Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Успешный шопинг в Черную пятницу

Black Friday - Черная Пятница, два этих слова ассоциируются у нас с огромными скидками, с ажиотажем в магазине. Этот обычай устраивать тотальные распродажи из Америки перешёл к нам в Россию, и вот 24 ноября стартует самая глобальная распродажа года!

     В этой распродаже участвуют множество компаний. Для удобства покупателей, российские интернет-магазины даже объединились на специальном тематическом сайте со списком акций и скидок. Такого масштаба нет ни у одной распродажи или акции, поэтому если у вас появилось желание попытать счастья и купить что-то с существенной скидкой, то советуем к этому подготовиться.
     Перед тем как отправиться в магазин обдумайте необходимые покупки заранее. Идя на Черную пятницу, нужно точно представлять, что вы хотите купить, ведь самые интересные предложения на распродаже раскупаются быстрее всего. Поэтому без списка покупок вы будете тратить время на выбор и рискуете упустить самые выгодные покупки. Берите пример с американцев, ведь это прекрасный повод для покупки подарков, заранее расспросите друзей или членов семьи о том, что им хотелось бы больше всего.
     В Шексне к общемировой распродаже присоединится магазин бытовой электроники «МИР». «Календарный год подходит к концу и совсем скоро производители уже пополнят свой ассортимент товаров новыми линейками и коллекциями, - поясняет директор по розничным продажам Торговой сети МИР Иван Стариков, – поэтому магазинам необходимо освобождаться от складских запасов и устаревающих моделей. Черная пятница – самый подходящий для этого повод. Именно по этой причине на самой грандиозной распродаже года продают вещи даже ниже их себестоимости, просто чтобы освободить склады для новых товаров».

Если вы хотите застать самые горячие предложения, то советуем посетить магазин в первый день распродажи – 24 ноября. Черная пятница – это реальный шанс совершить реально интересные, а главное выгодные покупки!
 

*Торговая Сеть МИР – совокупность предприятий, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли бытовой техникой и электроникой (магазины МИР и ТЕХНОВИДЕО), а также организаций, обеспечивающих маркетинговую поддержку.

** Подробности акции на сайте www.tsmir.ru
 

Лариса Рябинина и участники проекта «Ты – супер-ребенок!»: «Ждем всех на шоу 24 ноября! Приходите, будет интересно!»

24 ноября, в 18.00, МКЦ «Энергия» проводит ежегодный шоу-проект «Ты супер-ребёнок». Не пропустите! Шоу состоится в зале РДК. Яркие номера, интересные исполнители: на сцене - наши шекснинские дети!
 
Гости студии - режиссер Лариса Рябинина, участники проекта: Елисей Подсекин, Алина Хмелева, София Соколова, Алина Малышева, Рози Торосян, Алефтина Лапина. Эфир вела Юлия Давыдова.
 
Аудио программа: 

Шекснинец, чтобы попасть в квартиру, вызвал пожарную команду

Находчивого жителя Шексны за ложный вызов суд приговорил к штрафу.
 
     Житель Шексны обратился по телефону пожарной части «01» и попросил помочь попасть в квартиру, сообщив, что у него что-то случилось с ключом, он не может открыть дверь.
     Молодому человеку пояснили, что федеральная противопожарная служба «МЧС России» не вскрывает квартиры. Их вызывают при возникновении разного рода чрезвычайных ситуаций, когда люди оказываются в опасности для жизни и здоровья. Это бытовые или лесные пожары, стихийный бедствия и их последствия, аварии и катастрофы, химическое или радиационное заражение, любые другие случаи и ситуации, когда есть угроза жизни или имуществу человека. После этого дали телефон спасателей, предложили вариант вызвать сантехника и взломать дверь.
     Однако эти предложения не устроили молодого человека, и он перезвонил снова: «Ребята, дверь-то у меня закрыта, а в кухне на плите поставлен чайник, пожар может быть или газ зальет, тогда еще хуже». Услышав такое, команда оперативно выдвинулась по адресу. По пожарной лестнице поднялись на третий этаж, через окно зашли в квартиру. А на газовой плите никакого чайника нет. Дверь молодому человеку они открыли. Тот довольно улыбался – добился своего! Такая наглость возмутила. Это же заведомо ложный вызов.  
      С.Н. Баданин, начальник пожарной части № 16 по охране п. Шексна, рассказал, что это первый в их практике прецедент. «Бывают случаи, когда бабушки звонят, что чувствуют запах гари: вдруг у соседей возгорание? На такие вызова мы приезжаем. Бдительность граждан превыше всего. Но в данном случае преднамеренный ложный вызов. А за это есть наказание. Мы сообщили об инциденте в дежурную часть полиции».
      На нарушителя был составлен административный протокол. Материал рассматривал мировой суд, вину счел доказанной и вынес наказание в виде штрафа на сумму 1000 рублей.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото сети Интернет.

 

Обещали дороги привести в порядок, а результата нет

Прочитав о поручении губернатора области привести в порядок дороги местного и регионального значения в рамках подготовки к зиме, в редакцию обратились жители микрорайона Барбач с вопросом: почему на их улицах грейдера не бывало, дороги, как были с препятствиями в виде ям, так и остались?
 
    С.А. Коршунов, руководитель администрации городского поселения п. Шексна, посетовал, что проведенное грейдирование на отдельных улицах из-за погодных условий не дало положительного результата, ямы с водой обозначились вновь на дорогах после проезда автомашин. «Необходимо, чтобы дорожное покрытие подсохло либо хотя бы немного подморозило. В противном случае - это напрасная трата бюджетных средств».
      Сергей Александрович добавил, что состоялся аукцион на содержание автомобильных дорог в п. Шексна. Электронные торги выиграло Шекснинское ДРСУ ОАО «Вологодавтодор». В ближайшее время с ним будет заключен муниципальный контракт, в рамках которого дорожные работы будут продолжены.
Елена ИЗЮМОВА.   
 
 

В копилке шекснинских фигуристок медалей прибыло

19 октября после летнего перерыва возобновилась работа ледовой арены «Лидер», а 28 октября уже состоялось Открытое первенство Шекснинского муниципального района по фигурному катанию на коньках «Осенний турнир».
Участие в нем помимо наших юных спортсменок приняли  воспитанники школ фигурного катания Вологды и Череповца.
Городские фигуристы тренировались в постоянном режиме круглый год и были серьезными соперниками. Однако наши девчонки сумели тоже занять ступеньки победного пьедестала – самая юная фигуристка Анна Толмачева удостоена бронзовой медали, Елена Алексеева и Алиса Акентьева завоевали серебряные медали. Тренирует спортсменок Сергей Козлов:
     -  Я приятно удивлен, что девчонки быстро «вспомнили лед» и достойно выступили, - признался он, обозначая главную проблему шекснинского фигурного катания – летнюю разморозку арены в целях снижения финансовых затрат на содержание дорогостоящего сооружения.   
     С 29 октября для шекснинских фигуристов прошли учебно-тренировочные сборы с Дарьей Кривенко, мастером спорта, примой американского ледового шоу компании Дисней. А через несколько дней наши фигуристы отправились на первенство города Череповца. Алиса Акентьева заняла 3 место, а Елена Алексеева взяла «золото».
 
Елена ИЗЮМОВА.
 

Детсадовцы едят булку с шекснинским сливочным маслом, а вот другим покупателям его не хватает

Редакцию завалили вопросами: почему из магазинов райцентра пропало сливочное масло Шекснинского маслозавода? Продавцы торговых точек предполагают, что снизился отпуск масла, вероятно, из-за нехватки сырья. В результате они не могут обеспечить возросший покупательский спрос. Так, в «Гастрономе» работники посоветовали приходить с утра, чтобы успеть купить сразу после привоза товара, так как покупатели разбирают масло мгновенно, хватая по несколько пачек сразу. На полках свободно лежит аналогичная продукция областных переработчиков, но шекснинцы предпочитают свое, местного производства.
 
     За компетентным ответом я обратилась к руководителю ПК «Шекснинский маслозавод» З.С. Сарапуниной.
    -  В целом ситуация сезонная и ожидаемая. Ни о каких снижениях количества сырья, несмотря на неблагоприятный летний сезон, речь не идет. Наши поставщики работают стабильно, количество закупаемого молока-сырья увеличилось по сравнению с прошлым годом, потребительский спрос на молочную продукцию также растет. В результате этого, а также в связи с дефицитом продуктов переработки молока в западном регионе области, образовавшемся в результате банкротства Устюженского агропромышленного комбината, Шекснинский маслозавод в настоящий период времени вынужден работать в приоритете на производство продуктов ежедневного потребления – питьевого молока, кисломолочных напитков, творога. Такая мера необходима, чтобы обеспечить молочной продукцией все регионы области, испытывающие спрос. Вполне естественно, что производство такого ресурсоемкого продукта, как сливочное масло, сократилось вследствие распределения молочного жира на другие продукты. Хотим отметить, что данная ситуация никак не отразилась на поставках сливочного масла и другой молочной продукции Шекснинского маслозавода в детские дошкольные учреждения района. Эта категория покупателей для нас всегда была и будет в приоритете.   
Елена ИЗЮМОВА.

Число обращений в автостраховании в России выросло на треть из-за плохой погоды

Поздняя осень и начало зимы – время роста числа автомобильных аварий, связанных с такими явлениями, как снегопад и гололед, который образуется на дорогах при температуре воздуха от нуля до −10 градусов.
 
     В ряде регионов водители уже успели на собственном опыте ощутить опасность прихода зимы. За 17-19 ноября число обращений с заявлениями о страховых событиях по автострахованию увеличилось на треть (29 %) по сравнению с прошлыми выходными. Большая их часть пришлась на Дальний Восток и Сибирь, где прошли обильные снегопады.

     По рекомендациям ГИБДД, если вы не успели «переобуться» до ухудшения погодных условий и вынуждены двигаться по дороге в неподходящей резине, следуйте следующим инструкциям:
• При управлении автомобилем на скользкой дороге движения водителя должны быть более плавными. Даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, при гололеде может привести к заносу. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость.
• На скользкой дороге остальные участники движения должны знать о ваших маневрах заранее. Заблаговременно включайте указатели поворотов, заранее мигайте стоп-сигналами, если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться.
• Будьте максимально внимательны на перекрестках, опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении: не все водители учитывают опасность гололеда. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар.
• Удерживайте увеличенную дистанцию до автомобилей, находящихся впереди – не менее половины скорости движения.
• На пешеходных переходах, подъездах к ним, а также в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части будьте максимально осторожны, не стоит торопить также идущих по скользкой поверхности людей звуковыми сигналами – в спешке можно поскользнуться и упасть непосредственно под колеса автомобиля.
 

С 1 января 2018 года полномочия по формированию и ведению списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, будут переданы Департаменту строительства области

В соответствии с законом области от 2 октября 2017 года № 4194-03 «О прекращении осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и признании утратившими силу отдельных положений законов области и отдельных законов области» с 1 января 2018 года полномочия по формированию и ведению списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда области (в том числе по приему и рассмотрению заявлений о включении граждан в список), будут переданы на уровень субъекта Российской Федерации - Департаменту строительства области.
     Осуществление полномочий будет регулироваться нормами закона области от 15 января 2013 года № 2965-03 «О регулировании некоторых вопросов обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также постановления Правительства области от 18 февраля 2013 года № 161 «Об утверждении Порядка установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются».
     Таким образом, с 1 января 2018 года по вопросу включения в список детей-сирот заявителям необходимо обращаться лично либо посредством почтовой связи в Департамент строительства области (г. Вологда, ул. Герцена, д. 27, каб. 503). Консультирование по всем интересующим вопросам будет осуществляться по телефону (8172) 23-00-55, доб. 1252 (Румянцева Екатерина Сергеевна).
     В настоящее время в целях повышения доступности государственной услуги для граждан решается вопрос о возможности подачи документов в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг на территории области.

Дополнительно обращаем внимание на то, что перечень документов, необходимых для включения в список детей-сирот, а также сроки рассмотрения заявлений граждан остаются прежними.
 

Страницы