Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«В Шекснинском царстве, в Барбачёвском государстве...": в центре помощи детям "Альтаир" прошел день открытых дверей "В гостях у сказки"

 «В Шекснинском царстве, в Барбачёвском государстве живёт сказочный народ, ждёт гостей он круглый год». Такими словами начался день открытых дверей «В гостях у сказки» в Шекснинском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Альтаир».  Праздник получился необычный: гости, собравшись в фойе, начали своё путешествие по сказкам с ведущей Е.Л. Савчук. Сначала на мастер-классах изготовили новогодние игрушки-подарки. В сказочной мастерской их встретила О.Н. Фомичёва,  заведующая отделением содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она поприветствовала гостей и высказала  надежду, что дети Центра встретят  настоящее счастье и обретут семью. В этот день любой человек, желающий стать приёмным родителем, мог познакомиться с детьми и посмотреть, как живут и чем занимаются воспитанники в Центре помощи детям «Альтаир». Также гостями праздника стали приёмные семьи – дети и родители.
      А как приятно получать подарки! Таким сюрпризом для всех стал подарок - стиральная машина от ООО  ШКДП, документы от которой со словами поздравления вручила Е.И.  Александрова. Затем начался мастер-класс по изготовлению занимательных игрушек своими руками, который провели Г.В. Летовальцева, Л.А. Козлова, И.А. Грязнова, специалисты по социальной работе.
    И вот Елена Леонидовна с волшебным клубочком в руках повела гостей в первую сказку. Перед ними стояла задача угадать героев, с которыми встретились. В первой квартире гостей ждали грозные разбойники во главе с атаманшей. Воспитатель Т.К. Харёва зачитала эпизод из сказки, и все, конечно же, угадали, что это - «Бременские музыканты». Вместе с разбойниками гости отправились в другую квартиру. Там был разыгран сюжет  из «Сказки о царе Салтане», игра юных артистов была настолько правдива, что зрителям не составило труда узнать сказку с первых слов воспитателя Ю.П. Воропановой. Пригласив сказочных героев с собой, праздничный кортеж последовал в гости к старшим детям. Разыгранный сюжет из сказки «Морозко» привел всех в восторг: зрители смеялись над ленивой Марфуткой, которую блестяще сыграла воспитанница Центра Юля Соколова. Переживали за бескорыстную труженицу Настеньку, чья роль досталась талантливой Валентине Левашовой. Восхищались и мачехой, в роли которой была воспитатель  Л.Н. Столярова. Весёлой толпой по пути забрав самых маленьких детей,  гости зашли в музыкальный зал, где их ждала встреча со Снегурочкой (О.Г. Буслаевой) и Дедом Морозом  ( эта роль стала дебютом  для инструктора по физической культуре Я.В. Дресвянина). Дед Мороз со Снегурочкой принимали музыкальные подарки от детей. Все вместе водили хороводы и пели новогодние песни. Играли в эстафетные игры с чертёнком Маратычем и старушкой-веселушкой. Праздник удался на славу!  Уставшие и счастливые дети пили чай с угощеньями и пышными пирогами, которые испекли повара Центра «Альтаир», получали подарки и думали, как хорошо, когда в доме праздник, как хорошо, когда взрослые и дети вместе! 
   Не забывайте, друзья, что все эти разбойники, атаманша, зайчики, Марфутка, Настенька и «три девицы под окном» ждут в Центре помощи детям «Альтаир» своих добрых и любящих родителей. Если кто-то желает познакомиться с ними и принять в свою семью, просим обращаться по адресу: Вологодская обл., п. Шексна, ул. Путейская, д.39 А, БУ СО ВО «Шекснинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альтаир», телефон: 8(8-17 -51) 2-39-24, 2-30-15, 2- 39- 40.
Наш корр.

"Жизнь в СССР" вспомнили учащиеся школы №1 имени адмирала А.М. Калинина

    В конце 2017 года в музее школы №1 имени адмирала А.М. Калинина прошел исторический вечер «Жизнь в СССР». Будущие выпускники, активисты школьного музея подготовили информацию о революции 1917 года, о том, как данное событие повлияло на историю нашей страны. Зрителями вечера были учащиеся школы, педагоги,  ветераны педагогического труда; о жизни в советский период организаторы решили рассказать в интересной, всем доступной форме. Шестиклассники - музееведы сыграли сценки о жизни октябрят и пионеров из того времени, также всю историческую встречу сопровождали популярные в Советском Союзе песни, которым гости с удовольствием подпевали. В ходе вечера использовались воспоминания выпускников школы 70-ых и 80-ых годов, хранящиеся в школьной летописи. И. С. Балашова – заведующая отделом шекснинского архива рассказала о том, какие документы помогут в изучении нашей шекснинской истории после Октябрьской революции. Ирина Сергеевна подготовила небольшую, очень занимательную лекцию на основе архивных документов, привела уникальные факты,  которые с интересом слушали и взрослые, и дети.
     Исторические вечера стали традиционными в школьном музее, руководит которым Е.В. Сисёва. Елене Валентиновне удаётся заинтересовать учащихся родной историей и краеведением, и они с удовольствием принимают участие в работе музея и вместе готовят мероприятия, было приятно наблюдать их дружный коллектив в действии.
  Так, этот исторический вечер явился точкой в юбилейном для Октябрьской революции 2017 году, и был посвящен её столетию.
Ольга Соколова.

Пять собак и три кошки погибли в огне возле деревни Деменское

26 декабря, в начале десятого вечера, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании в Никольском сельском поселении возле деревни Деменское.  К месту вызова выехали две автоцистерны из пожарно-спасательной части № 16.
       Прибыв по указанному адресу, огнеборцы выяснили, что внутри по всей площади горит металлическое строение размером 6 на 6 метров, в котором жительница Шексны содержала порядка 20 бездомных животных.
     Большинству собак удалось выбежать из горящего здания. Внутри постройки находились два газовых баллона, пожарные  вынесли их, не дав им взорваться. Причиной происшествия стало неосторожное обращение  с огнем. 
      Как удалось выяснить позже, в строении, которое не было подключено ни к свету, ни к газу, ни к отоплению, проживали не только животные, но и сама женщина (в каких условиях она там жила, нам стоит лишь догадываться). В день пожара хозяйка строения вышла на несколько минут из помещения, оставив без присмотра горящие свечи,- они-то и стали очагом загорания.
      В результате в огне погибли пять собак и три кошки, у женщины сгорели все документы. Помещение восстановлению не подлежит.
Юлия ДАВЫДОВА.

В России вводят раздельный сбор мусора

Президент России Владимир Путин подписал закон, закрепляющий раздельный сбор мусора в России. Документ размещен на портале правовой информации.
 
     Документ уточняет понятия «сбор отходов», «накопление отходов», «отходы от использования товаров» и устанавливает требования к площадкам накопления отходов. 
     Кроме того, теперь территориальные схемы обращения с мусором должны будут проходить процедуру общественного обсуждения.
     Закон обязывает региональные власти на публичных слушаниях согласовывать с гражданами схемы размещения отходов, в том числе расположение полигонов, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов и станций сортировки мусора. При этом субъекты РФ получат расширенные полномочия по определению территориальных схем размещения отходов. Ранее их было необходимо согласовать с Росприроднадзором.
     В документе также прописаны меры по стимулированию предприятий и граждан к раздельному сбору мусора.
     Ранее спецпредставитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов сообщил, что в России действует 60 тысяч нелегальных свалок без учёта санкционированных полигонов. Он отметил, что затраты на ликвидацию экологического ущерба от работы несанкционированных полигонов составят триллионы рублей.
По информации сайта https://www.pnp.ru/

В Вологде к 4 годам воспитательной колонии осужден 15-летний подросток

15-летний подросток признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст.132 УК РФ (действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

     Следствием и судом установлено, что осенью 2017 года несовершеннолетний подросток непристойно домогался 8-летней девочки в школе, насильно отведя ее в безлюдное место.

     Подросток свою вину в совершении преступления не признал, но собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Приговором суда подростку назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Информация предоставлена Следственным управлением СК РФ по Вологодской области

Страницы