Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

К нам едет мобильный налоговый офис!


     Администрация Шекснинского муниципального района сообщает, что в 1 квартале 2018 года запланировано 3 рабочих выезда мобильного налогового офиса в городских и сельских поселениях Шекснинского муниципального района.

 
Дата выезда Наименование
муниципального образования,
населенного пункта
Место и время дислокации
1. 20.02.2018г. Нифантовское сельское
поселение, д. Нифантово
Центральная площадь
14.00-17.00;
3. 27.03.2018г. Городское поселение п. Шексна,
п. Шексна
ул. Труда 13а
ТЦ «Апельсин»
14.00-18.00
2. 29.03.2018г. Сиземское сп,
с. Сизьма
С 10.00 до 12.00,
у здания магазина
Чаромского сельпо
Сиземское сп,
д. Княже
С 12.30 до 14.00,
у здания магазина
Чаромского сельпо
Сиземское сп,
с. Чаромское
С 14.30 до 16.30
у здания СПК «Русь»

     В мобильном налоговом офисе вы можете заплатить налоги, получить консультацию по вопросам исчисления имущественных налогов, получения налоговых вычетов при уплате налога на доходы физических лиц и другим вопросам налогового законодательства.

В деревне Алексино огонь уничтожил жилой дом

13 февраля, в половину второго часа дня, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорание дома  в деревне Алексино  Угольского сельского поселения.
      Когда пожарные прибыли на место, дом размером 6 на 12 вместе с дворовой частью был полностью охвачен огнем. Из-за того, что в помещении создалась высокая температура, взорвались газовые баллоны, это еще больше усилило интенсивность горения.
       Хозяйка дома, женщина 1949 года рождения, незадолго до начала пожара отлучилась к соседке, а когда вернулась, дом уже полыхал.
      На месте работали две автоцистерны из ПЧ-63 п. Чебсара и ПСЧ-16. В результате пожара дом огнем уничтожен полностью.
        Причину загорания выясняют специалисты, одна из наиболее вероятных – короткое замыкание электропроводки. Дом был застрахован.
Юлия ДАВЫДОВА.

Пусть сбудутся детские мечты! Девочке Ане нужна любящая семья

Как быстро летит время в заботах о тех, кого мы любим!
Как медленно тянется время в учреждении, где дети годами ждут родителей…
         На наших глазах растет девочка  Аня.  Она тоже  мечтает, что  её увидят родители и назовут своей.  Как нежный цветочек тянется к солнцу, так и Аня -  к заботливым и добрым взрослым…
Это  обаятельная,  красивая, общительная девочка, внешне сдержанна, но внутри она ранимая и эмоциональная.  Она   весёлый  и позитивный человечек,  всегда  с  оптимизмом смотрит на жизнь. Интересный собеседник, по многим вопросам имеет свою точку зрения.  С ней очень интересно общаться:  многие  вещи она знает лучше и понимает глубже, чем другие дети её возраста. Со сверстниками общается хорошо, ценит уважительное отношение к себе. Но ей больше нравится проводить время с воспитателями, чем со сверстниками.  Аня ценит личное внимание взрослого и дорожит им. Нежно относится к маленьким детям, помогает им, играет; если надо, то может успокоить.
         В свободное время  Аня  любит слушать музыку, танцевать и  рисовать.  В школе  девочку хвалят, учиться ей нравится.  Вот такая очаровательная девочка может появиться в вашей семье!
Ей  очень не хватает маминой ласки и участия. Приглядитесь!
В её больших и красивых глазах вопрос и тревога: «А помогут ли ей найти семью?»
            Кого заинтересует более подробная информация  о судьбе этого ребёнка, просим обращаться по адресу: Вологодская обл., п. Шексна, ул. Путейская, д.39 - А, БУ СО ВО «Шекснинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей,  « Альтаир», телефон:  8(8-17 -51)
2-39-24, 2-30-15, 2- 30-71.

С ломиком и налобными фонариками дачные воры шли на дело, но полицейские в эту ночь не спали!

     По ночам кражи не только совершаются, но и раскрываются – это доказали участковый уполномоченный Михаил Бунин, и стажёр уголовного розыска Алексей Ковряков. Во время ночного дежурства они патрулировали территорию у деревни Шеломово, и в районе дач обнаружили следы на снегу.
- Мы полгода ездим в Шеломово на патрулирование, - рассказал Михаил Александрович, - так как зимой часто случаются кражи из дачных домиков, и вот, наконец, нам удалось поймать воров с поличным. Приехали в два часа ночи и увидели следы на снегу: как раз снег выпал накануне. Пошли по сугробам и обнаружили, что дверь в сарае взломана…

О том, как были обнаружены и задержаны воры, читайте в свежем номере газеты «Звезда». 

98 волков добыли вологодские охотники в январе и феврале

За первые два месяца нового года по области добыто 98 хищников: 5 волков - в Чагодощенском районе, по три в Белозерском, Кадуйском, Кичменгско-Городецком, Междуреченском и Никольском районах.
Заместитель Губернатора области Михаил Глазков рассказал, что по каждому обращению жителей о появлении волков возле жилых домов на место выезжают госинспекторы, которые патрулируют охотничьи угодья, организуют облавы на хищника.
«Разрешения на добычу волка выдаются в течение всего года, за каждого добытого волка выплачиваются премии. Результатом действующих в области мер стало то, что в последние три года наблюдается высокая добыча хищника. Так, если в 2014 году в регионе было добыто 163 особи волка, то в 2015 году этот показатель уже составлял 255 особей, в 2016 году - 368, а в прошлом 2017 году было добыто 339 хищников, - отметил Михаил Глазков. - В этом году первые выплаты денежных вознаграждений охотникам начнутся в феврале. Всего до конца года на премии будет направлено 2 млн 229 тысяч рублей».
Помимо денежных премий охотники получают льготное, внеочередное, разрешение на добычу копытных.
Добавим, что пять волков было добыто охотниками в минувшие дни февраля недалеко от Красавино Великоустюгского района.  По словам охотников, волки направлялись именно к окрестностям города.
По материалам сайта http://vologda-oblast.ru/

Сотрудники полиции проверили условия содержания несовершеннолетних в шекснинском воспитательном учреждении закрытого типа

    Руководство управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН УМВД России по Вологодской области совместно с представителями прокуратуры Вологодской области с рабочим визитом посетили «Специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным поведением» закрытого типа, расположенное на улице Детской поселка Шексна. Основной целью визита правоохранителей стало ознакомление с условиями содержания подростков, результатами проводимой работе по перевоспитанию несовершеннолетних, совершивших преступления и общественно-опасные деяния.
Сотрудники полиции проверили условия проживания несовершеннолетних в специальной школе, посетили столовую, учебный корпус, производственные мастерские, оценили условия, создаваемые для занятий несовершеннолетних физической культурой и спортом.
В ходе визита также была проведена рабочая встреча с директором учреждения Алексеем Пискуновым, в ходе которой обсуждались особенности перевоспитания несовершеннолетних с учетом нахождения в школе детей с ограниченными возможностями здоровья и воспитанников детских домов. Также в ходе встречи полицейские обсудили с работниками учреждения план проведения мероприятий по привлечению несовершеннолетних к организованных формам отдыха в свободное от учебы время и в каникулярный период.
По информации сайта https://35.мвд.рф/

Об открытых кабинетах, бродячих собаках и пьяных водителях

25 января перед жителями Шексны отчитывались участковые уполномоченные полиции.
25 января в зале администрации поселка Шексна состоялся отчет по результатам работы за 2017 год участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Шекснинскому району старшего лейтенанта полиции Сергея Алексеевича Неглупова и старшего лейтенанта полиции Юрия Алексеевича Цветкова, обслуживающих административные участки, расположенные в центральной части  Шексны. На отчете перед населением также присутствовали заместитель начальника полиции ОМВД России по Шекснинскому району майор полиции А.С. Лебедев, председатель Общественного совета А.Н. Шилов и член общественного совета Е.А. Смирнова.
 
    В ходе отчета участковыми уполномоченными полиции были доведены основные результаты работы по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, рассказано, на какие направления деятельности органов внутренних дел на сегодняшний день обращается особое внимание. Это обеспечение антитеррористической защищенности населения; работа с иностранными гражданами, временно пребывающими на территории района; индивидуально­-профилактическая работа с лицами, состоящими на учете в ОМВД и склонными к совершению противоправных деяний; своевременное выявление и пресечение правонарушений, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения с целью профилактики дорожно-­транспортных происшествий, и многое другое. Несомненно, сотрудникам полиции в 2017 году удалось добиться положительного эффекта в части профилактики преступности ­- о чем говорят показатели деятельности, в частности снижение практически на 25 % количества зарегистрированных преступлений таких, как кражи чужого имущества и «социальных мошенничеств». Вместе с тем было отмечено, что задач, которые необходимо решить в настоящее время, ещё достаточно много. Это и необходимость со стороны всех граждан принятия индивидуальных мер по устранению причин и условий, способствующих совершению таких преступлений, как кражи. Что касается дач – убрать металлическое оборудование в закрытые помещения – мангалы, печи, бочки и так далее; увезти в более надежное место хранения дорогостоящий инструмент. Еще один важный момент. Во многие учреждения имеется свободный доступ посторонних граждан, и при этом рабочие кабинеты в отсутствии их владельцев, как правило, остаются открытыми, что провоцирует нечистых на руку посетителей к совершению краж личных вещей сотрудников. Без поддержки населения с активной жизненной позицией полиция не в силах полностью справиться с такими задачами, как своевременное выявление иностранных граждан, проживающих в Шексне и на территории района с нарушением правил миграционного законодательства; по обеспечению безопасности дорожного движения, особенно все, что связано с дорожно­-транспортными происшествиями с участием пешеходов и по вине автомобилистов, осмелившихся сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения.
  Остро по­-прежнему стоит вопрос о наличии в черте поселка «бродячих» собак, пути его решения также обсуждались в ходе отчета с представителями органов местного  самоуправления.
      В завершение своего отчета сотрудники полиции обратились к населению с просьбой: не оставаться «пассивными» к имеющимся проблемам правопорядка и по всем фактам противоправных посягательств незамедлительно обращаться в ОМВД России по Шекснинскому району любыми видами связи: по телефону, почтой или в электронном виде, в личной беседе для своевременной проверки информации и обеспечения неотвратимости наказания в отношении граждан, умышленно совершающих противоправные деяния.
    Также участковые уполномоченные полиции напомнили, что любой житель поселка может обратиться к ним лично во время приема граждан, проходящего в здании администрации поселка Шексна (ул. Гагарина, 16) каждый понедельник и четверг, с 16.00 до 18.00; в воскресенье, с 16.00 до 18.00.
 
Алена ЛЕОНИДОВА.
Статья опубликована в газете "Звезда", 30.01.2018, №7.

Шексна - Армения: новые перспективы

Шекснинские предприниматели -­ братья Арутюн Агасиевич и Юрий Агасиевич Атомяны вошли в состав бизнес-­миссии Вологодской области в Армении.

     Повод для интервью более чем убедительный: шекснинские предприниматели -­ братья Арутюн Агасиевич и Юрий Агасиевич Атомяны -­ вошли в состав бизнес­-миссии Вологодчины в Армению и приняли в ее работе активное участие. Таким образом, Шексна сделала еще один шаг в направлении освоения внешних рынков и укрепления производственных связей. Как это выглядит на практике, можно узнать из интервью с А.А. Атомяном.
 
- Арутюн Агасиевич, насколько, по Вашему мнению, вообще эффективны такого рода проекты, как бизнес­миссия?
     ­ - Мнение – вещь субъективная. Цифры дают реальную картину.  Менее чем за два года внешнеторговый оборот между Армавирской и Вологодской областями вырос почти в два раза и достиг 3,4 млн долларов США. На практике это конвертируется в дополнительные налоговые поступления муниципалитетов, в новые рабочие места, определяет экономическую стабильность. Прямой рабочий контакт бизнесменов и власти обеспечивает гарантию дальнейшего продвижения вперед. Это очень важно.

- Ваша родина – Армения. Вы там постоянно бываете и можете поехать в любое время,  наверняка имеете личные контакты с бизнес­кругами: узнали ли Вы для себя что­то новое в ходе поездки?
     ­ - Для нас с братом было вдвойне волнительно принять участие в работе миссии. С одной стороны, мы родились в Армении, с другой стороны, Россия для нас – вторая родина, где я, например, прожил большую часть своей жизни, где у меня появилась семья, родились мои дети.
    Само собой, у нас всегда есть возможность самостоятельно искать партнеров в Армении и решать рабочие вопросы, но в составе такой представительной миссии это происходит совершенно по­-другому. Гораздо проще и быстрее. В Армавирской области нам были представлены образцы местной продукции, которая, поверьте мне, поразила своим качеством. В основном это продукты сельхозпереработки -­ джемы, варенья, а также овощи, выращенные в теплицах.

- В СМИ визит вологжан в Армению сразу получил определение «очень масштабного». О его значении говорит и тот факт, что завершился он встречей губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова с президентом Армении  Сержем Саргсяном. Как Вы оцениваете итоги визита?
      ­ - Начнем с того, что состав делегации был очень внушительным: члены Правительства Вологодской области, мэры наших крупных городов и районов, руководители общественных организаций, Промышленной палаты. Кстати, Шексну представляло не только наше предприятие, в составе делегации был Евгений Артемович Богомазов, наш бывший глава района, но уже в статусе заместителя губернатора. Шекснинцев он не забывает и поддерживает. Так вот, Олег Александрович Кувшинников в самого начала работы подчеркивал, что со стороны Вологодской области будет сделано все возможное для того, чтобы проведенные в Армении переговоры завершились подписанием соответствующих контрактов. Так оно и получилось. Шла речь о создании  транспортно­-логистической компании для прямых перевозок между Арменией и Вологодской областью наиболее востребованных товаров и продуктов. Вообще ритм был очень напряженным. Я поражен стилем работы и работоспособностью нашего губернатора: график был составлен так, чтобы обеспечить максимальную эффективность. Чтобы так руководить, надо иметь силы и большое желание…

 


В рамках первого дня визита официальной делегации Вологодчина и Армения договорились о продолжении сотрудничества. Программу совместных действий в торгово-экономической сфере до 2021 года подписали главы двух областей – Вологодской (Российская Федерация) и Армавирской (Республика Армения).


   Глава Армавирской области Армении Ашот Саркисович  Каграманян не просто устроил прием с традиционным армянским гостеприимством, а организовал встречу на высшем уровне. С момента встречи у трапа самолета, до момента нашего возвращения, нас сопровождали сотрудники администрации области, которые оперативно решали все вопросы. График был настолько плотный, что приходилось д   Власти Армении отнеслись к визиту вологжан очень серьезно и не скрывали своих симпатий. Звучит несколько буднично, а на самом деле это очень мощный и перспективный документ, который был подготовлен и подписан при самом активном участии главы Армавирской области А.С. Каграманяне, я говорю о Программе сотрудничества между Вологодской и Армавирской областями до 2021 года. Еще один  вопрос касался возможных побратимских связей между Вологдой и Армавиром. Вся атмосфера встречи, отношение главы Армавирской области к вологодским инициативам, даже сама программа нашего пребывания говорили о том, что этот человек искренне заинтересован в развитии сотрудничества между нашими регионами. На это обратили внимание и отметили для себя большинство членов вологодской бизнес-­миссии.

 ­ - О встрече с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II. После сообщений в СМИ о том, что Олег Александрович обсуждал с ним строительство в Череповце армянского храма и получил на это благословление, для многих сам собой возник вопрос: противоречивая ситуация ­- с одной стороны, уроженцы Армении активно помогают православным Храмам, а с другой  -­  мы видим, намечается строительство храма под патронатом Католикоса, и помощь будет оказываться как со стороны губернатора Вологодской области, так и со стороны Армении?
     ­ - Никаких противоречий тут нет. Россия и Армения в большинстве случаев не разграничивают свои интересы, а выступают вместе. Организатором и вдохновителем этого проекта является   Гарлем Заргарян, вологодский предприниматель, председатель армянской диаспоры в Вологодской области, который и взялся за решение этой задачи. Выбор участка под строительство, утверждение проекта – это только начало большого дела.  На встрече с президентом Армении было подтверждено, что ему будет оказана поддержка, равно и со стороны губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова. Зная характер Гарлема Григорьевича, его потенциал, можно не сомневаться в успехе начатого. Для серьезного человека – серьезные задачи! Далее... Возьмите хотя бы отношение к  русскому языку в Армении... Он используется повсеместно. И в вопросах вероисповедания  нам не о чем спорить. Наши культурные связи и отношение народов друг к другу в большинстве случаев строятся исключительно на  уважении и добрососедстве. Еще один пример. С нашим Дедом Морозом. Его встречали как дорогого гостя. Люди вышли на улицы. Было очень много народа и теплая встреча. Что особенно отрадно: после зажжения главной елки в Ереване, аналогичный праздник был в пригородах, то есть столица старается быть ближе к регионам. И снова такая же встреча. И меня совсем не удивил тот факт, что теперь ежегодно Дед Мороз перед Новым годом будет посещать Армению. Надо обмениваться культурными мероприятиями  с соседями, а не артобстрелами, как это происходит в соседних странах.

У мемориала жертвам геноцида армянского народа.- Арутюн Агасиевич, последний вопрос. На него можно не отвечать, если есть какие-­то сомнения, но хотелось бы услышать максимально откровенный ответ: Вы как предприниматель и руководитель производства, которое выходит на федеральный уровень, оцениваете такого рода контакты как некий декларативный формат или видите в этом сугубо практический смысл, который можно конвертировать в экономические показатели для двух регионов ­ Вологодской области и Армении?
      ­ - Ответ однозначный ­- Вологодская область и Армения вышли на качественно новый уровень общения, который интересен, в первую очередь, бизнесу в обоих регионах. Кроме того, представители власти также демонстрируют свою поддержку. Оценивая на каком высоком уровне, с каким интересом и искренностью  руководство Армавирской области принимало вологжан, можно сделать вывод: впереди конкретное сотрудничество, контракты, новые связи и рост товарооборота. Вспомните, что только в  апреле прошлого года было подписано Соглашение о торгово­-экономическом, научно­-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Правительством Вологодской области и администрацией Армавирской области. В рамках нынешнего визита подписана Программа сотрудничества двух регионов уже до 2021 года. Одновременно подписано Соглашение о сотрудничестве между Вологодской торгово­-промышленной палатой и торгово-­промышленной палатой города Еревана. Шексна задействована в этом процессе, и мы постараемся сделать все, чтобы наш район не оказался в стороне.
 ­ - Спасибо Вам за интервью.
 
Сергей Маров.
Статья опубликована в газете "Звезда" от 30.12.2017
 

Страницы