Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шекснинском районе стартовал фестиваль ветеранского творчества «Родники российских деревень»

20 февраля в деревне Прогресс состоялось открытие 24 фестиваля ветеранского творчества "Родники российских деревень". В нем приняли участие шесть коллективов из четырех поселений района: Никольского, Нифантовского, Железнодорожного и Ершовского.

 
     По традиции первым с приветственным словом выступил хозяин принимающей стороны - глава Никольского сельского поселения В.В. Гусев. Далее к коллективам с пожеланиями удачных выступлений, отличного настроения и творческих успехов обратились глава Шекснинского района В.В. Кузнецов, начальник Департамента внутренней политики Правительства области В.А. Зорин и председатель Совета ветеранов района А.М. Кузнецова.
     27 февраля состоится 2 этап фестиваля и гостей будет принимать уже Чуровское сельское поселение. 3 этап пройдёт 6 марта в городском поселении Чебсарское, а закрытие и большой итоговый концерт фестиваля состоится 13 марта в районном Доме культуры.
 
Фото предоставлено администрацией Шекснинского района.

В Вологодской области ожидается аномально холодная погода

     По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:
в период с 22 по 28 февраля 2018 года в большинстве районов Вологодской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более.
     В связи со сложившейся метеорологической обстановкой на территории Вологодской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями (авариями) в коммунальных системах жизнеобеспечения населения, на объектах и линиях энергосистем (в связи их перегрузкой), в работе транспорта, увеличением количества техногенных пожаров, связанных с использованием самодельных электроприборов, увеличения случаев обморожения и гибели среди социально необустроенных людей от переохлаждения, ухудшением условий при проведении аварийно-восстановительных работ, (Источник ЧС – низкие температуры).
 

Папа у Люды силён в географии, но сдавал ЕГЭ по русскому языку. В Шексне прошёл пробный экзамен для родителей

   20 февраля в нашем посёлке прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» с целью повысить информированность родителей школьников об особенностях сдачи ЕГЭ. Участники акции прошли всю процедуру: заполнили бланки, увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как при них вскрывается пакет с электронным носителем с заданиями (диском),  затем печатаются экзаменационные материалы, а также написали небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ по русскому языку. 
     Подробности экзамена для родителей читайте в свежем номере газеты "Звезда", а пока - смотрите небольшой фоторепортаж

ВИДЕО ВГТРК-Вологда: Штрафы за незаконные пассажирские перевозки могут увеличиться: депутаты разработали проект изменений в кодекс об административных правонарушениях

Штрафы за незаконные пассажирские перевозки могут увеличиться: депутаты разработали проект, который вносит изменения в кодекс об административных правонарушениях. Сегодня эта инициатива была утверждена на очередной сессии и направлена в Госдуму. Если у перевозчика отсутствует регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или лицензия на осуществление перевозок – ему будет увеличен штраф до 5 тысяч рублей.

К принятию мер депутатов толкнул рост числа дорожных аварий со смертельным исходом. Только за прошлый месяц в Вологодской области погибли 16 человек. К этому числу можно прибавить количество жертв трансфера, разбившегося под Тихвином: авария унесла жизни 9 человек. Предрейсовая проверка технического состояния авто не проводилась, а водитель за последний год получил 64 штрафа за превышение скорости.

С инициативой ввести лицензии на трансферные перевозки выступил начальник областного управления МВД Виктор Пестерев. Сейчас документ нужен только в случае перевозки более 8 человек.


 

Раздел видео

В шекснинском колледже почтили минутой молчания память Дмитрия Крылова, погибшего в Чечне

20 февраля студенты и педагоги Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа почтили минутой молчания память выпускника Дмитрия Викторовича Крылова.
 
     Дмитрий Крылов учился в профессиональном училище № 50 с 1998 по 2002 год, осваивал специальность мастера по техническому обслуживанию и ремонту машин. Причем, относился он к выбранному делу серьезно – хотел не только управлять техникой, но и самостоятельно делать качественный ремонт. У него было много друзей, потому что Дмитрий был внимательным и отзывчивым парнем, готовым прийти на помощь, и просто ответственным человеком. Таким его запомнила руководитель его группы В.С. Родионова.      
     После окончания ПУ-50, Дмитрий был призван на службу в армию. И там он продемонстрировал свои лучшие качества. Командование части, где он проходил службу, отзывалось о нем, как о бойце, готовом защищать свою Родину. Когда набирали команду для отправки в Чечню, Дмитрий Крылов не остался в стороне – вызвался сам. А потом пришло известие об ужасной трагедии – 19 августа 2002 года был подбит вертолет с военнослужащими, в котором находился и наш земляк. Дмитрий погиб при выполнении воинского долга в Чеченской республике. С тех пор ежегодно, вот уже на протяжении 15 лет, в память о Д.В. Крылове проводят торжественную линейку в учебном заведении, которое он окончил, а потом студенты возлагают венок на его могилу. Но приурочено мероприятие всегда к дате рождения – 21 февраля, потому что он жив, пока жива память о нем.
Надежда Смирнова.

Сегодня мы представим видео, на котором Дмитрий Крылов и другие выпускники ПУ-50 в армии получают инструктаж, учатся наматывать портянки, поют армейские песни и передают приветы родным. Следите за сайтом.
 
 

Обнаглевший кабан терроризирует село Едома

Наглость, как черта характера, свойственна не только людям, но и представителям животного мира. Нам звонят жители села Едома Железнодорожного сельского поселения и рассказывают удивительную историю.
      Огромный кабан-секач решил, что он в деревне главный и ведет себя соответственно. В течение двух недель он разгуливает по улицам, причем его видели даже в светлое время суток, задирается с собаками. Мало того, огромные следы от копыт жители находят на придомовых дорожках и ступеньках (см. фото).
      Буквально на днях этот дикий поросенок поранил собаку из деревни Маурино. После этого случая жители боятся выходить вечерами на улицу: а вдруг кто-то хрюкнет у калитки?
       Мы обратились в администрацию района к экологам с просьбой помочь жителям села и получили ответ: местному охотоведу поставлена задача провести с кабаном разъяснительную работу в рамках имеющихся у охотников полномочий.
Сергей Васильев.
 
На фото: тот самый кабан позирует под фонарем местным жителям.
Следы на дорожке, ведущей к дому.

Прокуратурой Шекснинского района проводится личный прием граждан по вопросам соблюдения законодательства о выборах Президента Российской Федерации

     На прием граждане могут обратиться к дежурному прокурору прокуратуры района по 18 марта 2018 года включительно по адресу: п. Шексна, ул. Октябрьская, д. 34, ежедневно с 9.00 до 18.00; 17 и 18 марта 2018 года - с 8.00 до 20.00.
     В ходе приема необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.
 

Житель Нифантово дал покататься на мопеде племяннику и получил штраф 30 000 рублей

7 февраля, в 16.45 в д. Нифантово сотрудники Госавтоинспекции остановили на дороге несовершеннолетнего жителя деревни, который ехал на мопеде "Альфа". Прав на управление транспортным средством у молодого человека не было, а мопед принадлежит его дяде. На дядю составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ - штраф 30000 рублей.

Приглашаем представителей бизнеса принять участие в расширенном заседании Координационного совета!

Приглашаем представителей малого и среднего бизнеса на расширенное заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства района под председательством Руководителя администрации района, при участии главы Шекснинского муниципального района. Регламентом предусмотрена насыщенная программа, включающая рассмотрение актуальных вопросов, важных как для предпринимательского сообщества, так и для всех жителей района.

     Представитель ОМВД России по Шекснинскому району расскажет собравшимся о деятельности по борьбе с недобросовестной конкуренцией, в сфере оказания услуг по ремонту автомобилей и проведению технического осмотра автотранспортных средств. Вы узнаете всё о мерах государственной поддержки в Вологодской области в 2018 году. Вновь поднимаются вопросы о содержании, благоустройстве и наведении порядка на территории Шекснинского муниципального района, для обсуждения приглашены Главы нескольких поселений. Будут рассматриваться и другие вопросы.
     Регламент проведения Координационного совета размещен на официальном сайте администрации района в разделе «Малый и средний бизнес» http://sheksnainfo.ru/deyatelnost/ekonomika/malyy-i-sredniy-biznes/koordinacionny-sovet/index.php. По результатам обсуждения пунктов повестки дня, участникам будет представлена возможность задать интересующие вопросы, обменяться мнениями и выступить с конкретными предложениями.
     В завершении совещания состоится ежегодное определение кандидатов из числа представителей малого и среднего бизнеса на включение их в седьмое издание Книги Почета предпринимателей Вологодской области.

Заседание пройдет 27 февраля, в 15.00, в зале заседаний администрации Шекснинского муниципального района по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14.

Ждем всех желающих!

Страницы