Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Железнодорожный мост через Углу заменят в течение суток

В конце прошлого года начались работы по реконструкции железнодорожного моста через реку Углу, и уже в конце этого года арочная  ферма будет разобрана. Железобетонный пролет заменят на новый - цельнометаллический.

    По данным пресс-службы Северной железной дороги (СЖД) этот мост был построен в 1941 году, и за более чем семь десятилетий эксплуатации подвергся разрушению и коррозии. Специалисты полагают, что без реконструкции сооружение может прослужить не более десяти лет. Уже сейчас по нему установлено ограничение скорости движения поездов до 60 км/ч, что негативно сказывается на пропускной способности одного из самых грузонапряженных участков СЖД. В сутки через этот мост проходит до ста поездов.
     Проект реконструкции разработал институт «Ленгипротранспуть» - филиал ОАО «Росжелдорпроект».
     Подготовительные работы начались еще в конце прошлого года: строители отсыпали дорогу к месту работ, завезли материалы и утрамбовали площадку. Теперь им предстоит залить железобетонные основания моста, усилить опоры и заменить пролетное строение.
     Железобетонный пролет, длиной 45 метров, заменят на типовой - цельнометаллический. В целом мостовой переход станет длиннее на 50 метров – за счет укрепленных береговых площадок. Все подготовительные работы (отсыпка грунта, строительство опорных площадок, установка временных опор, усиление устоев) строители будут в условиях пропуска поездов по существующему мосту. Движение поездов будет остановлено лишь на время, необходимое для замены пролетного строения. На эту работу потребуются одни сутки, и в это время все поезда пойдут по четному пути. В планах строителей сделать замену пролетного строения осенью. Реконструкция моста будет полностью завершена до конца 2018 года.
Алексей ДОЛГОВ.
 

Такси на тот свет. Подробности аварии, в которой погибли четыре человека

Мы уже сообщали о страшной аварии, произошедшей 18 января на 72 км автодороги Вологда – Новая Ладога с участием трех машин, в которой четыре человека погибли и четверо доставлены в больницу.
     Как стало дополнительно известно, «Волгой» управлял нелегальный таксист – 57-летний житель Череповца. Его пассажиры – люди из разных мест проживания. Всех он забрал на автовокзале Череповца. Они откликнулись на его предложение довести до Вологды по цене билета. Хотели попасть к месту назначения поскорее.  
      Об этом рассказала 29-летняя женщина, единственный не пострадавший пассажир «Волги». Она поделилась, что находилась на заднем сидении за водителем, была пристегнута ремнем безопасности. На улице было темно, метель и она уснула. Проснулась от страшного удара. Напомним, что во время столкновения погибла 65-летняя жительница Череповца. По неофициальной информации, она спешила в областную больницу. Водитель и два пассажира 21 и 29 лет были доставлены в Шекснинскую ЦРБ в тяжелом состоянии.
      Другой участник аварии – 27-летний водитель «Газели», житель областного центра, поделился, что он двигался в сторону Череповца. Видимость из-за снега и темноты была пониженной. Неожиданно он заметил, что навстречу ему движется автомобиль, даже засомневался, на своей ли он полосе находится и стал смешаться вправо. Но там была обочина, а между тем встречная машина продолжала двигаться по его полосе. Полностью уйти от столкновения не получилось, встречный автомобиль, а это была «Волга», по касательной протаранил правый бок. «Газель» стало кидать и выбросило в кювет. К сожалению, уйти от столкновения водителю ВАЗ-2110, следовавшему за ним в попутном направлении - не удалось. В этой автомашине погибли трое мужчин – 47-летний водитель и пассажиры 48 и 54 лет. Еще один 48-летний пассажир был доставлен в больницу.
     По предварительной версии – водитель «Волги» заснул за рулем.
     Госавтоинспекция Вологодской области обращает внимание граждан, что прежде чем воспользоваться любым нелегальным сервисом, нужно понимать, что пассажир в этом случае не знает, что за водитель его повезет. Может так получиться, что он не имеет прав на управление транспортным средством, может быть, находится в утомленном или болезненном состоянии, а может он впервые сел за руль. Пассажир не знает какой автодорогой повезет его водитель, имеется ли у него опыт движения по этой автодороге, знает ли он об опасностях, которые могут подстерегать, и хватит ли его квалификации, чтобы в них не попасть. Не знает, в каком состоянии находится автомобиль, ведь проверить соответствие его технического состояния может только технически подготовленный специалист. Пользуйтесь услугами официальных перевозчиков, которые несут ответственность за безопасность пассажиров. Берегите себя и своих близких!
Алена ЛЕОНИДОВА. 

РБК-Вологда: Рынок новостроек на Вологодчине находится в стагнации

Участники, опрошенные РБК-Вологда, считают, что без дешевеющей ипотеки ситуация была бы ещё хуже.

«Ведомости» со ссылкой на данные Росреестра по Москве и сведения, которыми располагают аналитики ЦИАНа констатируют: в Москве установлен рекорд по продажам квартир в новостройках — благодаря подешевевшей ипотеке рынок вырос в 1,5 раза.

Как заявляют опрошенные РБК-Вологда участники рынка и эксперты в Вологодской области, скорее всего московский результат является уникальным.

Во всяком случае, на территории Вологодчины признаков его повторения не видно.

Президент Череповецкой ассоциации риэлторов Юрий Румянцев, который недавно рассказывал РБК о падении цен на жильё на вторичном рынке Череповца и в районе новостроек, свидетельствует:
 
«Роста продаж на рынке недвижимости города я пока что не наблюдаю. Наблюдаю тёмные окна новостроек. Стоят готовые к заселению дома, в которых большая часть квартир пустует».
Такая же картина, если верить мэру областной столицы Сергею Воропанову, наблюдается и в Вологде — на одной из первых в новом году оперативок он назвал цифру: 110 тысяч квадратных метров жилья в Вологде ожидают своих покупателей. Излишнее строительство многоквартирных домов привело к тому, что цены на квартиры в новостройках падают до себестоимости, а застройщики разоряются один за другим.
Это, по мнению мэра Вологды, связано с тем, что покупательская способность вологжан не соответствует построенному жилью — ни по объёмам, ни по стоимости.
С тем, что на рынке Вологодской области наблюдается стагнация на рынке новостроек, согласен и финансовый директор компании «Железобетон-12» Илья Кудрявцев:
 
«Кто-то может апеллировать к росту выданных ипотечных кредитов, он действительно существует, и финансовые учреждение демонстрируют его в десятках процентов, но он полностью почти обеспечен рефинансированием. В их отчеты таким образом цифры добавляются, но на приобретении недвижимости это практически не сказывается», — говорит собеседник РБК.
По его оценке, количество продаж не увеличивается и находится примерно на уровне 2016 года. Ситуация усугубляется ещё и параллельным сокращением объема предложения на рынке. Сокращается и количество строящихся объектов, и число активных застройщиков.
«3-4 года назад такой застройщик имел 4-5 объектов в своем портфеле, — рассказывает Кудрявцев. — Сегодня их число сократилось до 1-2, а то до нуля. Надо понимать, что это объективная реальность: всё-таки уже достаточно давно, даже по официальным данным, идёт падение реальных доходов населения. Понятно, что в этих условиях количество предложений расти не может».
 
Конечно, соглашается Кудрявцев, снижение ставок ипотечных кредитов несколько поддерживает рынок — без этого объективно ситуация с продажами была бы хуже. С другой стороны, при покупке жилья условия кредитования — далеко не единственный решающий фактор:
 
«Его нельзя рассматривать в отрыве от общего состояния экономики», — уверен собеседник РБК.
Впрочем, не все согласны с тем, что строительная отрасль региона совсем уж вошла в штопор.
 
Продажи идут, пытается бодриться руководитель вологодского агентства недвижимости «Максимум» Татьяна Нациокс:
«В Вологде продажи идут. У нас всё нормально. Работали все новогодние праздники — показывали квартиры. И «вторичку», и новостройки. Мы спада продаж не чувствуем. Просто работаем».
Автор: Евгения Васильева, Сергей Авдеев.
По материалам сайта https://vo.rbc.ru

Шоу "Две звезды". Дуэты с шекснинскими вокалистами составят звезды Череповецкого района.

В радиостудии "Шекснинская волна" - участники вокального конкурса "Две звезды" Сергей Дубов, Марина Лысова, Ксения Родькина и Лариса Соколова. Ведет передачу журналист Ольга Соколова.
Аудио программа: 

Скандальная история: за что оштрафовали шекснинских меценатов? 23 января. №5.

Лоси приносят несчастья на дороге, даже если они в разделанном виде.
Подробности ДТП со смертельным исходом возле деревни Нестерово.
 
Подробности аварии, в которой погибли четыре человека.
Авария произошла 18 января на 72 км автодороги Вологда - Новая Ладога.
 
Волонтеры "Народного контроля" вновь проверили магазины в Шексне.
Итоги рейда.
 
Вместо признания - наказание, или штраф семье Атомянов за восстановление храма.
Чтобы избежать кривотолков, безумных версий и просто вранья, мы решили собрать и довести до читателей подлинную информацию об этой истории.
 
Детский туризм в Шекснинском районе будет жить и развиваться.
В конце и начале года в редакцию стали поступать провокационные вопросы об ущемлении спортивного туризма. Роковым объектом фигурировал «синий домик». Трагизм усиленно нагнетался – из здания выселили. За разъяснениями мы обратились в Управление образования Шекснинского района. Ответ предоставила Н.В. Андреева, директор МУ ДО «Шекснинский дом творчества».
 
Денис Никитин и Надежда Бубнова отобрали песню у другой пары, а Игорь Максимов с Анной Рощиной споют о любви.
Знакомьтесь с дуэтами - участниками вокального конкурса "Две звезды".
 
Ваш ребенок будущий первоклассник?
Пора подавать заявление о зачислении в 1 класс. Как это сделать, разъяснение от Управления образования Шекснинского района.
 
В крещенских купаниях в Шексне приняли участие 160 жителей района.
 
И многое, многое другое.
 
Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС.
 

Страницы