Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Спасибо вам, учителя! Свет знаний вы несёте детям

6 октября в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное  людям, выбравшим благородную профессию педагога.
     Первыми поздравили с профессиональным праздником  собравшихся в зале педагогов воспитанники Центра развития ребенка - детский сад «Гусельки». Со словами признательности обратился к виновникам торжества глава Шекснинского района В.В. Кузнецов, выразив особую благодарность ветеранам педагогического труда, которые ушли на заслуженный отдых или продолжают трудиться, являясь примером для молодых учителей, образцом верности своему призванию. «Благодарю вас за любовь и доброту, которую вы вкладываете в детей! Крепкого вам здоровья, оптимизма, благодарных учеников и новых трудовых свершений!» - пожелал Виктор Васильевич и приступил к приятной миссии – вручению заслуженных наград.
     Пять шекснинских педагогов были награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные заслуги в сфере образования, воспитание детей и молодежи и многолетний добросовестный труд: Галина Валентиновна Волкова, заместитель директора по воспитательной работе Чуровской школы; Елена Юрьевна Лебедева, учитель Устье-Угольской школы; Елена Валентиновна Сисёва, учитель школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина; Татьяна Александровна Корнева, педагог-психолог детского сада «Светлячок»; Ольга Витальевна Никифорова, тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы.
     Благодарностью губернатора Вологодской области отмечена Татьяна Васильевна Кирпичева, старший методист Управления образования Шекснинского муниципального района. Якуничевой Елене Николаевне, заместителю директора Шекснинского Дома творчества, вручили памятный значок «95 лет пионерии».
     В системе образования Шекснинского района трудятся высококлассные специалисты. Ярким примером педагогического мастерства и ответственного отношения к делу служат успехи учеников, которые завоевывают высшие награды и призовые места в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. Учителям, подготовившим победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, - Ольге Александровне Тюриной, учителю химии Устье-Угольской школы; Ирине Валентиновне Груничевой, учителю биологии Устье-Угольской школы; Александру Алексеевичу Чердынцеву, учителю истории школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина - были вручены Благодарственные письма Департамента образования.
     Аплодисменты в этот день не смолкали. За добросовестный труд и большой личный вклад в развитие муниципальной системы образования Благодарностями главы Шекснинского муниципального района были отмечены 12 человек, Благодарственными письмами главы района - 9.
     Тепло приветствовали гости вечера победителей муниципального этапа акции "Любимый педагог" - Екатерину Андреевну Цветкову, воспитателя Чебсарского детского сада; Татьяну Викторовну Булавскую, учителя математики Нифантовской школы; Василия Дмитриевича Киселева, тренера-преподавателя Детско-юношеской спортивной школы.
     Замечательным подарком для всех педагогов стал концерт, подготовленный воспитанниками и преподавателями Кадуйской школы искусств.
Александра Иванова.
Фото Алены Стуликовой.

Лодочные гаражи необходимо либо оформить официально, либо снести

     В одном из своих рабочих визитов прокурор Череповецкой межрайонной прокуратуры Д.В. Викторов обратил внимание на лодочные гаражи и другие постройки, находящиеся на берегу Шекснинского и Рыбинского водохранилища. Большинство из лодочных гаражей построены с нарушением Водного Кодекса, не официально.
     В настоящее время в части возведения незаконных построек на берегу Шекснинского и Рыбинского водохранилища идут проверки.
     Владельцам незаконных построек и лодочных гаражей предлагаем оформить их в соответствии с законодательством или убрать.
Администрация Шекснинского муниципального района.

Как «направление» превратилось в дорогу

«Хотим выразить огромную благодарность нашему главе района В.В. Кузнецову и главе Угольского поселения Г.И. Попову. Они сделали то, чего мы десять лет добиться не могли, – теперь у нас есть хорошая дорога в деревню Белое, где живут пенсионеры и инвалиды. Дай бог здоровья вам и вашим близким», - с такими словами в редакцию обратились жители деревни Белое Шекснинского района.
     В этой деревеньке постоянных жителей немного, 5 человек - это пожилые люди да инвалид 2 группы. Естественно, им не обойтись без медицинской помощи, но «скорой» трудно было к ним проехать.
     - В августе мы вызывали «скорую помощь». Она к нам проехать не смогла, пришлось вызывать МЧС. С их помощью и госпитализировали родственника-инвалида и соседку-пенсионерку, - делится Ольга Маслова.
     10 лет по этому бездорожью местные жители ездили, если можно так сказать. Накипело! В начале лета пригласили главу поселения Г.И. Попова к себе в деревню. Дорога – ужас! Ноги в сапогах утопают! Увидев это, Геннадий Иванович пообещал, что выделит деньги на подсыпку. Глава Шекснинского района В.В. Кузнецов, к которому местные жители также обращались за помощью, и Г.И. Попов общими силами изыскали необходимые средства. 25 сентября дорогу отсыпали. Ушло на это 105 кубов песка. И о зимнем содержании этой дороги позаботились – были выделены деньги на расчистку дороги в деревню Белое.
Надежда Смирнова.
Фото Ольги Масловой.

Начался прием заявок на частичную оплату стоимости путевок в организации отдыха детей

      БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района»  принимает заявки на  частичную оплату стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления  на 2018 год  в срок  до 1 ноября  текущего года.
      Подать  заявку можно  по адресу: п. Шексна, ул. Магистральная, д. 31, каб. № 2, телефон 2-34-71, а так же через портал Госуслуг.
 

«Почта России» на село не спешит

«Что происходит с «Почтой России»? В сельские почтовые отделения связи машины не ходят. Корреспонденцию вовремя не доставляют. Выдачу пенсии задерживают по неделям». Это обобщенный вариант нарисовавшейся проблемы.
     Звонки поступили от жителей Фоминского, Княже, Домшина. Нифантовцы кроме того сетуют на состояние здания почтового отделения: «У нас замечательная заведующая – Жанна Викторовна Боровикова, старается, до 11 часов вечера задерживается на работе. Но заходить в здание небезопасно – с потолка падает штукатурка, капает. Люди увольняются. Это же стыд и позор!».   
     На наш запрос УФПС Вологодской области сообщает: «Во всех почтовых отделениях региона пенсии и социальные пособия выплачиваются в срок и в полном объеме. В отделениях Фоминское и Княже была временная задержка в доставке (1 раз в неделю вместо 3) в связи с техническими сложностями, в настоящее время они полностью устранены, доставка ведется в штатном режиме. В отделение Нифантово почта доставляется строго по графику, пять раз в неделю. Напоминаем, что по вопросам, связанным с обслуживанием, клиенты могут обратиться по телефону 8-800-2005-888».
Фото из сети Интернет.

Исчезли уличные фонари вместе со столбами

Никого не удивишь сообщением о том, что в подъезде многоквартирного дома исчезла лампочка. А вот в Чебсарском поселении исчезают фонари уличного освещения, причем вместе со столбами!

 
     Жители деревень Чурилово, Герасимово, Короткого, Селино, Панькино, Горка Чебсарского поселкового совета  обратились в редакцию с просьбой о помощи: «У нас на 524 км железной дороги были установлены фонари. Так мы их долго ждали! Придешь на остановку - не так жутко стоять в ожидании электрички. Но не долго мы радовались. 10 сентября 2017 года они исчезли. Полностью демонтированы два фонаря, которые освещали не только остановку, но и дорогу до деревни Чурилово».
     Десять лет назад на этом участке дороги по просьбе местных жителей была установлена бетонная платформа, с тех пор велась переписка с различными ведомствами и структурами по установке фонарей, так как некоторые электрички приходят в темное время суток, и для многих людей железнодорожный транспорт - это единственная возможность добраться до места жительства. Кроме того, пассажиропоток резко увеличивается в дачный период - в летний сезон платформа принимает до 300 человек в день, и людям приходилось переходить пути в полной темноте.
     Эту проблему местные жители озвучили на личном приеме председателю Законодательного Собрания области Андрею Луценко в декабре прошлого года. После того, как он обратился к руководству дирекции пассажирских обустройств ОАО «РЖД» с просьбой рассмотреть возможность установки светового оборудования в самые короткие сроки, было принято положительное решение и в апреле, с наступлением подходящей погоды, были проведены необходимые работы по освещению железнодорожной платформы (на снимке справа). Местные жители нарадоваться не могли, ведь этого события они ждали 10 лет. Об этом и мы писали на страницах нашей газеты. И вдруг фонари исчезли…
     Чтобы понять, что за дела такие чудные творятся на отдаленной железнодорожной станции, мы обратились к старосте деревни Чурилово Валентине Леушевой и вот, что она рассказала:
     - У нас весной на остановке железной дороги были установлены четыре фонаря. Два с одной стороны пути, два - с другой. Люди очень обрадовались, что не надо теперь в темноте стоять в ожидании электричек. Да и путь до деревни они освещали. Было очень приятно идти по тропе. И вдруг 10 сентября два фонаря исчезают и главное те, которые освещали дорогу в деревню. Причем исчезли фонари вместе со столбами и проводами. Жутко теперь ходить на электричку вечером, а другого транспорта нет, автобусы к нам не заходят. В Чебсару заезжают, но до нее 8 километров еще идти.
     Куда исчезли фонари? Этим вопросом задаются не только жители пяти деревень и глава городского поселения Чебсарское, но и транспортная полиция. Как нам удалось выяснить, было подано заявление об их краже. Полиция выезжала на место, опрашивала жителей. Людям, конечно, не верится, что кто-то просто украл эти фонари. Но факт остается фактом. В ведомстве, которое как раз занимается освещением платформ, нам подтвердили, что это банальная кража – световые опоры и сами светильники сделаны из металла, причем легкого, поэтому демонтировать и вывезти их особого труда не составило. Скорее всего, похитители украли их, чтобы сдать в металлолом и нажиться на чужой беде. В настоящее время проводятся розыскные мероприятия.
Надежда Смирнова.
Фото Валентины Леушевой.

     Как пояснили в районном отделении полиции, поиск похитителей активно ведется. В первую очередь проверяются все пункты приема металла. Именно в Шексне и Шекснинском районе таких точек приема очень много, ведь всего в 45 километрах находятся Череповец и металлургический комбинат «Северсталь», принимающий вторцветмет.
     Пока же жителям сельских поселений вновь приходится прокладывать дорогу к дому в темноте.
 

Всероссийская декада подписки. Только с 5 по 15 октября газету «Звезда» можно выписать дешевле!

С 5 октября стартует Всероссийская декада подписки на первое полугодие 2018 года.
В течение 10 дней можно выписать газету «Звезда» дешевле, так как только в декаду подписки предоставляются специальные скидки для подписчиков как со стороны издателя, так и почты. По новому каталогу (напоминаем, что подписной индекс на газету «Звезда» П4139) подписка на полугодие составит 841 рубль 56 копеек.
 Подписку со скидкой можно оформить не только для себя, но и подарить ее родным и близким, причем сделать это можно также в режиме онлайн на сайте https://podpiska.pochta.ru/decade или на странице портала https://podpiska.pochta.ru.
 Мы надеемся на продолжение нашей крепкой дружбы! Оставайтесь с нами, оставайтесь нашими верными друзьями-подписчиками!
 

Шекснинское АТП – переходим на зимнее расписание. 10 октября. № 80

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
Всероссийская декада подписки
С 5 по 15 октября можно выписать газету «Звезда» дешевле
 
Нет причёски лучше девичьей косы
8 октября в районном Доме культуры состоялся новый проект Молодежного культурного центра «Энергия», который подготовила режиссер Лариса Рябинина, - «Русская коса – шекснинская краса». Главными героинями праздника стали длинноволосые девушки Шексны.
 
Строители завершили капитальный ремонт участка федеральной трассы
5 октября губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вместе с главой Шекснинского района Виктором Кузнецовым и руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом открыли отремонтированный участок дороги А-114 Вологда – Тихвин –автомобильная дорога Р-21 «Кола».
 
Шекснинское АТП – переходим на зимнее расписание
Завершается дачный сезон. Прокомментировать смену летнего расписания на зимнее редакция попросила генерального директора ООО «Шекснинское АТП» С.А. Клепикова.
 
Мотоциклист бросил пассажирку и скрылся с места ДТП
 
Обокрали магазин «Аллея мебели»
Вознаграждение за помощь в поимке преступников
 
Можно ли взыскать ущерб за испорченное пальто?

«Ловись, рыбка…»
Как хорошо посидеть у реки с удочкой… Слушать шум ветра, плеск воды… Прекрасный отдых, но при этом нужно помнить, что и у ловли рыбы есть правила. О чём, в погоне за уловом, очень многие забывают.
 
Сколько должен весить школьный портфель?
За ответом мы обратились к инструкциям Роспотребнадзора.
 
Парк Победы продолжает обновляться
В верхней части парка Победы 6 октября, с утра, стоял гул бензопил – здесь проводились работы по спиливанию деревьев. Огромные тополя, березы, липы. Как на лесозаготовке. Что происходит? На эти вопросы ответили глава городского поселения поселок Шексна А.А. Лужинский и заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды С.В. Беляевский.
 
«Сынок» помогает!
Чудо-сорт картошки растет без окучивания

 
Где наши детские площадки за победу в конкурсе?
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, спорт, новости Вологодчины, и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!






Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.
 

"Прямая линия" по вопросам социального обслуживания населения Шекснинского района

     10 октября с 17.00 до 18.00 директор БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района» Вячеслав Владимирович Белоглазов по телефону 8-(81751) 2-31-51 ответит на вопросы жителей района, касающиеся организации социального обслуживания населения Шекснинского района.
 

Страницы