Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Можем гол забить... Можем по-английски говорить... И маму не забудем похвалить!

Шекснинские мамочки  – успешные, ухоженные, образованные! Как они все успевают? Где находят время, ведь в сутках всего  24 часа? А что гадать? Давайте у них и спросим.

Стереотипное мышление рисует нам образ многодетной мамы – слегка располневшая женщина, с отросшими корнями волос, со следами недосыпания на лице, забывшая про красивые наряды, комплименты от мужчин. Однако шекснинские мамочки уверенно разрушают его – успешные, ухоженные, образованные! Как они все успевают? Где находят время, ведь в сутках всего  24 часа? А что гадать? Давайте у них и спросим.
 
Мама хоккеистов
 
     Ольга Ильина – мама трех сыновей. Никита – вратарь хоккейной команды «Чайка», учится в 4 классе. Иван ­ дошкольник, но тоже уже встал на коньки, как старший брат. К тому же оба ходят в студию английского языка. Младший – Александр, у него все впереди, а пока он довольствуется развивающими занятиями в детском саду. Маме пришлось сесть за руль, чтобы стать мобильной – свезти и забрать мальчишек с занятий, тренировок, поехать со старшим на хоккейные турниры в другие города. Она главная болельщица. А еще Ольга замечательная домохозяйка. На даче умудряется в любой год вырастить богатый урожай, все переработать, сделать запасы на зиму. Она воспитывает сыновей быть вежливыми, любознательными, трудолюбивыми, мечтая вырастить их успешными, самостоятельными и самое главное ­ ответственными мужчинами. Мальчишки ее главные помощники в домашних делах. А еще огромную поддержку оказывают бабушки и дедушки.
    ­  Мне есть на кого равняться, ­ улыбается Ольга, ­ у старшей сестры тоже трое детей, только все девочки. Мама наша выросла в многодетной семье. Мы привыкли с детства, что нас много!

Я мечтала о большой семье
 
     Анна Юсупова – привлекательная и активная молодая женщина. многие ее знают, как замечательную ведущую разных культурно-­массовых мероприятий. Но не все знают, что она еще и мама троих детей.

















     ­  - У мамы с папой я одна, поэтому всегда мечтала, что у меня будет много детей. И мои мечты воплотились в реальность ­ сын и две дочки. Многие задают часто вопрос: как я всё успеваю? Только став многодетной мамой, открывается второе дыхание, появляется огромный стимул дать достойное воспитание и образование своим деткам. Бывают и сложные периоды в жизни, когда валюсь с ног от усталости, но забота, поддержка, помощь и любовь мужа, детей дают мне новые силы, энергию. В нашей семье существуют разные традиции, например, за стол кушать мы садимся обязательно все вместе. Домашние обязанности распределены между всеми. Много времени уделяем урокам! Средняя дочь учится в кадетском классе, приходится нелегко, зато вырабатываются выдержка и терпение. Развивать каждого из детей я начинала с дошкольного возраста, поэтому в первый класс все пошли подготовленными, и сложностей с учебой у нас нет. За хорошие оценки, поведение стараемся детей поощрять, например, поездкой в детский развлекательный центр, в парк отдыха. Любим ездить всей семьёй на природу и по возможности стараемся выбраться в отпуске к морю. Дочки уже четыре года посещают танцевальный коллектив “Стиль” под руководством Е.Е. Кузнецовой, за это время стали такие грациозные, гибкие – сама не налюбуюсь! Сын два года занимался самбо, теперь посещает тренажерный зал. В него же ходит муж и я. Наша семья – за здоровый образ жизни! Успеваю заниматься рукоделием: шью, вяжу. Огромную поддержку в нашей жизни и большую роль играют, конечно, бабушки и дедушки. Материнство научило меня понимать, что в жизни главное, а что второстепенное. Я получила важные уроки трудолюбия, дисциплины, воспитания,  выживания, заботы, взаимопонимания, терпения и любви. Могу с уверенностью сказать, что дети учат меня так же, как и я их. Большой плюс многодетных семей в том, что они сплоченные и дружные.
 
Я буду трижды тещей!
 
Панова Елена, заместитель руководителя центра по обеспечению деятельности органов местного самоуправления:
  ­  - Детей у мамы трое – я, старшая сестра и младший брат. Она своим примером с детства учила нас получать удовольствие от простых вещей, находить в каждом своём дне повод для радости. Всех вырастила, образование высшее всем дала, вот и я постараюсь! Страхов никаких не было, когда решились на третьего ребенка, разве в глубине души с мужем мечтали, что будет мальчик, но получилась снова девочка. У кого­то одни мальчики рождаются, а у нас три невесты. Как сказал доктор во время УЗИ, когда определил пол ребенка: “Разве плохо! Тещей три раза будешь!”

    Дети окрыляют, ради них и горы свернешь! И мне стимул ­ надо быть примером для девочек. Старшая Катюша, ей 14 лет, отличница, участница многих школьных и районных олимпиад. Окончила музыкальную школу по классу «хореография», сейчас вся в учёбе. Средняя Рита ­ вообще актриса, занимается танцами. Мы с папой их во всех начинаниях поддерживаем, а они помогают с младшенькой водиться, в результате я успеваю два раза в неделю сбегать на фитнес. Вот так и живём дружной семьей! В следующем году уже 15 лет будет! Скучать некогда! Кстати, у меня есть подруга Света Зимина, у неё три сына! Вот как она все успевает? Да ещё мастерица на все руки! И вообще, из нашего школьного выпуска ­ в феврале 20 лет будет – многие стали многодетными родителями.
 
Дети в ее жизни повсюду – дома и на работе
 

    Ольга Одочук работает педиатром Шекснинской ЦРБ, она же многодетная мама: два сына – Михаил (13 лет), Максим (5 лет) и дочка Настя (3 годика).
   ­  - Конечно, быть многодетной мамой непросто, требуется много сил и энергии, особенно, когда папа сильно занят на работе. К тому же мы возводим дом, и он главный строитель. Я постоянно за рулем машины, чтобы везде успевать. Сыновья изучают английский язык, занимаются самбо, ходят в бассейн. В воспитании мальчиков спорт очень важен. Школьник у нас один пока, учится в основном на пятерки и мечтает о медицине. Пример есть с кого взять! Я сама еще в 5 классе определилась с будущей профессией. Моя бабушка Захарова Анастасия Павловна работала санитаркой с доктором Покровским. Потом она заболела, и мне хотелось вылечить ее.
      Еду обычно я готовлю с вечера или рано утром. У нас есть дача, летом мы любим там проводить время. Весь урожай перерабатываю – морожу, консервирую, что-­то убираем в хранилище. Я не боюсь грязных вещей и разрешаю сыновьям заниматься свойственными мальчишкам интересными и увлекательными делами, поощряю желание дочки помогать маме. Кстати, она уже ходит на хореографию и на фигурное катание. Зимой обязательно выбираемся на лыжные прогулки, посещаем каток. Как в любой семье, есть свои традиции. Одна из них – дни рождения. Собираем гостей, среди которых самые главные – бабушки и дедушки, они для нас основные помощники и самые дорогие люди. Устраиваем настоящий праздник с задуванием свечей на торте, играми и музыкой. Любим путешествовать и стараемся найти возможность вырваться куда­-нибудь вместе. Считаю, что нельзя жалеть для детей времени, любви, заботы, нежности, сил и средств. Они – самое  перспективное родительское вложение. И развивать их нужно с младенчества, и пусть путей развития будет много. потом сами выберут, что для них важнее. Пусть лучше занимаются чем­то полезным и познавательным, чем проводят время у телевизора или компьютера.
 
Три сына – это счастье!

 
    ­  - Легко ли быть многодетной мамой? – на миг задумалась Светлана Зимина и тут же парировала:
   ­ Легко, когда рядом хороший папа! Быть мамой – это счастье, а я счастлива втройне ­ у нас три сына! Старший, Алексей, учится в 9 классе, это очень трудный период обучения, идёт подготовка к экзаменам, нужно определиться с выбором профессии, мы стараемся помочь ему во всём. В свободное время они с папой увлекаются фотографией и видеосъёмкой, рыбалкой. Средний сын, Игнатий, пошёл в третий класс, учится на «отлично», третий год занимается каратэ, участвует в соревнованиях. Папа поддерживает его увлечение! А младшенький, Тихон, ему уже годик, каждый день радует нас своими достижениями: первые шаги, первые слова и бесконечные обнимашки! Как я всё успеваю? Спасает то, что у детей большая разница в возрасте. Старшие уже вполне самостоятельные, у них есть и свои домашние обязанности, могут помочь и с младшим, поиграть с ним, пока я приготовлю обед или ужин. Сейчас я в отпуске по уходу за ребёнком, и мне нравится, что я могу больше времени проводить с детьми, заниматься своим хобби ­ очень люблю шить. Большое спасибо нашим родителям, очень выручают: летом мальчишки много времени проводят в деревне или на даче с бабушками и дедушками. Они никогда не откажут, если нужно посидеть с детьми. Мы с мужем можем, например, спокойно съездить в театр на спектакль или концерт.
 
Мы мам своих благодарим
     Все мои респондентки попросили передать самые добрые пожелания своим мамам. Каждая высказала слова благодарности и признательности за то, что именно они стали для них примером, научили поддерживать дома порядок и уют, успевать вкусно готовить и выделять время на уход за собой, ответственно выполнять профессиональные обязанности. Спасибо, мамы, за то, что вы есть! 
Подготовила Елена ИЗЮМОВА.
Статья опубликована в газете "Звезда" от 25.11.2017

В.Л. Леухин: Наш регион самодостаточный, но бюджеты районов оптимизма не вызывают. Представители партии "Справедливая Россия" подводят итоги года в радиостудии "Шекснинская волна"

Гости радиостудии "Шекснинская волна": В.Л. Леухин, руководитель фракции партии "Справедливая Россия" в ЗСО Вологодской области, председатель совета регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" и В.А. Серов, помощник депутата Государственной Думы, председатель совета местного отделения политической партии "Справедливая Россия" в Шекснинском районе. Ведет передачу Сергей Маров, главный редактор газеты "Звезда".
Аудио программа: 

Четыре человека погибли в ДТП на федеральной трассе. Подробности

     Сегодня, в 7.10, на 72 км федеральной трассы "Вологда - Новая Ладога" произошло лобовое столкновение трех автомашин – «Волга», «Газель» и ВАЗ-2110.
     По предварительной информации, «Волга» двигалась со стороны Череповца и столкнулась с автомашиной «Газель», которая ушла в кювет. После этого произошло лобовое столкновение «Волги» с «десяткой», под управлением жителя с. Устье.
     В «Волге» находились водитель и четыре пассажира. Погибла жительница Череповца, 1952 г.р.. Водитель и два пассажира доставлены в Шекснинскую ЦРБ в тяжелом состоянии. И еще одна пассажирка этой машины отказалась даже от медицинской помощи – на ней ни царапины. Женщина спала и проснулась только от звука удара.
     В «десятке» погибли трое мужчин и один пострадал.

Светлана Алексеева: "Я открываю детям двери в мир, в котором не существует барьеров и границ!"

14 ноября в мире празднуется Международный день логопеда.

 

Важность этой профессии сложно переоценить ­ корректируя речь, логопеды возвращают детям дошкольного и младшего школьного возраста роскошь человеческого общения, дают возможность активно жить в обществе, успешно учиться в школе и реализоваться во взрослой жизни. Задача эта не из простых, но с ней прекрасно справляется учитель­-логопед  Чебсарского детского сада Светлана Геннадьевна Алексеева.
 
«Мне очень нравится моя профессия, потому что я вижу результат своей работы. Даже, казалось бы, самый маленький прогресс – ребенок правильно поставил язык, четко произнес звук – большая радость для меня, потому что я знаю, сколько сил и труда, в том числе и этого маленького человечка, потребовалось. Чувствуешь, что ты приносишь пользу. Это очень важно для меня. Значит, я не зря живу».
 
- Светлана Геннадьевна, я знаю, что по специальности Вы педагог­-дефектолог. Объясните, существует ли разница между логопедом и дефектологом, и в чем она выражается?    
                                                 
- Логопед – специалист, который исправляет недостатки речи, учит говорить правильно. Кроме искажения отдельных звуков (неправильного произнесения или их отсутствия), существует большое количество более тяжелых патологий: заикание, нарушения голоса, темпа или понимания речи (или вообще ее отсутствие), общее недоразвитие всех сторон речи (не только звуковой, но и грамматической, смысловой, что выливается впоследствии в нарушение письма). Исправление этих недостатков – сфера деятельности и задача логопеда.                                                                                                 
В широком понимании дефектологом является специалист, который занимается изучением, обучением, воспитанием и социализацией детей, имеющих отклонения в своем развитии, ­ у ребят могут быть речевые нарушения, отклонения в работе слухового или зрительного аппарата… В своей работе он использует различные средства, направленные на коррекцию и компенсацию недостатка. Последние годы термин «дефектолог» стали заменять термином «коррекционный педагог» или «специальный педагог», так как он прямо указывает на недостатки ребёнка и является не совсем этичным.

- С чем связан Ваш выбор профессии?

- Думала ли я, что когда­то стану учителем-­логопедом?  В детстве, как и большинство девочек, я любила лечить и учить. После школы, в силу определенных обстоятельств, окончила Череповецкое медицинское училище. Работа в должности медицинской сестры не дала желаемого: хотелось учить и лечить одновременно. Этот факт и желание работать с детьми, любовь к ним нацелили меня получить еще одну удивительную, очень важную и востребованную профессию учителя­логопеда. В 2001 году я поступила в Череповецкий государственный университет, а в 2007 году получила диплом педагога­-дефектолога для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии. Мне приятно, что я являюсь представительницей оригинальной профессии. Мой труд «не как у всех»: я и учитель, и воспитатель, и психолог, и врач одновременно. В своей работе я стараюсь, умело используя перечисленные профессии, открыть детям удивительный мир речи.
Конечно, полученное медицинское образование стало огромным подспорьем для меня. Дело в том, что логопеды используют в своей работе логопедический массаж. Он делается для нормализации тонуса языка. Ручным и зондовым массажами владеют мои коллеги­логопеды Шекснинского района. Я пошла дальше ­ окончила курсы в Вологде и теперь использую в логопедии динамическую электронейростимуляцию. Делаю массаж с помощью специального медицинского аппарата, который был создан на основе многовекового опыта восточной медицины и результатов исследования российских ученых. Воздействие этой терапии на зону языка обладает стимулирующим эффектом на центральную нервную систему.
Бесспорно, успех в работе зависит и от профессиональных знаний, осведомленности об отечественных и зарубежных достижениях смежных с логопедией наук, а также от творческой активности и инициативы. Я постоянно повышаю свою квалификацию, учусь чему­то новому, так как считаю, что нельзя останавливаться на достигнутом. К тому же я всегда любила учиться.

- Светлана Геннадьевна, Вы занимаетесь исправлением нарушений в речи уже более 10 лет. На Ваш взгляд, детей с правильной речью стало больше или меньше?

- С каждым годом число пациентов с проблемами и дефектами речи растёт. Я вижу причину в том, что с детьми стали меньше общаться. Беседы с родителями и сверстниками не заменят телевизионные передачи, мультфильмы и игры на планшете. Раньше многие родители читали детям книги, учили наизусть стихи, а теперь это редкость, к сожалению.
­ Работа с детьми требует особого подхода. А тут логопедические занятия. Каждый ребенок индивидуален. Как удается наладить с ними контакт?
Мой педагогический принцип – помочь ребенку раскрыться, вселить в него уверенность в собственные силы, дать почувствовать свою самоценность в учебной деятельности. Для того чтобы раскрыть ребенка, я и сама стараюсь быть открытой. Стараюсь поставить себя на его место, понять его внутреннее состояние, особенности личности. Любовь к детям – главный язык в общении с ними. Из своего опыта работы я знаю, что принятие ребенка как полноправного партнера в сотрудничестве – залог успешной коррекционно­образовательной деятельности, то есть «совместное творчество» является наиболее продуктивным и результативным. В своей работе я ориентируюсь на использование игровой технологии, применяю дыхательную и артикуляционную гимнастику, логопедический массаж, пальчиковую гимнастику, физкультминутки и динамические паузы, упражнения на релаксацию.                                                                                                          Думаю, многие согласятся со мной, что самое главное в педагогической деятельности – личность педагога, его человеческие качества, потому что черствый, грубый человек не сможет добиться хороших результатов. И наоборот, добрый и внимательный воспитывает одним своим присутствием. Личность учителя­логопеда должна быть многогранной, вбирать в себя профессиональную компетентность, речевой этикет, культуру межличностных отношений, выдержку и терпение, толерантность, доброжелательность и находчивость.

- Я знаю, что Вы занимаетесь не только с чебсарскими дошкольниками, к Вам обращаются родители из Вологды­-20, Шексны. Вы пытаетесь помочь каждому, не отказывая даже в самых сложных случаях. Слава о Вашем профессионализме и таланте давно вышла за пределы Чебсары. О Вас отзываются, как о человеке влюбленном в свое дело.

- За что я люблю свою профессию? За то, что она дает мне возможность каждый день соприкасаться с миром детства, за неповторимость и непредсказуемость каждого дня, за то, что моя профессия была и будет всегда. Дети помогают нам, взрослым, видеть мир каждый раз по­новому: подмечать детали, не переставать удивляться, а значит, не стареть и чувствовать себя счастливыми! Отдавая детям частичку своего сердца, вкладывая в них свою душу, с чувством глубокого удовлетворения могу себе признаться: у меня тепло на душе, потому что я помогаю детям! Размышляя о своем жизненном пути, я уверена, что все в жизни предопределено нам свыше и незаметно, волею каких­то случаев, каждого подводит к своему. Моя мечта сбылась, я работаю с детьми  –  лечу и учу их, открываю им двери в мир, в котором не существует барьеров и границ! 
Надежда СМИРНОВА.
Статья опубликована в газете "Звезда" от 25.11.2017
 

На трассе "Вологда - Новая Ладога" произошла страшная авария. Погибли люди.

СРОЧНО! НЕОФИЦИАЛЬНО: На 72 км трассы "Вологда - Новая Ладога" в районе реки Роица (Шекснинский район) рано утром столкнулись машины "Волга" и ВАЗ-21010. В результате аварии погибли четыре человека. Подробная информация - в ближайшее время. 

ВНИМАНИЕ!!! Новости от газеты "Звезда" ВРЕМЕННО будут публиковаться в группе "Шексна. Дело прошлое"

ВНИМАНИЕ!!! Сообщество газеты "Звезда" в социальной сети "Вконтакте" заблокировано до 31 января. Временно о самых важных новостях района мы будем раcсказывать в группе "Шексна. Дело прошлое", и, всегда - на сайте газеты "Звезда" www.zwezda.net.  

Страницы