Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ДТП в череповецком районе: большегруз принадлежит предпринимателю из Шексны.

ДТП, в результате которого погибли семь человек, произошло в череповецком районе около деревни Царево. По неофициальным данным большегруз, оказавшийся на встречной полосе, принадлежит шекснинскому предпринимателю В., занимающемуся грузоперевозками. В момент аварии за рулем находился водитель 1959 года рождения, житель деревни Дёмино. Есть информация, что он также госпитализирован.
 
 
По данным сайта СМИ Череповца.
ДТП произошло в 18.05 на 110-м километре трассы Вологда — Новая Ладога. Как пишет cherinfo, Микроавтобус «Фольксваген-Транспортер» двигался со стороны Череповца, фура шла навстречу со стороны Вологды. Случилось лобовое столкновение, семь человек погибли: это двое мужчин и пять женщин. Самая молодая из погибших — девушка 2000 года рождения, поначалу ее приняли за подростка. Три человека госпитализированы: двое пассажиров микроавтобуса и водитель фуры (он 1959 года рождения). За фурой двигался автомобиль с включенным регистратором. Запись с регистратора просмотрели специалисты. На видео видно, что фура начинает резко тормозить, после этого ее выносит на встречную полосу, где фура врезается в микроавтобус.

На месте происшествия работают все спецслужбы. Возглавил оперативный штаб губернатор Олег Кувшинников, сообщает 35медиа.

«Принял решение возглавить оперативный штаб, который организован в гостинице у аэропорта Череповца, в непосредственной близости от места аварии», — написал глава региона в твиттере.

Следственный комитет уже начал доследственную проверку по факту смертельной аварии. Чтобы избежать пробок, на трассе организовано движение по двум полосам, сообщил Олег Кувшинников.

UPD: Губернатор решил направить группу психологов к месту аварии и в больницу к пострадавшим, их семьям. Также сообщается, что сейчас оперативный штаб изучает запись аварии с видеорегистратора, который был у водителя, ехавшего за фурой.

По информации cherinfo, разбившийся в ДТП «Фольксваген-Транспортер» ехал в Череповец из Великого Устюга. Водитель зарегистрирован в Великом Устюге, у мужчины найден блокнот с телефонами и именами пассажиров, которых он собирал по маршруту. В списке жители Великого Устюга, Верховажья, нескольких деревень. По предварительным данным, водитель занимался перевозками, также найден договор с районной больницей Великого Устюга, где водитель проходит медосмотры. Техосмотр тоже пройден. 

Очевидцем ДТП стал Николай Мартюков — водитель машины ВАЗ-2115, которая двигалась за фурой. ВАЗ ехал из Череповца в сторону Шексны. Приводим слова Николая Мартюкова: «Я ехал за фурой, фура стала резко тормозить, услышал хлопок. Я вышел из машины, увидел водителя фуры, который тоже выскочил из грузовика, держась за голову. Я спросил его, что случилось. После этого я увидел микроавтобус, побежал к нему, стал доставать людей. Больше ничего объяснить не могу». 

Водитель фуры сообщил инспекторам ГИБДД, что ехавшая перед ним машина начала поворачивать налево, он, чтобы избежать столкновения, тоже принял влево, после этого выскочил на встречную полосу, где врезался в микроавтобус. Видеозапись подтверждает слова водителя фуры.

Как рассказал cherinfo начальник второго отряда противопожарной службы Андрей Горчаков, троих пострадавших госпитализировали в облбольницу № 2, с ними работает психолог МЧС. О тяжести полученных травм пока ничего неизвестно.
 

Уважаемые шекснинцы! На вологодчине - траур...

Сегодня на 110 километре трассы Вологда - Санкт-Петербург случилась страшная авария, в которой погибли семь человек и трое пострадали. 
 
14 апреля 2018 года в Вологодской области - день траура. 
В связи с этим трагическим происшествием завтра в Шекснинском районе будут отменены все праздничные и развлекательные мероприятия, приспущены флаги!
Выражаю соболезнования семьям погибших! Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим в аварии!

Глава Шекснинского района В.В. Кузнецов. 

Полиция ищет свидетелей ДТП в районе старого переезда

12 апреля в соцсети появилось сообщение о том, что на пешеходном переходе федеральной трассы в районе старого переезда легковая машина сбила ребенка.
     Редакция обратилась в ОГИБДД. Инспекторы начали проверку факта. Но как оказалось, родители не заявили о происшествии в полицию, более того, даже не обратились в больницу, чтобы обследовать ребенка. Лишь обращение, как крик в ночи, к неизвестному водителю в сети Интернет и сетование, что у ребенка теперь выбито плечо. Мало вероятно, что прочитав это послание, он кинется с признаниями.
     Сотрудники ГИБДД установили родительницу пострадавшего ребенка, связались с ней и взяли с нее показания. Женщина рассказала, что в районе 16.00 водитель неустановленной легковой машины зеленого цвета (двигался со стороны Нифантова) применил экстренное торможение, поздно заметив юного пешехода, 2002 года рождения, возвращавшегося домой с тренировки. Мальчик не признался ему, что получил телесные повреждения, водитель уехал с места ДТП.  Вечером дома ребенок рассказал о происшествии на дороге, но самочувствие его было нормальным, поэтому родители не стали заявлять об инциденте на дороге и обращаться за медицинской помощью. Вместо этого выложили пост в соцсети. Утром мальчик ушел в школу.
 
      В ОГИБДД сообщили, что по факту ДТП возбуждено административное дело, ведется проверка заявленного факта. Огромная просьба к вероятным свидетелям инцидента на дороге поделиться информацией по телефонам: 02 или 2-12-74. Если факт ДТП будет установлен и установлен водитель зеленой машины, его ждут большие неприятности, вплоть до лишения водительских прав за оставление места ДТП. В любом случае, даже, если пешеход не получил травм, водитель транспортного средства должен был сообщить об инциденте в полицию и дождаться приезда наряда ДПС.
      Пешеходный переход через федеральную трассу, на самом деле, очень опасный и требует повышенного внимания, как со стороны пешеходов, так и водителей. 
Алена ЛЕОНИДОВА.

Наша землячка расписала огромное пасхальное яйцо

     Наша шекснинская художница Юлия Недворягина заняла 1 место в вологодском конкурсе, расписав шекснинской золочёнкой пасхальное яйцо размером полтора на один метр!
     В рамках праздника Светлое Христово воскресение проводился конкурс арт-объектов "Пасхальное яйцо" среди мастеров традиционной росписи и самыми различными организациями города Вологда. По мнению жюри, победителем в номинации «Традиция» стала  Юлия Васильевна Недворягина. Напомним, что мастерица занимается традиционной для шекснинского края росписью с детьми в Шекснинском доме творчества и Районном центре традиционной народной культуры п. Шексна.
Александра ИВАНОВА.

Маленькая семья ждёт родителей, чтобы стать большой и счастливой!!!

    В жизни каждого человека случаются трудные времена.  И в такие моменты мы особенно нуждаемся в поддержке близких людей.  Что же должны чувствовать малыши, когда рядом нет того, в ком он нуждается больше всего – мамы?
Маленькая семья очень ждёт родителей, чтобы стать большой и счастливой!!! Лиза, Коля, Матвей - настоящая дружная семья!
К сожалению, в этой семье нет родителей.
     Знакомьтесь!
     Елизавета – 7 лет. Хорошая, добрая, улыбчивая девочка. Её задорный смех умиляет всех. Ей нравится учиться, узнавать новое. Она старательно выполняет домашние задания, посещает различные кружки, любит придумывать и делать что-то своими руками. Также с удовольствием занимается спортом, активная и  подвижная. Быстро находит общий язык со сверстниками.
     Николай – 9 лет. Спокойный, неконфликтный, добрый, мягкий, ранимый  мальчик. Отзывчив на искреннее отношение к себе, старается выполнять просьбы взрослых. Из-за непростой жизни до помещения в  учреждение у Николая есть некоторые сложности  в учёбе, но мальчику нравится учиться. С удовольствием занимается спортом и ему интересно  всё, что связано с техникой: машины, приборы, инструменты. Будущему папе очень повезёт с помощником.
     Матвей – 10 лет. Непоседа, очень активный и любознательный мальчик, ему интересно знать, как устроен мир, что его окружает. После уроков любит заниматься в кружках прикладного творчества. С удовольствием  участвует во всех мероприятиях учреждения. Также нравятся ему мальчишеские подвижные игры. Как старший брат, Матвей опекает младших, заботится о них, ухаживает,  всегда откликается на их просьбы о помощи.
          Все дети очень самостоятельные для своего возраста – они многое умеют делать сами, вот только не могут сами найти себе родителей!
Давайте поможем детям найти маму и папу, которые примут их, как родных.
Обычное дело, когда дети живут в семье. И настоящее чудо, когда дети обретают семью – место, где тебя любят и понимают в трудную минуту.
 
  Телефоны для обращения: 8 (81751) 2-39-24, 2-30-15, 2-39-40. Адрес: п. Шексна, ул. Путейская, д. 39-А
 
 

Почта России снижает цены на самые необходимые товары

Почта России снижает розничные цены на ряд социально значимой продукции в почтовых отделениях по всей стране. Цены на определенный ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров будут на 10-15% ниже, чем в торговых сетях.
     В линейку товаров будут включены различные категории товаров, наиболее востребованные в почтовых отделениях малых городов и сельской местности: стиральные порошки, моющие и чистящие средства, продовольственные товары, чай и иные товары первой необходимости.
     Товары, принимающие участие в проекте, помечены красными ценниками «ШОК цена». Информация о скидках на определенные категории товаров также размещена на плакатах в отделениях почтовой связи.
     Несколько лет назад Почта России пересмотрела продуктовую линейку: в больших городах были оставлены только классические почтовые и канцелярские товары, книги и сувенирная продукция, а в малых населенных пунктах на почте можно приобрести основные категории социально значимых товаров.
     «Из 42000  почтовых отделений около 30000 расположены в сельской местности. В том числе 9000 отделений Почты России расположены в населенных пунктах, где проживает менее 300 человек. Там почтовое отделение зачастую выступает единственным местом, где жители могут приобрести необходимые товары первой необходимости. Мы приняли решение снизить цену на продукцию, реализуемую в отделениях Почты России, чтобы сделать ее максимально доступной для населения», - отметила заместитель генерального директора по почтовому бизнесу Инесса Галактионова.
 

Добрые дела шекснинцев оценили на «Зеленой планете»

Подведены итоги областного этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета». В числе победителей ребята, обучающиеся в объединениях Шекснинского дома творчества.

 
     В номинации «Многообразие вековых традиций» на конкурс было представлено 175 выполненных в различных техниках поделок и композиций, объединенных темой «Добрые дела». Победителем в своей возрастной группе стала Елизавета Прозорова, учащаяся объединения «Добрая сказка» (11 лет). Лиза представила коллаж из соленого теста «Крокодил Гена и Чебурашка построили детскую площадку», который она сделала под руководством педагога Тамары Владимировны Кочневой.
     Диплома 3 степени в номинации «Современность и традиция» (модели одежды) удостоен творческий коллектив объединения «Рукодельница» (руководитель Валентина Александровна Харинская). На конкурс была отправлена видеозапись экологической миниатюры «Наша природа» - костюмы для всех артистов юные рукодельницы сшили своими руками.
Александра ИВАНОВА.
Фото предоставлено Шекснинским домом творчества.

Счастье - если тебя любят и ждут сёстры

Наша землячка встретилась с сестрой через 40 лет.

     Многие читатели интересуются, встретились ли сёстры, которые нашли друг дружку под новый год?

     Напоминаем, Татьяна Кондаева в декабре 2017 года вновь обрела пять родных сестёр, которые в детстве были оставлены матерью в разных уголках нашей страны. Сёстры смутно помнили друг друга из детства, а не виделись сорок лет! Татьяну они нашли благодаря официальной группе газеты «Звезда» «ВКонтакте» и общались на тот момент только онлайн, поскольку некоторые из них живут в Архангельской области, а некоторые -­ в Оренбургской. И только одна Татьяна проживает в Шексне, они её долго искали. Подробности читайте здесь.

    Конечно, и самим сёстрам, и нашим читателям очень хотелось бы, чтобы встреча была общей ­- чтобы все они разом увиделись и обнялись. Но так бывает только в кино или на передаче «Пусть говорят», а жизнь есть жизнь. Чтобы доехать хотя бы до Архангельска, нужна немалая сумма, сейчас не все могут позволить себе путешествия. Но, к счастью, у нашей землячки есть настоящие друзья и добрые коллеги, а работает Таня в службе контроля птицефабрики. В общем, коллектив проникся этой необычной историей и поддержал Татьяну, собрав ей необходимые деньги на поездку к одной из сестёр, ­- Светлане, и выделив дополнительный отпуск. Всё-­таки обретённая семья ­- уважительная причина. Да и многие знакомые подходили на улице, чтобы сказать Татьяне, как рады за неё: удивительная история тронула всех. И вот наша героиня с младшей дочкой сели на воркутинский поезд и поехали в гости в Урдому (Архангельская область). Таня переживала: «К кому я еду? Может быть, не очень там и ждут меня». Но увидев свою сестру Светлану, она поняла, что ошибалась: и Света, и её муж были очень рады их приезду и встретили как родных. Татьяна чувствовала себя рядом с сестрой так, как будто они только вчера расстались, а ведь прошло сорок лет! Ей даже показалось, что Света ничуть не изменилась.

    Конечно, радости не было предела, они всё время провели вместе: рассказывали друг дружке о том, как жили эти годы.

    Как оказалось, мать оставила Светлану в интернате, но самая старшая сестра,  Лида, забрала её оттуда и стала воспитывать сама. Они и Таню хотели забрать от отца и мачехи, писали ей письма в Шексну, но Таня этих писем не получала. Возможно, девочке попросту их не отдавали. Сейчас Светлане 53 года, Татьяне ­- 45, у них свои дети, которых мамы, выросшие без родительской ласки, очень любят и хорошо заботятся о них. И все шесть сестёр дорожат своими семьями: они ни за что не бросят детей.

      Очень жаль, что к другим сёстрам сутки езды до Шомокши (Оренбургская область), и пока они не смогли приехать, у всех работа, семьи. Но девчонок не оставляет мечта увидеться всем вместе, дай Бог, чтобы у них всё получилось!

Ольга Соколова.

Статья опубликована в газете "Звезда" от 20 марта 2018 года, № 21.

 

 

 

Кто мутит воду в соцсетях? Анонс газетного номера 14 апреля. №28

Начальника Череповецкого почтамта попросили открыть почтовый пункт в деревне Прогресс.
11 апреля в Шексну приезжал новый начальник Череповецкого почтамта Р.А. Коломиец.
 
Два ЧП возле "Мегалита".
12 апреля возле торгового центра одна легковая машина загорелась а другая столкнулась автобусом.
 
Собака - друг человека или...
Интервью с Н.А. Барановым, главным ветврачом района.
 
Теплосчетчик без автоматики погодного регулирования - преступление против самих себя.
Как сэкономить деньги на отоплении?
 
Установка газового счетчика - обязанность или право?
Разъяснение вопроса от юриста А. Рычкова и Э. Ярославова, главного инженера АО "Газпром газораспределение Вологда".

Восьмерка сельских отличников присоединилась к шекснинскому клубу!
Завершаем проект "Шекснинский клуб отличников. Присоединяйтесь!"
 
Сработали грамотно и четко.
4 апреля проведены противопожарные учения на объектах с круглосуточным пребыванием людей.
 
"Призывник года" Андрей Червяков метко стреляет и знает военную теорию на пять.
5 апреля подведены итоги областного конкурса "Призывник года".
 
"Смерш": Контрразведка под грифом "Секретно".
Рассказываем о противодействии диверсантам вологодских чекистов в годы войны.
 
И многое, многое другое!

Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС.

Страницы