей в день (сейчас 90 рублей), а в группах круглосуточного пребывания - до 95 рублей в день.
 
О взимании родительской платы за присмотр и уход за детьми в бюджетных образовательных организациях Шекснинского муниципального района, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», руководствуясь Положением об Управлении образования Шекснинского муниципального района,

ПРИКАЗЫВАЮ:
1.​ Установить с 01 мая 2018 года размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в бюджетных образовательных организациях Шекснинского муниципального района, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, в сумме 94 (девяносто четыре) рубля в день; в группах круглосуточного пребывания - в сумме 95 (девяносто пять) рублей в день.
2. Признать утратившим силу с 01 мая 2018 года приказ Управления образования Шекснинского муниципального района от 06 марта 2017 года № 139 «О взимании родительской платы за присмотр и уход за детьми в бюджетных образовательных организациях Шекснинского муниципального района, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования».
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня официального опубликования в газете «Звезда», распространяется на правоотношения, возникшие с 01 мая 2018 года, и подлежит размещению на официальном сайте Управления образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Начальник Управления образования Н.А. Левина.
 

На повышение оплаты труда работников бюджетной сферы Вологодской области дополнительно выделено 213 млн рублей

Вологодская область получила дополнительную финансовую поддержку из федерального бюджета в объеме 213 млн рублей.  Средства выделены на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы - в связи с увеличением минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом рассказал 16 апреля на Оперативном совещании губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
 
     Глава региона напомнил, что президент России принял решение о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума с 1 мая текущего года по всей территории страны.
     Для Вологодской области объем дополнительной потребности на реализацию данного решения с учетом выплаты районного коэффициента составляет 907 млн рублей, в том числе  по муниципальным образованиям области 584 млн рублей.
     В марте текущего года регион уже получил дотацию из федерального бюджета в сумме 194 млн рублей. С учетом второго транша - 213 млн рублей - общий объем финансовой помощи из федерального бюджета на повышение МРОТ составит 407 млн рублей или практически 45% от потребности.
     Полученные средства дотации будут направлены муниципальным образованиям. В результате, потребность местных бюджетов в средствах на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в связи с увеличением МРОТ будет обеспечена на 70 %.
     Губернатор области поручил Департаменту финансов продолжить работу по привлечению федеральных средств, а муниципальным властям – изыскать оставшуюся часть потребности (30%).  Областному бюджету на эти цели необходимо еще 323 млн рублей, муниципальным образованиям - 177 млн  рублей.
Пресс-служба Правительства Вологодской области.

Выдача абсорбирующего белья в Шекснинском районе

     3 мая 2018 года в БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района» (кабинет № 1) начинается выдача абсорбирующего белья Фондом социального страхования РФ. В случае невозможности получения изделий в указанные сроки гражданином лично, подгузники могут быть получены представителем инвалида по оформленной доверенности. С 9.00 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00).
Фото сети Интернет.

20 апреля - общерайонный субботник!

     Уважаемые шекснинцы, руководители организаций, предприятий и учреждений, индивидуальные предприниматели Шекснинского района!
     20 апреля, в 14.00, состоится общерайонный субботник.
     Совсем скоро в районе начнутся праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, очень важно, чтобы мы встретили 9 мая по-настоящему торжественно, поэтому приглашаем вас выйти на улицы и заботливо, по-хозяйски, привести прилегающую к вашим объектам территорию в порядок, убрать мусор и прошлогоднюю листву!
Фото из архива редакции.
 

Европейская неделя иммунизации. Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!

С 23 по 29 апреля  страны Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проведут Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ) – ежегодное мероприятие,  которое проводится  с  2005 года. В 2018 году ЕНИ пройдет под лозунгом «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!».
 
     Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95%. Плановая иммунизация является универсальным методом и дает шанс для детей войти здоровыми в жизнь. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи.
       Право на защиту от болезней, которые можно предупредить – это право каждого человека. Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций.
       Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит. Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня производство вакцин организовано на самом высоком уровне, что делает вакцины безопасными и эффективными.
      Уважаемые  жители Шекснинского района! Прививайте  своих  детей  и  прививайтесь  сами,  не  забывайте о  серьезных  осложнениях  от инфекционных болезней  вплоть до смертельных  случаев.
      23 – 29 апреля в образовательных учреждениях района будут проводиться тематические родительские собрания по вопросам вакцинопрофилактики. Свои вопросы по теме можно задать на терапевтических и педиатрических участках, на сайте БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ. Телефон «горячей линии» 2- 24- 76.

 

Представить налоговую декларацию необходимо в срок - до 3 мая!

В эфире радиостудии «Шекснинская волна» начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Вологодской области С.Е. Астахова и главный редактор газеты «Звезда» С.В. Маров поговорили о декларационной кампании 2018 года.

Кто должен задекларировать свои доходы и представить декларацию в налоговую инспекцию?
Представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ обязаны индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие специалисты, а также граждане, получившие особые виды доходов – прежде всего от продажи имущества, которое было в собственности меньше установленного срока. Для движимого имущества, например, автомобиля, установлен срок менее трех лет, а для недвижимого имущества, например, квартиры или жилого дома – менее пяти лет, если оно было приобретено после 1 января 2016 года. Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ также необходимо, если в 2017 году налогоплательщик получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.
Уточнить свою обязанность по предоставлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ граждане могут на сайте ФНС России nalog.ru, а также по телефону Контакт центра ФНС России 8-800-222-22-22 и при личном обращении в налоговый орган.
 
Аудио программа: 

Страницы