Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Около 10 шекснинцев пополнят ряды Вооруженных Сил России

1 октября стартовала осенняя призывная кампания, которая продлится до 31 декабря. Призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, которые «не пребывают в запасе» и подлежат призыву «в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе».
     2 октября начала свою работу призывная комиссия в Шекснинском районе, на нее было вызвано более 50 человек. Большинство из этих молодых людей получат направление на прохождение медицинского дообследования либо отсрочку. На службу в армию отправятся около 10 шекснинцев – таков наряд на призыв.
     Константин Зыков, выпускник Чуровской школы, изъявил желание пройти службу в Вооруженных Силах. Свое решение он объясняет просто: «Я планирую связать свою жизнь с армией. Хочу поступать в военный вуз». Но прежде ему пришлось пройти  военно-врачебную комиссию, а уже потом призывная комиссия вынесла решение о дальнейшей его судьбе – Константина признали годным к несению службы и выдали повестку.
     Напомним, что с начала 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Они предусматривают отсрочки тем, кто учится «в образовательных организациях среднего профессионального образования, на весь период обучения».
Надежда Смирнова.

В ТЕМУ
Президент Владимир Путин 27 сентября подписал указ о призыве с 1 октября по 31 декабря 2017 года на военную службу 134 тыс. человек. В прошлом году В.В. Путин подписал указ о призыве с 1 октября по 31 декабря 2016 года на военную службу 152 тыс. человек.
Как видите, число призывников осенью 2017 года в России сократили на десятки тысяч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Произошло это в результате комплектования Вооруженных сил контрактниками. Об этом заявил первый замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС ​Евгений Бурдинский, говорится в сообщении Минобороны.
 «Существенное сокращение произошло в результате комплектования должностей рядового и сержантского состава военнослужащими, проходящими военную службу по контракту», — уточнил он.
По его словам, продолжится комплектование научных и спортивных рот. В настоящее время функционируют 12 научных рот, в которых проходят службу 648 человек и четыре спортивные роты, в которых проходит службу 381 человек, добавил он.
 

Была хорошая дорога, осталось только направление

Жители деревни Панькино Чебсарского поселения остались без дороги. Сложно назвать дорогой то, что осталось от нее. Ни пройти, ни проехать…

 
     «Ни машина «скорой помощи», ни пожарные не смогут в случае опасности в деревню попасть. Пешком тут не пройти – ноги вязнут, какие машины, - переживает за жителей Панькино глава Чебсарского поселения В.П. Федотовский. - А ведь была хорошая грунтовая дорога».
     Еще летом в этих краях ярославская организация приступила к вырубкам просеки под высоковольтную линию. Лес вывозили по сельской дороге, вот и разбили всю тяжелой техникой. Запретить пользоваться дорогой никто не может – она же общая, и знаков, ограничивающих проезд тяжеловозов, тоже не поставишь. Но если вы разрушили дорогу, то восстановите ее! Конечно, оставлять все так как есть местные власти не намерены.
     «Мы выезжали на место. Составили акт и направили его вместе с претензией в организацию, которая проводит эти работы - ООО «Никола лес». Ждем от них ответа, - рассказал начальник Управления ЖКХ, строительства и транспорта С.А. Коршунов. - Всю имеющуюся информацию также передали в Департамент дорожного хозяйства Вологодской области».
     Мы будем следить за ситуацией и сообщим, как только станет известно что-либо о дальнейшей судьбе этой дороги.
Надежда Смирнова.
Фото предоставлено администрацией Шекснинского района.

В Вологде-20 поздравили ветеранов с Днем мудрости

2 октября в Вологде-20 состоялся литературный вечер – встреча, посвященная Дню мудрого человека, в котором приняли участие ветераны и жители городка.
 
      С приветственным словом и поздравлениями выступили глава Угольского поселения Геннадий Попов, председатель совета ветеранов Лидия Немова, заместитель командира войсковой части 25594 по работе с личным составом Михаил Васильчук.
      На протяжении всего вечера звучали музыкальные поздравления от солистов военного оркестра - Евгения Махнева и Натальи Уваровой. А также от выпускника Орловского института культуры Николая Гриценкова.
       Ведущая вечера Галина Битюкова радовала ветеранов различными конкурсами и заданиями.
       В завершении вечера все участники встречи исполнили знаменитую песню «Мы желаем счастья вам»!
Наш корр.

«Магнит» на ремонте. Капитальном

Жители Шексны северной обратились в редакцию с вопросами: «Почему разбирают магазин «Магнит» на углу улиц Первомайской и Водников? Что здесь будет построено или останется пустырь?»
 
     Спешим успокоить шекснинцев. Как нам пояснил первый заместитель главы администрации поселка Шексна Н.Г. Башкирцев,  здесь, как и прежде будет располагаться «Магнит». Просто в здание магазина ветшает, там стало холодно, и собственник принял решение утеплить его, поменять стеновые панели и кровлю. По большому счету, от старого здания останется только каркас. Срок выполнения - 55 дней. После этого супермаркет вновь начнет свою работу.
Надежда Смирнова.

Подвели итоги районного конкурса "Лучшая благоустроенная территория Шекснинского муниципального района"

Конкурс "Лучшая благоустроенная территория Шекснинского муниципального района" стартовал 15 июня и проводился по 8 номинациям. К сожалению, номинация "Самая чистая и благоустроенная территория объектов торговли" не нашла своего победителя, так как объекты торговли не подали заявок на участие в конкурсе. Конкурсная комиссия из 9 человек рассмотрела все заявки и выявила победителей.
Лучшими стали:
- Никольское сельское поселение ("Самый чистый населенный пункт района");
- Индивидуальный жилой дом Смирновых Сергея Николаевича и Любови Алексеевны, д. Остров ("Самый благоустроенный индивидуальный жилой дом");
- МБУК "Молодежный культурный центр "Энергия" ("Самая благоустроенная территория социальных объектов и объектов культуры");
- МДОУ "Чебсарский детский сад" ("Самая чистая и благоустроенная территория образовательных учреждений");
- СПК "Русь" ("Самая чистая и благоустроенная территория сельскохозяйственных объектов");
- ИП Кислицына М.В. ("Самая чистая и благоустроенная территория объектов промышленности");
- Придомовая территория индивидуального жилого дома Скрипцовых Владимира Дмитриевича и Надежды Фроловны, п. Чебсара ("Оригинальность оформления территории").
     Глава Шекснинского района В.В. Кузнецов поздравил участников, занявших первые места, вручил дипломы и сертификаты на ценные подарки - бензиновые триммеры, предоставленные спонсором ООО "Жилрегионстрой".
     Подробности – в газете «Звезда».
 

«Гонки четырех». У шекснинцев – «серебро»

22 сентября в ДОЛ «Легенда» (Вологодский район) прошли областные соревнования по спортивному туризму (дистанция – пешеходная – группа). В состав команды Шекснинского района на дистанцию второго класса вошли четыре представителя объединения «спортивный туризм» Шекснинского дома творчества: Даниил Ивашов, Максим Андреев, Павел Зимбицкий и Данил Тельтевской.
 
     Участникам предстояло пройти не только технические этапы, но и найти по карте контрольные пункты. Общая протяженность дистанции составила около трёх с половиной километров. Участники прошли 6 этапов: переправа по бревну, параллельные перила, вертикальный маятник, подъем и спуск и навесная переправа. Всего на прохождение дистанции нашей команде потребовалось 44 минуты. По итогам соревнований наши спортсмены заняли второе место. Поздравляем ребят и руководителей с таким отличным результатом!
Информация и фото предоставлены Управлением образования.

День без автомобиля в Шексне отпраздновали велопробегом

23 сентября в Шексне прошел велопробег, посвященный Дню без автомобиля, приуроченный к 80-летию со дня образования Вологодской области. В соревнованиях приняли участие дети дошкольного и школьного возрастов. Им необходимо было преодолеть различные дистанции, которые проходили около и вокруг ледовой арены «Лидер».
 
     В соревнованиях приняли участие детские сады «Зоренька», «Гусельки», «Жар-Птица», «Сказка» и «Кораблик». В группе 4 - 5 лет среди мальчиков самым быстрым оказался  Руслан Толмачёв. Алёна Холминова и Илья Саченко  одержали победу  в возрастной категории 6 - 7 лет.
     Среди школьников 1- 4 класса самыми быстрыми стали Анастасия Кузьмина и Артур Калинин. В группах 5 - 6 и 7 - 9 классов участвовали только мальчики, и лучшими были признаны Александр Хрисанов и Демид Прозоров.
      Для более старших участников в рамках акции был предложен маршрут по поселку. По окончанию велопробега для велосипедистов было устроено чаепитие.
Юлия Давыдова.

Счастлив тот, кто читал и слушал стихи Ольги Фокиной

30 сентября в МКЦ "Энергия" 50 юных чтецов состязались в искусстве декламации. Конкурс "Простые звуки родины моей" был посвящён 80-летию известной и любимой вологодской поэтессы Ольги Фокиной, поэтому все участники подготовили именно её стихи.
     Даже самые маленькие чтецы, воспитанники детских садов "Гусельки", "Светлячок" и "Черёмушки" удивили зрителей красивым и эмоциональным прочтением лирики вологодской поэтессы.
     Декламаторы выступали по трём возрастным категориям, и в каждой были свои непревзойдённые мастера живого слова и победители. Очень приятно, что в конкурсе приняли участие актёры детских объединений - Шекснинского народного театра "Чебурашка", театрального кружка "Улыбка" Шекснинского ДДТ , детского образцового коллектива "Стиль", театральной студии "Радуга" из Чёбсары, Чёбсарской школы, Пачевского Дома культуры. Многие стихи в исполнении этих ребят стали просто эталонами, вот у кого бы поучиться!
     Особенно популярными на этом конкурсе стали стихи Ольги Фокиной "Родник", "Счастлив тот, кто счастлив дома", "А ландыши растут на круче", " Маков день", "Вологде".
     Хочется не просто назвать победителей конкурса, а и от души поблагодарить их и их наставников за такое эстетическое удовольствие, которое получили зрители и члены жюри от отличного исполнения стихов.
     В возрасной группе 3-6 лет: 1 место - Софья Чистякова, 2 место - Никита Веселов, 3 место - Валерия Козырева.
     В возрасной группе 7-11 лет: два первых места - Алёна Бакунина и Валерия Радина, 2 место - Дарья Мальцева, 3 место - София Пантюхина.
     В возрасной группе 12-17 лет: 1 место - Ксения Цветкова. Два вторых места - Кристина Максимова и Анастасия Полунина, 3 место - Никита Казбеков. Специальным дипломом жюри награждён Родион Гусев.
     Спасибо Марине Ильиной и Марине Крупениной, организаторам конкурса, за возможность услышать прекрасные стихи в исполнении лучших чтецов - наших детей. Все, кто читал и слушал поэзию Ольги Фокиной, не может не взглянуть по-новому, с особой нежностью, на нашу северную природу, на людей нашего края. Именно ради этого стоит устраивать такие мероприятия.
Ольга Соколова.

Хоть по годам за 60, в душе по-прежнему 17. 3 октября. № 78

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
Всероссийская декада подписки
С 5 по 15 октября можно выписать газету «Звезда» дешевле
 
Глава Шекснинского района принес присягу
 

Около 10 шекснинцев пополнят ряды Вооруженных Сил России
1 октября стартовала осенняя призывная кампания, которая продлится до 31 декабря.
 
Хоть по годам за 60, в душе по-прежнему 17
Повсеместно в районе прошли мероприятия, посвященные чествованию старшего поколения. В каждом поселении отметили праздник людей зрелой красоты и душевной молодости, праздник мудрости, добра и уважения, праздник благодарности, поклонения годам и золотым сединам.
 
Удался ли урожай у шекснинских виноградарей?
Садовод из Угольского сельского поселения Павел Васильевич Биланчук, удивлявший покупателей на двух последних районных сельскохозяйственных ярмарках отменным виноградом, выращенным на приусадебном участке, в этом году участия не принял. Шекснинцы тут же обратили внимание на сей факт: «Урожай не удался у шекснинского виноградаря?»
 
Трудоустройство инвалидов: опыт, проблемы, перспективы
В последнее время мы часто слышим о проблемах, связанных с трудоустройством инвалидов. Причем этот вопрос обсуждается на самых разных уровнях. И сегодня данную тему мы разбираем с начальником отделения занятости населения по Шекснинскому району Еленой Николаевной Ромашовой.
 
Кто-то бродит в поисках грибов, а кто-то ищет грибников
Четверо любителей «тихой охоты» заблудились в шекснинских лесах на прошлой неделе.
 
Жителя Шексны переехала собственная машина
1 октября, в 12.55, на 1 км автодороге Шексна – Б. Ивановское, не доезжая поворота на д. Прогресс, произошло ДТП, в котором пострадал 37-летний местный водитель.
 
Счастлив тот, кто читал и слушал стихи Ольги Фокиной
30 сентября в Молодёжном культурном центре “Энергия” 50 юных чтецов состязались в искусстве декламации. Конкурс “Простые звуки родины моей” был посвящён 80-летию известной и любимой вологодской поэтессы Ольги Фокиной, поэтому все участники подготовили именно её стихи.
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, спорт, новости Вологодчины, и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!






Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.
 

В Интернете появились сайты-двойники Кадастровой палаты и Росреестра

Кадастровая палата по Вологодской области уведомляет жителей региона, что в Интернете появились сайты, использующие официальную символику Кадастровой палаты и Росреестра и предлагающие услуги по предоставлению сведений Единого государственного реестра недвижимости.
 
     Такие сайты-двойники предлагают услуги по предоставлению информации об объектах недвижимости, сведений из Единого государственного реестра недвижимости, заявляя о своих полномочиях действовать от лица Росреестра или Кадастровой палаты.
     В настоящее время зафиксировано несколько сайтов, которые вводят в заблуждение потенциальных потребителей услуг Росреестра. Используя символику ведомства на своих сайтах, изменив или добавив лишнюю букву в адрес сайта и сохранив логотип ведомства и дизайн официального сайта, предлагаются платные услуги, которые в действительности предоставляются на бесплатной основе или за значительно больший размер платы, чем это установлено законодательством.
     Информируем, что официальными источниками получения государственных услуг Росреестра в электронном виде являются сайты Росреестра (https://rosreestr.ru) и ФГБУ «ФКП Росреестра» (https://kadastr.ru). Никаких представителей и посредников у данных структур нет. Сайты с другими названиями никакого отношения к ведомствам не имеют.
     Убедиться в подлинности сайта Вам поможет наличие электронных сервисов, например, «Личный кабинет», которым можно воспользоваться, имея регистрацию на едином портале государственных услуг (https://gosuslugi.ru).
     Получить общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости можно в режиме реального времени через сервисы официального сайта «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости онлайн», «Личный кабинет правообладателя». Такие сведения посредством официальных сайтов предоставляются бесплатно.
     В случае необходимости получения электронного или бумажного документа, подтвержденного подписью и/или печатью должностного лица, заказать сведения из Единого государственного реестра недвижимости можно на портале Росреестра, либо обратившись в ближайший офис МФЦ. Только в этом случае сведения предоставляются за плату.
     Будьте внимательны и осторожны, Росреестр и Федеральная кадастровая палата не несут ответственности за информацию, содержащуюся на прочих сайтах, использующих символику ведомства.
 
Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.
 

Страницы