Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Жители д. Прогресс: День выборов Президента Российской Федерации станет памятным днем!

     Избирательный участок №961 – 856 избирателей. Я приехала в начале 12 дня, проголосовали уже 243 человека. И это при том, что здесь также процедура голосования проходит с помощью устройства сенсорного голосования. Люди проходят обучение необходимым манипуляциями и самостоятельно выбирают кандидата в президента, отдавая за него свой голос. Появившаяся в завершении надпись на дисплее «Спасибо за участие в выборах» говорит, что конкретного избирателя голос учтен. Карту со штрих-кодом можно оставить на память.
     
Сестры Валентина Федоровна Кудряшова и Нина Федоровна Граблюк поделились впечатлениями и рассказали интересную историю. Нина Федоровна (про нее мы рассказывали на страницах нашей газеты) родом с Раменской стороны, наша землячка, в молодости уехала с мужем на Украину и до пенсии проживала в Луганской области. Всем известные события заставили женщину вернуться на малую родину. В конце декабря она получила столь желанный для нее паспорт гражданина РФ. И получилось, что второй раз в жизни с промежутком в 50 лет она проучаствовала в выборах.
   -   Первый раз я голосовала в 18 лет. Хорошо помню этот день. Выборы Президента 18 марта 2018 года я тоже запомню. Мой выбор за кандидата осознанный. Мне не пришлось думать и колебаться.
     Не колебалась и Валентина Федоровна. И хоть в отличие от сестры для нее эти выборы очередные, день она считает праздничным:
    -  А как же! Мы же выбираем президента, главу нашего российского государства!
 

​Первый участок Шексны: «Все просто!»

      Шексна состоит их трех участков, но именно жителям первого участка было доверено в эти выборы сенсорное голосование. 
Валентина Николаевна и Олег Иванович Снеговы поделились: «Вначале, когда мы узнали, что будем голосовать по-другому, возмутились, но оказалось все совершенно просто. Нам волонтеры показали механизм выполнения действий, и мы самостоятельно со всем справились».
    «Все просто!» - подтвердила после голосования и Раиса Андреевна Степанова.

​В Паче голосуют по современным технологиям

    Пача встречала солнцем и музыкой, чувствовался праздник. «А как же! Впервые наши избиратели голосуют по современным технологиям – с помощью устройства сенсорного голосования» - доброжелательно встретили меня на избирательном участке. Волонтеры продемонстрировали электронные машины для голосования на основе сенсорного дисплея, манипуляции, которые нужно выполнить, чтобы сделанный выбор был зарегистрирован. Голосование производится через интерфейс устройства без использования бумажных бюллетенейГолоса избирателей обрабатываются и подсчитываются автоматически. Устройство активируется избирателем при помощи одноразовой карты со штрих-кодом.
    
 Ажиотажа не наблюдалось, люди шли степенно, проходили обучение у волонтеров электронной методике голосования, и с гордостью самостоятельно или с подсказкой волонтера совершали указанные действия.
     Валентина Викторовна Денисова, общественный наблюдатель за ходом выборов, поделилась своими выводами: «Деревенские жители давно освоили современные методики – проводят платежи через терминал, снимают деньги в банкоматах. И здесь невелика хитрость, все просто и понятно».
     А вот семья Неробовых Юрий Васильевич, Людмила Ивановна и дочь Анастасия хоть проживают в областном центре, голосуют на малой родине, по месту постоянной прописки. Новый механизм голосования их весьма удивил: «Не ожидали такого встретить здесь! Даже гордость взяла за родную Пачу».
      Л.А. Мойсова, председатель избирательной комиссии, рассказала: «Новый механизм голосования применяется только на избирательном участке д. Пача, в Добреце и Демидове люди голосуют по старинке – бумажными бюллетенями. Всего на нашем участке 457 избирателей, подало 83 заявления о голосовании вне помещения, сформировано две бригады. На дому люди будут голосовать также, только с помощью переносного устройства сенсорного голосования. Содействие им оказывают специально обученные волонтеры».
    К 13.00 на пачевском избирательном участке проголосовали 193 жителя.

​В Нифантове выбирать президента приходят даже 90-летние избиратели

 
В Нифантове еще минут за 15 до начала голосования выстроилась очередь избирателей, желающих в первых рядах сделать гражданский выбор. Они со стороны наблюдали, как избирательная комиссия проводила опечатку урн.  В 8.00 председатель Я.Н. Курбанова гостеприимно пригласила электорат для голосования. Самой скорой оказалась Любовь Сергеевна Изюмова – с ее бюллетеня начало прибывать в  избирательной урне. Местные жители шли на выборы активно, с приподнятым настроением, с улыбками, многие поздравляли друг друга с праздником. Общественный наблюдатель Юлия Иванова поделилась, что попыталась вначале вести подсчет - за 10 минут 50 человек сделали свой выбор. Всего на Нифантовском участке 2089 избирателей.
    
 К 10 часам стали подходить те, кто впервые в своей жизни выбирает президента страны. Екатерина Хрулева, работница птицефабрики, стала первой. За ней пришли Ксения Смирнова и Мария Баулина. А первокурсник Вологодского государственного университета Василий Рогулин пришел вместе с родителями:
   -  Я с малолетства с ними ходил голосовать, а 18 марта 2018 года для меня день особенный – я впервые сам принимаю участие в выборе президента, чем очень горд.
     Еще один избиратель на участке, заслуживающий внимания, - Фаина Ивановна Румянцева, 1928 года рождения. Женщина настоящий патриот Родины, воспитала и выучила пятерых детей. Для нее день выборов ответственный и особо важный день, поэтому, несмотря на свой почтительный возраст, она пожелала лично прийти на избирательный участок и опустить бюллетень в урну. Фаина Ивановна поделилась:
    -  Не знаю точно, может, мне и больше 90 лет. Все мне рассказывали, что родилась я малехонная, с рукавицу, так мне год при выдаче метриков прибавили.

​ 55 фото. Очередь перед открытием избирательных участков в центре посёлка свидетельствует об активности шекснинцев

В администрации городского поселения посёлок Шексна к восьми часам утра уже собралась очередь из желающих проголосовать шекснинцев. Как только двери участка открылись, граждане вошли в помещение и чинно приступили к процессу голосования.
  
 Как сообщила председатель комиссии Т.В. Галкова, в первые полчаса свои голоса здесь отдали 65 человек.
Первым голосующим стал Юрий Замахов.
Многие прибывшие сюда находились на службе - как было видно по форменной одежде. Водитель "скорой помощи" Евгений Смирнов также одним из первых отдал свой голос и поспешил на работу.
Супруги Лапины, представители старшего поколения шекснинцев, пришли вместе. Как сообщил Николай Григорьевич, они всегда принимают участие в выборах, считая это особо ответственным делом ещё с молодости.
Татьяна Нестерова пришла в сопровождении старшего сына Михаила. Миша ещё не достиг совершеннолетия, поэтому голосовала пока одна мама. Но сын галантно помог ей опустить бюллетень в урну.
Ветеран труда А.А. Мартынов, житель улицы Лесная, пришёл, чтобы отдать свой голос за стабильность и процветание страны. Он считает обязательным для всех россиян принимать участие в выборах.
О.А. Крылова, ветеран педагогического труда, сказала, что всегда ходит на выборы и тем самым принимает участие в делах государства.
Мать и дочь Г.Н. Смирнова и Е.М. Третьякова вместе пришли на избирательный участок, чтобы исполнить свой гражданский долг и проголосовать за надёжного и уважаемого кандидата.
Супругов Маховых, моих соседей, я застала по дороге на избирательный участок. Как сказала Тамара Михайловна, их семье многое пришлось пережить, пройти через трудности, воспитать детей. Поэтому они научились ценить мир, стабильность и возможность делать свою жизнь и жизнь своей семьи лучше. За это и идут голосовать.
  На первом этаже расположились столы с продукцией Шекснинского хлебозавода. Здесь можно попробовать и приобрести свежее печенье и пряники.
Ольга Соколова.

​По данным на 10 часов утра – наш район во второй части списка по явке! Есть куда расти!


Явка на 10.00 по Вологодской области (8,75%): 



 
г.Череповец 12,69% 

Никольский район 11,93% 

Устюженский район 11,49% 

Вологодский район 11,49% 

Грязовецкий район 11,39% 

Вожегодский район 10,75% 

Тотемский район 10,58% 

Великоустюгский район 10,45% 

Чагодощенский район 10,36% 

Междуреченский район 10,08% 

Тарногский район 9,93% 

Сямженский район 9,92% 

Бабушкинский район 9,81% 

Верховажский район 9,80% 

Никольский район 9,72% 

Кадуйский район 9,41% 

Бабаевский район 9,31% 

Кичмегско-Городецкий район 8,85% 

Шекснинский район 8,80% 

Кирилловский район 8,69% 

Усть-Кубинский район 8,34% 

Череповецкий район 8,25% 

Харовский район 8,14% 

Белозерский район 7,71% 

Сокольский район 7,59% 

Вытегорский район 6,64% 

Вашкинский район 6,00% 

г.Вологда 3,38%

​Выборы Президента России! Чебсара активно участвует!

 
Избирательный участок № 960 в п. Чебсара начал свою работу с 8.00. 
К тому времени в фойе уже собрались люди – кто-то торопился проголосовать перед рабочим днем, кто-то запланировал массу дел на выходной, главным из которых было, конечно, участие в выборах президента России. На вопрос: «Почему пришли на выборы?» они отвечали, что не могут сидеть дома, когда решается будущее страны.

Страницы