Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Вологодской области ограничили движение большегрузного транспорта

В Вологодской области вводится временное ограничение движения транспортных средств на срок с 16 апреля по 15 мая 2018 года. Цель ограничения - обеспечить сохранность автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в период неблагоприятных природно-климатических условий.
 
     С 16 апреля до 15 мая допустимая нагрузка на ось транспортных средств, ездящих по дорогам области, будет составлять 6 тонн, сообщает Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области.
     При этом временные ограничения движения транспортных средств не распространяются:
- на международные перевозки грузов;
- на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;
- на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо, пеллеты, топливные брикеты, каменный уголь), твердых бытовых отходов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, кормов;
- на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;
- на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ;
- на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
 
Исключения составят дороги, построенные под автомобили с осевой нагрузкой 10 тн/ось. К ним относятся обход Вологды, подъезд к Череповцу от трассы Вологда — Новая Ладога и со стороны АО «Апатит», а также инженерные коммуникации ИП «Шексна» в Шекснинском районе, сообщает Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области. Также запрет не касается федеральных трасс.
Фото сети Интернет.

Тотальный диктант-2018 прошел в Шексне

14 апреля около 30 шекснинцев решили проверить свои знания по русскому языку и отправились на площадки проведения Тотального диктанта в школу № 1 им. адмирала А. М. Калинина и в Устье-Угольскую школу. От нашей редакции, в качестве испытуемого, я тоже побывала на Тотальном диктанте. Эта акция всегда проходит очень интересно, её организаторы готовят весёлое видео для приветствия участников, а также знакомят нас с автором текста. В этом году текст для диктанта предоставила писательница из Москвы Гузель Яхина: три текста «Утро», «День» и «Вечер» прозвучали для разных часовых поясов - они войдут в роман «Дети мои».
     В школе номер один имени адмирала А.М. Калинина всех желающих ждали учителя литературы и русского языка Л.Н. Лебедева и У.А. Гавриленко. Любовь Николаевна разъяснила все организационные вопросы и продемонстрировала видео от организаторов, разобрав несколько правил, на которые нужно обратить внимание при написании диктанта. Диктовала текст Ульяна Анатольевна, учитель высшей квалификационной категории. Здесь проверили свои знания семь человек. В этом году организаторы снабдили всех участников памятными ручками от фирмы «Берлинго» с надписью: «Этой ручкой написан Тотальный диктант - 2018».
     Текст был непростой, хотя и не очень трудный. Тем более, что правила про деепричастные обороты нам напомнили организаторы перед диктовкой. Оценки будут объявлены участникам только 18 апреля, в среду. А так хочется узнать оценку!
     В основном, в школу номер один пришла молодёжь, но была и одна женщина пенсионного возраста – М.И. Ромас. Как рассказала Марина Ивановна, она уже третий год подряд ходит писать тотальный диктант, чтобы не терять грамотность по русскому языку, считая эту акцию важной и необходимой для населения.
     Итак, акция Тотальный диктант начиналась в 2004 году в городе  Новосибирске, а теперь его пишут во всей России и во всём мире. Главный штаб диктанта по-прежнему находится в новосибирском Академгородке. Тотальный диктант – пример хорошей идеи, подхваченной всем миром.
Ольга Соколова.

С.С. Березин проведет прием по личным вопросам 20 апреля

     20 апреля, с 10.00 до 12.00, в общественной приемной председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева состоится прием граждан секретарём Шекснинского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутатом Законодательного Собрания Вологодской области, начальником Шекснинского ЛПУМГ Станиславом Станиславовичем Березиным по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14, каб. № 11 (в здании администрации района).
     Предварительная запись по телефону: 2-30-15.
 

Не проспи «Библионочь-2018»!

19 апреля, с 18.00 до 22.00, в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2018» Шекснинская центральная библиотека откроет свои двери в вечернее время. Библионочь – это повод посетить библиотеку, погрузиться в атмосферу творчества, знакомства с книгой и общения.
 
     В программе:
     Квест игра «В поисках волшебной книги», поэтическое кафе, выставка «Мир увлечений и эксклюзивных коллекций», выставка творческих работ учащихся Шекснинской школы искусств «Откроем книг страницы», чайная церемония, мастер-класс «Фантазии полет и рук творение», «Салон модных шляп», киносеанс «Из Уфы с любовью» (молодежная комедия). Участников ждут призы и сладкие подарки.
     Встречаемся в  Шекснинской центральной библиотеке по адресу: п. Шексна, ул. Октябрьская, д. 54, телефон для справок 2-21-53.
     Вход свободный (12+).

 

Житель Шексны похитил комплект автомобильных колес у пенсионера

В дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району обратился пожилой мужчина с заявлением о краже. Потерпевший пояснил полицейским, что утром он пришел в свой гараж, расположенный на ул. Юбилейной в поселке Шексна, и обнаружил, что ворота открыты. Из бокса пропал комплект зимних колес для автомобиля. Ущерб составил более 13 тысяч рублей.
     В ходе работы по данному заявлению сотрудники уголовного розыска на одном из сайтов в сети Интернет обнаружили объявление о продаже автомобильных колес. Подозрение у полицейских вызвала низкая цена, за которую продавался комплект. К тому же колеса на фотографиях, приложенных к объявлению, были похожи по описанию на пропавшие. Под видом потенциального покупателя оперативник позвонил продавцу. Мужской голос ответил, что колеса уже купили.
     В результате дальнейших мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали продавца колес. Им оказался местный житель. Молодой человек признался в краже. Он рассказал, что вместе с другом проник в гараж путем повреждения проушин для навесного замка. Колеса злоумышленники оставили в одном из гаражных боксов того же кооператива. Затем выставили в сети Интернет объявление о продаже. Через некоторое время одному из них позвонил неизвестный. Мужчина сказал, что едет из Череповца в Бабушкинский район и по пути заедет в поселок Шексна, чтобы купить колеса для своего друга. Получив деньги, 20-летние молодые люди потратили их на собственные нужды.
     В ходе розыскных мероприятий оперативники установили, у кого в конечном итоге оказался похищенный комплект зимней резины. Полицейские изъяли колеса, которые уже были установлены на автомобиль приобретателя, и вернули  законному владельцу.
     По данному факту следователем ОМВД России по Шекснинскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
https://35.мвд.рф/
 

«МЁРТВАЯ» ПЕТЛЯ НА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТРАССЕ, которую готовят для Шексны москвичи…

Старая тема получила развитие: есть информация, что в этом году на федеральной трассе в черте поселка начнутся работы в рамках второго этапа реконструкции. Что это значит? Это значит, что на участке «федералки» от виадука до моста через реку Шексну будут проложены еще две полосы для движения. Чем грозит это поселку? Большими неудобствами и накладными расходами как обычным гражданам, так и организациям.
 
     Мы уже об этом писали, но освежим в памяти масштаб грядущих перемен на простом примере: предположим, что вы решили съездить на автозаправку «Лукойл» из центра поселка уже по новому маршруту. Подъезжаем к федеральной трассе. Заправка слева, но мы поворачиваем направо и едем в сторону Череповца 770 метров, до поворота на Шексну-1. В районе автобусных остановок у ДОЗа будет сделан тоннель под федеральной трассой, и мы пересекаем ее под землей, поворачиваем налево и едем к заправке. Только на этом участке маршрут увеличивается более чем на 1,6 км. Мелочь, но уже не очень приятно. Возвращаемся с заправки, как известно, в центр также не сразу, а сначала делаем крюк для разворота еще в 1640 метров. В итоге лишних 3,2 километра на одной поездке. Стоит напомнить, что при самой простой схеме, когда ездили «поворот на федеральной трассе налево – заправка – сразу с заправки поворачиваем налево», мы наматывали 2,4 километра. Теперь более  5 километров. При ежедневных поездках, особенно автобусами по графику, дополнительные расходы прорисовываются со всей определённостью.
     Вот что по этому поводу говорят специалисты.  С.А. Клепиков, генеральный директор ООО «Шекснинское АТП»: «Новая схема движения, после ее реализации, однозначно не пойдет на пользу общественному транспорту Шексны. В первую очередь это касается маршрутов с заходом на автостанцию. Увеличивается расход топлива, пробег и время в пути. Мы стремимся всеми силами снизить накладные расходы на нашем предприятии,  и лишние траты, конечно же, нам ни к чему. Для примера: автостанция сейчас стоит на отшибе, наши автобусы делают крюк для заезда на нее, и в год мы теряем почти полмиллиона рублей (точнее – 484 тыс. руб.). Новая петля в 1,5 километра в сторону Череповца даст еще убытки на 290 тыс. руб. в год. Мы с удовольствием бы потратили данные средства на ремонт автопарка или его обновление. Для справки: на эти деньги мы могли бы раз в два-три года покупать новый автобус».
     Можно ли было избежать такого круговорота? По моему мнению, да. Если бы в районе выезда на «федералку» было обустроено круговое движение (так называемое «кольцо»), то поворот налево был бы простой и понятный. Кроме того, при наличии кругового движения на этом месте, при движении из Череповца мы бы не добавляли, как сейчас, еще лишних 1,5 километра для разворота за виадуком.
     Почему схема с кольцом была отвергнута проектантами и не рассматривалась? Этого не знает никто. Несколько лет назад, когда проходили общественные слушания по проекту реконструкции федеральной трассы, большинство участвующих в них шекнинцев и наша редакция в том числе активно ее отстаивали. Проектировщики были непреклонны да и вообще… Сам формат общественных слушаний был скорее информационным, нежели по-настоящему что-то решающим. Все было решено, по моему мнению, на федеральном уровне заранее. Основной аргумент авторов проекта: недостаточно места для организации кольца. Диаметр участка не позволяет. Тем не менее, когда вопрос ставился прямо: «Скажите конкретные требования по необходимым размерам», проектанты со вздохом уходили от ответа и выдвигали следующую мысль – наличие на федеральной трассе кольцевого движения замедлить скорость движения потока, а это недопустимо.  Тут самое время вспомнить еще об одной такой досадной мелочи для проектировщиков, как пешеходы. И вот почему…
     Если автомобили по трассе идут вдоль, то пешеходам чаще всего её надо перейти поперек. И как это можно будет сделать, при наличии четырех полос движения? По моим данным, есть намерение установить регулируемый пешеходный переход «по требованию» около ДОЗа, на выходе с железнодорожного перехода. При таком решении пешеход легким движением руки (как на аналогичном переходе у Лютчика) нажимает кнопочку, загорается красный свет,  и … останавливает движение на всей трассе. Пешеходов на этом участке, особенно утром и вечером, надо сказать, немало. И все с руками.
     Тема обустройства переходов в этом проекте – отдельная тема. Как неоднократно заявлялось ранее, надземный пешеходный переход у ДОЗа не смогли согласовать между собой два московских ведомства: железнодорожное и автомобильное. Зато по проекту предусмотрен надземный переход около магазина «Смак». Вопрос один – зачем? Там уже давным-давно никто и никуда почти не ходит, главный пешеходный трафик возле ДОЗа. 
     Начало работ по расширению трассы запланировано на это лето. По неофициальным данным, вся программа обойдется примерно в 700 млн рублей: само расширение трассы, снос старых строений ДОЗа, строительство тоннеля. Это деньги федеральные и к районному бюджету они никакого отношения не имеют. Вариант с кольцевым движением значительно дешевле: тоннель под трассой не нужен. Повлиять на схему движения не представляется возможным: проект, несмотря на возражения шекснинцев, утвержден несколько лет назад. Остается набраться терпения и тщательно следить за тем, чтобы ситуация с пешеходными переходами и прочими «мелочами» была реализована с учетом интересов шекснинцев, а не как проще «федералам». Мы готовы в этом участвовать.
 
Сергей Маров.
Фото сети Интернет.
 
В ТЕМУ
На Общественном совете Шекснинского района, заседание которого проходило 5 апреля, прозвучала информация о продолжении реконструкции федеральной трассы уже в этом году. Только одна цифра от генерального директора ООО «Шекснинское АТП» С.А. Клепикова, которого мы попросили прокомментировать этот вопрос: «Сейчас в год неэффективный, совокупный пробег наших автобусов в сторону автовокзала составляет 63 тыс. км. После введения новой схемы движения, исключающей левый поворот на федеральную трассу, мы получим за год еще почти 38 тыс. км бесполезного пробега всеми нашими автобусами…»
 

Страницы