Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Как получить услуги в электронном виде в сфере миграции

На сегодняшний день в сфере миграции гражданам предоставляются следующие услуги в электронном виде:
- выдача заграничных паспортов гражданина РФ нового поколения;
- выдача заграничных паспортов гражданина РФ старого образца;
- регистрационный учет граждан;
- адресно-справочная работа;
- выдача приглашений на въезд.
Получить их можно не выходя из дома, воспользовавшись Единым порталом государственных услуг.
Для начала пользования электронными государственными услугами на госпортале, необходимо пройти процедуру регистрации. Граждане получают доступ в личный кабинет, через который будет подавать заявления и контролировать процесс получения государственной услуги. Вся информация, которая содержится в личном кабинете, надежно защищена и используется только для предоставления госуслуг.
Обратившись за получением госуслуг через портал, граждане имеют ряд преимуществ:
- круглосуточная доступность к порталу независимо от времени суток, выходных и праздничных дней;
- возможность через личный кабинет отследить каждый этап работы по заявлению, исправить ошибки, если они были допущены при подаче заявления или выявлены сотрудниками по вопросам миграции при приеме заявления.
- сокращение интервала времени от подачи заявления до получения услуги.
Кроме того, предоставление госуслуг в сфере миграции - это не только удобно, но и экономно. При подаче заявления на выдачу заграничного паспорта гражданина РФ и оплате госпошлины через портал государственных услуг действует 30% скидка.
Информация предоставлена отделением по вопросам миграции ОМВД России по Шекснинскому району
 

90 фото: «Мы юности нашей как прежде верны». В Шекснинском районе прошёл второй этап фестиваля ветеранов.

   27 февраля в клубе деревни Слизово прошёл второй этап районного фестиваля ветеранских коллективов «Родники российских деревень». В этом году все выступления были посвящены 100-летию комсомола. Здесь встретились участники фестиваля из Чуровского, Слизова, Сизьмы, Чаромского, Шигоева и Еремеева. Почётными гостями праздника стали С.С. Березин, депутат Законодательного собрания области, В.В. Кузнецов, глава Шекснинского района, В.В. Белоглазов, директор комплексного Центра социального обслуживания, А.М. Кузнецова, председатель районного совета ветеранов и другие.

Подробности – в нашей газете. Смотрите фоторепортаж с фестиваля. 

В деревне Прогресс состоялся баскетбольный турнир, посвященный памяти воина-интернационалиста Сергея Белова

23 февраля в спорткомплексе деревни Прогресс состоялся традиционный баскетбольный турнир, посвященный памяти воина-интернационалиста Сергея Белова, погибшего в Афганистане. Перед началом соревнований ребята почтили память земляка минутой молчания.
     С приветственным словом к спортсменам обратился глава сельского поселения Никольское В.В. Гусев (тоже участник афганской войны). Владимир Витальевич поздравил всех участников с Днем защитника Отечества.
     Спортивное сражение развернулось между четырьмя командами. В результате напряженной борьбы чемпионом турнира стала команда «Устье-Угольская школа», на втором месте – «Прогресс», третье – у ребят из Чебсары. Лучшим игроком турнира признан устье-уголец Данил Миронов.
     Организаторы турнира выражают благодарность Т.Б. Забориной, начальнику Управления культуры, молодежи спорта и туризма Шекснинского района, сотрудникам Центра молодежной культуры «Прогресс» и ИП Хрулеву В.П.
Юлия ДАВЫДОВА.

К Черному озеру делается зимник. Там будет построена церковь

В начале февраля в деревне Медвежье Сиземского сельского поселения был разобран старый клуб с целью перевести бревна на Черное озеро и сложить там церковь. Работы продолжаются.
 
     Как сообщил А.В. Камулин, глава сельского поселения Ершовское, в настоящее время производится вырубка деревьев, чтобы сделать зимник - временную дорогу. Планируется в течение весны закончить работы по обустройству дороги и доставить бревна на место бывшей некогда Антониево-Черноезерской пустыни.
     Напомним, что изначально в 1893 году из этих бревен была сложена церковь в деревне Крутец (три километра от села Чаромское). Предположительно в тридцатые годы ХХ века церковь разобрали, а из бревен построили клуб в деревне Полежаево. Затем здание перенесли в деревню Медвежье, где также был обустроен клуб.
     По словам главы поселения А.В. Камулина, временная дорога к Черному озеру делается только с целью подвоза строительных материалов. Планов обустроить ее для проезда личного транспорта нет. На просеке будет поставлен шлагбаум, а паломники и туристы, как и прежде, до места упокоения преподобного Антония Черноезерского будут идти пешком.
Алексей ДОЛГОВ.
 

Экс-губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев подарил главе района Российский герб

20 февраля в рамках проекта "Команда Губернатора. Ваша оценка" в районном Доме культуры состоялся публичный отчет главы Шекснинского муниципального района В.В. Кузнецова по итогам работы в 2017 году.
Одним из приглашенных на доклад был В.Е. Позгалев, губернатор Вологодской области  с 1996 по 2011 годы, депутат Государственной Думы VI созыва, почетный гражданин Шекснинского района.
В своем выступлении Вячеслав Евгеньевич отметил, что у района есть хорошие перспективы  для дальнейшего развития. С пожеланиями успехов в работе он подарил главе района В.В. Кузнецову герб Российской Федерации, который когда-то висел у него в кабинете.

Почему 160 детей из детского сада «Сказка» отправили по домам?

В редакцию обратились родители воспитанников детского сада «Сказка» и пожаловались, что 28 февраля воспитатели не приняли у них детей из-за последствий прорыва на теплотрассе, принадлежащей ООО «Шексна-Водоканал». 160 мальчишек и девчонок! Мамам и папам пришлось в экстренном порядке решать вопрос с кем оставить ребенка. Но если у кого–то запасные варианты были, то многим пришлось нелегко. Поэтому вопрос встал остро: как долго продлятся работы по восстановлению теплосети?
     Директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев успокоил:
     -   Прорыв произошел не на участке детского сада, а на ветке ООО «Шексна-Водоканал». Отопление здания дошкольного учреждения возобновлено.
      По его словам, ночью, в 2.20, резко подскочила подпитка в магистральной теплосети, котельная Шексны северной не выдержала нагрузки и остановилась. На какой ветке произошел прорыв, удалось обнаружить только в 4 часа утра. Одновременно поступило сообщение от дежурного детского сада «Сказка» о том, что парит из подвала. Тепловую трассу, ведущую на детский сад «Сказка» отключили, но вскоре выяснилось, что прорыв на трассе, которая подключена в подвале детского сада и идет на административное здание ОАО «Шексна-Водоканал». Детский сад и остальную часть Шексны стали запускать. Но так как на новой модульной котельной ограниченная возможность по скорости подпитки, а воды ушло слишком много, потребовалось время для восстановления теплоснабжения. В 10.00 температура в тепловой сети была достигнута нормы.  
    ООО «Шексна-Водоканал» в настоящее время проводит ремонтные работы своего участка тепловой сети.
    Заведующая детским садом «Сказка» И.В. Чикмасова поделилась: «Отопление в здание подано, но систему завоздушило, поэтому проводим соответствующие работы, батареи уже начали прогреваться. И пока остается паровитость в помещениях, так как горячая вода с прорыва теплотрассы стекала в наш подвал. За день все нюансы устраним и всех деток завтра воспитатели ждут в своих группах.
Елена ИЗЮМОВА.

Принять участие в выборах президента не составит труда, даже если вы в командировке или в гостях

В преддверии выборов наша газета заинтересовалась, пользуются ли шекснинцы, которых в день выборов не будет в посёлке, возможностью подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.
 
     Этот вопрос мы задали Н.А. Голубевой, директору казённого учреждения «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг в Шекснинском районе». Как рассказала Надежда Александровна, уже 65 шекснинских граждан сообщили об изменении места голосования и написали заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в день выборов 18 марта 2018 года, где им предстоит отдать свои голоса. Также 12 заявлений подано через территориальную избирательную комиссию.
     Ничего сложного в подаче такого заявления нет, нужно просто прийти в МФЦ (или ТИК) с паспортом и заполнить специальный бланк, сообщив, в каком городе, посёлке или деревне и по какому адресу гражданин будет находиться в день выборов. Специалисты найдут вам номер ближайшего избирательного участка по специально установленной программе, позволяющей сделать это быстро и безошибочно.
     Также в МФЦ поступали заявления от работающих граждан, которые в день выборов трудятся с 8.00 до 20.00. Например, работников ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» специально автобусом доставят на ближайший участок в деревне Пача, где они смогут проголосовать. Для этого они также подали заявления в МФЦ.
     Поэтому всех, кто в день выборов, 18 марта, едет в гости, в командировку или просто не имеет постоянного места жительства либо зарегистрирован в другом городе, приглашаем заполнить заявления в МФЦ, в территориальной избирательной комиссии или на портале госуслуг и получить возможность принять участие в выборах. Внимание, заявление можно подать только один раз!
Ольга Соколова.
Фото сети Интернет.

 

В Шексне пройдут соревнования стрелков из пневматического оружия. Спешите подать заявку на участие!

4 марта в тире Устье-Угольской школы состоятся традиционные соревнования - лично-командное первенство  по  стрельбе из пневматического оружия среди предприятий и организаций района.  Начало соревнований в 09.00.
 
     В нем могут участвовать команды предприятий, организаций, сборные (5 человек) независимо от пола и возраста. Каждая организация может выставлять на соревнования неограниченное количество команд. Также пройдет личное первенство отдельно среди мужчин и женщин.
     Состязания пройдут по правилам соревнований по пулевой стрельбе.  Все участники выполняют упражнение ВП-1 (10 выстрелов из пневматической винтовки с опорой локтями о стол).
     Участвующие организации до 1 марта 2018 года подают предварительную заявку по электронной почте kultsheksna@yandex.ru (c пометкой «соревнования по стрельбе»). Положение – в приложении.

     Телефоны для справок:
Управление культуры, молодежи, спорта и туризма администрации ШМР (консультант А.В. Киселев) – 2-13-47.
Главный судья соревнований: Никоноров Александр Николаевич - +79211304219.
 

Документы

В Шексне пройдут соревнования стрелков из пневматического оружия. Спешите подать заявку на участие!

4 марта в тире Устье-Угольской школы состоятся традиционные соревнования - лично-командное первенство  по  стрельбе из пневматического оружия среди предприятий и организаций района.  Начало соревнований в 09.00.
 
     В нем могут участвовать команды предприятий, организаций, сборные (5 человек) независимо от пола и возраста. Каждая организация может выставлять на соревнования неограниченное количество команд. Также пройдет личное первенство отдельно среди мужчин и женщин.
     Состязания пройдут по правилам соревнований по пулевой стрельбе.  Все участники выполняют упражнение ВП-1 (10 выстрелов из пневматической винтовки с опорой локтями о стол).
     Участвующие организации до 1 марта 2018 года подают предварительную заявку по электронной почте kultsheksna@yandex.ru (c пометкой «соревнования по стрельбе»). Положение – в приложении.

     Телефоны для справок:
Управление культуры, молодежи, спорта и туризма администрации ШМР (консультант А.В. Киселев) – 2-13-47.
Главный судья соревнований: Никоноров Александр Николаевич - +79211304219.
 

Информационный день по вопросам экологии и землепользования

     Уважаемые председатели садоводческих товариществ и кооперативов района!
     1 марта, в 16.00, в зале заседаний администрации Шекснинского муниципального района по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д.14, пройдет информационный день по вопросам экологии, землепользования и применения положений действующего законодательства.
     Приглашаем всех желающих принять участие!
Фото сети Интернет.

Страницы