Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Уже в это воскресенье! «Русская коса – шекснинская краса»! Не пропустите!

8 октября, в 16.00, в районном Доме культуры состоится проект «Русская коса – шекснинская краса». Как мы уже писали, в нем принимают участие 12 длинноволосых девушек разного возраста.
 
     Зрителей ждет интересное представление. Героями одного из конкурсов станут мастера – парикмахеры, которые за 15 минут прямо на сцене должны будут соорудить участницам прически без использования фена и других приспособлений.
     За каждой из участниц закреплен один мастер. Помогать девушкам заработать дополнительные баллы будут: Ануш Оганнисян (салон «Императрица»), Марина Быстрова (ТЦ «Апельсин»),  Ирина Смирнова, Алиса Сальникова (парикмахерская «Стиль»), Наталья Баженова, Наталья Виноградова, Екатерина Гусева, Софья Барышникова (кафе «Шексна»), Саида Фараджова (парикмахерская «Саида», ТЦ «Акварель»), Юлия Смирнова  (имидж-студия «Комплимент»), Ольга Соловьева и Светлана Воронкова (салон красоты «Марафет»).
      Парикмахеры не только помогут участницам, но и поборются за звание «Лучший мастер парикмахерского искусства».
Юлия ДАВЫДОВА.

Парк Победы в Шексне продолжает обновляться

В верхней части парка Победы в пятницу с утра стоял гул бензопил – велись работы по спиливанию деревьев. Огромные тополя, березы, липы. Как на лесозаготовке. Что происходит? На эти вопросы ответили глава городского поселения поселок Шексна А.А. Лужинский и заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды С.В. Беляевский.
 
     -  Парк постепенно нужно приводить в порядок. В это лето здесь ураганным ветром вывернуло с корнем и повалило 14 деревьев. Старые насаждения становятся опасными для людей. Уже на протяжении ряда лет  ведется выборочное аварийное спиливание и посадки. Так, в 2015 году была заложена аллея в честь семидесятой годовщины Дня Победы из 20 лип и 50 берез. В прошлом году 5 мая ветеранами Великой Отечественной войны были  посажены 25 берёз, 25 лип и 6 сосен. Сейчас уберем старые насаждения в верхней части парка, проведем раскорчевку и уборку пней, подготовку участка к весенней высадке культурных саженцев. На очереди левая часть с огромными тополями. Березовая роща внизу не требует вмешательства.
     Пока осматривали ход работ, подъехал глава Шекснинского района – В.В. Кузнецов. Замена деревьев в парке – согласованная поэтапная акция.
     -  Хотелось бы услышать от жителей Шексны их мнение, идеи на счет зеленых насаждений – какие выбрать породы деревьев? Засадить всю территорию только березами и липами, или нужны хвойники? Мы сейчас прорабатываем проект озеленения и благоустройства парка и будем рады, если шекснинцы внесут свои предложения, примут участие в субботниках, - обратился за поддержкой к населению Александр Анатольевич Лужинский.
Елена ИЗЮМОВА.

Кто-то бродит в поисках грибов, а кто-то ищет грибников

Число земляков, заблудившихся в шекснинских лесах, растет день ото дня.
 
     28 сентября в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) поступило сообщение о том, что утром ушел в лес в районе деревни Толстово мужчина, 1962 года рождения, и не вернулся. Диспетчер передал информацию в полицию и ПСП «Шексна». На поиски грибника отправились 9 человек. Около 18 часов мужчина нашел обратную дорогу – сориентироваться ему помогли звуковые сигналы.
     30 сентября в чаще неподалеку от СОТ «Строитель-2» (Нифантовское сельское поселение) заблудились трое шекснинцев – мужчина, женщина и подросток.
     - Около 15 часов поступил сигнал от ЕДДС. Мы связались по телефону с людьми, которые потерялись и, опираясь на их описания местности, смогли определить, где они заблудились, - рассказали в ПСП «Шексна»
     На машине к грибникам было не добраться, поэтому спасатели поплыли на лодке по реке Божай. Обнаружив плавсредство потеряшек, они вышли на берег и начали поиск, который увенчался успехом – в течение часа всех троих вывели из леса.
     Двое грибников заблудились 4 октября в лесу рядом с деревней Добрец Железнодорожного поселения. Мужчина, 1980 года рождения, и его спутница отправились в лес накануне утром, но не смогли вернуться домой. На поиски грибников на двух машинах выдвинулись двое спасателей и полицейский. К счастью, в 21.30 потеряшек, которые уже не надеялись оказаться дома и готовились к ночевке в лесу, удалось найти.
     Честно говоря, любителям «тихой охоты» на большой урожай грибов надеяться не приходится. Как утверждают спасатели и сами заплутавшие – грибов нынче мало. Так стоит ли вообще идти в лес?
Надежда Смирнова.
Фото из сети Интернет.

 

 

ДТП с участием четырех машин

Как сообщает ОГИБДД, 4 октября, в 16.05, на 70 км федеральной трассы (недалеко от Чебсарского перекрестка) в месте производства дорожных работ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием четырех машин.
 
     31-летний житель Карелии, управляя грузовой автомашиной «Фредлайнер» с прицепом, не обеспечил безопасную дистанцию до движущегося впереди и снижающего скорость легкового автомобиля «Ниссан Кашкай» под управлением жителя Вологды, 1974 г.р. и допустил с ним столкновение. От удара кроссовер отбросило на «Урал» с цистерной, который стоял на обочине (водитель -  житель Шексны, 1957 г.р.), а грузовая иномарка протаранила еще и «Газель», под управлением жителя Вологды, 1967 г.р.
      В результате ДТП травмы получили водитель автомашины легкового автомобиля (ушибы лица) и 27-летний пассажир (ушиб поясничного отдела позвоночника). Они были осмотрены докторами  Шекснинской ЦРБ. Рекомендовано амбулаторное лечение.
Алена ЛЕОНИДОВА.
Фото из сети Интернет.

 

Вынесено наказание по ДПТ с гибелью человека

28 ноября 2016 года на дороге Шексна-Сизьма произошло ДТП, в результате которого погибла жительница Чуровского сельского поселения.
 
     Шекснинским районным судом Вологодской области  8 сентября 2017 года вынесен приговор, которым ранее НЕ судимая гражданка Ф. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем  правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
     Государственное обвинение по делу поддержано прокуратурой Шекснинского района.
     В судебном заседании установлено, что водитель, двигаясь на машине по дороге Шексна-Сизьма, нарушила п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения «Скорость движения», не справилась с управлением автомобиля, выехала на встречную полосу, где совершила столкновение с автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия наступила смерть пассажира.
     Приговором суда обвиняемой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на 2 года. На основании  ст. 73 УК РФ основное наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года.
С.М. ЕРОНЕН,
заместитель прокурора района советник юстиции.

Украденные в Шексне колеса нашли в Вологде

Житель Шексны северной обнаружил пропажу из гаража, расположенного на ул. Юбилейной, четырех автомобильных колес с зимней резиной.
     Сотрудники уголовного розыска установили воров. В ночь на 27 сентября проникновение в гаражный бокс совершили двое местных молодых людей. Добычу продали жителю Вологды за три тысячи рублей. Координаты покупателя известны и удачная покупка у него будет изъята. А вот на счет возврата денег? Ему придется или проститься с ними, или требовать через суд в случае отказа вернуть в добровольном порядке.
Алена Леонидова.
Фото из сети Интернет.

Спортивное ветеранское движение на Вологодчине развивается и крепнет

В городе Пенза с 29 сентября по 1 октября состоялись финальные соревнования Спартакиады ветеранов и пенсионеров России. На соревнованиях собрались 70 команд из разных уголков России, а так же 6 команд из-за рубежа - Сербии, Англии, Германии, Финляндии, Армении, Белоруссии. Нашу область представляла сборная муниципальных районов, капитанами которой были С.В. Теребов  (г. Вологда) и С.В. Ентяков (г. Череповец). От Шекснинского района в команду на областном этапе отобрался Сергей Аркадьевич Шумилов.
 
     Участники состязались в шести дисциплинах: легкоатлетический кросс, плавание, пулевая стрельба, шахматы, настольный теннис и комбинированная эстафета.
     Наш земляк, будучи дебютантом соревнований такого высокого уровня, достойно выступил в соревнованиях по настольному теннису, заработав очки в командную копилку.
     В итоге сборная Вологодской области заняла 28 место, что говорит о развитии спортивного ветеранского движения на Вологодчине, так как на предыдущей Спартакиаде наша сборная заняла 42 место.
Наш корр.
 

Завершен капитальный ремонт участка федеральной трассы в Шекснинском районе

5 октября губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вместе с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом открыли отремонтированный участок дороги А-114 Вологда – Тихвин – автомобильная дорога Р-21 "Кола".
 
     Отремонтировано 14 км трассы в Шекснинском районе. Это участок с 55 по 79 км. Общая стоимость работ составила порядка 2,5 миллиарда рублей.
     «В ходе работ изменен продольный и поперечный профиль дороги, что улучшит видимость для водителей, таким образом повысится безопасность. В дорожно-строительном сезоне 2017 года федеральные дорожники завершили ремонт на 14 из 24 км, полностью весь участок будет готов к осени 2018 года», – рассказала менеджер по связям с общественностью ФКУ Упрдор «Холмогоры» Елена Москалева.
     Строители заменили основание, выровняли профили дороги, перенесли различные подземные коммуникации. В местах автобусных остановок у населенных пунктов установили 8 новых павильонов и уличное освещение. Также обустроили переходно-скоростные полосы и две площадки отдыха для водителей.
     Участок автодороги А-114 «Вологда – Тихвин» имеет II техническую категорию, это две полосы шириной 3,75 метра каждая, покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Это особо прочное покрытие, которое прослужит дольше.
     Трасса от Вологды до Череповца является самой оживленной в области. В целом в Вологодской области к концу 2017 года приведут в порядок 89 % общей протяженности федеральных дорог.
Александра Иванова.

Всероссийская декада подписки. Только с 5 по 15 октября газету «Звезда» можно выписать дешевле!

     С 5 октября стартует Всероссийская декада подписки на первое полугодие 2018 года. В течение 10 дней можно выписать газету «Звезда» дешевле, так как только в декаду подписки предоставляются специальные скидки для подписчиков как со стороны издателя, так и почты. По новому каталогу (напоминаем, что подписной индекс на газету «Звезда» П4139) подписка на полугодие составит 841 рубль 56 копеек.  
     Подписку со скидкой можно оформить не только для себя, но и подарить ее родным и близким, причем сделать это можно также в режиме онлайн на сайте https://podpiska.pochta.ru/decade или на странице портала https://podpiska.pochta.ru.
      Мы надеемся на продолжение нашей крепкой дружбы! Оставайтесь с нами, оставайтесь нашими верными друзьями-подписчиками!
 

Пачевские коровы уехали в Москву на агропромышленную выставку. 7 октября. № 79

Читайте в субботнем номере газеты «Звезда»:
 
Пачевские коровы уехали в Москву на агропромышленную выставку
С 4 по 7 октября в Москве ООО «Шекснинская Заря» (руководитель Дмитрий Черватенко) представляет агропромышленный комплекс Шекснинского района в составе делегации Вологодской области на 19-й Российской выставке «Золотая осень».
 
Мошенники взломали электронную почту жительницы Шексны и организовали сбор денег
 
Когда сезон охоты – испытание
Своей бедой поделились жители д. Нижний Дор, что находится на берегу реки Углы: «Каждый сезон охоты на птицу – для нас испытание. В выходные вообще покоя нет от охотников – палят, не переставая. Стреляют и с лодок, и с берега. А ведь тут люди живут! До реки от домов метров сто. Гул выстрелов пугает, а то, что остается после охоты, пугает еще больше. Придешь на плотину, а там тушки плавают».
 
Сделай прививку – опереди инфекцию!
Что грипп грядущий нам готовит?
 

Ремонт моста через Углу: бетон залили
Глава Шекснинского района В.В. Кузнецов с главой городского поселения поселок Шексна А.А. Лужинским провели встречу с руководством подрядной организации на автомобильном мосту через реку Углу на первый участок Шексны.
 
Про магазины, почту и бани
В редакцию постоянно поступают вопросы, тревожные сигналы от жителей района, особенно с периферии – людей беспокоит бездорожье, медицинское обслуживание, работа магазинов, почты. Вот и в этот раз в редакционной почте несколько сообщений «sos»!
 
Уровень безработицы в Шекснинском районе достиг рекордного минимума
 
Елена Виноградова: «Мы гордимся дочкой! Ее ждет престижная, но опасная профессия военной летчицы»
В конце сентября на страницах нашей газеты мы рассказали читателям о том, что Виктория Виноградова, выпускница Устье-Угольской школы, стала курсантом Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени героя Советского Союза А.К. Серова. 30 сентября Вика приняла военную присягу. Поддержать в этот очень важный момент к ней приехали родители.
 
Никольское признано самым чистым поселением
В районе подведены итоги конкурса ≪Лучшая благоустроенная территория Шекснинского района. Для участия в нем было подано 17 заявок. Это индивидуальные дома, предприятия и организации района. В состав комиссии вошла и наш журналист Юлия Давыдова.
 
Праздник в деревне Молодищево
23 сентября в д. Молодищево Любомировского края состоялся праздник, посвящённый Дню деревни. На него пришли коренные жители, те, кто родился и вырос здесь, дачники, для кого Молодищево стало давно уже родным, гости из соседних населенных пунктов.
 
Блиц-опрос:
«Почему Вы решили стать педагогом?»
5 октября в России отмечается День учителя. Накануне этого праздника мы решили узнать у молодых педагогов, почему они решили связать свою профессиональную жизнь со школой.
 
Вспоминая школьные годы
ШЕКСНИНСКАЯ МОЛОДЕЖЬ 50 ЛЕТ НАЗАД
Вот и закончились летние каникулы, начались трудовые будни для школьников и студентов. Вечерами дети учат уроки и слушают наставления взрослых и нередко – критику. А как был организован образовательный процесс, и какие требования предъявлялись к молодежи полвека назад?
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, спорт, новости Вологодчины, и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!






Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

Страницы