Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Уважаемые собственники помещений в многоквартирных домах! Приглашаем Вас принять участие в анкетировании

Уважаемые собственники помещений в многоквартирных домах!
Приглашаем Вас принять участие в анкетировании по вопросам поддержки проведения общих собраний в форме заочного голосования с использованием иных информационных систем в соответствии с со ст. 44, 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Заполненные анкеты (форма - анкета ЖКХ - прилагается) принимаются в срок до 16 февраля в администрации Шекснинского муниципального района по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14, каб. 4 (Управление ЖКХ, строительства и транспорта администрации), а также в электронном виде по e-mail: scheksna2011@yandex.ru.  

Документы

Юные шекснинские хоккеисты – на Всероссийском финале клуба «Золотая шайба»

11 февраля в Вологде стартовал Всероссийский финал юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова среди малых городов России.
    В нем принимают участие 16 команд – представители почти всех регионов Российской Федерации – Приморский край, Архангельская область, Санкт-Петербург, Новосибирск, республики Чувашия, Мордовия и другие. Турнир продлится до конца недели.
        Шекснинская «Чайка» (2003/2004 годов рождения) также борется за звание сильнейших.  Пожелаем им удачи!
Юлия ДАВЫДОВА.

Команда "Блестящие": когда мы репетируем, дома нас ждут 10 мужей и 17 детей

Гости радиостудии "Шекснинская волна" режиссер проекта "Командные танцы" Лариса Рябинина и участницы команды "Блестящие" Мария Ураскова, Елена Павлова, Марина Панифодова и Марина Ильина. Ведет передачу журналист Юлия Давыдова. 
Аудио программа: 

​Новый вид мошенничества в Шексне: от имени администрации района барахлом торговать.

 
Как стало известно, сегодня, 13 февраля по Шексне гастролируют какие-то торговцы непонятным товаром: то ли ионизаторами воздуха, то ли газовыми сигнализаторами. 
Этот прием изъятия денег у доверчивых граждан хорошо известен и стал малоэффективным, поэтому аферисты ссылаются на администрацию района, которая якобы обязывает граждан приобретать такие свистульки на батарейках.
      Имеем основания официально заявить: люди, вас обманывают! Вы конечно можете покупать что угодно и у кого угодно, но администрация района к этом не имеет никакого отношения. Отдельно обращаемся ко всем землякам, у кого есть родители преклонного возраста: позвоните, предупредите.
 
Редакция. 

Чудеса случаются!

Жительнице села Чаромское бесплатно заменили аварийный газовый котел. 

     Газификация Чаромского была завершена в 2011 году. Отапливать дома жители стали не дровами, а газом. С тех пор прошло шесть лет. В конце 2017 года в адрес местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а именно к его секретарю С.С. Березину, от жителей деревни поступила просьба об организации  массовой проверки технического состояния газовых котлов. Гарантийный срок эксплуатации завершился, а люди обеспокоены из­-за того, что в деревне происходили скачки электрического напряжения. Как они сказались на состоянии газового оборудования? Стоимость котла высокая, дополнительные затраты не каждому по карману.

     В свое время большинство жителей Чаромского установили оборудование одной фирмы, и, памятуя о тесной дружбе с представителями корейской корпорации «Kyung Dong», в состав которой входит компания «KD NAVIEN», выпускающая газовые котлы, они и обратились к Станиславу Станиславовичу. В результате в администрации района состоялось рабочее совещание с официальным представителем фирмы «KD NAVIEN»  по Вологодской области В.М. Ильиным, в ходе которого и была достигнута договоренность по домовому обходу с целью визуального осмотра технического состояния работающих котлов. 

   Владимир Михайлович Ильин поделился, что обход ведется. По итогам осмотра он выдает рекомендации по дальнейшей эксплуатации оборудования, а для защиты от скачков в электросети советует установить специальный модуль защиты от повышенного и пониженного напряжения, так как имеющийся стабилизатор напряжения только выравнивает электричество. И если газовое оборудование в большинстве домов, где он побывал, не вызывает нареканий, то в доме Галины Александровны Клубовой выявилась серьезная проблема в его работе. И причина аварийного состояния оказалась в неправильно смонтированном в свое время дымоходе. Пенсионерка уже проводила ремонт котла, вложила немалые деньги, но результата не получила. Купить новый котел на пенсию – ей не под силу. Владимир Михайлович предложил Галине Александровне письменно обратиться к генеральному директору ООО «НАВИЕН РУС» мистеру Ким. С помощью электронных устройств письмо было отправлено напрямую руководителю фирмы, и буквально в течение нескольких минут от него пришел положительный ответ. Пенсионерка аж за сердце схватилась от такого быстрого и приятного для нее решения. Не привыкли наши люди к такой оперативности! Котел заменили на новый бесплатно! Опять же по просьбе С.С. Березина и главы района В.В. Кузнецова специалисты Шекснинской РЭС АО «Газпром газораспределение Вологда» оперативно смонтировали его – жилище даже не успело остыть. А также внесли исправления в монтаж дымохода.

    В.М. Ильин сообщил, что осмотр газовых котлов будет продолжен. Причем не только в Чаромском, но и  впоследствии в Сизьме и Княже. Процедура бесплатная. Единственная проблема ­ не все жители пускают его к себе в дом, не доверяя посторонним людям.

Елена ИЗЮМОВА.

Статья опубликована в газете "Звезда", 30.01.2018, № 7

"Мода" на похудение коснулась детей! Что делать родителям?

Обсудить эту тему предложила наша читательница, десятилетний сын которой решил, что он чересчур полный, и принялся худеть доступными ему методами.

Обсудить эту тему в районной газете предложила наша читательница, десятилетний сын которой решил, что он чересчур полный, и принялся худеть доступными ему методами: то надолго отказывался от пищи,  мог не есть по пять-­семь часов, то, поголодав, наедался до отвала. Родителей в свои планы не посвящал, и, когда мама заметила, что сын не ест, у ребёнка уже начались проблемы с желудком.  
   Анорексия (в переводе с греческого – «нет аппетита») ­ комплекс симптомов неправильного пищевого поведения, представляющий реальную опасность для жизни человека.  Это заболевание, в основе которого лежит нервно-­психическое расстройство, проявляющееся навязчивым стремлением к похуданию, страхом ожирения. Больные анорексией прибегают к потере веса с помощью диет, голодания, изнурительных физических упражнений, промывания желудка, клизм, вызова рвоты после еды. При анорексии наблюдается прогрессирующее снижение веса, нарушение сна, депрессия, возникает чувство вины при приеме пищи и голодании, неадекватная оценка своего веса. Следствие заболевания – нарушение менструального цикла у девушек, мышечные спазмы, бледность кожи, ощущение холода, слабость, аритмия. В тяжелых случаях – необратимые изменения в организме и летальный исход.
   Подобным нервным заболеванием считается и булимия. Это расстройство приёма пищи, для которого характерны непреодолимая тяга к перееданию и рвота, которую намеренно вызывают у себя больные, чтобы не набирать вес.
    Постепенно рвота может стать самопроизвольной после приёма пищи, и человек резко худеет, но набрать вес не может, потому что не чувствует насыщения пищей, а каждое переедание заканчивается рвотой. Словом, играть с организмом нельзя, последствия бывают плачевными.
   Подобная ситуация сложилась ещё в одной семье: пятнадцатилетняя девушка, и так неполная, решила похудеть и «правильно питаться». Сначала перешла на низкокалорийные продукты, но ей казалось, что вес сбрасывается недостаточно быстро, она всё уменьшала и уменьшала порции пищи, похудение стало для неё просто навязчивой идеей. Девушка часами выбирала продукты в магазине, проверяя цифры жирности и калорийности продуктов, постоянно вставала на весы, рассматривала себя в зеркале, и ей казалось ­ надо ещё похудеть! Девушка таяла на глазах. Родители водили её по врачам, ей понадобилась помощь психолога и психиатра, и теперь девушке пытаются помочь с восстановлением веса, но это проходит очень трудно, пока результаты не видны. Юной моднице уже поставлен диагноз «анорексия».
 
Итак, «мода» на похудение уже коснулась наших детей. Хорошо это или плохо, и как сбрасывать вес, чтобы остаться здоровым? На этот вопрос мы постараемся сегодня ответить.
 
Вокруг твердят: «худейте»!
 
     Если мы вспомним и оценим информацию, получаемую нами из всех доступных источников – телевидения, журналов, газет, социальных сетей, то можем, несомненно, выделить громко звучащую тему похудения. Об этом снимаются целые серии телепередач, ведутся телешоу, где участники за определённый период сбрасывают лишние килограммы, и мы видим, что это действительно было им необходимо – на передачу пришли люди, страдающие ожирением.
    Становится ясно, почему дети и подростки воспринимают всю эту информацию как призыв немедленно похудеть. Это стало считаться модным. И вот в тренажёрные залы и на фитнес побежали дети подросткового возраста, чтобы не стать «жирными». Они используют взрослые диеты или просто подолгу морят себя голодом, чтобы быть стройными. Что же делать нам, родителям, – строго запретить детям худеть? Это будет неправильно – они стремятся совершенствоваться, быть красивыми, любимыми и ждут от нас поддержки. К тому же, есть дети,  действительно, страдающие ожирением.
 
Как разумно подойти к данной проблеме?
 
Мы задали этот вопрос врачу­педиатру Шекснинской ЦРБ Т.И. Поповой:
   ­ Эта проблема действительно существует, были обращения родителей к нам по поводу того, что дети в подростковом возрасте начинали намеренно худеть, не есть вечером, соблюдать взрослые диеты или просто отказываться от пищи на долгое время, например, не ужинать. Подростки теряли сознание в школе, у кого­то начинались боли в животе, головные боли. Уважаемые родители, если ваши дети страдают ожирением и хотят похудеть, нужно обратиться к специалисту. Сначала советую записаться на консультацию к эндокринологу. Можно прийти и к своему педиатру, мы вас направим к врачу;  в сложных случаях, при нарушении жирового обмена, бывает нужна и консультация диетолога. Родители, запомните: взрослые диеты для подростка не подходят! Организм ребёнка интенсивно растёт: растут мышцы, органы, особенные нагрузки испытывает сердце. Подростковому организму нужны силы, нужен «материал» для роста, нужна глюкоза для нормального функционирования мозга. Безграмотно составленные «безуглеводные» диеты приводят к дисбалансу в организме, у ребёнка не будет сил на учёбу и спорт, и вместо желаемого здоровья и красоты он получит заболевание желудка и нервные расстройства. Как к питанию, так и к физическим нагрузкам подросткам надо подходить разумно, не записываться в несколько спортивных секций сразу, с осторожностью посещать тренажёрные залы, заниматься под наблюдением тренера. 
 
Е.Ю. Рузанов, главный врач Шекснинской ЦРБ, также прокомментировал для наших читателей данную проблему:
        ­ Как поддержать ребёнка в стремлении быть стройным? Первое – не ограничивать потребление белковой пищи. Суточная норма её потребления для ребёнка ­  1,5 ­ 2 г на килограмм массы тела. Второе ­ ограничить сладкое, мучное, фастфуд, сладкие газированные напитки и соки. Внимание, напитки с заменителями сахара детям можно разрешить, в том числе газированные ­ современные заменители сахара безвредны! Третье ­ увеличить потребление сырых овощей и фруктов, поддерживать занятия спортом, желательно при наличии тренера. Делать выбор белковых продуктов в пользу курицы, яиц, рыбы. Красное мясо готовить реже. Ограничить продукты с содержанием транс­жиров (маргарины), содержащихся в «магазинной» выпечке. Из сладостей отдавать предпочтение тёмному шоколаду и мармеладу.
 
     Благодарю наших докторов за полезные советы и от себя мне хочется добавить ещё – необходима деликатность. Если полного ребёнка обзывают сверстники – нехорошо, но он с этим справится, тоже обзовёт, подерётся или просто не обратит внимания. А от взрослых хочется более деликатного поведения. Не раз приходилось слышать, как люди, видя у своих знакомых полного ребёнка, начинают прямо при нём говорить, например: «А что это твоя дочь так располнела? Худеть надо, запишитесь в секцию». Или: «Погляди, какой толстяк вырос, в бабушку, наверное?» Для подростков, которые хотят быть стройными, красивыми, сильными, ­ это обидно. Если действительно хотите дать добрый совет, сделайте это потом, наедине с матерью. И еще, родители, разговаривайте с детьми о питании, объясняйте опасность голодовки.
Ольга Соколова.
Статья опубликована в газете "Звезда" от 5.12.2017
 

Разбойное нападение в Прогрессе. Преступник готов был задушить пожилую женщину из-за 160-ти рублей

   По неофициальным данным, сегодня ночью в деревне Прогресс злоумышленник залез в частный дом, выставив оконное стекло и стал искать деньги. Он нашёл всего 160 рублей. В доме проживала пожилая женщина 85-ти лет, услышав шорохи, она проснулась, и преступник попытался её задушить. К счастью, на помощь женщине пришёл её сын, и злоумышленнику не удалось избавиться от свидетельницы и сбежать, он был задержан. Если бы не помощь сына, то женщина вряд ли осталась бы в живых. Ведётся следствие. Подробности – в ближайшем номере.
Ольга Соколова.

"Мы отвечаем за каждый рубль, собранный с собственников жилья". Анонс газетного номера 13 февраля. №11

Жезлом и кропилом остановим череду смертельных ДТП.
ГИБДД обратилась к Православной церкви. Настоятель Сиземского храма иерей Кирилл Кобрин провел молебен о путешествующих, окропил святой водой служебные машины ГИБДД и места федеральной трассы, где гибли люди.
 
Попадание в "десяточку"! А точнее, семь - из семи!
Семь золотых медалей получила продукция "АтАга" на международной выставке.
 
Жизнь - не компьютерная игра, или как мы играем со смертью.
Одними из первых на месте дорожных происшествий начинают работать спасатели. Они вытаскивают из покореженных машин тела погибших, а мимо пролетают потенциальные самоубицы...
 
Новая схема мошенников по снятию денег с карты. Не попадитесь!
История о том, как в Шексне женщина попалась на удочку злоумышленников и добровольно отдала 20 тысяч рублей.
 
Зачем муниципальному предприятию три "О"?
Интервью с Н.А. Чистяковой, руководителем управляющей компании "Благоустройство".
 
Меняем мягкую кровлю на металлическую.
О том, как сделать ремонт крыши надежно, долговечно и без нервов.
 
В массовку берут красивых, активных и ответственных.
Наша землячка Татьяна Сидоренко и ее дочь Валерия снимались в фильме "Движение вверх".
 
У шекснинских призывников есть возможность бесплатно получить права! Но они отказываются...
О необычной ситуации рассказывает Д.А. Кайдалов, военный комиссар Шекснинского района.
 
Был березовый кап, стала декоративная чаща.
Увлечение Николая Баранова - делать интересные поделки из наростов на деревьях.
 
Машину продал, а штраф пришел. Как опротестовать?
В Вологодской области участились случаи обращения граждан по отмене штрафов в связи с тем, что автомобиль ими продан.
 
Услышать "Горько" через 60 лет!
5 февраля супружеское долголетие праздновали Травины - Мария Леонтьевна и Александр Алексеевич.
 
Умение создавать форму может обеспечить содержание.
Рассказ о гончарном производстве ИК-12.
 
И многое, многое другое.
 
Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС.
 
 

Страницы