Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Артем Мальцев и Александр Поликов: «Мы постараемся оправдать доверие наших избирателей!»

В гостях радиостудии «Шекснинская волна» члены Молодежного парламента, депутаты  Совета городского поселения поселок Шексна - Артем Мальцев и Александр Поликов. Тема беседы: «Легко ли быть депутатом?» Эфир ведет Юлия Давыдова.
 
Аудио программа: 

Поиски утонувшего в Шекснинском районе рыбака продолжаются

Напомним, трагедия произошла 20 октября. Двое рыбаков, братья 1978 и 1987 годов рождения, перевернулись на лодке и оказались в ледяной воде. Произошло это в месте, где река Конома впадает в Шексну, около железнодорожного моста у деревни Шеломово Железнодорожного поселения.
 
     Тело младшего брата удалось отыскать в воскресенье, 22 октября. Поиски второго по-прежнему продолжаются. 23 октября - на место трагедии выехали 12 человек на четырех лодках. 24 октября здесь было уже шесть лодок, а 25 – восемь. В каждой лодке, как правило, по 2-3 человека. Но это пока не дало результата.
     Как нам пояснили в ПСП «Шексна», поиски осложняются тем, что территория достаточно большая – нет точного места, а вода очень мутная. В таких условиях водолазы не могут работать. Поэтому прочесывать дно реки приходится с помощью кошек и других специальных приспособлений в надежде, что они зацепятся за тело.
Надежда Смирнова.

В Вологде разыскивается безвести пропавший 53-летний мужчина

Следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области разыскивается Житов Юрий Леонидович, 1964 года рождения. Следователями по факту его безвестного исчезновения возбуждено уголовное дело (ч.1 ст.105 УК РФ).
 
    По данным следствия, 11 октября 2017 года, около 8 часов утра, мужчина вышел из своего дома на улице Фрязиновская г. Вологды, оставив личные вещи по месту жительства, о своем местонахождении никого не уведомлял, в медицинские учреждения не доставлялся, железнодорожным или авиационным транспортом не перемещался. До настоящего времени местонахождение мужчины не установлено. Как выяснили следователи, перед своим исчезновением он намерений покинуть постоянное место проживания не высказывал, у родственников и знакомых не появлялся.
     Исходя из данных обстоятельств, следствием принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
    В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства и причины исчезновения мужчины, ведутся его поиски. Расследование уголовного дела продолжается.
      Всех, кому что-либо известно о местонахождении Житова Юрия Леонидовича, просим сообщить в ближайшее отделение полиции.
    Приметы Ю.Л. Житова: рост 176 см, плотного телосложения, волосы русые, глаза серо-голубые. Особые приметы: есть несколько зубов с золотыми коронками. Был одет: черная куртка, темные брюки, черные кожаные ботинки.
 

Павел Щербатый – юный предприниматель Шекснинского района

12 октября в школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина состоялся финал пятого районного конкурса «Юный предприниматель». На суд компетентного жюри было представлено  семь бизнес-проектов учеников Устье-Угольской, Чуровской, Чаромской школ и школы № 1.
 
     Участников тепло приветствовали Виктор Васильевич Кузнецов, глава Шекснинского района; Сергей Михайлович Меньшиков, руководитель администрации района; Евгений Евгеньевич Столяров, директор ООО СК «Арена», руководитель Шекснинского филиала Клуба деловых людей; Наталья Анатольевна Левина, начальник Управления образования Шекснинского района.
     В этом году ребята подготовили различные проекты: аптечный киоск, блинная, производство магнитных визиток, экологическая школа, магазин канцелярии, туристическое агентство, «Гущинский сад». При подготовке и разработке бизнес-идей некоторые школьники активно сотрудничали с местными предпринимателями, получая ценные советы и наставления опытных людей. 
      В итоге победу в  конкурсе «Юный предприниматель Шекснинского района - 2017» одержал Павел Щербатый со своим проектом «Гущинский сад». Ученик Чаромской школы решил восстановить яблоневый сад, посаженный до войны его прадедом. Юноша не только  собирается использовать плоды для продажи и переработки, но и на базе сада открыть новый туристический  маршрут. Второе место занял Илья Воробьев, также ученик Чаромской школы, и его бизнес-проект - туристическое агентство «Новый путь». Третье место у Дианы Сборновой, которая хочет открыть в селе Чуровское  аптечный киоск. Победители получили денежные призы и статуэтки, и  представят Шекснинский район на областном конкурсе.
      Стоит отметить, что уже несколько лет победителями конкурса становятся обучающиеся Чаромской школы под руководством Елены Николаевны Быковой.
     Напомним, мероприятие проводится в Шекснинском районе  с 2012 года, за это время его участниками стали 65 школьников, которые представили 46 проектов.   
    Оргкомитет благодарит индивидуальных предпринимателей, оказавших спонсорскую помощь для организации мероприятия: Е.Е. Столярова,  А.Н. Рябинина, А.А. Баранова, Н.Н. Зачесову,  А.В.  Хрулева. А также:  Е.Р. Оларь, М.В. Кислицыну, Р.Н. Андреева, Ю.М. Давыдову за оказание помощи в подготовке и проведении районного конкурса «Юный предприниматель Шекснинского района – 2017».
Анастасия МИХАЙЛОВА.

На полумарафонской дистанции в 21 км лучшим стал Евгений Столяров из Шексны

22 октября в Грязовецком районе прошел Второй Покровский полумарафон. На забег приехали 188 участников из Вологды, Ярославля, Котласа, Череповца, Северодвинска, Мурманска и других городов. 
     Несмотря на плохую погоду,  на обеих дистанциях как у мужчин, так и у женщин были обновлены и существенно улучшены рекорды трассы - на 3-4 минуты на каждой из дистанций 10 и 21 км. На полумарафонской дистанции в 21 км лучшим стал Евгений Столяров из Шексны, повторив свой прошлогодний успех. 
Фото из сети Интернет.

С 8 ноября вступает в силу запрет на движение маломерных судов в Шекснинском районе

     С 31 октября навигация будет закрыта в некоторых районах области, а именно в Бабушкинском, Верховажском, Великоустюгском, Вожегодском, Вытегорском, Кичменгско-Городецком, Никольском, Нюксенском, Сямженском, Тарногском, Тотемском и Харовском районах.
     С 8 ноября будет запрещено движение маломерных судов в Вологде и Череповце, Бабаевском, Белозерском, Вашкинском, Вологодском, Грязовецком, Кадуйском, Кирилловском, Междуреченском, Сокольском, Усть-Кубинском, Устюженском, Чагодощенском, Череповецком, Шекснинском районах.
     Нарушители запрета будут привлечены к административной ответственности. Государственная инспекция по маломерным судам напоминает о запрете хранения судов, заправленных горюче-смазочными материалами, в зимний период, также в холодное время с лодок необходимо убрать подвесные лодочные моторы, оборудование и предметы снабжения.
Александра Иванова.
Фото из сети Интернет.

 

Железнодорожный переезд в поселке Пача вновь закроют 25 октября

25 октября в поселке Пача на 499 километре ввиду ремонтных работ будет закрыт железнодорожный переезд.
 
     Движение автотранспорта будет ограничено с 11.30 до 19.30. Объезд будет возможен через железнодорожный переезд 497 км станции Шеломово и по путепроводу деревни Тарканово.
     Автомобилистов просят с пониманием отнестись к временному неудобству и учитывать его при планировании поездки.
 

К службе в армии готовы!

Трое шекснинских призывников, простившись с родными и друзьями, отправились 24 октября в Вологду, на областной сборный пункт. Но прежде ребята поделились своими мыслями об армии и планах на будущее.
 
     Два новобранца Иван Шашерин и Никита Кузнецов – выпускники Устье-Угольской школы. Они решили сначала пройти службу в армии, а потом уже продолжить обучение. Иван признался, что думает о поступлении в военное учебное заведение. Он уверен, что служба в Вооруженных Силах России поможет в воплощении задуманного.
     Провести год службы в армии с пользой намерен Андрей Галкин из Чаромского. Он и на гражданке времени зря не терял – окончил Череповецкий металлургический колледж по специальности «Техник по эксплуатации и ремонту электрооборудования», параллельно освоив профессию сварщика, а еще прошел курсы водителей категории «В» и «С».
     - Хотелось бы еще категорию «Е» получить, - делится планами Андрей. – Если понравится в армии, то продолжу службу по контракту. Это стабильный заработок и возможность устроиться в жизни. Освоюсь, а потом семью перевезу.
     Ждать возвращения Андрея Галкина из армии будут не только родители, но и жена Анна с сыном Егором, которому недавно исполнилось 2 месяца.
     В Вологде призывникам снова предстоит пройти медицинский осмотр, собеседование с представителями войсковых частей, после чего будет определено место прохождения службы. Напомним, что отсчет службы начинается со дня отправки в воинскую часть с областного сборного пункта, и ровно через год в этот день она будет завершена.
Надежда Смирнова.
 

Страницы