Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Неожиданные встречи: то медведь дорогу перебежит, то лось

Шекснинский район – край лесной. Поэтому часто можно услышать рассказы о встречах шекснинцев с дикими животными. Конечно, это всегда неожиданно, особенно, если происходит это на проезжей части.
 
     - 13 сентября, около 8 вечера, когда мы возвращались на машине домой в Чуровское, перед нами на дорогу выбежал… медвежонок, - вспоминает Мария Фурсинова. – Машины он не испугался, посмотрел в их сторону, но с пути не свернул. А нам пришлось притормаживать.
     По словам Марии, они только спустились с развязки Вологда - Новая Ладога на дорогу, ведущую в Сизьму, как со стороны Слизово выбежал бурый мишка, перебежал дорогу и скрылся в поле. Медвежонок был небольшой, примерно выше колена.  
     - Сказать, что это было неожиданно, то это ничего не сказать. Сначала было удивление. Как? Откуда? Почему он один? А потом чувство страха, и вопрос - куда он бежит? – поделилась жительница Чуровского и добавила: - То ли в лесу совсем кушать нечего, то ли сезон охоты для кого прошёл удачно.
     Жительница Чебсары Светлана Смирнова рассказала о недавней встрече с лосем на проезжей части:
     - 8 сентября, около 7 часов вечера, я ехала из Шексны. Не доезжая чебсарской развилки, увидела у самой кромки леса силуэт. Уже темнело, поэтому даже не сразу поняла, что это лось. Подъехали ближе – стоит сохатый и смотрит на дорогу. Скорость сбавила сразу, а вдруг он решит трассу перебежать.
     Да и в самой Чебсаре жители поселка часто встречаются с представителями дикой природы – то белка дорогу перебежит, то ежик…
Надежда Смирнова.
Фото из сети Интернет.

 

23 сентября приглашаем шекснинцев и гостей Шексны на ярмарку

23 сентября в Шексне пройдет сельскохозяйственная ярмарка «Шекснинские осенины». В программе: торговые ряды и культурно-развлекательная программа.  
 
     Чем будет удивлять нынешняя ярмарка шекснинцев? С уверенностью можно сказать, что будет много саженцев плодово-ягодных культур и многолетних цветов. Нифантовская птицефабрика и Шекснинский маслозавод порадуют своей продукцией, которая обычно не залеживается долго на прилавках. Шекснинское поспо организует торговлю овощами (тут главное успеть во время, а то нынешний урожай не многих порадовал). Участие в ярмарке примут 9 поселений района, так что будет и мед с личных пасек шекснинских пчеловодов, и домашние заготовки, и овощи с личных подсобных хозяйств. Грибов нынче не много, а вот клюкву вы сможете купить. Учреждения образования Шекснинского района представят выставку «Урожай-2017». Также в рамках сельскохозяйственной ярмарки пройдет традиционная благотворительная акция «Белый цветок», конкурс на лучшую самодельную садовую фигуру (победителей определят шекснинцы путем голосования). А еще торговые ряды порадуют различной сувенирной продукцией.
     Пока взрослые будут прицениваться да товар покупать, для детей на ярмарке тоже занятие найдется – их ждут катание на лошадях и пони, батуты и, конечно, сладости.
     Приглашаем всех на ярмарку! Начало в 11.00. Место проведения: пересечение улиц Гагарина и Исполкомовской.
Надежда СМИРНОВА.

Кто свалил навоз у начальной школы в Шексне? Грязная история грозит серьезным наказанием

Сегодня, 22 сентября, в период с 11 до 12 часов, на улице Октябрьской прямо на искусственную неровность у начальной Устье-Угольской школы у кого-то из кузова вывалилась часть навоза. Его на несколько метров в обе стороны растащили на колесах проезжающие машины. Запах стоит хуже, чем на ферме. Водители стараются объехать этот участок по встречной полосе движения. Является ли загрязнение дорожного полотна  нарушением со стороны водителя, какое может быть за это вынесено наказание и кто должен убрать это безобразие?

 
     Такой вопрос поступил в редакцию газеты «Звезда». Прежде чем ответить на него, мы убедились, что на самом деле ситуация с навозом на дороге из ряда вон выходящая, сообщили о ней в ГИБДД и администрацию поселка.
   Умышленное загрязнение проезжей части дороги, повлекшее создание помех участникам дорожного движения, является административным правонарушением в области ПДД. На место выехал наряд ДПС и зафиксировал его. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению нарушителя. Есть вариант добровольно появиться в полиции с повинной, чтобы не усугублять положение, так как штраф за допущенное нарушение правил перевозки составляет от 5 до 10 тысяч рублей.
     Водителю следовало бы попытаться исправить свою оплошность. Сегодня же навоз с дороги  убирать пришлось работникам МУП «Благоустройство». Конечно, полностью устранить последствия не удалось. Остатки теперь смоет только дождь. Со временем исчезнет и специфический запах.
Елена ИЗЮМОВА.

«Зарница - 2017» прошла в условиях, приближенных к боевым

Шекснинцы-участники областного финала детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница - 2017» имени А.А. Попова вновь продемонстрировали свои знания, умения и навыки. Шекснинский район и в средней, и в старшей возрастных группах представляли учащиеся Устье-Угольской школы.
 
Ребята старшей возрастной группы приняли участие в традиционных соревнованиях по стрельбе, разборке–сборке АК-47, а также решили тест «И снова ратной славы даты». В рамках финала игры «Зарница» состоялась тактическая игра «Вперед, юнармейцы!». Участникам необходимо было продемонстрировать всю свою смекалку и выдержку в условиях, максимально приближенных к боевым. Они штурмовали узел связи, отстреливаясь от условного противника из пейнтбольного оружия, искали мины и обходили растяжки, показывали навыки снайперской стрельбы и скрытного передвижения. Кроме того, юнармейцам приходилось проползать под настоящей колючей проволокой, ориентироваться на местности, устанавливать орудие на высоте и оказывать первую медицинскую помощь. Также участникам необходимо было показать навыки метания гранат. А еще их ждали каверзные вопросы о вооружении и типах боеприпасов.
Наши ребята достойно представили район, заняв 1 место в конкурсе «Летний биатлон».
В средней возрастной группе 20 команд, в том числе и устье-угольцы, на протяжении двух дней соревновались в стрельбе, разборке-сборке макета автомата Калашникова, а также выполняли другие задания в условиях, максимально приближенных к реальной военной службе. И хотя команда заняла лишь 16 место, впечатления у ребят остались отличные.
Надежда Смирнова.
Фото предоставлено Управлением образования.

 

В Кадастровой палате по Вологодской области ответят на вопросы граждан в рамках «горячей телефонной линии»

26 сентября специалисты Кадастровой палаты по Вологодской области проведут «горячую телефонную линию» на тему: «Особенности подготовки технического плана».
     Технический план – это документ, в котором содержатся сведения о таких объектах недвижимости как: здания и сооружения, помещения (квартиры в многоквартирном доме, гаражные боксы в ГСК, а также жилые/нежилые помещения, находящиеся внутри зданий или строений и др.), машино-места, единые недвижимые комплексы, предприятия как имущественные комплексы, объекты, строительство которых не было завершено. Это обязательный документ, без которого постановка указанных объектов недвижимости на кадастровый учет не может быть проведена.
- Какие требования предъявляются к техническому плану?
- Какие документы включаются в состав технического плана?
- Кто занимается подготовкой технического плана?
     С этими и другими вопросами заявители смогут обратиться в Кадастровую палату с 10:00 до 12:00 часов по телефону 8(8172) 57-26-43.
 
Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.

Сообщить о несанкционированной свалке теперь можно посредством информационной системы общественного контроля

С 20 сентября в области охраны окружающей среды грядут существенные перемены. 8 сентября 2017 года принято Постановление Российской Федерации № 1082 «О федеральной государственной информационной системе общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования». Посредством данной информационной системы можно будет сообщить о фактах негативного воздействия на окружающую среду.

 
     Граждане, общественные объединения, другие некоммерческие организации могут информировать органы государственной власти о несанкционированных свалках, фактах загрязнения водных объектов, незаконной вырубке лесов и других правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Сообщения можно подтверждать фото- и видеоматериалами с указанием точного местоположения нарушений или их координат. Разработаны мобильные приложения системы.
     Это позволит обеспечить реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и  повысить эффективность государственного управления в области охраны окружающей среды.
     Постановлением утверждается Положение о федеральной государственной информационной системе общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования, которое определяет цель ее создания, назначение, структуру и порядок функционирования. Оператором и государственным заказчиком создания, развития и эксплуатации данной системы является Минприроды России.
 
Информация предоставлена государственным инспектором
в области ООС Вологодской области
по Шекснинскому району Е.Н. Шориной.

Стоп, мошенник!

     На территории Вологодской области с 12 сентября по 12 октября  проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп – мошенник!» с целью предупреждения и недопущения совершения преступлений в отношении граждан. Заместитель начальника отдела – начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска А.А. Буслаев рассказал, какие виды обмана наиболее распространены в Шекснинском районе.
     Подробности - в газете "Звезда".
Фото из сети Интернет.

Новые участницы проекта «Русская коса – шекснинская краса» - Анна Кошелева и Валерия Кожина

Уже не за горами 8 октября, когда в районном Доме культуры состоится новый проект «Русская коса – шекснинская краса».  Мы продолжаем рассказывать об участницах проекта. Знакомьтесь - Валерия Кожина и Анна Кошелева.
 
     Валерии 14 лет, учится в школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина, в 8 классе. С семи лет занимается баскетболом, побывала во многих городах России на соревнованиях. Лера растет в многодетной семье, у нее два младших брата. Участница проекта очень любит животных, всех без исключения.
      Волосы у Валерии с детства длинные и густые, но в 10 лет решили их подстричь - они были чуть выше плеча. Однако за три с половиной года коса вновь отросла, после этого девочка сказала, что никогда больше не будет подстригаться. Чтобы волосы радовали глаз, Лера за ними постоянно ухаживает, расчесывает по несколько раз в день, минут по 5-10. Всегда использует бальзам для волос. Любит сама заплетаться и делать прически другим.
      Анне Кошелевой 9 лет, она также учится в школе № 1. Любит проводить время с друзьями, кататься на велосипеде. Она добрая, отзывчивая девочка, которая всегда готова прийти на помощь, легко идет на контакт с новыми людьми. В школе её любимый предмет - математика. В свободное время занимается лепкой. Из пластилина может слепить всё, что угодно. Дома у Ани есть любимая кошка Симона породы сфинкс. 
     Участница гордится своими волосами, она может просто стоять перед зеркалом и любоваться ими. Ей нравится ходить с распущенной косой и ловить восхищенные взгляды прохожих. Ухаживать за такими волосами, конечно, сложно, но Аня с помощью мамы справляется с этим. С рождения, чтобы волосы были более ухоженные и красивые, участница использует различные бальзамы и маски.
Юлия ДАВЫДОВА.
Фото Е. Третьяковой.

 

Вологодский полумарафон «Бегущая Вологда» был посвящен продвижению бренда «Серебряное ожерелье России»

10 сентября на Кремлёвской площади  Вологды стартовал пробег «Бегущая Вологда. Серебряное Ожерелье России». Маршрут забега пролегал через исторические места города: легкоатлеты пробежали через Кремлевский сад, мимо восьми церквей, Вологодского кремля, Музея кружева и Музея «Мир забытых вещей».
 
     Самый массовый в области за последние несколько лет полумарафон собрал около 400 участников из 10 регионов России на дистанциях 21,1 км, 10 км, 5 км, а также детском забеге на 500 метров. Не обошлось на этом празднике и без шекснинских бегунов, которые достойно представили родной посёлок. На основной дистанции 21,1 км второе место занял Евгений Столяров с результатом 1:09,19.  На этой же дистанции Александр Кузьминский пришел третьим в группе 50 лет и старше. На 10 км с результатом 33:08 «бронзу» завоевал Семён Ваулин. Пятое место на этой же дистанции – у  Алексея Киселёва.
Юлия Давыдова.
Фото Cultinfo.ru

23 сентября в Шексне ярмарка! 23 сентября. № 75

Читайте в субботнем номере газеты «Звезда»:
 
В Шексне - ярмарка! Приглашаем всех!

23 сентября в Шексне пройдет сельскохозяйственная ярмарка «Шекснинские осенины». В программе: торговые ряды и культурно-развлекательная программа.
 
20 сентября в городских и сельских поселениях Шекснинского района, где 10 сентября состоялись выборы глав и депутатов, прошли первые Советы поселений. Вновь избранные депутаты и главы получили удостоверения, подготовленные избирательной комиссией района. 
 
Депутаты Совета городского поселения поселок Шексна выбрали главу поселка
На повестке первой установочной сессии в Совете депутатов городского поселения поселок Шексна важнейшими вопросами стали выбор нового главы поселения, его заместителя и делегирование одного из депутатов в Представительное Собрание района.
 
Главой Нифантова избрали Наталью Всеволодовну Завьялову
Избранному главе Наталье Всеволодовне Завьяловой нифантовцы оказали большое доверие - 81,31 % избирателей отдали ей свой голос.
 
Около 90 % голосов - серьезный кредит доверия
Торжественная церемония вступления в должность главы сельского поселения Железнодорожное В.Н. Гомзикова состоялась 20 сентября. По результатам выборов за него проголосовало 88,34 процента избирателей.
 
В Чуровском начал работу новый Совет поселения и новый глава
В Чуровском поселении поздравить вновь избранного главу – Т.Н. Быстрову (59,10 % избирателей отдали за нее свои голоса) и новый четвертый созыв совета депутатов из 10 человек приехал от администрации района начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района А.А. Хрулев.
 
Чуровское потирает руки: ХОЛОДНО!
А должники еще и стекла бьют в порыве гнева!

18 сентября в редакцию обратились жители Чуровского и Подгорного с криком о помощи: «Замерзаем! Холодно дома, холодно в детском саду, холодно в школе. Болеют дети и взрослые. Почему нам не дают отопление?»
 
ДТП на пешеходном переходе
15 сентября, в 21.00, в п. Шексна на улице Труда проезжающей машиной на пешеходном переходе была сбита 47-летняя жительница Шексны.
 
«Бассейн» посреди дороги нужно засыпать
В конце августа на страницах нашей газеты мы писали о «бассейне», который появился на пересечении улиц Ленина и Никольской.
 
Дорога – ни проехать, ни пройти!
Уважаемая редакция газеты «Звезда»! Пишут вам жители деревни Шайма. Помогите нам в решении вопроса ремонта и содержания дороги в нашу деревню.
 
Была хорошая дорога, осталось только направление
Жители деревни Панькино Чебсарского поселения остались без дороги. Сложно назвать дорогой то, что осталось от нее.
 
Селяне продолжают бой за урожай
 
История земли Шекснинской
Братковские истории от древности до наших дней. Продолжение
Проезжая по федеральной трассе от Шексны в сторону Вологды, невозможно не заметить огромный знак «Братково», а вдали, на высоком холме, можно увидеть красивое здание, внешне напоминающее средневековый замок. Это усадьба Эндоуровых - старинное дворянское поместье, о котором ходит немало преданий, переходящих из уст в уста, из поколения в поколение.
 
Новые участницы проекта «Русская коса – шекснинская краса» - Анна Кошелева и Валерия Кожина
 
Картошка не уродилась. Переходим на гречу и макароны
Весна в этом году выдалась сложная для владельцев приусадебных участков. Да и лето не баловало. Удалось ли в таких погодных условиях вырастить овощи, картошку, сделать запасы на зиму?
 
Семён Ваулин: «Пробежать перед работой 8 км? Легко!»
Четырнадцать начальников отряда работают в воспитательном отделе ИК-17. В 2014 году после окончания Вологодского института права и экономики ФСИН России в дружный коллектив воспитателей пришел работать Семён Ваулин. В прошлом году он стал участником Всероссийского конкурса профессионального мастерства сотрудников уголовно-исполнительной системы.
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, спорт, новости Вологодчины, и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!






Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.
 

Страницы