Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Почти 243 тысячи человек привито от гриппа в Вологодской области

     По данным областного Роспотребнадзора, 20,5 % населения области привито от гриппа. Среди детей прививки сделаны почти 74 тысячам, что составляет чуть больше 30% от численности контингента.
     План по вакцинации выполнен на 49,7 %. Наиболее активно проводится прививочная кампания в Бабушкинском, Нюксенском, Вытегорском, Сямженском, Грязовецком, Шекснинском районах.

Машина сбила пешехода. Кто виноват?

     25 сентября, в деревне Нифантово на площади перед торговыми учреждениями автомашиной «Тойота Авенсис» был сбит пешеход.
     Как сообщает ОГИБДД, в 16.39, водитель автомобиля «Тойота Авенсис», 1989 года рождения, проживающий в Нифантове, начал движение с места стоянки и при повороте налево совершил наезд на 63-летнюю местную жительницу.
     Пострадавшая была доставлена в Шекснинскую ЦРБ, врачи диагностировали у нее ушиб грудной клетки и травматическое повреждение левой голени. Назначено амбулаторное лечение.
      По факту ДТП проводится административное расследование. Женщина шла по пешеходной зоне, которая обозначена дорожным знаком. Согласно ПДД пешеход имеет право двигаться по всей ширине проезжей части, причем, имеет преимущество. Если по оценке суд эксперта будет установлен вред здоровью,  то решение о наказании водителя вынесет суд – штраф либо лишение водительских прав. В противном случае будет составлен административный протокол за нарушение правил  движения ТС в жилых зонах – штраф 1500 рублей. Пострадавшая в гражданском порядке может подать заявление в суд на возмещение вреда, нанесенного в ДТП ее здоровью.

     Чуть раньше, 22 сентября, в 20.05, у дома № 21 на улице Центральной в деревне Нифантово житель Шексны, 1953 года рождения, управляя автомобилем «Дэу Нексия», совершил наезд на 41-летнего мужчину.
     Но в данном случае очевидна вина пешехода. Как сообщили в ОГИБДД, пешеход двигался в темное время суток, в темной одежде без отсутствия на ней световозвращающих элементов, посередине проезжей части в попутном направлении движения транспорта при наличии обочины. Пострадавший был доставлен в Шекснинскую ЦРБ, врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, закрытый перелом нижней челюсти и перелом верхней трети левой голени.
      Проводится административное расследование. Пешеход получит наказание за нарушение ПДД. Сумма штрафа будет зависеть от медицинского заключения – был трезв или в состоянии алкогольного опьянения.
Алена ЛЕОНИДОВА.

Будет ли молоко на сметану и масло

Нет вкуснее шекснинской сметаны, молока, кефира, ряженки и другой продукции. А смогут ли селяне обеспечить перерабатывающее предприятие в достаточном количестве молоком? Будет ли чем кормить буренок зимой? Не придется ли сокращать дойное стало?
 
      Эти вопросы возникают неспроста. Смогли ли хозяйства Шекснинского района в полном объеме заготовить кормов в условиях постоянных дождей и холода? Посмотрим последние данные сводки с полей.
       План по заготовке сена по району выполнен на 49 %. И надо понимать, мало вероятно, что эта цифра изменится. 100 % от плана силоса и сена заготовили только в колхозе им. Суворова. Силоса заложено в бурты 89 %  от плана. Перевыполнили план только труженики СПК «Нива». Специалисты «Руси» и «Шекснинской зари» рапортуют, что им сочных кормов хватит для проведения зимовки, и приостановили заготовку на время уборочной страды. Но надо заметить, что с повестки дня тема силосования не снята. Раз сена не заготовили, задача по максимуму заготовить силос. Продолжают силосование только в ЗАО «Шексна». Острым вопросом остается зернофураж – уборочная зерновых продолжается.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из сети Интернет.

 

Возраст играм не помеха!

     В Чебсаре для пожилых людей устроили настоящий праздник в игровой форме. Участники мероприятия составляли осенние букеты, пели песни, вспоминали, как танцуют русскую кадриль… Были и командные конкурсы, в которых вместе с представителями старшего поколения за победу боролись школьники. Ветераны в очередной раз доказали, что они полны оптимизма, энергии и еще и молодым фору в любом деле дадут. А какие рукодельницы живут в Чебсаре! На выставке были представлены работы Ф.Н. Хлебовой, Е.П. Барановой, А.Д. Скрипцовой. Музыкальные подарки виновникам торжества подарили ансамбли «Даренки» и «Ай, да!», а также В.Н. Пацалюк. Теплые слова поздравлений прозвучали от Н.Г. Носкова, представителя Совета депутатов городского поселения Чебсарское, и И.А. Бухановой, руководителя МБУК «Чебсарский центр культурного и библиотечного обслуживания».
Надежда Смирнова.
Фото Н.Ф. Скрипцовой.

 

Юная велосипедистка врезалась в машину и получила переломы рук

21 сентября, в 17.12, на пешеходном переходе перекрестка улиц Труда и Юбилейной (магазин «Престиж») получила травмы девятилетняя велосипедистка.
     Как сообщает ОГИБДД, девочка ехала со стороны ТЦ «Вертикаль», то есть с горы, и, не слезая с велосипеда и не снижая скорости, на всем ходу врезалась  в левое крыло автомашины «Форд Фьюжен» под управлением жителя Шексны, 1949 года рождения. Ребенок получил травмы - переломы костей обеих рук.
     Проводится административное расследование. Но уже ясно, что причиной ДТП стала детская неосторожность. Ребенок в силу возраста не будет привлечен к административной ответственности, водитель или его страховая компания может в гражданском порядке взыскать с родителей велосипедистки возмещение нанесенного транспортному средству ущерба.
Алена Леонидова.
Фото из сети Интернет.

Турслет работников образования. Шекснинцев лабиринтами не испугаешь!

С 22 по 24 сентября в Вологодском районе педагоги из 13 команд соревновались в двух спортивных видах (ориентирование и пешеходный туризм) и двух видах конкурсной программы (вязание узлов и спортивный лабиринт). Шекснинский район представляли: Наталья Андреева, Галина Лисенкова, Елена Голубева, Татьяна Некрасова, Михаил Голубев, Дмитрий Мясников, Владимир Лисенков и Анна Копылова.

 
      В первый соревновательный день после торжественного открытия прошёл конкурс "Узелок", в котором шекснинцы заняли пятое место. Это только кажется, что завязать узел просто. А вы попробуйте в темноте связать, скажем, шкотовый узел за 15 секунд!
     Солнечным утром в субботу команды вышли на старт спортивного ориентирования. Участники проходили дистанцию в заданном направлении длиной от 2 км и найти от 10 до 17 контрольных пунктов (в зависимости от возрастной группы). Все участники нашей команды успешно пробежали дистанцию. Анна Копылова, педагог ШДТ, стала серебряным призёром в своей группе.
      Вечером в субботу состоялся второй конкурс — спортивный лабиринт. Шекснинская команда заняла в этом виде второе место.
     В заключительный день слёта прошли соревнований по туристской технике. 6 технических этапов и 500 метров дистанции преодолевали участники. В общем зачете слета наша команда показала хороший результат — пятое место. Победу праздновала команда из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей (г. Вологда).
Информация предоставлена Управлением образования.
 

Все тайное стало явным

Житель Чебсары, будучи лишенный водительских прав, продолжал пользоваться своим автомобилем.
     Подвела его погода. Проехав по луже, он окатил из нее водой прохожего и не извинился. А тот, осерчав на такое хамство со стороны водителя, выложил всю скрываемую им информацию полиции.  
Алена Леонидова.
Фото из сети Интернет.

Областной этап Всероссийских соревнований по лёгкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» прошел в Шексне

28 сентября в Шекснинском районе прошёл областной этап Всероссийских соревнований по лёгкоатлетическому четырехборью годовой Спартакиады обучающихся муниципальных образовательных учреждений «Шиповка юных».
 
     В соревнованиях приняли участие более 60 юных легкоатлетов из 5 районов области: Грязовецкого, Харовского, Кадуйского, Шекснинского, Усть-Кубенского и города Череповец. 
      По итогам соревнований среди девушек лидировал Грязовецкий район, вторым стал  - Череповец, третьим – Харовский район.
     Среди юношей первое место у Шекснинского района (Устье – Угольская школа), «серебро» – Грязовецкий, «бронза» - Усть–Кубенский район.
      Наши юные спортсмены Глеб Вересов и Михаил Колесов из Устье – Угольской школы лидировали среди юношей, соответственно заняв первое и второе места. 
Юлия Давыдова.

В Нифантове поздравления принимали бабушки и дедушки

30 сентября в актовом зале Нифантовской школы состоялся праздничный концерт.
     Бабушек и дедушек поздравили школьники, участники хора ветеранов, коллектив "Деревенские парни" и танцевальный коллектив из училища искусств города Череповец (художественный руководитель Наталья Николаевна Горохова). С приветственным словом от районного Совета ветеранов выступила Эмма Валентиновна Баранова. Поздравили земляков глава Нифантовского поселения Наталья Всеволодовна Завьялова и председатель Совета ветеранов Галина Ивановна Беляева. После концерта все зрители были приглашены на чаепитие в уютную школьную столовую.
Наш корр.
Фото предоставлены Еленой Заводовой.

Шекснинцы, приглашаем к участию в фестивале ГТО!

7 октября на стадионе «Юность» в Шексне-2 состоится фестиваль  Всероссийского  физкультурно-спортивного  комплекса  «Готов  к
труду  и  обороне» «Вологодская  область  –  душа  Русского  Севера».
 
      К  участию  в мероприятии  допускаются  участники,  имеющие  медицинский допуск,  зарегистрированные  на  сайте  gto.ru  и  имеющие  уникальный идентификационный номер в АИС  ГТО,  с  согласием  на обработку персональных данных  (для  лиц,  не  достигших  совершеннолетия  -  согласия  одного  из  родителей (законных представителей).
      Для  участия  в  Фестивале  необходимо  направить  предварительную  заявку  в электронном виде в свободной форме, с указанием: фамилии, имени, отчества (полностью), даты рождения,  уникального идентификационного номера в АИС ГТО  по адресу sport-sheksnagto@yandex.ru или по телефону 8 (81751) 2-43-01. Срок представления заявки до 3 октября 2017 года.
       По организационным и методическим вопросам обращаться в ДЮСШ, администратору центра ГТО Антону Александровичу Рыбину, 8 (81751) 2-43-01.
Наш корр.

Страницы