Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Учащиеся 9-11 классов и их родители приглашаются на День открытых дверей в Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета Российской Федерации

     28 октября, в 13.00, в федеральном государственном казённом образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации» состоится День открытых дверей.
     Мероприятие пройдет по адресу: г. Санкт-Петербург, 11-я линия Васильевского острова, д. 18 литера А, аудитория 204, ближайшая станция метро «Василеостровская».

     Учащиеся 9-11 классов учебных заведений Вологодской области, заинтересованные в профессиональной ориентации и освоении профессии следователя Следственного комитета России имеют возможность, посетив указанное мероприятие, получить всю интересующую информацию о профильном обучении и решить вопросы профессионального самоопределения. 

Телефон или свобода?

Находившийся на условно-досрочном освобождении гражданин Т. 5 мая 2017 года совершил хищение телефона и аксессуаров к нему  стоимостью  7988 рублей.
     Мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 40 6 июля 2017 года в отношении его вынесен приговор, которым обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ ("Тайное хищение чужого имущества – кража")  и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Государственное обвинение по делу поддержано прокуратурой Шекснинского района.
С.М. ЕРОНЕН, заместитель прокурора района советник юстиции.
Фото из сети Интернет.

 

Любомировским детям в подарок – игровая площадка!

     Дети - это самое дорогое не только для родителей, но и для всей страны. Именно от них зависит будущее. Им решать, какой будет Россия, станет она ещё сильнее, придёт к процветанию или скатится вниз. Но пока нынешние дети не подросли, от взрослых людей зависит, какими они будут. Если ребёнок с детства видит вокруг себя грязь, спотыкается на плохих тротуарах, если ему негде играть, это повлияет на всю его дальнейшую судьбу. Надо, чтобы  дети выходили из дома и играли на красивых детских площадках, дышали свежим воз­духом, общались со сверстниками. Любовь к активному образу жизни нужно приви­вать с детства.
     Это девиз администрации Угольского поселения. В этом году они установили уже две детских площадки  - в Фоминском и в Чернееве. И вот 14 октября в селе Любомирове прошло значимое и торжественное событие: открытие очередной спортивно-игровой детской площадки. Хотя погода была дождливая, но это не остановило детей, родителей, бабушек прийти на праздник.
     Глава  сельского поселения Угольское Геннадий Иванович Попов в своем выступлении отметил, что  органы местного самоуправления в первую очередь должны думать о детях, об их благополучии, занятости досуга. «По-моему, результат отличный – на детской площадке  много детей, — с удовлетворением отметил он. — Приятно смотреть на ребят, видеть, как они прыгают, радуются и получают удовольствие!  Именно поэтому мы и дальше будем продолжать работу по благоустройству села».
     С поздравительным словом выступила председатель совета ветеранов Н.К. Комова. Она поблагодарила администрацию за воплощение мечты родителей, которые давно хотели, чтобы у детей было такое хорошее место проведения досуга.
     Строительство детской площадки, безусловно, требует немалых финансовых затрат, но большую роль играет  неравнодушие и инициатива самих жителей деревни. Они внесли большую лепту. Слова благодарности прозвучали в адрес всем, кто помог установить такую красоту в селе: Артёму Сергеевичу Соколову, Александру Петровичу Костину, Василию Валентиновичу Захарову, Сергею Викторовичу Кудряшову, Виталию Константиновичу Ледкову, Александру Николаевичу Голубеву, Андрею Владимировичу Юдину, Сергею Николаевичу Копылову, Владимиру Германовичу Панову, Виталию Александровичу Смирнову, Сергею Николаевичу Беляеву, Александру Михайловичу Барчугову.
     Почетное право разрезать  ленту было предоставлено Геннадию Ивановичу Попову и Денису Парамонову. Заведующая клубом С.В. Матюшева вместе с детьми приготовили концертные номера. Праздник получился ярким и запоминающимся, несмотря на унылую осеннюю погоду.     
     В объединенном Угольском поселении теперь в каждом крупном населенном пункте установлены замечательные детские площадки.
Александра ИВАНОВА.

Вологодская область ввела мораторий на рост налогов для строительных компаний и малого бизнеса

Мораторий на повышение налогов для строительных предприятий и малого и среднего бизнеса введен в Вологодской области. Это решение губернатора региона поддержали депутаты Вологодского заксобрания, приняв в среду соответствующие поправки в региональный закон "О налоге на имущество организаций", сообщили в пресс-службе правительства области.
 
     "На уровне 2017 года на период 2018-2019 годов сохранены ставки налога на имущество для субъектов малого и среднего бизнеса, применяющих специальные налоговые режимы и уплачивающих налог на имущество от кадастровой стоимости [торгово-офисная недвижимость, объекты общественного питания] на уровне 1% - для организаций, ведущих бизнес в городских округах и райцентрах, на уровне 0,4% - в сельской местности", - процитировала пресс-служба заместителя губернатора области, начальника Департамента финансов Валентину Артамонову.
     Она пояснила, что предложение о моратории налоговых ставок направлено на сдерживание падения потребительского рынка, поддержку бизнеса в условиях возникновения дополнительных расходов при переходе на использование новой контрольно-кассовой техники - онлайн-касс.
     Кроме того, отметила зам губернатора, на 2018-2019 годы продлено действие пониженной налоговой ставки по налогу на имущество для строительных организаций - 0,5% за помещения, которые не учитываются на балансе в качестве основных средств. По словам Артамоновой, это позволит сдержать рост цен на новое готовое жилье в период кризиса на рынке жилищного строительства.
     Как сообщал ранее ТАСС, поправки в региональное законодательство в поддержку строительной отрасли были приняты с так называемым законом об обманутых дольщиках в сентябре этого года. Пострадавшие вологжане теперь могут рассчитывать на бесплатные земельные участки для строительства частных домов и на бесплатную юридическую помощь. Застройщикам будут выделяться земли без торгов для возведения домов для пострадавших, а также ряд субсидий застройщикам - на подключение домов к инженерным сетям, на погашение процентов по кредитам, полученным на завершение строительства и другие расходы.
     В области насчитывается более 5 тыс. договоров долевого строительства, 16 из 165 строящихся домов являются проблемными (в Вологодском, Белозерском, Шекснинском районах и в Череповце), 282 человека включены в реестр пострадавших граждан.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4657902
 

Внесем ясность: причины приостановлений кадастрового учета

Филиал Кадастровой палаты по Вологодской области проанализировал и выявил самые распространенные причины приостановлений, принимаемых государственным регистратором прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, регулируемых статьей 26 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

     Всего указанной статьей предусмотрено 55 оснований для приостановления. Самыми распространенными основаниями для принятия решения о приостановлении являются:

- с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо. Часто заявители не понимают, какие они имеют полномочия по имеющемуся у них объекту недвижимости (аренда, собственность, пожизненно наследуемое владение, постоянное бессрочное пользование и т.д.);

- не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Например, в случае обращения представителя заявителя необходимо предоставление нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей полномочия заявителя. Также часто встречаются случаи отсутствия обязательных документов для осуществления кадастрового учета (например, межевого или технического плана, правоустанавливающих документов);

- форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствует требованиям законодательства РФ. Как правило, такими документами являются: межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории, которые подготавливают кадастровые инженеры. Не всегда кадастровые инженеры оформляют эти документы в соответствии с требованиями действующего законодательства, что приводит к принимаемому решению о приостановлении;

- границы земельного участка пересекают границы другого земельного участка. Как правило, такого вида основания связаны с некомпетентными результатами работы кадастрового инженера, который не анализирует и не запрашивает сведения Единого государственного реестра недвижимости с целью сопоставления сведений о земельных участках, расположенных в определенном кадастровом квартале;

- нарушен порядок согласования границ земельных участков, установленный Федеральным законом от 24.07.2007г. № 221 «О кадастровой деятельности». Ответственность за такое нарушение несет кадастровый инженер, а заявителям необходимо быть максимально социально ответственными при определении границ своего земельного участка.

     Также к числу основных причин приостановления можно отнести наличие противоречий между заявленными и ранее зарегистрированными правами, отсутствие ответов иных органов власти и организаций на межведомственные запросы, направленные органом регистрации прав.
     В результате выявленных причин приостановлений, в дальнейшем влекущих отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, правообладателям объектов недвижимости необходимо более тщательно, в соответствии с действующим законодательством, выбирать кадастрового инженера для выполнения кадастровых работ.
     С помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров», размещенном на портале Росреестра, можно получить сведения о каждом кадастровом инженере, допущенном к работе по специальности, а также оценить качество его профессиональной деятельности.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.

Не поддалась уговорам мошенников

    Жительница п. Шексна заявила о предринятой попытке мошенничества в отношении ее.
     Женщина рассказала: «Месяца 3-4 назад я заказывала БАДы в одной фирме, стоимостью три тысячи триста рублей. Давно уже их попила и забыла. А тут звонок, и мне сообщают, что якобы продавцы этих БАДов оказались  мошенниками, их разоблачили и теперь мне положена компенсация. И то одну сумму назовут, то другую. Перезванивали раз девять, все увеличивая сумму выплат, назвав в конечном варианте 260 тысяч рублей. Видимо, думали, услышав цену предложения, я потеряю способность адекватно мыслить. Взамен мне нужно было заплатить госпошлину в сумме 11 тысяч рублей. Отвязались от меня, когда я сказала, что не получится в настоящее время сходить в банк и сделать им перевод, так как сижу с внуком. Смогу только после 16.00, когда его родители придут. Больше звонков мне не поступало. Видно поняли, что не получится развести меня на деньги. А затем в выходные на номер сотового телефона пришло сообщение, что у меня заблокирована карта, и нужно перезвонить на указанный номер. Про этот хитрый ход мошенников я уже наслышана».
Алена Леонидова.
Фото из сети Интернет.

Ночная прогулка по проезжей части завершилась трагедией

Как сообщает ОГБДД по Шекснинскому району, 14 октября, в 1.10, в Шексне на улице Шоссейной, 3 (сразу после поворота на ул. Зеленую) 54-летний житель Шексны, управляя автомашиной «Мицубиси Лансер», совершил наезд на 26-летнего пешехода, который шел посреди проезжей части в попутном направлении в сторону ул. Труда. Молодой человек был в одежде темного цвета. Уличное освещение в это время уже отключено.
     Как рассказал водитель, он ехал в сторону улицы Труда примерно со скоростью 60 км в час. Темнота, дождь. Ослепили фары встречного автомобиля. Пешехода на дороге он даже не заметил. От удара тот отлетел на пять метров в сторону.
     Молодой человек с серьезными  травмами (у него диагностированы черепно-мозговая травма, ушиб мозга, а также перелом бедра) был доставлен в больницу Череповца и госпитализирован в реанимацию.
Алена ЛЕОНИДОВА.

Страницы