Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Заочное путешествие по Вологодчине совершили шекснинские ученики

23 сентября 2017 года Вологодская область отметила 80-летие. В честь этого события в Шекснинском доме творчества 12 октября состоялась интеллектуальная игра «Моя Вологодчина».
 
     Наша область – это удивительный регион, он не только повторяет очертания государства, но и дает представление о Российской глубинке в целом. Заочное путешествие по области совершили старшеклассники из семи школ района (школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина, Устье-Угольская, Чуровская, Нифантовская, Чаромская, Чёбсарская школы и школа № 154). География, история, природа, экономика, достопримечательности нашей области - темы, по которым готовились школьники к игре. в качестве домашнего задания каждая команда приготовила краткое представление одного из муниципальных районов. Ребята рассказали и показали много интересного, так что слушателям захотелось побывать не только в хорошо известных туристам Кириллове и Великом Устюге, но и в Чагоде, и в Устюжне.
     Задания для команд были на знание карты области, её рек и озер, городов и их исторических особенностей. По фотографиям школьники узнавали исторические, архитектурные и природные памятники. В результате на первое место вышла команда Чуровской школы, вторыми с равным результатом стали старшеклассники Устье-Угольской и 154-й школ, а третьими – учащиеся школы №1 имени адмирала А.М. Калинина. Но самый главный итог – это знакомство со своей малой Родиной, с которого начинается воспитание любви и уважения к Отечеству. Старшеклассники согласны, что нам, вологжанам, есть, чем гордиться, - в Вологодской области  много интересных мест, где стоит побывать.
Наш корр.

Шекснинское АТП – переходим на зимнее расписание

Завершается дачный сезон. Прокомментировать смену летнего расписания на зимнее редакция попросила генерального директора ООО «Шекснинское АТП» С.А. Клепикова. 
    -  На дачные маршруты автобусы вышли с начала мая. Когда полностью прекращаете рейсовое сообщение?
   - В связи со снижением пассажиропотока выполнение ООО «Шекснинское АТП» рейсов по маршруту «Шексна – Речная Сосновка» закончено, «Шексна – Толстово» сокращено, «Шексна – Рылово» пока без изменений. В октябре выполнение рейсов по данным маршрутам будет прекращено, о чем граждане будут уведомлены. А пока есть спрос – мы оказываем услугу. Срывов рейсов в течение сезона допущено не было, жалоб от дачников не поступало.
   - В чем потребность перехода на зимнее расписание рейсов по району и будут ли внесены корректировки в расписание движения автобусов по поселку?
    - Причина все та же – снижение пассажиропотока. Принято решение о переводе на зимнее расписание рейсов, выполняемых по району, с 23 октября. Внесены корректировки в расписание маршрутов и временные интервалы во все рейсы, кроме «Шексна – Панфилово», Шексна – Пача», «Шексна – Сизьма». Просим жителей района обратить внимание на это. Расписание по району в новой редакции размещено во всех автобусах. Расписание маршрутов по поселку на зимний период не меняется, так как сформирован наиболее оптимальный вариант движения автобусов.
     -  Сергей Александрович, что год грядущий готовит шекснинцам?
    -  В связи с ростом цен на топливо и снижением пассажиропотока в зимний период значительного увеличения тарифов по району не планируется. Автопарк соответствует потребности обеспечения рейсовых маршрутов. А вот надобность в водителях автобусов (зарплата до 30 000 рублей) и кондукторов (зарплата от 10 000 рублей) есть. Поэтому приглашаем на работу ответственных людей.
Елена ИЗЮМОВА.
 
РАСПИСАНИЕ
движения автобусов пригородного сообщения по автостанции Шексна
на зимний период с 23 октября 2017 года
Наименование маршрута Отправление Дни недели
От начального От конечного  
Шексна - Сыромяткино от автостанции: 7.50;14.30 Сыромяткино: 8.50; 15.30 понедельник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье
(кроме 3-ей среды месяца)
Шексна - Сизьма от автостанции: 11.40 Сизьма: 12.50 среда
Шексна – Левинская - Сыромяткино от автостанции: 6.20; 15.20 Левинская: 7.40; 17.20
Сыромяткино: 8.40;16.25
третья среда месяца
Шексна - Панфилово от автостанции: 6.25; 14.25 Панфилово: 8.10; 16.10 среда
Шексна - Думино от автостанции: 5.50; 15.00 Думино: 6.40; 16.40 третий понедельник месяца третья пятница месяца
Шексна - Любомирово от автостанции: 5.50; 15.00 Любомирово: 7.00; 16.50 понедельник, пятница
Шекнса - Ирма от автостанции: 7.15; 13.30 Ирма: 9.15; 15.30 среда
Шексна - Камешник от автостанции: 7.15; 13.30 Камешник: 8.45; 15.00 третья среда месяца
Шексна - Фоминское от автостанции: 6.35; 14.35 Фоминское: 8.30; 16.25 третий понедельник месяца
Шексна - Чуровское от автостанции: 6.35; 17.30 Чуровское: 6.50; 17.45 в рабочие дни
Шексна - Пача от ШЦРБ: 13.00 Пача: 13.30 понедельник, среда, пятница
 
 
 

Где наши детские площадки за победу в конкурсе?

     -  Весной в газете «Звезда» прочитали объявление о конкурсе на «Лучшую благоустроенную придомовую территорию многоквартирного дома Шекснинского района». Приняли участие совместно с управляющей компанией и с большой радостью вновь прочитали на страницах газеты от 18 июля о победе нашего дома. 2-е место и невероятный приз – детская площадка. На такую удачу мы даже не надеялись! Да, кое-какие игровые формы у нас во дворе для детей есть, но от современной горки, качелей, карусели, конечно, не откажемся. С нетерпением стали ждать! Но лето прошло, зима не за горами, а своего приза мы так и не получили. Неужели обманули?
Жители дома Первомайская, 12.

 
     Уважаемые жители многоквартирных домов п. Шексна, ставшие победителями районного конкурса по благоустройству, – Первомайская, 12 и Нагорная, 41, 43, 45. Подобные вопросы в течение лета поступали от вас постоянно, то родители интересовались судьбой приза, то бабушки с дедушками. Даже дети спрашивали! Каждый раз их мы передавали руководству ваших управляющих компаний. Они объясняли, что задержка происходит по объективным причинам – не хватает рабочих рук во время активной подготовки домов к зиме. Элементы площадки в одной упаковке хранятся на территории ООО «Шексна-Водоканал», под крышей. Управляющим компаниям, чтобы понять, где что, нужно собрать вначале все конструкции на месте, потом разделись между собой, разобрать и отвезти для установки на свои дворовые территории.
      Очередной вопрос с претензиями в этот раз я задала организатору проведения конкурса – заведующему отделом экологии и охраны окружающей среды С.В. Беляевскому, попросив заодно сообщить, кому за такие замечательные призы следует передать слова благодарности.
     - Детские игровые площадки для победителей были приобретены благодаря помощи руководителя ООО «ШКДП» Александра Ивановича Наквасина. Я связался с управляющими организациями и заручился обещанием руководителей Н.А. Чистяковой и А.Н. Рябинина в ближайшее время довести этот вопрос до логического завершения. Победители есть! Призы есть! Значит, необходимо сделать то, что обещали людям!  
     Будет ждать, и обязательно напишем об этом событии!
Елена ИЗЮМОВА.
Фото Юлии Давыдовой.

 

Хорошо, что ночевать в лесу не пришлось

13 октября заблудилась в лесу рядом с Чебсарой женщина, 1975 года рождения. Ранним утром она оправилась на «тихую охоту» и пропала.
 
     За помощью в поисках обратились родственники женщины, когда поняли, что самостоятельно отыскать дорогу домой она не сможет. Была организована поисковая операция: двое спасателей и трое полицейских на двух машинах отправились прочесывать чащу. К счастью, ночевать под холодным октябрьским небом 42-летней даме не пришлось - в начале восьмого часа вечера  напуганную женщину нашли живой и невредимой.
Александра Иванова.
Фото из сети Интернет.

Можно ли взыскать ущерб за испорченное пальто?

Жительница Шексны обратилась с заявлением на водителя ВАЗ-2104, который обрызгал ее с ног до головы из лужи, испортив пальто. А какое наказание может повлечь данный прецедент?  
     По гражданскому кодексу автомобиль является средством повышенной опасности, и его владелец несет ответственность за вред, причиненный автомобилем, независимо от вины водителя. В данном случае вред нанесен не умышленно, поэтому подобные случаи относятся к гражданско-правовым отношениям. В том, что на дороге лужи и ямы виноваты и дорожные службы, которые вовремя не устранили помехи в дорожном покрытии. Пешеход должен запомнить номер автомобиля обидчика, заручиться поддержкой свидетелей. Если сдаст вещи в химчистку, то сохранить чеки. В приемной квитанции попросить сотрудника химчистки точно и подробно описать характер загрязнения. Подготовить исковое заявление в суд, с четко указанными претензиями и заплатить госпошлину. Можно требовать как материальный вред, так и моральный. Привлечь лихача возможно за мелкое хулиганство. Но в этом случае, потребуется доказать (со свидетелями), что обрызгал он умышлено. Как видите, процедура не из легких. И если связываться нет желания, тогда надежнее самим быть осторожнее на наших дорогах – переждать, когда машина проедет лужу или отойти подальше.
Алена Леонидова.
Фото из сети Интернет.

Когда сезон охоты – испытание

Своей бедой поделились жители д. Нижний Дор, что находится на берегу реки Углы: «Каждый сезон охоты на птицу – для нас испытание. В выходные вообще покоя нет от охотников – палят, не переставая. Стреляют и с лодок, и с берега. А ведь тут люди живут! До реки от домов метров сто. Гул выстрелов пугает, а то, что остается после охоты пугает еще больше. Придешь на плотину, а там тушки плавают».
 
      Проблема для местных жителей более чем актуальная. Представьте, вы спите, и вдруг буквально у вашего дома раздаются выстрелы. Любому человеку станет страшно! А если у вас маленькие дети? Да и пожилым людям не позавидуешь. Да и птичек жалко.
      - Утки у нас всего несколько лет назад появились. Но надолго ли? Весной им нормально гнездиться не дают, осенью подчистую всех вышибают, - делится житель деревни В.Н. Свистов. - Пытались с охотниками говорить, а что толку. У них один ответ – охота здесь разрешена!
      Каждый год к нам в редакцию поступают подобные вопросы. Например, дачники весь сезон кормят уток практически с рук на реке Божай. Потом открывается сезон охоты, приезжают охотники и стреляют этих птиц. Причем происходит это в непосредственной близости от домов. Неужели законно?
     За комментарием мы обратились к В.А. Олешову, председателю Шекснинского районного общества охотников.
     - Дачи и деревни относятся к населенным пунктам. Поэтому, если стреляют ближе 200 метров от дач, - то это незаконно, - ответил Виктор Александрович. - Статья 16 пункт 1 Правил охоты от 16.11.2010 года гласит: «С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья». Из деревни Нижний Дор к нам не раз поступали подобные сообщения. Мы выезжали на место, но нам удалось призвать к ответу только одного охотника. Замечу, что нарушением является, если человек стреляет с расстояния менее 200 метров от жилья или с лодки, что запрещено. Кстати, основные нарушения - стрельба с лодки, с транспортных средств. Шекснинцы вспоминают времена, когда стрелять можно было не ближе чем за три километра от населенных пунктов. Но сейчас этой «зеленой зоны» у Шексны нет. Она сохранена только у городов Вологда и Череповец.
     - Если люди видят, что охотники нарушают правила, куда им нужно обращаться? В районное отделение полиции?
     - Чаще всего именно туда идут звонки, а потом подключаемся мы. Кто знает наши телефоны, звонят напрямую.
     Действительно, в сезон охоты в полиции нередко регистрируют заявления от жителей прибрежных деревень и садово-огородных товариществ. Кому понравится стрельба у дома или когда с крыши дробь сыплется?
Надежда Смирнова.
Фото из сети Интернет.

Стоит ли переплачивать? Узнаем у специалистов

Смартфоны, планшеты, ноутбуки и другие гаджеты, помогают нам быть на связи, обмениваться информацией и имеют огромное количество других функций. Как сделать правильный выбор и не платить лишнее?

     По мнению специалистов, общее число пользователей смартфонов за последние пять лет выросло в три раза, и в 2017 году оно превысит отметку в 3,5 миллиарда. Сейчас на долю смартфонов приходится больше половины мобильных телефонов.
     Почему многие предпочитают не экономить на покупке смартфона. И приобретают более дорогую модель, пользуясь кредитом? Есть ли в этом смысл, ведь большинство современных смартфонов, на первый взгляд, почти не отличаются внешне. А вот разница в цене ощутима. За что, по мнению специалистов, есть смысл доплатить?

За материала корпуса – металлический корпус надежнее и функциональнее.

За объем оперативной памяти, не менее 2-4 ГБ. Специалисты говорят, что 6 ГБ - это маркетинговый ход и такой объем не нужен простому пользователю.

За качество изображения и высокое разрешение, они уменьшают нагрузку на глаза.

За размер. Основная часть смартфонов — 5-дюймовые. Но на большом смартфоне объективно удобнее смотреть видео, читать, набирать текст. Если вы делает это регулярно - нужна большая диагональ.

За процессор, на котором работает смартфон. От этого зависит скорость работы всех приложений.

Смартфоны с такими характеристиками, это выгодная покупка. И магазин МИР предлагает нам сделать ее еще более выгодной. Весь октябрь вы можете купить выбранный гаджет и не заплатить ни рубля! Все это благодаря рассрочке без первого взноса, без переплат, и на 24 месяца.

Например Вы можете купить Смартфон LG Q6 Alfa - с широкоформатной селфи-камерой - всего за 708 рублей в месяц.

Весь октябрь в магазине МИР действует рассрочка без переплат. Успейте воспользоваться, чтобы приобрести не только смартфоны, но и другие гаджеты и бытовую технику, о котором Вы давно мечтали. Не откладывайте покупку!


 

Страницы