Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Сугробы в Шексне становятся причинами аварий. Что делать?

Сразу несколько звонков поступило к нам в редакцию с сообщениями о том, что горы снега, которые возникают при расчистке дорог и тротуаров, создают опасную ситуацию. Из-за сугробов не видно пешеходов, особенно подростков, которые часто резко выскакивают на дорогу, создаются аварийные ситуации для автомобилистов.
       О том, как собираются бороться с этой проблемой в поселке мы попросили разъяснить С.А. Коршунова, руководителя администрации городского поселения поселок Шексна.
       Сергей Александрович сообщил: «Вывоз снега в настоящее время производится только с путепроводной развязки (виадука). Однако,  в поселке есть места, где   выезд с второстепенной на главную дорогу небезопасен  из-за высоких сугробов. На этой неделе администрация городского поселения совместно с дорожной организацией и сотрудниками ГИБДД планирует выезд по дорогам поселка для выявления таких опасных мест. После этого будет вынесено решение об устранении данных проблем в рамках установленной бюджетом суммы  на проведение этого вида работ. Вопрос находится на контроле и по мере возможностей будет решен».
Юлия ДАВЫДОВА.
 

В Шексне северной собаки грызут кошек и нападают на людей

К нам в редакцию поступило сразу несколько звонков и сообщений от обеспокоенных жителей Шексны северной, которые подняли проблему бездомных собак. То, что рассказывают шекснинцы, заставляет вздрогнуть: «… Четыре большие собаки, собравшись в стаю, кидаются на кошек и загрызают их. 4 февраля эти собаки во дворе дома № 16 по улице Юбилейной достали из-под машины кота и загрызли его. Потом они начнут кидаться на людей, в том числе на детей и пожилых…» Комментарии в социальных сетях подтверждают эти сообщения: «… Уже недели две по Шексне бегает стая неместных собак... Многие были свидетелями, как эти звери разрывают кошек на части, в том числе и на территории детского сада, и при этом оставляют их не съеденными…», « …Дважды в январе текущего года в Шексне северной видел, как псы пытались укусить прохожих, а на днях собака набросилась на девочку, идущую в школу, к счастью все нападения обошлись без последствий…».
     Ситуацию с отловом безнадзорных животных прокомментировал С.А. Коршунов, руководитель администрации городского поселения поселок Шексна.
     Ответ Сергея Александровича читайте в свежем номере газеты "Звезда".

Главный полицейский области проведет прием граждан в Шексне

7 февраля, с 16.30 до 17.15, в здании ОМВД России по Шекснинскому району по адресу: п. Шексна, ул. Садовая, 31 будет вести прием граждан начальник УМВД России по Вологодской области генерал-майор полиции Пестерев Виктор Николаевич.
Записаться на прием можно по телефону: 8-817-51-2-23-75. 

Шекснинцы приняли участие в лыжной гонке в Вологде

4 февраля состоялся очередной этап Кубка по лыжным гонкам «Вологдамарафон - 2018». Изначально провести гонку планировалось в Соколе, но она была перенесена в Вологду, на лыжный стадион Локомотив. На старт двух дистанций - 30 км и 15 км - вышли 203 лыжника.
 
     Погода не переставала удивлять участников соревнований: если накануне, 3 февраля, термометр показывал -4 Сº, то к моменту старта гонки поднялся ветер и температура опустилась до -15 Сº. Конечно, такие изменения погоды очень сильно сказываются на результатах лыжных гонок, так как инвентарь готовится под определенный температурный диапазон.
     На дистанции 30 км лучшим среди шекснинских спортсменов стал Дмитрий Цветков, который в абсолюте показал 29 результат. Василий Киселев занял 72 место в общем итоге, а в категории «50-59 лет» - 10 место. Тимур Василевский показал 58 результат (18 место в категории «40-49 лет»), Евгений Смелов расположился на 85 месте, Роман Иванько стал 103-м (28 место в категории «40-49 лет»), Александр Воробьев занял 116 место (17 - в категории «50-59 лет»).
     На дистанции 15 км Шекснинский район представлял Виктор Хрисанов, который занял 20-ую строчку в итоговом протоколе.
     Следующий этап Кубка «Вологдамарафон» состоится 18 февраля в ЦСО «Карпово», Череповецкий район. Трасса здесь в основном проложена по хвойному лесу и изобилует крутыми спусками и подъемами. Программу соревнований будет составлять мини-тур, рассчитанный на два дня соревнований (15 км - свободный стиль плюс 10 км - классика в формате гонки преследования).
Александра Иванова.
Фото предоставлено Управлением культуры, молодежи, спорта и туризма.

«Мир через культуру». Районный этап межрегиональной олимпиады по краеведению прошел в Шексне

Межрегиональная олимпиада по научному краеведению «Мир через культуру» проводится с целью выявления детей, проявивших выдающиеся способности в сфере научного краеведения. В 2018 году на районном этапе, который традиционно прошел в Шекснинском доме творчества, было представлено 9 работ старшеклассников: семь - по историческому краеведению и две - по естественнонаучному направлению.

 
     В секции «Живое прошлое» работу о Тимофее Александровиче Иванове из цикла «Люди, прославившие Шекснинский район» подготовила Алина Чистякова из школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина (научный руководитель Наталия Николаевна Мацко). Она заняла 1 место. Еще одна ученица этой школы - Дина Баженова познакомила присутствующих с историей празднования в родной школе годовщины Октябрьской революции в секции «Родники памяти» (научный руководитель Елена Валентиновна Сисёва).
     Две работы в номинации «Судьба России в судьбах земляков» представили ученицы 9 Л класса Устье-Угольской школы - Ксения Смелова подготовила работу о судьбе родных в годы Великой Отечественной войны (о Соколовых Василии Алексеевиче и Анне Петровне, Смелове Василии Васильевиче), а Вера Зайцева рассказала о непростой судьбе прабабушки Зои Петровны Буслаевой, хорошо известной в Шекснинском районе и имевшей немалые заслуги в развитии сельского хозяйства. Ксения заняла 1 место, а Вера - 2 место. Их научный руководитель - учитель истории Наталья Николаевна Полякова.
     Три работы было представлено в секции «Летопись родных мест». Ученица Устье-Угольской школы Вероника Платонова собрала материал по истории ДОСААФ в Шексне (научный руководитель Тамара Михайловна Громцева) и заняла 1 место. Также 1 место у Ильи Воробьева из Чаромской школы, который  познакомил всех с историей деревень сиземского края, раскрыв демографическую ситуацию в поселении (научный руководитель Елена Николаевна Быкова). Второе место у Надежды Пальцевой из Пачевской школы. Она собрала интересный материал по истории колхоза «Заря» (научный руководитель Любовь Анатольевна Хмелева).
     Ученицы Чаромской школы Полина Груздева и Анна Пешкова были единственными участниками секции «Летопись земли». Они представили проект эколого-туристической тропы «Потеряево» и учебно-экологическую тропу «Секреты и загадки родной природы», которая уже работает (научный руководитель Наталья Кронидовна Рюмина). Девушки заняли 2 место.
     К сожалению, не было в этом году исследований по литературному краеведению и этнографии.
     На межрегиональную олимпиаду по научному краеведению «Мир через культуру» по решению жюри от нашего района будет направлено 5 работ. Если все они пройдут заочную экспертизу, то их авторы будут приглашены на очный этап, который пройдет 23-24 марта в Вологодском государственном университете.
Александра Иванова.
Фото предоставлено Управлением образования.

 
Организатором олимпиады является Департамент образования области, районного этапа — Управление образования, а непосредственное проведение в Шекснинском районе осуществляет Шекснинский дом творчества. Особенностью этой олимпиады является то, что призовых мест может быть несколько - жюри присуждает места в соответствии с набранным количеством баллов, которые ставятся за содержание, оформление и представление исследовательской работы, также оценивается умение ответить на вопросы и задать их в ходе конференции. Поэтому, если работы представлены на хорошем уровне, то в каждой секции может быть несколько призеров и победителей.
 

Вниманию председателей садоводческих товариществ и кооперативов района

     Уважаемые председатели садоводческих товариществ и кооперативов района! 01 марта, в 16.00, в зале заседаний администрации Шекснинского муниципального района для вас будет организован информационный день. Вопросы для включения в повестку дня принимаются до 15 февраля по телефону (81751) 2-14-85 и по e-mail: upks2014@mail.ru.

В Шексне определили сильнейшего шахматиста

С ноября по январь в Районном центре традиционной и народной культуры выявляли сильнейшего шахматиста в первенстве на кубок п. Шексна.
 
     В турнире первенствовал Леонид Балабанов, который не проиграл ни одной встречи, лишь однажды сыграв вничью с Андреем Кошкиным, который занял второе место. За третье место шла упорная борьба до самой последней партии, в итоге Виктор Бухонин и Алексей Кащенко поделили «бронзовую» ступень пьедестала.
     Так же в рамках кубка состоялся «блиц-турнир», где сильнейшими стали сразу трое участников: Андрей Кошкин, Николай Кузнецов, Виктор Будилов.
     Участники турнира поблагодарили за поддержку РЦТНК, который предоставляет помещения для проведения турнира, и кондитерскую фабрику «АтАг», которая предоставила призы для победителей турнира.
     Организаторы турнира приглашают всех желающих принять участие в новых турнирах по шахматам. Информацию о предстоящих турнирах можно узнать в Управлении культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Шекснинского муниципального района. 
Александра Иванова.

Около ста человек прошли крестным ходом до Черного озера и почтили память шекснинского святого

     30 января чествуется память преподобного Антония Черноезерского, и каждый год в этот день православные христиане приходят на Черное озеро и служат молебен преподобному Антонию Черноезерскому. В этом году в крестном ходе на Черное озеро участвовали около ста человек. Настоятель шекснинского храма протоиерей Александр Колесов и паломники отслужили молебен на месте совершения духовных подвигов и упокоения подвижника христианской веры. Отец Александр рассказал всем о планах по возрождению обители, а затем все с удовольствием отведали наваристой ухи и чая с пирогами. 

Владимир Егоров из Сизьмы - в Совете Федерации России!

2 февраля состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села. Среди участников — сельские учителя, медицинские работники, представители учреждений культуры из 67 регионов Российской Федерации. По приглашению в встрече принял участие директор «Районного центра традиционной народной культуры» с. Сизьма Владимир Валентинович Егоров.
 
     На встрече обсуждались проблемы социальной сферы села: здравоохранения, образования, культуры, сельского хозяйства. Валентина Матвиенко обратила внимание, что пока не удаётся переломить тенденцию убыли населения и сокращения трудовых ресурсов в сельской местности. «Согласно предварительным итогам переписи за последние десять лет численность работников, занятых в сельском хозяйстве, уменьшилась в два раза. Наша палата последовательно настаивает на том, что одним из ключевых направлений государственной политики должно быть выравнивание социальных диспропорций», — подчеркнула Председатель СФ.
     Подробнее - в ближайшем номере нашей газеты.

Страницы