Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

О готовности дорог к зиме, коварстве погоды и увеличении числа пьяных за рулём

11 октября в администрации Шекснинского района состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, провёл его глава района В.В. Кузнецов. Были рассмотрены следующие вопросы: о состоянии транспортной дисциплины в Шекснинском районе за девять месяцев 2017 года и мерах по стабилизации обстановки (информация от ОГИБДД); доведение информации по дорожно-транспортным происшествиям с особо тяжкими последствиями; о состоянии готовности по содержанию дорог в осенне-зимний период; рассмотрение письменных обращений от Департамента дорожного хозяйства.
 
Пьяных за рулём стало больше,
количество ДТП - на прежнем уровне

     В.П. Цветков, начальник ОГИБДД ОМВД по Шекснинскому району, ознакомил собравшихся с данными за первое полугодие 2017 года и доложил о состоянии транспортной дисциплины в районе. Как заметил Василий Павлович, основные усилия ОГИБДД были направлены на соблюдение всеми организациями, учреждениями и участниками дорожного движения правил, норм и стандартов безопасности дорожного движения, обеспечению безопасности при пассажирских перевозках, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, раскрытию преступлений.
     За 9 месяцев 2017 года на территории Шекснинского района зарегистрировано 37 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли и 53 получили телесные повреждения. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество происшествий в районе осталось на прежнем уровне, число раненых сократилось на 17,2 %, число погибших - на 75 %. Коэффициент тяжести последствий составил 3,6 % (в прошлом году - 11,1 %), по области - 6,6 %. По вине водителей совершено 33 ДТП (в прошлом году — 35), где основными причинами стали несоответствие скорости движения: 4 случая (за тот же период прошлого года - 6), управление в состоянии опьянения либо отказ от медицинского освидетельствования — 8 (4 - в прошлом году), управление автомобилем без прав - 3 (2). Водителями, стаж управления которых менее трёх лет, допущено 3 ДТП, в которых 9 человек получили телесные повреждения (в прошлом году 2 происшествия, 13 раненых). По вине пешеходов зарегистрировано 4 происшествия, в котором 4 человека получили телесные повреждения (в прошлом году — одно происшествие, один человек). Также Василий Павлович сообщил, что по данным ГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району за 9 месяцев 2017 года по вине водителей автобусов происшествий не зарегистрировано. За 9 месяцев 2017 года пресечено 98434 нарушения ПДД, из них 77839 нарушений пресечено сотрудниками ОГИБДД. Рост детского травматизма за 9 месяцев 2017 года - с 7 до 9 случаев. В октябре уже зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего мотоциклиста. И хочется уже в который раз обратиться к родителям, снабжающим мотоциклами и скутерами своих едва подросших чад, не знающих толком ПДД: может быть, пусть пешком походят? Полезнее, безопаснее и затрат меньше.

Дождь льёт, КамАЗы ездят
     А.А.Комлев, ведущий инженер по надзору КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области», сообщил, что состояние дорог в посёлке и районе оставляет желать лучшего. Немалую роль в этом сыграли нынче и погодные условия. Также дороги пришли в упадок и в связи с реконструкцией трассы А-114, так как вывозка песчано-гравийной смеси для реконструкции круглосуточно производится из карьера «Макарьино» Юроченского поселения, а также в связи со строительством газопровода и других объектов, на которые постоянно ездят большегрузные автомобили по нашим дорогам. Таким образом, были разбиты дороги Чёбсара - Леоново (на снимке), Новинка – Нестерово. Так, например, в этом году ликвидация ямочности на региональных автодорогах с асфальтобетонным покрытием общей протяженностью 243 км выполнена на площади 13457 м², в том числе на автодороге Чебсара-Леоново (16,2 км) выполнена на площади 4385 м², что составляет 32,5 % от общего объёма выполненных работ. Однако этого оказалось явно недостаточно, дорога продолжает разрушаться, необходимо производить ремонт, а на него нет средств. Межремонтные сроки давно прошли, а производится только финансирование содержания. Ямочность на дорогах, согласно требований к содержанию, ликвидируется только сверхнормативная, на гравийных дорогах производится подсыпка песчано-гравийной смесью, ликвидация размывов, планировка покрытия и обочин автогрейдерами. На сегодняшний день идёт подготовка к работе в зимний период, на 542 км дорог имеется 26 единиц техники, готовность которой к зиме - 60%. С 11 октября по 20 ноября введён режим ограничения движения по автомобильным дорогам транспортных средств, нагрузка на ось которых превышает 6 тонн.
     С.А. Коршунов, начальник Управления ЖКХ, транспорта  и строительства Шекснинского района, сообщил, что все средства, выделенные на содержание дорог местного значения, полностью использованы. Виной тому погодные условия. Кроме того, из-за сложившихся аварийных ситуаций по решению КЧС было дополнительно выделено из резерва около 300 тысяч рублей.

Готовимся к зиме, рубим кустарник
     Г.Г. Тормозов, директор Шекснинского ДРСУ ОАО «Вологодавтодор», сообщил, что подготовка к зиме идёт в штатном режиме, песчаная смесь заготовлена, разработаны и согласованы графики. Работает круглосуточная диспетчерская служба (телефон 2- 37-96). Подготавливаются обочины дороги к зимнему периоду, вырубается кустарник у дорожных знаков и на маршрутах школьных автобусов. Дороги зарастают интенсивно, для срезки кустов используется специальная техника — кустоподавитель, по мощности он слабоват, способен срезать 700-800 погонных метров кустарника в день. Лимит средств на четвёртый квартал в пределах уровня прошлого года — 21 млн рублей, этого должно хватить на содержание дорог, если, конечно, не будет каких-либо сверхкрупных атмосферных потрясений.
      Т.В. Опарина, начальник участка ДЭП ООО «Дорожное управление», рассказала о подготовке к зиме служб, работающих у нас на федеральной трассе. Круглосуточно будут обслуживать участок четыре комбинированные дорожные машины, один грейдер - на два участка. Заготовлено 3,5 тонн жидких хлоридов, завезена песчано-соляная смесь.      
      Информацию от дорожных организаций комиссия приняла к сведению. Поступило предложение рассмотреть на Представительном Собрании Шекснинского района вопрос о выделении дополнительных денежных средств на содержание дорог местного значения.

Информацию о крупном ДТП примем к сведению
     С.А. Чистяков, заведующий отделом строительства и транспорта Управления ЖКХ, довёл до присутствующих информацию о ДТП с особо тяжкими последствиями с участием автобуса и трёх легковых автомобилей на 82 км дороги Ростов - Ставрополь, из письма Управления государственного автодорожного надзора по Вологодской области Северо-Восточного МУГАДН. Информацию решили принять к сведению и направить для ознакомления в Шекснинское АТП и управление образования. ОГИБДД в рабочем порядке организовать встречу с водительским составом ООО «Шекснинское АТП».
 Ольга СОКОЛОВА.

В «Зарнице» солдаты Отчизны растут!

19 октября прошел первый блок районного этапа детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница-2018» имени Алексея Алексеевича Попова. Десять команд из  семи школ района приняли участие в трех конкурсах: «Смотр строя и песни», «Разборка-сборка АК-74», «Меткий стрелок».
 
     Впервые в районном этапе приняла участие  команда, состоящая  из членов общественного движения «Юнармия», которую представляла  школа № 154 (Вологда-20).
      Очень показательно прошла все конкурсы команда Усть-Угольской школы (младший возраст), ребята которой два года подряд защищали честь района на областном финале «Зарницы».
     Хорошие результаты в конкурсах показали младшие девушки из Пачевской школы. Они уже не первый год борются с командами, где большее количество участников - это мальчишки, и этот опыт дал свои результаты. В «Смотре строя и песни» и «Разборка сборка АК-74» девчонки показали второй и третий результат соответственно.
     Впервые в этом блоке игры проводился конкурс «Меткий стрелок». Все участники справились с испытанием. Екатерина Андреева из Устье-Угольской школы показала лучший результат среди девочек младшего возраста, а Наталья Ярцева из Нифантова -  среди старшего возраста.
       Самое большое  количество очков набрали  несколько юношей в старшей возрастной группе – Дмитрий Филимонов  (школа  №154), Никита Белавин (СОШ № 1), Артем Недворягин (Нифантовская школа), а лучшим стрелком среди мальчишек младшего возраста стал Артем Никитин (Чёбсарская школа).
      Конкурс «Смотр строя и песни» показал, что участники команд зарничников внимательно изучили Строевой Устав ВС РФ. Повороты, перестроения, четкий строевой шаг, песня и отдача рапорта командира отделения – все получилось и удалось.
      Ловко и быстро разобрать  автомат Калашникова пока могут  не все участники игры, но есть  виртуозы, которые способны сделать это всего за 10 секунд. Анна Малыгина (Чуровская школа) отстала от лучшего результата мальчиков, который показал Даниил Тельтевской (СОШ № 1), всего на 2, 5 секунды. Зарничники младшего возраста немного  уступают своим  старшим товарищам, но и их результаты очень впечатляют. Лучшее время в разборке автомата показали: Андрей Рагулин (школа №1) и Анастасия Попова (Устье- Угольская школа)
      Члены жюри - сержанты воинской части из Вологды-20  и представители отдела МВД России по Шекснинскому району, тренер по стрельбе А.Н. Никаноров, отметили хорошую подготовку всех участников игры, в чем огромная  заслуга педагогов школ: Г.В. Волковой, Г.Н. Свистиной  и О.В. Вересовой, Т.Н. Некрасовой, Т.В. Владимировой и А.Н. Розановой, Н.К. Кольцовой и Н.Н. Громыко, К.А. Казакова.
       Первый блок районного этапа игры «Зарница-2018» прошел, в марте команды зарничников снова соберутся вместе, что бы окончательно доказать, кто же является самой сильной командой в районе.
Галина ЛИСЕНКОВА.

Страницы