Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Кто станет «Мисс Шексна»? Скоро узнаем!

22 октября, в 15.00, в районном Доме культуры состоится конкурс «Мисс Шексна - 2017». За победу будут бороться шесть девушек. Зрители увидят творческий конкурс, в котором участницы продемонстрируют свои таланты; конкурс дефиле, а также самый трогательный момент – появление претенденток на звание «Мисс Шексна» в свадебном платье. Знакомим вас, уважаемые читатели, с участницами этого проекта.
 
Инна Чигринёва

Очень яркая девушка. Выпускница Устье-Угольской школы, сейчас учится в Вологодском строительном колледже. Увлекается вокалом, плаванием, бегом, танцами. Любит проводить время с друзьями и близкими. Вдохновляют Инну живопись, музыка и дети. На сцене она не новичок - много лет эта талантливая девушка занималась в студии эстрадного пения "Калейдоскоп" под руководством Елены Ермолаевой, принимала активное участие в мероприятиях Шексны и Шекснинского района. Инна желает участницам конкурса удачи и пусть победит сильнейший!


Мария Сипливая

Добрая, искренняя девушка, готовая прийти на помощь. Нашим землякам она известна как Мария Цветкова, но недавно девушка сменила фамилию, встретив свою вторую половинку. С самого детства она мечтала петь на сцене и ее мечта осуществилась. Сейчас она работает в районном Доме культуры и занимает должность специалиста по работе с детьми. Мария не раз участвовала и побеждала в российских и международных вокальных конкурсах. Она всегда в хорошем настроении. Этого же Мария желает всем зрителям и ее болельщикам!


Анна Кошкина

Талантливая, общительная и веселая девушка, которая ранее принимала участие в различных конкурсах и проектах района. Любит танцевать, проводить время со своими любимыми мужчинами, а их у нее трое: муж и двое сыновей. Анна - молодая мама, которая посвящает себя воспитанию детей. В скором будущем она мечтает освоить профессию дизайнера одежды, чтобы дарить людям красоту. Анна ждет группу поддержки на конкурсе и хочет удивить всех зрителей своим творческим номером.


 
Юлия Давыдова

Всегда доброжелательная, искренняя. Юлия - журналист районной газеты "Звезда". Помимо своей работы, которую она очень любит, Юлия активно занимается общественной деятельностью – входит в состав Молодежного парламента Шекснинского района, является депутатом городского поселения поселок Шексна. Ей нравится узнавать что-то новое, пробовать себя в необычных ролях. Она является постоянной участницей различных творческих мероприятий. Юля очень дружелюбная, в ходе репетиций она подружилась со всеми участницами конкурса.


Юлия Письменная

Очень общительная и яркая девушка. Юля не так давно переехала в наш посёлок, но уже обзавелась знакомствами и друзьями. В данный момент она получает два образования, но это не мешает ей находить время для своей семьи, которой Юля очень дорожит. В будущем девушка мечтает стать нотариусом. Любит петь, иногда сочиняет стихи. Постарается поразить зрителя своим талантом.



Дина Дорофеева

Юная, скромная, обаятельная. Она покорит любого своей улыбкой и красотой. У Дины необычайно сильный и нежный голос, она является постоянной участницей различных мероприятий поселка Шексна. От этого конкурса Дина ждёт новых эмоций и впечатлений.


В социальной сети «ВКонтакте» идет голосование – шекснинцы определяют победительницу в номинации "Приз зрительских симпатий", которое продлится до 12 часов 22 октября. Выбери свою "Мисс Шексна - 2017"!
 

Готов ли ты к труду?

В современном обществе наблюдается тенденция снижения двигательной активности. Это объясняется тем, что сейчас идет эпоха компьютеризации и автоматизации процессов, т.е. человек стремится максимально больший объем работы переложить с себя на «роботизированную рабочую силу». Следовательно, существует проблема укрепления и сохранения здоровья работников различных сфер деятельности.
 
     Физическая культура и спорт активно воздействуют на экономическую сферу государства и общества. Основным фактором, положительно влияющим на экономический рост, является подготовка трудовых ресурсов. У трудовых ресурсов, задействованных в сфере физической культуры и спорта, увеличиваются показатели продолжительности жизни и обеспечивается рост трудоспособного возраста.
     Начиная с 2014 года, в России снова стали возобновлять комплекс физической подготовленности населения ГТО (комплекс готов к труду и обороне). Предприятия данный аспект могут использовать как способ повышения производительности труда, т.е. при определении оплаты труда учитывать разряд в данном комплексе.
     Следует отметить положительную тенденцию: пик расцвета комплекса ГТО пришелся на 1970-1980 годы, в этот же период доля населения, регулярно занимающихся спортом составляла 37,5%, так же в этот период отмечался рост производительности на предприятиях. По отчетам ЦК КПСС за девятую пятилетку, было отмечено, что уровень производительности вырос на 43%.
     Изучая данные аспекты, можно сделать вывод, что физическая подготовка и сдача норм «Готов к труду и обороне» - это инвестиции в самого себя. Инвестиции в человеческий капитал – затраты, необходимые для увеличения в будущем производительности труда, а также приводящие к повышению квалификации и способностей человека и влияющие в дальнейшем на увеличение доходов индивида, фирмы и государства.
     На территории Шекснинского муниципального района в 2015 году был создан Центр ГТО, который функционирует на базе МУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа», расположенной по адресу улица Юбилейная, дом 1в.
     Целью деятельности данного Центра является осуществление тестирования населения по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, содержащихся в государственных требованиях к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов.
     Для осуществления данной цели Центр решает следующие задачи:
- создание условий по оказанию консультационной и методической помощи населению в подготовке к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО;
- организация и проведение тестирования населения по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО;
- оценка выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО населением, представление лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО к награждению соответствующим знаком отличия комплекса ГТО.
     В настоящее время прием испытаний (тестов) проходит каждую субботу, с 10.00, на стадионе «Юность» в п.Шексна по адресу улица Юбилейная 1б.
     Для сдачи норм ГТО каждому частнику необходимо зарегистрироваться на сайте www.gto.ru и получить свой уникальный идентификационный номер, который необходимо будет предъявить в Центре, чтобы получить допуск к сдаче тестов. Так же необходимо при себе в день сдачи испытаний иметь паспорт и медицинскую справку о допуске к участию в соревнованиях. К тестированию допускаются участники с 6 лет.
     Информация по необходимому перечню испытаний и нормативам можно найти на сайте www.gto.ru в разделе «Нормативы», где так же посредством онлайн-калькулятора можно примерно посмотреть на какой значок ГТО вы претендуете.
     При сдаче нормативов ГТО нет необходимости сдавать все испытания сразу. Участник может постепенно в течение года проходить тестирование. В случае неудовлетворенности своим результатом, можно пересдать испытание, но не ранее чем через 2 недели. Всего течение года участнику разрешается пересдавать нормативы не более 3 раз.
     Сдача нормативов ГТО актуальная для выпускников 11 классов. Наличие знаков отличия комплекса ГТО (в соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147) у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования будет учитываться образовательными организациями высшего образования при приеме. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия.
    Решение о количестве дополнительных баллов, которые будут начислены при поступлении за предоставление золотого знака отличия и удостоверения к нему, принимает сам ВУЗ.
    При возникновении вопросов по организационным и методическим моментам можно обратиться в Центр ГТО по телефону 8 (817-51) 2-43-01 или по электронной почте sport-sheksnagto@yandex.ru.
 

«Культурная среда» с Александром Ермолаевым. РДК отпразднует в ноябре 45-летие! Ждем гостей!

Ведущий программы "Культурная среда" Александр Ермолаев побеседовал с гостями радиостудии «Шекснинская волна» О.Ю. Солодовой, руководителем Централизованной клубной системы, и С.В. Рухловой, режиссером, художественным руководителем районного Дома культуры. Какие культурные события ждут шекснинцев в ближайшее время в РДК? Как будем праздновать 45-летие районоого Дома культуры? Ответы на эти вопросы - в радиоэфире.
Аудио программа: 

«Сынок» помогает! Чудо-сорт картошки растет без окучивания

Первый раз про сорт картошки, который не требует окучивания, я услышала от знакомого по весне. Он рассказал, что купил несколько клубней по 300 рублей за штуку. Заинтересовал меня. Дождавшись осени, поспешила с расспросами про урожай, а он рукой махнул – ничего не наросло. Наверное, год сырой повлиял.
 
      Однако через несколько дней я снова услышала про этот сорт. К коллеге пришла сестра Настя и рассказала, что купила три клубня по такой же цене для бабушки, у которой здоровье сдает, но отказываться от своих картофельных плантаций она не желает. Вот и разорилась внучка, чтобы таким образом внести свою лепту в облегчение труда не по ее годам: «Сажать и копать мы помогаем, а вот с окучиванием бабуле неймется, приедешь к ней – а уже все сделано». Настя рассказала, что, как и рекомендовали ей при покупке, она разрезала клубни на мелкие части по глазкам, опылила золой, подсушила на солнце. Ботва картофельных кустов стояла зеленая до холодов. Копали позже остальных. И из 12 глазков, вырезанных с трех клубней, урожай получился 17 килограммов. Причем, достаточно крупной, без гнили! И вкусовые качества хорошие. «Бабушка довольна результатом, а то вначале ругала меня за такие траты. Отложили семена на следующий год», - подвела итог заботливая внучка.
     Когда и в третий раз услышала про этот же сорт, не выдержала. Решила все подробно расспросить у жителя Шексны Вячеслава Васильевича Смелова (на снимке).
      - В прошлом году соседка начиталась по Интернету про сорт Сынок белорусской селекции. Дескать, он самый подходящий для тех, у кого нет времени или здоровья для традиционного выращивания картофеля - не требует окучивания, устойчив к фитофторе, парше и серой гнили, хорошо хранится. Продавали его в Майском по цене от 300 до 500 рублей за клубень. Уговорила меня съездить. Я рискнул купить всего один. С затратами на бензин вышел он мне в 600 рублей. Как было написано в памятке, я разрезал его пополам, обмакнул каждую часть в золу и выложил на подоконник на время. Сунул их в землю, а кусты как начали расти – ботва высокая, зеленая. Выкопал я их, когда капусту убирал. Вилы не знал куда воткнуть, всюду хруст – на клубни натыкаешься. Наловчился сбоку копать и с двух кустов собрал целое ведро отборной картошки! На вкус понравилась. Белая, рассыпчатая при варке. Продал несколько клубней, чтобы оправдать понесенные расходы и на посадку оставил 15 штук. 19 мая посадил их, не разрезая, целиковыми. Так как схема посадки для нее квадратно-гнездовая – 75х75, сколотил рамку, чтобы не промахнуться. Жена прополола один раз, я нарубил соломы и не толстым слоем обложил кусты. Сезон выдался дождливым, холодным, но ботву не взяла никакая фитофтора – зеленая стояла. Копал я 9 сентября - четыре ведра. Размером уродилась не как в прошлый год, но под каждым кустиком по 46 картошин, из них только две-три совсем мелкие. Решил продать на семена. И что вы думаете? Разобрали всю по 15-30 рублей за клубень. На самом деле уход минимален за этим сортом – даже рыхления не требует, прополоть один раз и замульчировать. Только, главное, не переборщить! Сосед мхом толстым слоем обложил, так мыши картошку поели».  
Елена ИЗЮМОВА.
 

Сколько должен весить школьный портфель?

В редакцию поступил вопрос: «Дочка пошла в первый класс. Девочка у нас самостоятельная. Но не могу без слез на нее смотреть – школьный портфель с учебниками и тетрадями получается такой тяжести, что даже я испытываю нагрузку. А подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то весовые нормы ученического портфеля?»
 
     За ответом мы обратились к инструкциям Роспотребнадзора.  Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2 классов - 1,5 кг; 3-4 классов - 2 кг; 5-6 классов - 2,5 кг; 7-8 классов - 3,5 кг; 9-11 классов - 4 кг. Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 грамм, для средних и старших классов - не более 1000 грамм. Маркировка ранцев, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса. 
     Кроме того, ученические портфели и ранцы должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки. Оптимальное соотношение веса ранца с учебниками и тетрадями к весу ребенка составляет 1:10.
Елена ИЗЮМОВА.

Утвержден календарь выходных на 2018 год

МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил план переноса выходных дней в 2018 году. Постановление, проект которого подготовил Минтруд, опубликовано на сайте кабинета.
     Выходные дни 6 и 7 января (суббота и воскресенье), совпавшие с праздничными днями, будут перенесены на 9 марта и 2 мая соответственно. Кроме того, за счет того, что выходные выпадают на субботу 28 апреля, субботу 9 июня и субботу 29 декабря, нерабочими станут понедельник 30 апреля, понедельник 11 июня и понедельник 31 декабря.
     Таким образом, в 2018 году россияне будут отдыхать десять дней с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года, на которые приходятся новогодние каникулы и Рождество, три дня с 23 по 25 февраля (День защитника Отечества), четыре дня с 8 по 11 марта (Международный женский день) и четыре дня с 29 апреля по 2 мая (праздник весны и труда). К Дню Победы будет приурочен только один выходной — 9 мая, также три нерабочих дня будет с 10 по 12 июня (День России) и три дня с 3 по 5 ноября (День народного единства).
https://news.mail.ru/society/31359016/?frommail=1

Страницы