Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Вологде следователи СКР разбираются в обстоятельствах травмирования ребенка у школы в результате падения снега

     Сотрудники следственного отдела по г. Вологда Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области проводят доследственную проверку обстоятельств травмирования ребенка у школы областного центра в результате падения на него снега.
     На месте работают следователи СКР, выясняют все обстоятельства произошедшего. По предварительным данным, сегодня около 12 часов ученик 3 класса другой городской школы проходил мимо неэксплуатируемого здания школы №1 г. Вологды, где на него обрушился снег. Ребенок доставлен в больницу.
     Следователями будет проведен комплекс необходимых проверочных мероприятий для установления обстоятельств и причин произошедшего, а также проверка соответствия порядка содержания здания образовательного учреждения требованиям безопасности.
     По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
По информации http://vologda.sledcom.ru/
 

На призывную комиссию прибыл!

     1 апреля стартовал весенний призыв в Вооруженные Силы Российской Федерации. 2 апреля в нашем районе начала свою работу весенняя призывная комиссия. В ходе весеннего призыва в Шекснинском районе комиссию пройдут около 120 ребят, в том числе и те, кто будет освобожден от призыва по различным причинам (им будет предоставлена отсрочка по семейным обстоятельствам, для получения образования или по состоянию здоровья (для обследования и лечения).
     Подробности работы призывной комиссии - в следующих номерах газеты "Звезда". 

На «круглом столе» говорили по-русски и не только! В филиале многопрофильного колледжа прошёл час родного языка

   30 марта в библиотеке Шекснинского филиала многопрофильного колледжа прошёл «круглый стол» «Родной язык – душа народа», участие в котором приняли студенты колледжа и гости: А.Е. Брагин, писатель, Е.А. Колесникова, начальник Шекснинского территориального сектора загс, Н.В. Письменная, Кристина Ерицян, А.В. Шилов, поэт и музыкант. Организовала и провела мероприятие – Г.П. Козлова, библиотекарь колледжа, презентацию мультимедиа к теме «круглого стола» подготовила И.В. Кручинина, сотрудница Центральной библиотеки.  
В феврале в России отмечается День родного языка, в марте – Всемирный день поэзии. Эти два события уместились в одном «круглом столе». Студенты и гости услышали и прекрасные стихи на разных языках, и интересные факты из истории языка и письменности.

Подробности - в свежем номере газеты "Звезда".

Счета за электроэнергию, потреблённую в марте, нужно оплатить в Вологдаэнергосбыт.

     Счета для оплаты электроэнергии, потреблённой в марте, направлены жителям Вологодской области. Счета за март уже доступны в личных кабинетах на сайте вологдаэнергосбыт.рф, а также потребителям, выбравшим доставку квитанций на адрес электронной почты. В ближайшее время счета за март получат и остальные жители Вологодской области.

     Оплатить эти квитанции нужно в Вологдаэнергосбыт любым удобным способом: через сайт, мобильное приложение или кассы Вологдаэнергосбыта, в почтовых и банковских отделениях, через терминалы и онлайн-сервисы банков.

     Помимо оплаты текущих счетов за март необходимо погасить задолженность во избежание  начисления пеней и применения других санкций, предусмотренных законодательством.

     К слову, выгодное предложение от Вологдаэнергосбыта должникам – акция «Пени минус, это плюс» - остаётся в силе. Жителям Вологодской области, принявшим участие в акции в марте, пени, согласно её условиям, списаны. Напомним, что при погашении долга за электроэнергию и не менее половины пеней, оставшиеся пени минусуются. Жители региона ещё могут погасить долги за электроэнергию с выгодой - акция продлится до 22 апреля.

     Информация о расчётах за электроэнергию с 1.04.2018 (как передать показания, оплатить, задать вопрос и т.д.) будет направлена новым гарантирующим поставщиком - ПАО «МРСК «Северо-Запада»*.

     * На основании приказа Министерства энергетики РФ №178 от 23.03.2018 временно статус гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Вологодской области с 1.04.2018 присвоен ПАО «МРСК «Северо-Запада».

Информация предоставлена Вологдаэнергосбытом.

50 метров ограждения снес КамАЗ в Шексне и выехал на тротуар

     Это произошло в семь утра 2 апреля, на 83 километре автодороги Вологда-Новая Ладога (Шексна, район автозаправки "Лукойл"). Водитель КамАЗа, принадлежащего ООО "Дорожное управление", не справился с управлением и протаранил дорожное ограждение. В результате был снесен забор на протяжении пятидесяти метров, машина получила незначительные повреждения, пострадавших в ДТП нет.
     Дорожники оперативно устранили последствия аварии, уже к девяти утра искореженные пролеты ограждения были демонтированы.
     Водитель КамАЗа от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Теперь ему грозит лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет, штраф в размере 30000 рублей и возмещение расходов по восстановлению ограждения.
Алексей ДОЛГОВ.
Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД по Шекснинскому району.

В детских садах состоялся первый семейный шашечный турнир

     - Идея проведения семейного турнира родилась в прошлый год на детском шашечном ринге «Юный шашист» в МДОУ «Детский сад «Светлячок». Посмотрев как наши шестилетки с упорством сражаются на шашечной доске, несколькими дамками рубят полчища шашек своего оппонента, решили с организаторами - в 2018 году обязательно проведем игры семейными командами.
     При подготовке мероприятия столкнулись с проблемой отсутствия  профессионалов и любителей шашечного дела в Шексне. Было принято решение: педагогам, работающим в подготовительных к школе группах, самим освоить премудрости игры и научить детей. Многие родители сразу же стали нашими сторонниками и сели за шашки со своими ребятами дома.
     К турниру шла долгая подготовительная работа, в каждом детском саду проводили пробные игры, выбирая форму  проведения ринга - или семейную команду в полном составе посадить против другой команды, или играть по принципу «ребенок- ребенок» и «взрослый- взрослый». Было принято решение проводить турнир детсадах  Шексны южной и северной
     Готовились декорации замка, костюмы шашечных Короля, Королевы, пажей-шашечек, волшебный чемоданчик с призами..., - рассказала Е.П. Маркелова, старший методист Управления образования Шекснинского муниципального района.

     И вот 30 марта настал день турнира. Как он прошел, читайте в свежем номере газеты.

Глава района В.В. Кузнецов провел переговоры с бизнесменами из Южной Кореи

29 марта глава района В.В. Кузнецов провел встречу с Ким Тэк Хюном, генеральным директором ООО «Навиен Рус» (Представительство южнокорейской компании "KD Navien") и Син Доннеком, менеджером по развитию продаж и логистики ООО "Навиен Рус".
 
     Корейская компания "KD Navien" производит газовые и электрические котлы для отопления жилых домов. В 2018 году представительству компании KD Navien в России в исполняется пять лет. Корейская компания активно развивается, имея в России 80 постоянных дистрибьюторов, которые продают на российском рынке свыше 100 000 настенных котлов в год.
     В планах корейцев - производить котлы на территории России, и сейчас идет поиск возможных площадок для размещения производства. Один из вариантов - индустриальный парк "Шексна". Ко всем преимуществам, а это удобная транспортная логистика, подготовленная площадка, налоговые льготы, прибавляется еще то, что здесь работает завод ООО "Северной Компании". "Северная Компания" специализируется на реконструкции систем теплоснабжения, проектированию и строительству котельных, газопроводов, тепловых сетей, производству газового и отопительного оборудования. ООО "Северная компания" заинтересована в сотрудничестве и готова построить для корейской фирмы здание цеха.
     Вместе с главой района корейские гости посетили завод "Северной Компании" и провели предварительные переговоры с Б.Н. Румянцевым, заместителем генерального директора "Северной Компании" по региону Вологодская область.
     В.В. Кузнецов рассказал гостям о преимуществах размещения производства именно в индустриальном парке "Шексна" и об интересе к этой территории других инвесторов.
     Затем переговоры продолжились в здании администрации района. Гостям подарили "Иван-чай", произведенный в Вологодской области. Глава района В.В. Кузнецов поблагодарил за добросовестную работу официального дистрибьютера фирмы ООО «Навиен Рус» В.М. Ильина и вручил ему благодарственное письмо. Затем корейская делегация поехала на экскурсию в Сизьму.
Алексей ДОЛГОВ.

​Сегодня утром в Шексне: автомобиль дорожников вылетел на тротуар.

 
Инцидент произошел утром, до начала рабочего дня на федеральной трассе в районе старой нефтебазы. 
Автомобиль дорожной службы снес несколько десятков метров ограждения и вылетел на тротуар. Никто не пострадал.
Фото Артёма Виноградова.

Страницы