Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Девяносто лет исполнилось коренной жительнице поселка Шексна

7 марта поздравления с юбилейным днем рождения принимала жительница Шексны Юза Яковлевна Боброва (в девичестве - Лепакова). Ей исполнилось 90 лет.
 
В этот день именинницу пришли поздравить глава Шекснинского района В.В. Кузнецов, глава поселка Шексна А.А. Лужинский, начальник ИК-17 П.С. Быстров и представители ветеранских организаций ИК-17 и поселка Шексна.
     Юза Яковлевна - коренная жительница Шексны. Она родилась в 1928 году в селе Никольском. Дом ее родителей стоял на улице Октябрьской (напротив нынешней гостиницы ЛПУ МГ). Когда началась война с Германией, ей было 13 лет. Во время войны в их доме жили солдаты, охранявшие железнодорожный (сейчас автомобильный) мост через реку Шексну, три врача, которые работали в госпитале для раненых и семья эвакуированных. А сама Юза с юных лет работала в колхозе "Красный Октябрь". Она помогала взрослым выращивать телят и работала в поле. Каждый день она просыпалась в пять утра, выводила на пастбище своих домашних овец и корову. После этого делала домашние дела по хозяйству и шла работать в колхоз. Тракторов и машин в колхозе не было. Весной на лошадях и быках со скотных и частных дворов возили на поля навоз, а затем вилами разбрасывали по полю. Летом работали на сенокосе. Осенью вручную молотили и сушили зерно, убирали с полей лён и отвозили на льнозавод, который был на улице Пионерской.
Ю.Я. Боброва. 1946 год












Ю.Я. Боброва. 1946 год

     В 1947 году Юза Яковлевна встретила свою любовь на всю жизнь - Александра Ивановича Боброва. Александр Иванович был сотрудником колонии. В то время сотрудникам колоний не давали долго работать в одном учреждении. Только наладят супруги семейный быт, и снова следует приказ о переводе в другое место службы. Нужно собирать пожитки и переезжать. Три дочери в семье родились в разных местах. В те годы Юза Яковлевна работала почтальоном и телефонисткой.  

Более тридцати лет Юза Яковлевна проработала на швейном производстве ИТК-17.
 
     В 1960 году семья вернулась на родину Юзы Яковлевны - в Шексну. Супруги стали работать в учреждение ОЕ-256/17. Александр Иванович - офицер, выполнял обязанности дежурного помощника начальника колонии, а Юза Яковлевна на долгие тридцать лет связала свою жизнь со швейной фабрикой. Работала мастером ОТК, мастером швейного производства, начальником смены. Трудилась честно, с полной отдачей сил. На пенсию вышла в 1991 году.
     Сейчас Юза Яковлевна живет в Шексне. За ней ухаживают дочери.
     В юбилейный день рождения все гости, а также дети, внуки, правнуки и праправнучка  желали Юзе Яковлевне здоровья, благополучия и всего самого доброго.
Алексей ДОЛГОВ.

1 апреля состоится XXIII районный фестиваль самодеятельного поэтического творчества

Шекснинская центральная библиотека приглашает шекснинцев принять участие в XXIII районном фестивале самодеятельного поэтического творчества «Любимой Родины я без поэзии не мыслю».

     Вы можете стать участником фестиваля и  прочесть свои стихи о природе, о родных и близких, рассказать о том, что волнует и радует, посвятить свои произведения нашей любимой «малой» Родине. Вы можете стать зрителем фестиваля, и в очередной раз познакомиться  с поэтическим творчеством своих талантливых земляков. Фестиваль состоится  1 апреля в 11 часов, в районном Доме культуры. 
    Приглашайте друзей и приходите сами!

Наряд ДПС задержал в Шексне пьяного, агрессивного водителя без прав

   8 марта, в 23.17, от дежурного ОМВД России по Шекснинскому району наряду ДПС поступила информация, что по федеральной трассе в сторону Шексны движется ВАЗ-2112, водитель которой ведет себя неадекватно: машина виляет по всей проезжей части дороги. Об этом сообщил водитель, следовавший за нарушителем правил дорожного движения. Он же вызвался проследить, куда направится данный автомобиль, поддерживая связь с сотрудниками полиции.
      А автомашина отечественного производства, продолжая «танцевать» на проезжей части, свернула с федералки на дорогу в сторону Лютчика. Преследовавший ее водитель продолжил движение за ней. Остановился ВАЗ напротив дома №20 по ул. Первомайской,  из салона вышли пассажиры (!), а водитель остался за рулем. В это время подъехал наряд ДПС. Водителем, которому на дороге места было мало, оказался 28-летний житель Шексны. При разговоре с ним сразу стала понятна причина его лихого вождения – исходил резкий запах алкоголя. От управления транспортным средством он был отстранен, и ему предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения. Настроение нарушителя резко поменялось. Молодой человек категорично отказался, стал агрессивно разговаривать, попытался вывести из строя видеорегистратор в патрульной машине. В результате его доставили в дежурную часть. Там при проверке по базам данных выяснилось, что он мало того, что пьян, так еще и не имеет права управления. Нарушителя ждет суд и наказание – административный арест от 10 до 15 суток либо наложение административного штрафа в сумме 30 тысяч рублей.

Все самое интересное из дорожной хроники за выходные дни читайте в свежем номере газеты "Звезда".

Мужчины команды "Вольные стрелки" заняли весь пьедестал почета

4 марта в тире Устье-Угольской школы прошли традиционные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди предприятий и организаций района. В этом году в них приняли участие 12 команд – 36 мужчин и 24 женщины.
      В командном зачете первое место заняли «Вольные стрелки», на втором – «ФКУ ИК-17», на третьем –«ООО «ШКДП-2».
       В личном первенстве среди женщин равных не было Ирине Насоновой (ИК-17), «серебро» - Анна Смирнова («Вольные стрелки»), «бронза»  - Елена Фомичева (Устье-Угольская школа).
      У мужчин пьедестал почета заняли Евгений Смирнов («Вольные стрелки»), Андрей Жуков (ИК-17) и Алексей Маров («Вольные стрелки»).
 
Подробно о всех новостях спорта читайте в свежем номере газеты "Звезда".

Шекснинского юбиляра поздравляли мальчишки из Советского Союза

8 марта жителю Шексны Владимиру Зиновьевичу Куликову исполнилось 80 лет. По этому поводу он организовал... мальчишник.
 
     Поздравляли юбиляра только мужчины. Друзья желали Владимиру Зиновьевичу здоровья и прошагать еще немало верст, ведь он - неутомимый путешественник.
    "Человеку важно знать свой дом, весь свой дом - а не один свой угол". Эти слова из песни барда Виктора Берковского очень подходят В.З. Куликову. За последнее десятилетие он два раза был на Соловках, несколько раз ходил на катамаране по Белому морю, побывал на Байкале, на Валааме, на Афоне, в Иерусалиме...
     К слову, вскоре после Дня рождения он отправляется в свое очередное путешествие.    
     Особую атмосферу празднику придал музыкант, автор и исполнитель песен Виктор Федотов. Юбиляр и все его друзья под баян хором пели любимые песни и танцевали под зажигательные хиты 70-80-х. А как по другому? Все, кто был на мальчишнике, родились в СССР.
     После великолепного застолья юбиляр отправился в ледовую арену "Лидер" болеть за шекснинскую хоккейную команду "Чайка". В этот день она играла важный матч с командой "Михайловское подворье" отборочного этапа "Ночной Хоккейной Лиги". "Чайка" выиграла со счетом 3:2, чем доставила юбиляру еще немало положительных эмоций.
Алексей ДОЛГОВ.

Раздел видео

Пачевские артисты подарили женщинам праздничный концерт

   В Пачевском Доме культуры состоялся праздничный концерт «Я верю, что все женщины прекрасны», посвящённый Международному женскому дню 8 марта. Зрительный зал был полон, пришли и стар и млад и, конечно, виновницами торжества в этот день были представительницы прекрасного пола. Открыло торжество поздравление главы Железнодорожного сельского поселения В. Н. Гомзиков, пожелал всем благополучия и весеннего настроения, а так же поздравила всех прекрасных женщин с чудесным весенним праздником заведующая филиалом Т.А. Царева. Концертная программа была насыщенной. Перед зрителями в этот день выступили: женский ансамбль «Северяночка» (художественный руководитель Н.Н. Громыко), а также с трогательными номерами выступили дети. Детский ансамбль «Кнопочки», танцевальный детский ансамбль «Респект», трио «Подружки» и дуэт сестёр Мельниковых. Солистки Инга Норева и Вика Смирнова подарили для всех женщин замечательные песни. Очень порадовала своим выступлением юные солистки Катя Малкова (5 лет) и Злата Пискун. Изюминкой концерта была музыкальная композиция «Пять  минут из жизни современной молодежи», в которой девочки показали, чем увлекается наша молодежь. Артисты подарили зрителям свое творчество, тепло своих сердец, свою любовь, выразили уважение и благодарность старшему поколению.
Благодарим В.Ю. Царева и ведущую концерта Анастасию Клёц.
   9 марта уже малым составом творческая группа Пачевского Дома культуры повторила этот концерт в деревне Большое Ивановское Угольского сельского поселения. Как считает Тамара Царёва, режиссер концерта, праздничное настроение должно быть у всех, и мы, артисты, с удовольствием его дарим.
Наш корр.

Страницы