Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

По Вологодской области ожидается сильный снег, метель

По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»,
в период с 18.00 24 января до 18.00 26 января местами по Вологодской области ожидается южный, юго-западный ветер 14-19 м/с, метель. В период с 18.00 25 января до 18.00 26 декабря местами по Вологодской области ожидается сильный снег, гололёдные явления.
 
В связи со сложившейся метеорологической обстановкой на территории Вологодской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушением функционирования дорожно-коммунальных служб, увеличением количества ДТП на трассах федерального, регионального и местного значения, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ, нарушения жизнеобеспечения населения; возможны обрушения слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, повреждения кровли жилых домов различной этажности, падение деревьев со слабой корневой системой.
(Источник ЧС - порывы ветра, сильный снег, метель, гололёдные явления).
 

В Шексне прошел первый районный фестиваль юных сказителей "Доброе слово"

14 января в Районном центре традиционной народной культуры п. Шексна состоялся первый районный фестиваль юных сказителей «Доброе слово».
       В нем приняли участие около 20 ребят разного возраста, которые представили на суд жюри сказки Шекснинского и Устюженского районов, записанные у старожилов.
       Перед началом мероприятия были подведены итоги конкурса рождественских открыток,  свои, не побоюсь этого слова, произведения представили более 100 участников. Победители были награждены дипломами.
      Перед началом мероприятия гости увидели вертепный спектакль «Под рождественской звездой». Это представление было посвящено Святкам и Старому новому году.  Затем юные сказители начали свое повествование.
      Жюри, после того как были рассказаны все сказки, выбрали лучших. В младшей возрастной группе бесспорной победительницей стала Алина Хмелева. Малышка своим талантом рассказчицы удивила не только строгих судей, но и всех зрителей. Второе место заняла Елизавета Воробьева, третье – Семен Селиванов и Максим Чащин. В группе от 11 до 15 лет лучшими рассказчицами стали Варвара Золотова и Елизавета Заборина. На втором месте – Полина Чухина, на третьем – Светлана Солодова.
       Победители и призеры получили дипломы и памятные подарки. Ребята, занявшие первые места, будут защищать честь Шекснинского района на Восьмом областном фестивале юных сказителей «Доброе слово».
Юлия ДАВЫДОВА. 

10,6 миллионов рублей шекснинцы задолжали бюджету

     43,7 млн рублей имущественных налогов заплатили жители Шекснинского района - сообщает Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по Вологодской области. Задолженность шекснинцев в бюджет за 2016 год составляет 10,6 млн рублей, в том числе владельцев земельных участков – 1,2 млн рублей, недвижимого имущества – 3,2 млн рублей, а собственников транспортных средств - 6,2 млн рублей.
     Гражданам, которые по какой-либо причине не смогли своевременно уплатить налог, необходимо поторопиться с погашением задолженности. В адрес должников будут направлены требования об уплате налогов с начислением пени.
     В случае если требование по уплате налогов не будет исполнено, налоговый орган обратится в суд. На основании решения суда с должником будут работать уже судебные приставы в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Меры из арсенала судебных приставов различны, в том числе арест имущества и ограничение выезда за пределы РФ.
     Причем при взыскании задолженности судебными приставами гражданам придется оплатить не только сумму налога и пени, которые начисляются за каждый день просрочки платежа, но также госпошлину и исполнительский сбор.
     Исполнить обязанность по уплате налогов, не выходя из дома, можно на сайте ФНС России (www.nalog.ru) с помощью электронных сервисов «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», которые позволяют распечатать квитанции и осуществить платеж через Интернет, а так же на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).
 

Семь дипломов получили чёбсарские театралы на фестивале «В гостях у Ёлки»

В декабре 2017 года - январе 2018 года в Вологде прошел региональный этап фестиваля детского и юношеского театрального творчества «В гостях у Ёлки» Всероссийской творческой лаборатории «Зимняя сказка». Фестиваль проходил на базе Дворца творчества детей и молодёжи.

 

     Юные артисты из Чёбсарской школы, которые очень любят примерять на себя различные сказочные образы, с радостью приняли участие в двух номинациях - «Эстрадная миниатюра: художественное слово» и «Сказка для Ёлки».

     В номинации «Сказка для Ёлки» ребята представили спектакль «Звездочка для ёлки». Внимание привлекла и интересная история, и ее подача юными театралами, и замечательные костюмы (их подготовила С.Ф. Смирнова). Коллектив театральной студии «Радуга» (руководитель Н.Ф. Скрипцова) был награжден дипломом 2 степени. Кроме того, жюри отметило за лучшую актёрскую работу в спектакле Алену Бакунину - лауреат 3 степени и Полину Бирюкову - диплом 1 степени.

     В номинации «Эстрадная миниатюра: художественное слово» талантливые чебсарцы также удостоены наград: дипломами 1 степени отмечены выступления С. Пантюхиной и Р. Исаева, диплом 2 степени получила В. Козлова, диплом «Дебют: второй степени» - А. Цветкова. Все ребята получили сувениры на память.

     Руководитель-педагог Н.Ф. Скрипцова награждена дипломом лауреата 3 степени «За высокий уровень подготовки обучающихся».

Надежда Смирнова.

Фото предоставлено Н.Ф. Скрипцовой.

Житель Сокола снял подругу на видео и теперь предстанет перед судом

В Соколе возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего мужчины, подозреваемого в незаконной видеосъемке обнаженной подруги без ее согласия.
 
     Сокольским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего мужчины. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни).
     По версии следствия, в 2012-2016 годах подозреваемый, находясь в квартире подруги в г. Сокол и в доме по месту своего жительства, используя принадлежащий ему сотовый телефон, неоднократно незаконно осуществлял без ведома женщины ее видеозапись в обнаженном виде. Тем самым мужчина незаконно собрал сведения о частной жизни потерпевшей, составляющие ее личную тайну, без ее согласия.
     Носитель с записями потерпевшая обнаружила в вещах приятеля после разрыва их отношений и обратилась с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности в местный отдел Следственного комитета.
     В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
     Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, наказывается вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.
По информации СУ СК РФ по Вологодской области.

Правительство России выделило деньги на увеличение зарплат российских бюджетников

Правительство России выделило 14,5 миллиарда рублей на повышение зарплат бюджетникам. Об этом говорится в соответствующем распоряжении, опубликованном на сайте кабмина.
 
      На сферу образования направлено 7,2 миллиарда рублей, на научное сообщество и здравоохранение по 3,4 миллиарда, на сферу культуры — 0,5 миллиарда. Уточняется, что данное решение направлено на достижение в 2018 году запланированных указами президента России показателей заработной платы работников бюджетных учреждений.
     Согласно майским указам президента России Владимира Путина, в 2018 году зарплаты врачей, учителей, среднего и младшего медицинского персонала, соцработников, работников науки и культуры, а также сотрудников других бюджетных учреждений вырастут на 4,1 процента.
     В последний раз повышение зарплат бюджетников производилось в конце 2013 года. Тогда был заложен рост заработных плат на 5,5 процента.
     Однако из-за экономического кризиса из-за санкций, введенных в отношении России после присоединения Крыма и на фоне ситуации на востоке Украины, власти были вынуждены заморозить индексацию зарплат государственных служащих.
https://news.mail.ru/economics/32329183/?frommail=1
 

Первый всероссийский форум «Наставник». Прими участие!

С 13 по 15 февраля 2018 года Агентство стратегических инициатив проводит первый всероссийский форум «Наставник», направленный на развитие профессиональной среды наставничества. Форум пройдет в павильоне № 75 на ВДНХ и объединит несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества на своих предприятиях: действующих наставников и представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений.
 
10 главных тем форума:
​ ·Лучшие практики наставничества в предпринимательстве и промышленном производстве, которые вы можете использовать у себя.
​ ·Как найти наставника? Как стать наставником?
​ ·Формирование в России сообщества профессиональных наставников.
​ ·Механизмы трансляции опыта наставников.
​ ·Социальная роль и статус наставников в современном обществе.
​ ·Наставничество как драйвер социальных и культурных изменений в обществе.
​ ·Наставничество в цифровой экономике.
​ ·Карьерное наставничество.
​ ·Digital-наставники: поколения Z.
​ ·Люди-легенды наставничества.

Деловая программа
Архитектура программы форума состоит из четырех основных блоков: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении».

Отдельным треком станет хакатон Mentorhack по созданию IT-решений для развития движения. Участникам хакатона предложат разработать сервисы по поиску и подбору наставников, трекингу эффективности и оптимизации процессов наставничества.
Конкурс «Лучшие практики наставничества»
В рамках форума состоится конкурс «Лучшие практики наставничества», направленный на поиск готовых к тиражированию и внедрению успешных решений, а также представление их в широком формате на региональном и федеральном уровне.

Конкурс будет проводиться по пяти номинациям:
​ ·«Наставник на производстве».
​ ·«Наставник в бизнесе и предпринимательстве».
​ ·«Наставник в образовании и кружковом движении».
​ ·«Наставник в социальной сфере».
​ ·«Дети учат детей».
Премия за первое место в каждой номинации составляет 300 000 руб.
За второе место в каждой номинации — 200 000 руб.
За третье место в каждой номинации — 100 000 руб.
Дополнительно учреждены две персональные номинации:
​ ·Гран-при «Наставник года» — для подвижников наставничества, выпустивших несколько поколений молодых профессионалов. Премия 300 000 руб.
​ ·«Руководитель года» — руководитель предприятия (более 5000 сотрудников), лично принимающий участие в наставничестве. Денежная премия не предусмотрена.

Внимание! Принять участие в конкурсе может любой желающий, обладающий соответствующим решением. Прием заявок открыт. Подробнее на сайте организатора: http://asi.ru/nastavniki/forum/.
Награждение победителей и лауреатов конкурса состоится 14 февраля.
МЕСТО: павильон № 75.
ВРЕМЯ: 13–15 февраля с 10:00 до 18:00.
13 и 15 февраля — дни открытого посещения форума с обязательной регистрацией. Ее можно пройти заранее онлайн на сайте https://leader-id.ru/, а также непосредственно во время посещения на стойках регистрации форума. 14 февраля — вход на мероприятие будет осуществляться по приглашениям.
КОНТАКТЫ: nastavnik@asi.ru
 

65 лет в любви и согласии!

65 лет со дня свадьбы. Юбилей такой называется железным. Ведь чтобы дожить до такой даты, муж с женой должны обладать не только выдержкой, терпением, любовью, но и самое главное ­ железным здоровьем. 
     Стать свидетелем такого торжества – большая удача. 8 января вместе с главой Шекснинского района Виктором Васильевичем Кузнецовым я отправилась в село Чуровское, чтобы засвидетельствовать свое почтение и поздравить с 65­летним юбилеем супружеской жизни Михаила Николаевича и Марию Николаевну Харвонен.         
Муж с женой – как брат с сестрой. Не зря говорят, что с годами супруги становятся похожими друг на друга. Оба небольшого росточка. Нарядились сами и квартиру по­новогоднему украсили.  Приветливо встречали гостей. Поздравить их пришли также глава Чуровского поселения Т.Н. Быстрова, председатель совета ветеранов З.А. Чухина, представитель СПК «Нива» В.В. Кошель. Родному хозяйству супруги Харвонен посвятили трудовую жизнь. Михаил Николаевич трудился на комбайне, на бензовозе, а Мария Николаевна – в животноводстве.
Традиционный вопрос – как познакомились? А на работе. Она подвозила горючее в бочках на лошади в поля к технике, а он на бензовозе трудился. В сельсовет расписываться пришли ­ ей 21 год, ему 22. Двоих детей народили – сын и дочь, а они трех внучек подарили, а те – пять правнуков. Продолжается род, и это главное их богатство! В жизни всякое бывало, но горе и радость делили на двоих. Друг друга любили и прожили счастливо вместе эти 65 лет. 
     Засиживаться в гостях долго не стали, попрощались, пожелав супругам здоровья еще минимум на пять ближайших лет: до следующего свадебного юбилея! На душе было светло от такой приятной и доброй встречи с замечательными людьми.
Елена ИЗЮМОВА. 
Статья опубликована в газете "Звезда" от 13.01.2018 

Кто стучится в дверь ко мне с кассовым аппаратом на ремне?

12 января в деревне Прогресс Никольского сельского поселения состоялась презентация мобильного почтово­кассового терминала (МПКТ).

Этот аппарат позволит клиентам совершать коммунальные платежи и оплачивать многие другие услуги, не выходя из дома. Представители областного филиала ФГУП «Почта России» пообщались с жителями, выслушали их точку зрения и пожелания.
 
   Напомним, что  в редакцию поступило обращение от жителей деревни Прогресс о закрытии  пункта почтовой связи  в начале ноября прошлого года. Тогда в  администрации Никольского поселения подтвердили, что получили уведомление о том, что УФПС Вологодской области филиал ФГУП «Почта России» намерено расторгнуть договор аренды нежилого помещения, где находится отделение связи.
       В пресс­службе УФПС Вологодской области нам сообщили, что деревня Прогресс относится к зоне обслуживания отделения почтовой связи  Шексна. Пункт, размещавшийся в Прогрессе, является операционным окном данного ОПС. В связи с тем, что услуги почтовой связи не востребованы населением в достаточной мере, он имеет отрицательную рентабельность, содержать нерентабельный объект экономически нецелесообразно. ФГУП «Почта России» осуществляет внедрение проекта по использованию мобильных почтово­кассовых терминалов, которые позволят осуществлять прием коммунальных услуг населения на дому.
    Данные устройства уже введены в работу на территории Вологодской области. В Череповецком районе 80 таких аппаратов уже запущены в действие.
    Жители Прогресса эту новость восприняли без особого энтузиазма: «Раньше  мы придем за пенсией и сразу по счетам оплату внесем, и пообщаемся друг с другом пока в очереди стоим. А теперь одни неудобства. Ничего хорошего это нововведение не принесет».
   ­ Деревня Прогресс является приоритетом для нас, здесь необходимо возобновить прием платежей, поэтому сегодня мы и приехали продемонстрировать данный аппарат, вселить в вас уверенность, что все это безопасно и удобно. В первую очередь данный проект ориентирован на пенсионеров и инвалидов, однако мы готовы предоставить эту услугу для всех желающих, для этого необходимо позвонить в почтовое  отделение в Шексне и оставить заявку. Почтальон во время обхода по участку придет и примет ваши платежи. Так же у устройства есть и  другой  функционал, например, можно застраховать свою жизнь или жилье, ­ рассказали представители «Почты России» и показали жителям как работает аппарат.
      Кроме этого, они готовы рассмотреть такой  вариант: выделить определенный день, когда почтальон сможет принять платежи у населения в здании администрации поселения.
    Приживется ли нововведение – покажет время.
Юлия ДАВЫДОВА.
Статья опубликована в газете "Звезда" от 16.01.2018
 
 
 

Команда "Авария": Мы хотим перемен и станцуем под Виктора Цоя

В радиостудии "Шекснинская волна" режиссер проекта "Командные танцы" Лариса Рябинина и участники команды "Авария" Олеся Башкирова, Антон Лебедев, Анастасия Сорокина и Валентина Соловьева. Ведет эфир журналист Юлия Давыдова.
Аудио программа: 

Страницы