Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

У шекснинских должников судебные приставы арестовали имущества на 216 тысяч рублей

1 и 2 февраля в  рамках межведомственного взаимодействия был проведен рейд по взысканию задолженности по налогам. Должников посетили сотрудники отдела судебных приставов по Шекснинскому району совместно с полицией, налоговой, представителями администрации района. Всего было проверено восемь адресов, арестовано имущества на сумму 216 тысяч рублей: три автомобиля, один холодильник и один сотовый телефон.
     Как прокомментировал итог рейда руководитель ОСП по Шекснинскому району С.Н. Виноградов, арест имущества должников службой судебных приставов является крайней мерой. Ввиду того, что они не отреагировали на требования налоговых органов и судебных приставов, в отношении их были приняты меры принудительного взыскания. В соответствии с законодательством у владельцев имущества есть в распоряжении 10 дней, в течение которых следует оплатить долг. В противном случае оно будет выставлено на реализацию и продано в счет погашения задолженности. Арест имущества - это одна из самых действенных мер, дающая положительный эффект, поэтому такие рейды будут продолжены.
Алена ЛЕОНИДОВА.

Госавтоинспекция Вологодской области анализирует причины январских ДТП

По оперативным данным в ДТП на дорогах Вологодской области за январь текущего года погибли 20 человек (в 2017 – 10) и 143 травмированы (в 2017 - 155). Анализ происшествий показал, что в более 90% ДТП установлена вина водителей транспортных средств.

     Причинами ДТП явились:

- почти каждое третье: выезд на полосу встречного движения – 28 ДТП,

- несоблюдение очередности проезда – 19 ДТП,

- несоблюдение дистанции – 13 ДТП,

- несоответствие скорости дорожным условиям – 10 ДТП.

      Так, 18 января, на 72 км автодороги Вологда – Новая Ладога, территория Шекснинского района, водитель, 1960 г.р., управляя автомобилем Волга, выехал на полосу встречного движения, где произошло касательное столкновение с автомобилем ГАЗ – А21R33, после столкновения автомобиль ГАЗ - А21R33 съехал в кювет, а автомобиль Волга совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ – 21102, под управлением мужчины, 1970 г.р. От полученных травм на месте ДТП погибли 4 человека: водитель и 2 пассажира автомобиля ВАЗ, и пассажир автомобиля «Волга». Травмы также получили еще 4 человека: водитель и 2 пассажира автомобиля Волга и пассажир автомобиля ВАЗ, которые в тяжелом состоянии госпитализированы. Состояние водителя на момент ДТП устанавливается.

     Госавтоинспекция области напоминает водителям транспортных средств: вы управляете транспортным средством – источником повышенной опасности, от вашего правильного поведения за рулем: строгого соблюдения ПДД, четкого выполнения предписаний дорожных знаков и разметки, зависит не только здоровье и жизнь ваша, но и других участников дорожного движения. Будьте внимательными при управлении транспортными средствами в меняющихся погодных условиях.

     В ближайшие выходные дни на территории Вологодской области прогнозируется осложнение погодных условий, связанное с выпадением осадков в виде снега и перепадами температуры окружающего воздуха.

В связи с этим, обращаем внимание водителей на строгое соблюдение требований Правил дорожного движения: соблюдение правил обгона, установленного скоростного режима, дистанции и бокового интервала.

В феврале Госавтоинспекция будет наказывать водителей за грязные номера и не только... Смотрите график профилактических мероприятий

ОГИБДД информирует, что в целях недопущения дальнейшего роста аварийности, принятия дополнительных мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и обеспечения безопасности граждан на территории Шекснинского района будут проходить следующие оперативно-профилактические мероприятия: со 2 по 4 и с 22 по 25 февраля – оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», 8 февраля – оперативно-профилактическое мероприятие «Чистый номер», 12 и 27 февраля – «Пешеход, пешеходный переход», 15 февраля – оперативно-профилактическое мероприятие «Исправный автомобиль» и с 17 по 19 февраля – мероприятие «Трасса».

    В эти дни со стороны Госавтоинспекции будет усилен контроль за нарушениями ПДД. Будут проводиться массовые проверки по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии, соблюдению скорости движения, соблюдению ПДД пешеходами и водителями при проезде пешеходных переходов, соблюдению правил перевозки детей личным транспортом.

     Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения: при наличии информации о гражданах, намеревающихся двигаться по проезжей части в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля, сообщить в дежурную часть по телефону 02 или 2-12-40 или в ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району по телефону 2-12-74.

Шекснинская центральная библиотека объявляет набор на бесплатные компьютерные курсы

     Шекснинская центральная библиотека объявляет набор на бесплатные компьютерные курсы для людей, не имеющих навыков работы с компьютером.
     На курсах Вы освоите возможности современного компьютера, научитесь работать в системе Microsoft Windows, пользоваться возможностями Интернет.
     Кроме того, вы научитесь:
• Создавать и оформлять текстовые документы в программе Microsoft World, выводить их на печать;
• Искать и обрабатывать интересующую вас информацию в глобальной сети Интернет, работать с сайтами;
• Пользоваться ресурсами электронного государства;
• Получать государственные и муниципальные услуги на Едином портале государственных и муниципальных услуг;
• Создавать электронный почтовый ящик, отправлять и получать письма электронной почты, совершать бесплатные звонки друзьям и близким с помощью Skype;
• Оформлять таблицы, выполнять расчеты в программе Microsoft Excel.

     По итогам подготовки слушателям выдается сертификат «Паспорт Электронного гражданина Вологодской области».

Записаться на курсы можно по телефонам: 2-21-53; 2-28-48.

Адрес проведения курсов: п. Шексна, ул. Октябрьская, д. 54 (Центральная библиотека).
 
 

Шекснинский парад снеговиков. Наши детские сады могут удивить и поразить!

Зима для детей  - самое волшебное время года. И малыши, и взрослые, веря в сказку, ждут чего-то необычного и веселого. В этом году чудесные снеговики поселились на прогулочных участках наших детсадов. Сколько радости они принесли не только детворе, но и их родителям! Не зря соцсети запестрили фотографиями. Многие стремятся сделать снимок на память, потому что «не каждый день и не везде такое увидишь»! 
31 января детский сад «Жар-птица» открыл районный конкурс  «Лучший снеговик» презентацией зимнего парка с большой снежной горкой и лабиринтами. Центральное место парка занял самый главный герой - Снеговик. В процессе игр со снежным героем педагоги поясняют детворе, что ледяная фигура  выросла их снежного сугроба. Всем детским садом собирали снег, чтобы получился «очень умный, креативный, игровой, интерактивный с каруселью Снеговик». В этот же день состоялся волшебный зимний праздник для детворы детского сада, он получился благодаря идее музыкального руководителя М.В. Пушкиной и инструктора по физической культуре М.Г. Куниной. Эта идея сплотила весь коллектив «Жар – птицы» (заведующий В.Ю. Омельченко, старший воспитатель О.Н. Чистякова) от мала до велика:  детей, педагогов, младших воспитателей, обслуживающий персонал.
В детских садах образовательного центра «Гусельки» (заведующий О.А. Калабина, старший воспитатель Г.И. Орлова) фигурки поразили своим творческим подходом и фантазией педагогов-скульпторов. Композиция «Семья на лыжне»: папа, мама, сын и дочка, а так же их собачка Жучка дружно вышли в выходной на лыжную прогулку. Все стараются не отстать от главы семьи и слушают его команды!  После лыжного марафона папа непременно сводит семейство в  зимнее кафе «Улыбка» отведать чудесных снежных коктейлей. Побольше бы таких пап! Идея постройки - пропаганда активного и здорового образа жизни семьи. Авторы идеи: воспитатели Ирина Евгеньевна Гладина и  Наталья Сергеевна Маралева, исполнители - родители.
    А композиция «По дорогам Шексны с улыбкой» не оставила без улыбки никого,   но более всех понравилась бы сотрудникам ГИБДД. На машине воспитатель-Снеговик везет детей (маленьких смешных снеговичков) по дорогам Шексны, все пристегнуты ремнями безопасности. В кабине веселый шофер (снеговик), он не боится ГИБДД, т.к. все правила перевозки детей выполнены. Транспортное средство останавливает снеговик-инспектор ОГИБДД и  хвалит  водителя за соблюдение правил дорожного движения. Автор идеи –  И.А. Соловьева.
     В номинации «Самый креативный снеговик» победила композиция «Столовая «Птичка-невеличка» - автор С.Н. Олешова и И.В. Белякова.
      Педагоги детского сада на улице Садовая (бывший «Зоренька») соорудили снежный шедевр под девизом «Здравствуй, друг наш, Снеговик». В центре площадки - фигура огромного  Снеговика. Необычность ее в том, что постройка имеет не только масштабный размер, но и  многофункциональность в использовании. С какой бы из четырех сторон  не подошли к ней дети, она видят яркие глазки, нос-морковку. Снеговик предлагает поиграть с ним в боулинг, попасть в  кегли, стоящие  на разных уровнях, бросить снежок прямо в ромашку-мишень, прокатиться  на разноцветной карусели и найти его друга, красногрудого Снегиря, который каждый раз пытается перелететь с одного места на другое.          
    Рядом со Снеговиком педагоги смастерили лабиринт, по которому можно пробежаться просто так, а можно выполнить задание от самого Снеговика, например: «Кто найдет самое большое или маленькое колёсико в снежном валу», «Сосчитай круги синего или красного цвета» и т.д.  Дети вместе с героем сказок упражняются в ловкости, сноровке, умению играть по правилам,  а самое главное, с активной пользой для здоровья проводят время зимней прогулки в детском саду. 
     Идея постройки принадлежит старшему воспитателю – Ю.С. Омельченко, заместителю В.А. Смирновой, а воплощением ее занимались  все воспитатели и специалисты детсада.
      В детском саду «Светлячок» (заведующий С.Н. Соколова, заместитель О.В. Писулина) представлена снежная сказка «По щучьему веленью», только вместо Емели на печке расположился  разодетый в красивые одежды Снеговик. Он приготовил детям двигательные веселые  задания.
     А в детском саду «Сказка» (заведующий И.В. Чикмасова, заместитель О.А. Сокур) рассмешила всех воспитательница-Снеговик, которая разудало расположилась на участке группы в ожидании долгожданного лета. На площадке детвору приветствуют спортсмен-любитель  и крутой рокер,  также  стилизованные снеговички.
     Гигантскую снежную фигуру снеговика-моряка слепили в детском саду «Кораблик» (заведующий Е.Р. Аверина, заместитель Е.В. Гумарова), дети  по сравнению с ним выглядят крошечными человечками. Комиссия конкурса  терялась в догадках: «Как удалось вылепить такого гиганта?»
     Как и в прошлые годы, зимний участок Чаромской дошкольной группы МОУ «Чаромская школа» (директор Т.В. Тихонова, заместитель Н.Н. Белова) удивляет фантазией и умением сделать зимнее сказочное царство. Композиции «Приходите в гости чаще», «Завалило снегом нас, выбираемся сейчас», «Дружба крепкая очень нам нужна» вызывают чувство уважения у взрослых к педагогам-умельцам и творцам детского сада, а детворе предоставляют возможность наиграться вдоволь.
    В «Антошке» (заведующий О.В. Жиделева, заместители Л.В. Шитькова, О.Н. Веселова) в  дошкольной группе д. Прогресс (заместитель В.Н. Гриб) снежные постройки способствуют развитию творческой, познавательной и двигательной активности воспитанников. Особый восторг вызвал шалун-снеговик, который встречает гостей на участке «стоя на голове».
     Чей снеговик победит станет известно 6 февраля!
Е.П. МАРКЕЛОВА, старший методист Управления образования Шекснинского района.

Шекснинские школы ждут своих выпускников

В начале февраля ежегодно в образовательных учреждениях проходят вечера встреч выпускников.
        Пачевская школа ждет бывших учеников сегодня, 2 февраля, в 18.00.
3 февраля пройдут вечера в  Устье-Угольской, Нифантовской, Чаромской и  школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина, начало вечера - в 17.00.
Наш корр.

Шоу "Командные танцы". "Империал" - девушки с характером, но будут танцевать под музыку Чайковского

В радиостудии "Шекснинская волна" режиссер проекта "Командные танцы" Лариса Рябинина и представители команды "Империал" Анна Серова, Марина Шкорина, Дарья Смирнова, Дарья Смирнова, Александра Вернер. Ведет передачу журналист Юлия Давыдова. 
Аудио программа: 

Снег валит уже неделю. Анонс газетного номера 3 февраля 2018 года. №8.

Снег валит уже неделю. Дорожные службы с тоской смотрят на небо!
О том, как боролись со снегом, рассказывает руководитель администрации городского поселения поселок Шексна С.А. Коршунов.
 
По итогам всего 2017 года: Мы в пятерке самых цитируемых СМИ Вологодчины!
Федеральное агентство мониторинга СМИ "Медиалогия" опубликовало отчет по Вологодской области за 2017 год.
 
О деревне Прогресс и про почтовый регресс...
Еще раз о ситуации с работой почты на территории Никольского сельского поселения.
 
В Шекснинском районе назначена первая выплата в связи с рождением первого ребенка.
О нюансах Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей" рассказывает М.А. Зелянина, начальник филиала по Шекснинскому району КУ ВО "Центр социальных выплат".
 
Мама, папа, прорвемся!
Кому положена ежемесячная выплата из материнского капитала на второго ребенка, родившегося в 2018 году, разъясняет О.Ю. Хвиюзова, начальник управления ПФ РФ в Шекснинском районе.
 
"Есть ли в зале певцы? - спросили на ледовом шоу.
Наша землячка поддержала своей песней артистов мюзикла "Руслан и Людмила" в Москве.
 
Э.Н. Зайнак "Мы хотим убедить граждан ставить объекты недвижимости на учет и платить налоги".
О собираемости налогов и механизмах воздействия на нерадивых налогоплательщиках рассказывает Э.Н. Зайнак, заместитель Губернатора Вологодской области.
 
Как распознать инсульт?
Рассказывает врач скорой помощи.
 
Александр Калисов и Наталья Хемкова: "Наша задача - перебороть страх и порадовать зрителя".
Знакомим читателей с дуэтами - участниками вокального шоу "Две звезды".
 
Шесть детей из одной семьи остались без родителей!
Три сына и три дочки появились в одной семье и сейчас остались без родителей. Пусть этих замечательных мальчишек и девчонок поскорее увидит добрая мама и сильный, ответственный папа. Родители, знакомьтесь!
 
И многое, многое другое.
 
Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС.

Страницы