Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Мост через Углу: на обеих сторонах моста положен выравнивающий бетонный слой

Сегодня глава Шекснинского района В.В. Кузнецов вновь встретился с подрядной организацией и руководством поселка Шексна на мосту через Углу.
 
     Сейчас на обеих сторонах моста положен выравнивающий бетонный слой, впору убирать ограждение, которое разграничивает две полосы, и делать стяжку. Уже в конце этой недели к ремонтируемому объекту начнет стягиваться техника, необходимая для асфальтирования. Асфальт начнут класть во вторник 10 октября, конечно, если погодные условия будут подходящими для выполнения этих работ.
     "Был неприятно удивлен фактом порчи дорожных знаков и хамским отношением к бригаде рабочих, - отметил В.В. Кузнецов. - Призываю шекснинцев уважать труд дорожников и с пониманием относиться к временным трудностям на этом участке пути. Ремонт моста является крайней необходимостью, и, думаю, что жители первого участка прекрасно это понимают!"
Информация предоставлена администрацией Шекснинского района.

Старинные фантики, колокольчики и елочные игрушки

В нашей газете мы рассказали об увлечении коллекционированием добрых, позитивных и сказочных открыток советского художника Владимира Зарубина жительницей Шексны, мамочки троих детей, психолога Устье­-Угольской школы Светланы Лазаревой и призвали шекснинцев поделиться своими идеями коллекционирования. Первой откликнулась Надежда Николаевна Смирнова.
 
­    - В детстве в нашей семье увлекались коллекционированием все: собирали этикетки со спичечных коробков, картинки с почтовых конвертов, марки, открытки артистов, даже были германские наклейки с изображением артистов. Но самым заядлым коллекционером, наверное, была все-­таки я, так как страсть к собирательству сохранилась по сей день. У меня есть альбомы с фантиками, колокольчики, значки.
     Вы спросите, зачем мне это надо? Так, ведь я – бабушка. Когда в начальной школе проходила «Конфетная неделя», мы с внучкой вспомнили, что где-­то в конверте хранятся старые фантики.  Нашли их, оформили в альбом. Ну и началось… В одном альбоме фантики – карамельки, в другом – с загадками, в третьем ­ - фантики различных фабрик: «Рот Фронт», «Бабаевские», «АтАг», «Череповецкая кондитерская фабрика» и так далее. Очень красочные фантики из Пензы, Украины. География фабрик велика. Можно рассматривать альбомы целый вечер.
     Особая гордость нашей семьи – коллекция значков. Первые экземпляры 1964 года. Все значки расположены по темам: выдающиеся люди, спорт, космос, школьные годы, гербы городов СССР и Вологодской области, праздничные даты, ВДНХ, ленинская тематика и другие. Раньше значки продавались во всех  киосках.
     Несколько слов о коллекции  со святых мест. Когда были с семьёй на Малой земле, я решила взять горсть земли для школьного музея. Потом коллекция пополнилась экземплярами  из Египта, Кубы, Доминиканской республики, Индии, Испании, с берега Балтийского моря. Скоро прибудет из Израиля, и друзья обещали с Мальты.
     Новое хобби – колокольчики. Звоночки городов России, Франции, Испании, Египта, Индии, Барселоны, ну и, конечно, свои родные - ­ Вологда и Великий Устюг. Самые красивые звоны – это Гусь­Хрустальный, Испания и Индия. Их можно слушать без конца.
     Очень дорожу старинными ёлочными игрушками, хотя они не вечны: стеклянные бусы, сосульки, фрукты, картонные игрушки.
     При проведении экскурсий в школьном музее, на классных часах мне помогает моё хобби. Ребята с удовольствием слушают и рассматривают коллекции. По моему примеру тоже начинают увлекаться коллекционированием.
 
    Психологи утверждают, что хобби в наше время является хорошим способом  борьбы с депрессией и стрессом. Так что, если хотите сохранить здоровье, то неплохо иметь какое­-нибудь полезное увлечение. Интересно, а что коллекционируете вы? Поделитесь! А мы расскажем.
 
Елена ИЗЮМОВА.
Фото  предоставила Н. Смирнова.

Опубликовано в газете "Звезда". № 19 от 11 марта 2017 года.

Шекснинцы, присоединяйтесь к акции «Спасибо вам, учителя, за истины простые»

В преддверии Международного дня учителя редакция газеты «Звезда» объявляет акцию «Спасибо вам, учителя, за истины простые».
     У каждого первые школьные воспоминания связаны с первой учительницей. Она учила читать, считать, писать, радуясь нашим успехам. Она открыла перед нами огромный мир знаний. Не зря первую учительницу некоторые называют второй мамой. Не меньшей благодарности заслуживают классные руководители старших классов, как и все остальные педагоги. Их труд неоценим. В каждого из своих учеников они вложили не только знания, но и частичку своей души.
     В преддверии Международного дня учителя мы предлагаем шекснинцам рассказать о своих учителях, выразить им слова признательности. Загружайте фото педагогов или фото класса вместе со своим рассказом на наш сайт в фотоальбом «Классные фото» http://zwezda.net/photocontest/2015/03/16/klassnye-foto. Самые интересные рассказы и воспоминания мы опубликуем в нашей газете.
     Приглашаем всех желающих присоединиться к поздравлению учителей и поддержать акцию.

Шекснинские баскетболистки стали бронзовыми призёрами областных соревнований

24 сентября состоялось Первенство Вологодской области по баскетболу 3 × 3, в котором приняли участие спортсменки шекснинской ДЮСШ.

 
      Обе команды - старшие девушки (Анна Макеева, Екатерина Макеева, Анастасия Кирикова, Анастасия Карзеева)  и младшие (Анастасия Щуркина, Екатерина Никитина, Екатерина Калинина) стали бронзовыми призёрами соревнований. 
Юлия Давыдова.

Подобрали кошелек и украли из него деньги

Житель Нифантова обратился в полицию с заявлением о том, что он обронил кошелек на дороге, его кто-то подобрал и украл деньги.
 
     Мужчина рассказал: «Мы загрузили машину со стройматериалами, я временно положил на крышу автомобиля кошелек с деньгами и документами и забыл про него.  Когда поехали, на крутом повороте с улицы Центральной на птицефабрику, он упал на проезжую часть. Но это я узнал уже при просмотре записи видеорегистратора заднего вида. А вот вспомнил про него чуть позже. Мы вернулись обратно, но ничего не нашли. На записи же было видно, что рядом остановился ребенок начальных классов, посмотрел по сторонам и направился к нему».
       Полиция установила мальчишку, но он категорично отказывается, ссылаясь, что чужую вещь подобрала какая-то проходившая мимо женщина. А между тем кошелек с документами в этот день около ближайшего магазина нашли две местные школьницы и принесли его владельцу. Кто-то забрал из него деньги в сумме 4900 рублей и выбросил.
       Круг лиц, которые могли совершить преступление, сотрудниками полиции установлен, проводятся следственные мероприятия. Но хочется напомнить про статью 227 ГК РФ «Находка». «Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанность лица, нашедшего вещь. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления». К сожалению, в последнее время все чаще стали попадаться те, кто старается присвоить чужую вещь себе, забывая, что в наше время при наличии камер видеонаблюдения найти злоумышленника не так сложно. И последствия получаются весьма неприятные.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из сети Интернет.

 

 

Чтобы воры не пришли на дачу

На дачных участках владельцы ведут последние работы по уборке урожая, готовясь к зимовке и закрытию «избушки на клюшку». Как сохранить оставленное имущество на даче? Как избежать посещения ее незваными гостями?
 
     На территории Шекснинского района с 18 сентября стартовал первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Дача». В рамках операции работа сотрудников уголовного розыска, отделения участковых уполномоченных полиции и других подразделений будет направлена на профилактику краж с садовых участков, а также выявлению лиц, занимающихся реализацией похищенного имущества.
     Сотрудники правоохранительных органов советуют принять все возможные меры предосторожности: увезти все ценное, что может привлечь внимание злоумышленников, в свои квартиры или гаражи, убрать с придомовой территории нужные в хозяйстве металлические изделия – мангалы, печки, коптильни, бочки и так далее. Чем больше мер предосторожности примет владелец дачи, тем больше вариантов сохранить свое добро в целости и сохранности.
Алена ЛЕОНИДОВА.

Новые стеклопакеты на ФАПе первого участка

Не секрет, что наиболее серьезное положение сегодня в первичном звене оказания медицинской помощи сельскому населению. Многие деревянные здания ФАПов с годами приходят в негодность, молодежь не едет работать в сельскую местность. Ведь хорошо всем, когда есть грамотные медицинские работники, отзывчивые  жители и  общее понимание, что не всегда есть возможность решать накопившиеся годами проблемы.
 
     Наша газета писала про ФАП на первом участке Шексны и про его замечательного работника Любовь Федоровну Юзову. И хоть разговоров о закрытии медпункта не ведется, но население обеспокоено состоянием здания. Альтернатива капитальному ремонту -  справить новоселье ФАПу в добротном помещении, но, к сожалению, в ближайшее время это не планируется. Жители прониклись заботой о материально-техническом состоянии ФАПа, вспоминая холодные зимы, ведь мерзнут не только пациенты, но и их уважаемый фельдшер. И люди проявили добровольную инициативу в решение насущной для них проблемы – самостоятельно собрали деньги и по согласованию с главным врачом Шекснинской ЦРБ А.В. Луговиным, внесли свой посильный вклад в благополучие ФАПа,  заменив на двух окнах рамы на современные стеклопакеты.
       А.В. Луговин выражает огромную благодарность от себя лично и от всего коллектива больницы всем, кто помогает улучшать условия пребывания пациентов в ЦРБ.  В текущем году ремонты производятся в плановом порядке, объекты для ремонта утверждаются и зависят от многих факторов. Так, на сегодня проведены ремонты во всех стационарных отделениях больницы и на втором этаже палатного корпуса, где сейчас расположены кабинеты приема врачей, УЗИ и функциональной диагностики. Силами и средствами ЦРБ произведена работа по монтажу ограждения больницы, в соответствии с предписаниями надзорных органов, установлены шлагбаумы, ведется работа по ремонту крыши трехэтажного корпуса больницы, где расположены хирургическое отделение и операционный блок, работы по ремонту крыши на больничных переходах, запланированные на текущий год работы по ремонту ФАПов и многое другое. На счет ФАПа на первом участке – в ближайшее время силами ЦРБ предусмотрена замена окна и на следующий год запланирована замена пола.
Елена ИЗЮМОВА. 
 

В Шексне водителя переехала собственная машина

1 октября, в 12.55,  на 1 километре автодороги Шексна – Б. Ивановское, не доезжая поворота на Прогресс, произошло ДТП, в котором пострадал 37-летний местный водитель.
 
      Происшествие заметили прохожие - автомобиль ГАЗ-3302 скатился в кювет, а на обочине остался лежать корчащийся от боли человек. Мужчину переехала колесом собственная машина.
     Пострадавший был доставлен в больницу. У него диагностировали перелом грудной клетки. Врачи прооперировали тяжелого пациента, он  госпитализирован в реанимацию.
     Сотрудники ОГИБДД пока не могут сообщить детали произошедшего.  
     Дорога под уклоном. В автомашине находился груз – 0,7 кубометров пиломатериалов.  Вероятно, водитель не принял мер к исключению возможности самопроизвольного движения автомобиля и залез под него для устранения какой-то неисправности. В результате "Газель", наехав на него передним правым колесом, съехала в кювет. Возможен и другой вариант развития событий. Это прояснится, когда водитель придет в себя и даст пояснения.
Алена ЛЕОНИДОВА.

В России стартовал конкурс детского рисунка «Природа родного края» и конкурс фоторабот «Экологические места России»

     В соответствии с поручением Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко в России в сентябре 2017 года стартовал конкурс детского рисунка «Природа родного края» и конкурс фоторабот «Экологические места России». Конкурс продлится до 1 ноября. На конкурс принимаются сканированные рисунки и фотографии в электронном виде в формате JPG, разрешение 300 dpi, которые размещаются участниками или их представителями самостоятельно на сайте http://www.эко2017.рф.
     Выставка работ победителей конкурса и их награждение состоится 15 декабря 2017 года в здании Совета Федерации в рамках встречи Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко с участием Всероссийской акции «Россия-территория Эколят - Молодых защитников Природы».
     Контактная информация: оператор конкурса РОО «Содействие», тел. +7-495-198-78-38, электронная почта: eco-2017@inbox.ru
 

Внимание, конкурс! Шекснинцы, вступайте в ряды «ИТ-тимуровец»

С 30 сентября по 30 ноября 2017 года в Вологодской области Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций проводится конкурс «ИТ-тимуровец».

 
Основными целями Конкурса являются:
- популяризация услуг и сервисов электронного государства, доступных на ЕПГУ и РПГУ;
- привлечение к регистрации на Порталах госуслуг жителей области, прежде всего – молодежи;
- увеличение доли жителей области, зарегистрированных на Порталах госуслуг, потенциальных получателей электронных государственных и муниципальных услуг.

     Участниками Конкурса могут стать жители Вологодской области в возрасте от 14 лет, общественные объединения, образовательные организации и учреждения, зарегистрированные на территории Вологодской области, высшие учебные заведения, территориально размещенные в Вологодской области.
     Конкурс будет проводиться в рейтинговой номинации «Самый активный участник» по двум категориям «гражданин» и «организация».
Победителями в каждой категории будут признаны по три участника, лидирующих в рейтинге.
     Ознакомиться с Положением областного конкурса «ИТ-тимуровец» и зарегистрироваться в качестве участника можно на сайте организатора конкурса http://ikt-35.ru/it-timurovets/
 

Страницы