Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинский клуб отличников: присоединяйтесь!

     Наш проект «Семейное фото Шексны» существует несколько лет и вот новый его виток: мы публикуем фото из школ, на которых сняты ребята, обучающиеся только на «5». В субботнем номере газеты "Звезда" - отличники Устье-Угольской школы, Нифантовской школы и школы №1 имени адмирала А.М. Калинина.
     Сейчас газета готовится к отправке в типографию, но мы уже показываем, как будет выглядеть цветная полоса.
     В следующих номерах мы опубликуем аналогичное фото из сельских школ. 

Песни, вернувшие молодость

В Шексне прошел заключительный этап фестиваля творчества ветеранов "Родники российских деревень".
14 марта в районном Доме культуры прошёл заключительный этап фестиваля творчества ветеранов «Родники российских деревень», посвящённый 100­-летию со дня рождения комсомола.  На районной сцене состоялся гала-­концерт с участием лучших ветеранских коллективов посёлка и района.
    Всегда бурю аплодисментов вызывают выступления народных хоров ветеранов районного Дома культуры (руководитель Юлия Полякова), «Жизнелюбы», Шексна северная, (руководитель  Елена Ермолаева) и «Славутницы», д. Нифантово (руководитель Юрий Дубов). И этот фестиваль – не исключение. Наши хоровые коллективы – наше богатство, они профессионально исполнили любимые песни молодости ветеранов, в зале – крики «Браво!», слёзы на глазах зрителей, и все до одного подпевали. Вот это настоящая популярность!  
     И выступления других ветеранских клубов зрители встречали с теплом и радостью. На сцену в этот день вышли клуб «Селяночка»  (д. Юрочкино), ансамбль «Северяночки» (д. Пача),  клуб «Задоринки» (д. Ершово), клуб «Ветеран» (с. Чаромское), клуб «Сударушка»  (д. Б.­-Ивановское), клуб «Надежда» (с. Чуровское), клуб «Любушки» (д. Еремеево), клуб «Встреча» (д. Слизово), клуб «Метелица» (п. Подгорный), клуб «Согожаночка» (д. Фоминское), клуб «Околица» (Нифантово), клуб «Околица» (Шигоево), клуб «Северяночка» (Вологда­20), клуб «Рябинушка» (Никольское поселение), клуб «Серебряная нить» (Любомирово), ансамбль «Зоренька» (д. Пача), ансамбль «Отрада» (п. Чёбсара). На этом концерте был и один замечательный солист – В.М. Гладков из Вологды-­20, подаривший зрителям душевное исполнение песен комсомольской юности.

Хору "Славутницы" из д. Нифантово аккомпанируют сразу три музыканта - баянист, балалаечник и бас-гитарист. Руководит коллективом Юрий Дубов.

      Ветеранов приветствовали со сцены почётные гости фестиваля:  С.С. Березин, депутат Законодательного собрания области; С.Н. Цветков, член областного совета ветеранов, кандидат исторических наук; О.В. Рогатенко, начальник отдела организации социального обслуживания работы с ветеранами Департамента социальной защиты населения Вологодской области; И.С. Малютина, председатель культурно­-массовой комиссии областного совета ветеранов. А.М. Кузнецова, председатель совета ветеранов Шекснинского района, по традиции поздравила всех участников своими стихами.

     Хор "Жизнелюбы" Районного центра традиционной народной культуры (руководитель Елена Ермолаева, концертмейстер Ольга Соколова) исполнил знаменитую песню "Не расстанусь с комсомолом".

   По окончании концерта всех присутствующих приветствовал В.В. Кузнецов, глава Шекснинского района. Он торжественно вручил дипломы за участие в 24­-м районном фестивале творчества ветеранов «Родники российских деревень» народному коллективу хора ветеранов районного Дома культуры и хору «Жизнелюбы». Благодарностью главы Шекснинского муниципального района были награждены за организацию и проведение зональных этапов 24­-го районного фестиваля творчества ветеранов «Родники российских деревень» В.В. Гусев, глава Никольского сельского поселения; Т.Н. Быстрова, глава Чуровского сельского поселения; В.П. Федотовский, глава городского поселения Чебсарское; А.А. Лужинский, глава городского поселения поселок Шексна. Также благодарность главы района получили лучшие председатели советов ветеранов на селе и наши замечательные работники культуры – С.Н. Сборнова, заведующая Сиземской сельской библиотекой; Ю.Ю. Дубов, хормейстер Нифантовского клуба ветеранов; Г.Н. Бабицкий, заслуженный работник РФ, почётный гражданин района, за активную жизненную позицию и за помощь в организации работы с ветеранами. Пожелаем ветеранам и в дальнейшем не терять молодого задора и бодрости и ещё не раз порадовать зрителей своими выступлениями.
Ольга Соколова.
Статья опубликована в газете "Звезда" от 24 марта 2018 года, № 22
 
Валентина Григорьевна Курочкина, участница фестиваля, клуб «Метелица», п. Подгорный:
    ­ - Мы очень переживаем каждый раз перед выступлением, настроение волнующе­праздничное, вспоминаем молодость. Мы были комсомольцами 50 лет назад, а как запоём комсомольские песни, как будто это было вчера.

    





Надежда Борисовна Некрасова, ветеран труда, зритель фестиваля:

    ­ - Море положительных эмоций ­ от концерта! Получила возможность попеть вместе с исполнителями, так как пел весь зал. Ладошки болят от аплодисментов. Заряд хорошего настроения на целую неделю. Все исполнители -­ молодцы. Благодарю всех участников и устроителей такого хорошего праздника, да­-да, именно праздника. Всем дальнейших творческих успехов!




Людмила Владимировна Коновалова, председатель совета ветеранов, клуб «задоринки», д. Ершово:
     ­ - Приятно вспомнить молодость, комсомольские песни. Мы именно такими и были, как поётся в песнях, – это не просто красивые слова. Молодой задор, энергия, настоящая дружба, патриотизм, трудовой подвиг – всё это было свойственно молодёжи того времени. И мы предлагаем как можно больше хорошего передавать молодому поколению. Мы занимаемся со школьниками: они с удовольствием поют с нами, участвуют в мероприятиях. Пусть даже бы получилось на территории района молодёжь сплотить так же, как ветеранов, было бы уже хорошо!




Л.П. Чернова, Л.Н. Белякова, Т.В. Смирнова, участницы клуба «Рябинушка», д. Прогресс:
     ­ - Очень довольны темой фестиваля: мы были комсомольцами, и песни пели, и работали на износ. Мы и сейчас ответственные и трудолюбивые и на репетиции хора ходим регулярно и без опозданий.

Пацаны, выбирая жену, изучите тещу...

Разговор по душам с земляком в турецком отеле, пока его жена занималась шопингом на местной барахолке.  
     Хорошо, когда люди сразу настроены на простое, доверительное общение. А мне так и вовсе свезло, поскольку мой собеседник в турецком отеле для русских бюджетников не стал давить на сознание своей значимостью, а только как-­то боязливо подбирал ноги под барное кресло, когда ко входу в отель подъезжал очередной автобус с отдыхающими, возвращающимися с местной барахолки.
    ­ - Жену жду с шопинга… Вернуться должна минут через сорок, но расслабляться нельзя – застанет в баре, огребу, – доверительно всхлипнул мужик… -­ А тебя я сразу срисовал, еще вчера, при заезде. Смотрю, футболка на тебе шекснинская, а уж как рот открыл – сразу видно, земляк, вОлОгОдскОй… Надо же было тут встретиться!
     - А что жена, на самом деле страшна в гневе? – спросил я, скорее из участия, нежели с подлинным интересом. Спросил и понял: зря это сделал. Мужик как­-то нехорошо вздрогнул, глянул на меня, как смотрит декан на  наивного студента, и с каким-­то поистине сакральным страхом уточнил:
     - Рассказать?
     - Гони! – не раздумывая подписался я, закусив соломину, по которой в организм мелкими дозами, но с большим эффектом заливался ядреный турецкий коктейль…
     - Тебе, может, и интересно будет… У вас в Шексне жил отец ее, тесть мой. Давно это было. Прозвище у него среди мужиков было самое, что ни  наесть, странное: Генка Обморок. С чего обморок? А с того, что он на собственной свадьбе вальнулся без сознания. Вот как стоял, так и пал. Пластом! И произошло это в тот момент, когда ему полагалось со свадьбы со своей молодой женой, то есть моей будущей тещей, уединиться в опочивальню… Он, говорят, рухнул, а гости вроде и не удивились даже, а отнеслись с пониманием. И я его тоже понимаю! Я видел фотографию своей тещи в юности рядом с холодильником «ЗиЛ», так этот холодильник на фото рядом с ней выглядит как прикроватная тумбочка! А ему в опочивальню! На ночь глядя… Конечно, я его понимаю.
     Дальше слушай… Я когда с армии пришел, как­-то на «перваке» на танцах с девахой познакомился. Ну до того она мне полюбилась: рослая, статная, по всему видать не дура и в себе уверена. И не стервозная была вовсе! Даже когда в кино про «Белого Бима и Черное Ухо» ходили, то ревела, помню… То да се, приглашает с родителями познакомиться. Соглашаюсь. Чин­-чинарем, ботиночки, рубашечка, со всем уважением – иду в гости. Тесть-­то Геннадий тогда сразу во мне родную душу увидал, а я­-то от первой встречи ту самую душу чуть скоропостижно в расход не пустил. Теща, как только из-­за косяка выглянула, я так сразу и понял, что жизнь готовит мне испытание. Сели за стол. Налили по первой. По второй… Я уж вроде как и вибрировать перестал… Почти успокоился и бдительность потерял.  А тесть, возьми и спроси, где мол, служил-­то? Я без всякой опаски и отвечаю. На подводной лодке, говорю. На атомной! Гляжу, девонька­-то моя побледнела, с лица спала и сразу меня в охапку: пойдем, говорит, на улочку, подышим! Тесть после моего ответа, как из окопа, стал из­за края тарелки выглядывать, только лысину и видать. А теща! Ты корриду с самым большим быком представляешь?  Нихрена ты не представляешь! Ты не видел тещи моей… Было бы с чем сравнить! Оказывается, что с молодости у нее также свое прозвище имеется! И тоже весьма оригинальное. За глаза ее звали Райка АПЛ!  Именно так А-­Пэ­-эЛ! Атомная Подводная Лодка! За одинаковые обводы корпуса и равнозначную боевую мощь!  Еще в школе, перед выпуском, пошли с классом в поход на Углу. Она с моста прыгнула, только в небе ухнуло, и тишина. Не всплывает! Все задергались! Мол, утопла?! А она появляется над водой и говорит: дураки что ли, у меня фамилия Рыбина, разве я утону! А учитель в сердцах и сказал: не рыбина, а подводная лодка… Так и приклеилось…
     В этот момент ко входу в отель подкатил очередной автобус. Мужик замер и постарался слиться с интерьером. Но не нет: пронесло. Не приехала. Он продолжил.
     - Поженились мы. С тещей поладили. Я к ней просто близко не подходил и на день ВМФ старался вообще не пересекаться. От греха… Моя супруга, значит, за первенцем собралась. Родила. Как водится, подразнесло ее, фигура в ширь пошла. Она через год  -­ за дочкой! Тут и вовсе начинаю метаморфозу наблюдать и испытываю полный ужас! Вылитая теща! Вылитая!!! Да ладно бы телом, так и душой. Чуть что не в раз, того гляди -­ в глаз! Поперек не скажи и рядом лучше не лежи! После третьих родов я даже эксперимент провел: прислонил ее к холодильнику и сфоткал, как бы невзначай! А потом сравнил с той, с тещиной, из семейного альбома. Масштаб одинаковый! Во всем. И теперь вот, на работе у меня, молодые пацаны соберутся жениться, а я их спрашиваю – тещу, говорю, хорошо изучил? Смеются: а, мол, зачем, не с ней ведь жить? Глупые…  Я уж думал  бежать… Да куда?! Детишек трое. Все взрослые. Мать любят, меня жалеют. Так вот и живу!
     Тут мужик снова потянул воздух ноздрями и уставился взглядом в подъехавший автобус: приехала! К нашему столику уверенной походкой направилась она. Его жена. Две тридцатикилограммовые полосатые сумки в ее руках смотрелись как барсетки, а сама она была воплощением силы и непоколебимости семейного уклада жизни.
     - Смотри, осторожней, -­ успел шепнуть мне мужик, пока мы не оказались в ее зоне поражения, -­ не вздумай чего про гербалайф ляпнуть! Это ей такое прозвище соседки прописали!
     «Какое там, -­ подумал я, провожая взглядом эту дивную парочку. Что я, самоубийца что ли, без нужды начинать беседу с Верой Гербалайф, мама у которой  Раиса АПЛ!» Одну зарубку для себя сделал: а ведь прав мужик, когда такие советы молодым на работе дает! И вы подумайте!
Сергей Васильев.
Статья опубликована в газете "Звезда" от 6 марта 2018 года, №17.

Внимание! Важная информация для всех потребителей электрической энергии!

Уважаемые потребители электрической энергии! Уведомляем вас о том, что ПАО "Вологодская сбытовая компания" с 1 апреля 2018 года лишена статуса гарантирующего поставщика.

 
     В соответствии с приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 23.03.2018 года № 178 статус гарантирующего поставщика с 01.04.2018 года присвоен ПАО "МРСК Северо-Запада" в отношении зоны деятельности ПАО "Вологодская сбытовая компания".
    В кратчайшие сроки Филиал ПАО "МРСК Северо-Запада" "Вологдаэнерго" направит договоры купли-продажи электроэнергии или энергоснабжения, действующие с 01.04.2018 года.
     В связи с этим Филиал ПАО "МРСК Северо-Запада" "Вологдаэнерго" просит вас не производить авансовые и текущие платежи за апрель 2018 года и последующие расчетные периоды на счета "Вологодской сбытовой компании" по ранее заключенным договорам купли-продажи электроэнергии или энергоснабжения.
 

Внимание - учения идут!

4 апреля в Шекснинском районе были проведены тактико-специальные учения и профилактическая работа по вопросам готовности учреждений и персонала социально-значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей к действиям при возникновении пожаров.
 
       В Шексне занятия с персоналом Шекснинской ЦРБ (самый крупный объект, если исходить из количества находящихся здесь людей - 119) и трех учреждений образования - Шекснинской школы-интерната для обучения с ограниченными возможностями здоровья; Шекснинской специальной общеобразовательной школы закрытого типа и Череповецкого многопрофильного колледжа - провели сотрудники ПСЧ-16. Шекснинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альтаир» посетили огнеборцы ПЧ-62. В Чебсаре ПЧ-63 провела учения на отделении палеотивной медицинской помощи (сестринский уход). Сотрудники ОП-64 отрабатывали действия при пожаре в доме-интернате престарелых и инвалидов (д. Княже) и Чаромском детском саду, где работает круглосуточная группа для детей из дальних деревень.
     В ходе проведения тактико-специальных учений особое внимание было обращено на наличие и исправность систем автоматической противопожарной защиты, содержание путей эвакуации, наличие первичных средств пожаротушения, состояние источников наружного противопожарного водоснабжения и подъездов  к объектам. Были отработаны практические действия дежурного персонала в случае возникновения пожара. По результатам проведенных мероприятий серьезных нарушений не выявлено.
Наш корр.

Шекснинские предприятия отличились! В Вологде чествовали победителей соревнования в агропромышленном комплексе Вологодской области

30 марта в большом зале здания Правительства Вологодской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию победителей областного соревнования и смотра-конкурса условий и охраны труда в агропромышленном комплексе за 2017 год. Лучших представителей АПК награждали первый заместитель губернатора, председатель Правительства региона Антон Викторович Кольцов, председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Законодательного Собрания области Владимир Викторович Буланов, начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Евгеньевич Поромонов и председатель Вологодской областной организации Профсоюза работников АПК Ирина Борисовна Головастикова.
 
     Делегацию Шекснинского муниципального района представляли В.В. Кузнецов, глава Шекснинского муниципального района; С.В. Лоншакова, и.о. начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия; А.В. Пьянова, председатель райкома профсоюза работников АПК. В числе награжденных - шекснинские предприятия, которыми гордится наш район.
     Заслуженную награду получил Дмитрий Юрьевич Черватенко, директор ООО «Шекснинская Заря». Возглавляемое им хозяйство одержало победу среди коллективов сельскохозяйственных организаций всех форм собственности и крестьянских (фермерских) хозяйств за достижение в 2017 году наивысших показателей деятельности.
     Производство Марины Викторовны Кислицыной, индивидуального предпринимателя, признано победителем среди коллективов предприятий пищевкусовой отрасли за достижение наивысших показателей деятельности. Также Марине Викторовне были вручены две золотые медали международного конкурса «Лучший продукт-2018», прошедший в рамках международной выставки «Продэкспо-2018»;
     ЗАО «Шексна» на торжественном мероприятии представлял Леонид Анатольевич Белоусов, инженер по охране труда. Напомним, что директором этой организации является Владимир Валентинович Носков. Среди предприятий льноперерабатывающей отрасли за достижение наивысших показателей производства продукции ЗАО «Шексна» признано лучшим, помимо этого, завоевав еще и 1 место в областном смотре-конкурсе состояния условий и охраны труда в организациях АПК Вологодской области в 2017 году.
     Акционерное общество «Шекснинская Сельхозтехника», директор Юрий Геннадьевич Филиппов, победило среди коллективов организаций, обслуживающих агропромышленный комплекс за достижение наивысших показателей по основной деятельности и при условии оказания не менее 50 % услуг организациям АПК.
 
     Среди работников ведущих профессий агропромышленного комплекса, награжденных за достижение наивысших индивидуальных показателей, повышение производительности труда, активное участие в освоении и внедрении новой техники и технологии также много шекснинцев:
- Дмитрий Викторович Малыгин, сервисный инженер торгово-сервисного центра АО «Шекснинская Сельхозтехника»;
- Илья Александрович Малышев, механик машинно-тракторного парка СПК (колхоз) «Нива»;
- Николай Кронидович Яковлев, тракторист СПК «Русь»;
- Дмитрий Борисович Кузов, водитель ООО «Шекснинская Заря»;
- Зинаида Анатольевна Смирнова, птицевод бригады № 2 цеха птицеводства № 1 ООО «Паритет Вятка»;
- Елена Анатольевна Цветкова, техник искусственного осеменения ЗАО «Шексна»;
- Татьяна Ульяновна Огаркова, оператор по искусственному осеменению СПК (колхоз) «Нива»;
- Владимир Юрьевич Гренев, слесарь по ремонту сельхозмашин и оборудования акционерного общества «Шекснинская Сельхозтехника».
 
     Всем победителям - коллективам и работникам - вручены почетные грамоты Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, Вологодской областной организации профсоюза работников АПК и денежные премии.
 

Страницы