Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

О достойной жизни, здоровье и семейном счастье дискутировали шекснинские женщины на областном Форуме

14 февраля делегация женщин Шекснинского района приняла участие во втором областном Форуме женщин «Женщина Вологодчины ЗА- достойную жизнь, здоровье и долголетие, счастливую семью».

    Пленарное заседание состоялось в Правительстве области, затем работали дискуссионные площадки «Демография и семья», «Здоровье и долголетие. Здоровый образ жизни», «Социальное партнерство: вместе ради будущего», «Женщины-профессионалы как ресурс экономики роста», «Энергия будущего: женщины в бизнесе», «Финансовая устойчивость-основа развития». Все очень плодотворно поработали на этих площадках, много было внесено предложений в резолюцию Форума по поддержке в работе с семьей по различным позициям.

      На Форуме были объявлены победители премии «Общественное признание». Очень приятно, что руководитель ПК «Шекснинский маслозавод» Зинаида Сергеевна Сарапунина стала одной из награжденных персон!

Т.В. КОЧНЕВА, председатель районного совета женщин. 

100 лет на страже детства

Комиссия по делам несовершеннолетних отметила вековой юбилей.

     31 января состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100­-летию образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которое были приглашены ветераны и действующий состав комиссии.
С 14 января 1918 года и на протяжении всей своей вековой истории комиссия по делам несовершеннолетних -­ это единственный  официальный орган государственной власти, занимающийся вопросами детской и подростковой преступности, осуществляя совместно с заинтересованными органами важные задачи по охране прав детей и подростков, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды.
Ведущая мероприятия И.В. Кручинина провела краткий, но в то же время емкий экскурс по вековой истории. Поздравления, добрые пожелания и искренняя благодарность членам комиссии по делам несовершеннолетних прозвучали от руководителя администрации Шекснинского района О.В. Лысачек, от начальника Управления образования Н.А. Левиной и других гостей праздника. Воспоминаниями о работе комиссии поделились  бывший заместитель главы района и долгие годы возглавлявший КДН А.В. Зелянин,  секретарь комиссии И.Р. Петрова. За это время была значительно усилена правозащитная функция комиссии.
     «Мы -­ все субъекты профилактики, -­ отметила в своем выступлении секретарь  комиссии Е.А. Быкова, ­- и все чувствуем на своих плечах груз ответственности, который концентрируется именно в работе КДН: защитить детей от враждебного окружения, обеспечить их права. Каждый раз время бросает свой вызов, и наша комиссия всегда его достойно принимает».  В 2017 году 716 детей и подростков, находящихся в социально опасном положении, были вовлечены в общественно-­значимую деятельность: посещали молодежные центры, досуговые площадки, культурные мероприятия.
     Заведующий отделом опеки и попечительства Т.Н. Тихонова в своем выступлении подчеркнула неоценимую роль комиссии  как координатора работы межведомственных специалистов, а также «искреннее, глубоко личное отношение, желание докопаться до источников, познакомиться с деталями и условиями жизни, организовать работу максимально эффективно» всех членов комиссии.
     Секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Е.А. Быкова была награждена благодарностью главы Шекснинского муниципального района, а ветеранам и членам комиссии Ольга Васильевна Лысачек вручила от главы района благодарственные письма. Так как заседание было праздничное, юбилейное, участников порадовали красивым исполнением песен Александр Калисов и Арина Соловьева.
     Счастливое детство – это хорошая дружная семья, где ребенок учится быть добрым и благодарным, трудолюбивым и заботливым; это возможность получать образование, развивать творческие способности, находить общий язык со сверстниками и взрослыми. Не всем так повезло… Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав делает все возможное, чтобы в жизни каждого ребенка появился смысл, радость и надежда.
Елена ИЗЮМОВА.
Статья опубликована в газете "Звезда", 6 февраля 2018 года, №9.

Лучший подарок - паспорт родины моей!

Рассказ о перипетиях судьбы нашей землячки Нины Федоровны Граблюк.

     ­ - Я даже в детстве, кажется, не так ждала новогоднего подарка, как ждала в этом году получения паспорта, -­ поделилась наша землячка Нина Федоровна Граблюк после того, как заветная красная книжечка оказалась в ее руках. – Вчера я принесла присягу Родине, а сегодня уже готов документ. Не могу поверить в это чудо!

Нина Федоровна счастливо улыбается и делится своей непростой жизненной историей. Родилась она и выросла в Раменском сельсовете в деревне Филяково. Многодетная семья. Она старшая. В 1966 году по счастливому случаю смогла уехать из деревни в Ленинград учиться. Окончила строительное училище по специальности маляр­-штукатур и осталась там работать. В 70­-м году вышла замуж и поселилась с мужем в поселке недалеко от Луганска. Родился сын, но семейная жизнь не сложилась. Второй муж был по национальности поляком, прожили с ним 40 лет. Воспитали дочь. В 2014 году, незадолго до начала вооружённого конфликта на востоке Украины, он умер. Не прошло и 40 дней с его смерти, позвонили сестры – мама тяжело заболела. Так она оказалась в России.

­  - Я всегда мечтала вернуться на родную землю, но никогда не думала, что моя мечта сбудется таким образом. Луганск стал зоной боевых действий. Я была вынуждена на старости лет оставить все, что нажила. Возвращаться мне стало некуда. В поселке грохотали взрывы украинских снарядов. С одной стороны, я избежала ужасов войны. С другой, оказалась на родине чужой: без необходимых документов, без жилья, без пенсии.

Сын сообщал, что ее трехкомнатная квартира стоит без стекол. «Мама, пока не приезжай», -­ просил он. Но в первое же затишье военных действий, весной 2015 года, Нина Федоровна собралась в путь. У нее не было другого выхода, хоть новости по телевизору пугали. Но чтобы дальше оставаться в России, нужны документы, деньги, так как требовалось решать вопрос с жильем. 

­  - Приехала. Сердце зашлось от того, что увидела. Чтобы снять сбережения, хранившиеся в банке, нужно попасть в Днепропетровск. А туда пускали только по пропускам. У меня один паспорт. Поехала на свой страх и риск. На таможне между Луганской народной республикой и Украиной  стали проверять документы. В автобус зашел военный с автоматом. Я вжалась в сиденье, шепчу молитву про себя. Он посмотрел на меня и ничего не сказал. Пожалел видно. В Днепропетровске расположилась у подруги. Заказала деньги в банке. И тут меня огорошили, что если получать в долларах, то будут выдавать частями раз в неделю. Прикинула, это жить здесь месяц надо. В общем, получила в гривнах. Сын позвонил и предупредил, что на украинской таможне обыскивают, все отбирают: «Езжай через Харьков». Четыре часа добиралась. Знакомых там нет. Спрашиваю у прохожих, как доехать до Луганска, чтобы с украинскими войсками не пересечься? Люди добрые нашлись, подсказали. Пришла на вокзал, разыскала нужную маршрутку. Спрашиваю: «Вы на Луганск?» А мне в ответ: «А Вы место заказывали?» Конечно же, не заказывала. Но устала уже, сил нет. Думаю, будь что будет. Села в маршрутке на сиденье и предупредила, что сама не выйду – хоть вытаскивайте. Сижу, переживаю. Но в итоге мне повезло. Когда народ собрался, оказалось, какой-­то мужчина не пришел, и меня за 100 гривен взялись довести до таможни. Преодолела два погранпоста. А там новый автобус и снова заплатить нужно. Ехали долго – более полусуток. Еще прошли раз таможенные посты. Было ли страшно? Еще как? И боялась не за себя, а за сбережения, так как в них судьба моя дальнейшая. Гривны в Луганске пришлось снова поменять на доллары. А в России в банке уже меняла их на рубли. В результате этих денежных операций потеряла много. Но в другом случае, могла бы потерять все, поэтому я как оптимист смотрю на вещи здраво. Все, что осталось, – 640 тысяч рублей вложила в долевое строительство. Думала, студии в 20 квадратных метров хватит мне, чтобы старость дожить. Но тут фортуна мне изменила…

В последние дни уходящего года начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России Шекснинского района Е.С. Бойцова вручила Нине Федоровне паспорт гражданина Российской Федерации.

Нина Федоровна в откровенной беседе призналась еще в одной своей беде – дочка уехала на заработки в Москву и пропала без вести. Все попытки найти ее не увенчиваются успехом. Она даже в передачу «Жди меня» обращалась. У нее два сына, младшему 13 лет. Не могла она их бросить. Случилось, видно, что-­то…

Те, кто в Россию приехал и получил статус беженца, решил проблемы быстро. Нине Федоровне все далось нелегко. Первое время она соглашалась на любые подработки, в сезон не по одному разу в день ходила в лес, продавая ягоды и грибы. Совесть не позволяла ей жить за счет сестры. Потом удалось устроиться няней в детский сад. С марта 2017 года она уже получает пенсию – 9640 рублей. Трудовой стаж был выработан еще во времена Советского Союза. Теперь вот получила паспорт гражданина Российской Федерации.

- Потихонечку, движется все вперед. Верю, что и квартиру свою получу. Обещают дом сдать во втором квартале 2018 года. Сейчас там ведутся работы. Потребуется ремонт, нужно будет купить обои, краску, линолеум, двери и так далее. Мебель приобрести, бытовую технику. Откладываю денежки понемногу. Пока так и живу у сестры. Продолжаю работать. В Новый год у меня праздник двойной: 1 января день рождения – 68 лет исполнится.  На Украину больше не вернусь. Пусть теперь сын и внуки ко мне в гости приезжают. За них вот только душа и болит…

Нине Федоровне от души пожелаю, чтобы в 2018 году все ее планы и желания исполнились. 

Елена ИЗЮМОВА.
Статья опубликована в газете "Звезда", 30 декабря 2017 года, №100.

Потрясающая история чуровского храма. Доподлинные факты о том, как чуровский крестьянин помог дочери Петра Первого императрицей стать

Чуровская церковь Рождества Пресвятой Богородицы — одно из величественных сооружений нашего района. А еще храм имеет интересную историю, в которой много удивительных и даже загадочных страниц. Особенно  занимательна история строительства храма, ведь она неким образом связана с дворцовым переворотом середины XVIII века. А это уже настоящий политический детектив.
 
     Построена церковь в 1765 году. О ее первоначальной истории интересно рассказано в статье священника А. Братолюбова, напечатанной в №1 "Новгородских Епархиальных Ведомостей" за 1898 год. Вот что писал он 120 лет тому назад:
     «...На паперти Чуровской церкви вделаны по обеим сторонам входных дверей, в стенах, чугунные литые доски со следующими словами: "Лета 1765 году создан сей храм во имя Святителя Христова Николая Чудотворца с пределы Рождества Пресвятой Богородицы и Апостола Иоанна Богослова тщанием Генерал-поручика и кавалера Данилы Степановича Журавлева и жены его Анисьи Ануфриевны для вечного как их, так их сродников Стефана, Улиты, Герасима, Варвары, Лариона, Натальи поминовения".
     Кто же этот благодетель "Генерал-поручик и кавалер Данила Степанович Журавлев", которого, согласно памятной доске, в Чуровском храме должны поминать вечно? Читаем дальше статью священника А. Братолюбова:
     «... Строитель Чуровской церкви "Генерал-Порутчик" Данило Степанович Журавлев происходил из крестьян деревни Игумново Чуровского же прихода.
...Около 200 лет тому назад крестьянский сын дер. Игумново Данило Степанович Журавлев был сдан в солдаты. Ловкий, умный парень, вскоре же выслужился до чина поручика. Далее его выдвинула и подняла до чина генерала судьба древнего счастливца Мардохея. Стоя где-то на посту около дворца, он случайно подслушал и открыл заговор на одну из царственных особ. Заговор потом был обнаружен, виновные наказаны, а поручик Журавлев в 12 дней был проведен по всем чинам военной службы до генерала включительно, был осыпан царскими милостями и награжден вотчинами..."
     Разбирая головокружительную карьеру крестьянина Данилы Степановича Журавлева, можно сделать вывод, что Данила Степанович не раскрыл заговор, а был самым непосредственным участником свержения законной власти, в результате чего на российский престол взошла дочь Петра Первого Елизавета Петровна.
 
     Подробное историческое исследование читайте в субботнем номере газеты "Звезда".

Шекснинское предприятие в сотне лучших по России. Анонс газетного номера 10 марта. №18

"Вокруг меня теснятся даты, людей забытых имена"
В Шексне прошел конкурс "Арх-весна" в честь столетия архивной службы.
 
Кто сказал, что голосовать не модно?
Блиц-опрос молодежи Шексны.
 
Молодые парламентарии Шексны встретились с руководителем кондитерской фабрики "АтАг".
Ю.А. Атомяна рассказал молодежи о "шоколадных" перспективах Шексны.
 
Александр Беляев: "Откройте вместе со мной сетевой бизнес".
Что такое сетевой бизнес и как можно в нем заработать.
 
Потрясающая история чуровского храма. Доподлинные факты о том, как чуровский крестьянин помог дочери Петра Первого императрицей стать.
Чуровский храм имеет интересную историю, в которой много удивительных и даже загадочных страниц. Особенно занимательна история строительства храма, ведь она неким образом связана с дворцовым переворотом середины XVIII века.
 
Шекснинские юнармейцы: плечо к плечу, за рядом ряд, и каждый - без пяти минут - солдат.
27 февраля на базе школы №1 им. адмирала А.М. Калинина состоялся муниципальный юнармейский слет.
 
Здоровым быть модно: реальные семейные истории шекснинцев.
О необходимости двигательной активности для детей рассказывает О.Н. Одочук, педиатр Шекснинской ЦРБ. Об увлечениях физкультурой и спортом рассказывают семьи Гладиных, Егоровых, Маралевых.
 
И многое, многое другое!

Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС.

Принять участие в выборах президента не составит труда, даже если вы в командировке или в гостях

     Шекснинцы могут воспользоваться возможностью подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, если в день выборов их не будет в родном Шекснинском районе.
     Ничего сложного в подаче такого заявления нет, нужно просто прийти в МФЦ (или ТИК) с паспортом и заполнить специальный бланк, сообщив, в каком городе, посёлке или деревне и по какому адресу гражданин будет находиться в день выборов. Специалисты найдут вам номер ближайшего избирательного участка по специально установленной программе, позволяющей сделать это быстро и безошибочно.
     Поэтому всех, кто в день выборов, 18 марта, едет в гости, в командировку или просто не имеет постоянного места жительства либо зарегистрирован в другом городе, приглашаем заполнить заявления в МФЦ, в территориальной избирательной комиссии или на портале госуслуг и получить возможность принять участие в выборах. Внимание, заявление можно подать только один раз!
 

Заканчивается прием заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность - 2017»

9 марта 2018 года заканчивается прием заявок для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность - 2017», который проводится в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.08.2014 № 516.

     Организатором конкурса является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Организационно-техническое, научно-методическое и аналитическое сопровождение конкурса осуществляет Межрегиональная Ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН». Победители будут награждены на Всероссийской неделе охраны труда, которая пройдет с 9 по 13 апреля в Сочи.
     Всероссийский конкурс «Успех и безопасность» призван выявить лучшую организацию работ в области охраны труда по нескольким номинациям. Будут выбраны лучшие субъекты и муниципальные образования, а также лучшие предприятия производственной сферы, образования, здравоохранения, малого предпринимательства в области обеспечения безопасности на рабочих местах.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 500 человек);

  • лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников до 500 человек);

  • лучшая организация в области охраны труда среди организаций непроизводственной сферы;

  • лучшая организация в области охраны труда в сфере образования;

  • лучшая организация в области охраны труда в сфере здравоохранения;

  • лучшая организация в области охраны труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 100 человек);

  • лучшее муниципальное образование в области охраны труда;

  • лучший субъект Российской Федерации в области охраны труда.

     Участие в конкурсе осуществляется на безвозмездной основе. Конкурс проходит заочно на основании общедоступных данных и сведений, представленных участниками конкурса.

     Определение победителей конкурса, утверждение рейтингов организаций, субъектов Российской Федерации и входящих в их состав муниципальных образований осуществляется независимой конкурсной комиссией, сформированной Минтрудом России.

     Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на web-сайте Ассоциации «ЭТАЛОН» http://www.aetalon.ru, в соответствующем разделе, посвященном проведению конкурса «Успех и безопасность - 2017», заполнить электронные формы заявки на участие в конкурсе и сведений об организации.

     По итогам конкурса формируется рейтинг субъектов, который доводится до сведения высших должностных лиц регионов.

 

Страницы