Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ямы у детской площадки в Шексне устранят в ближайшее время

Новая детская площадка на улице Исполкомовской п. Шексна радует глаз – здесь красиво, интересно и главное безопасно. Даже надземный газопровод, располагавшийся раньше по соседству, работники Шекснинской РЭС убрали, точнее, провели работу по его реконструкции в подземном исполнении.
 
     Теперь практически ничего не напоминает о том, что здесь проложен газопровод. Дело хорошее – и вид эстетический не портит, да и спокойнее, когда такие коммуникации под землей. Правда, сейчас это место лучше обходить стороной. Частые дожди привели к тому, что около люка образовались ямы – плиту буквально вымыло. Внизу зияет чернота, видны только металлические конструкции. Если шахта не будет надежно закрыта, то и до беды недалеко. Здесь же постоянно гуляют дети!
     На это обратили внимание взволнованные родители и обратились в редакцию. Мы в свою очередь позвонили в Шекснинскую РЭС. Руководитель организации Б.Х. Керешев поблагодарил за сигнал, пообещав, что в ближайшее время все будет устранено.
Надежда Смирнова.
Фото автора.

Шекснинские аграрии продолжают бой за урожай

Во всех хозяйствах Шекснинского района специалистами агрономической службы совместно с представителем Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проведено второе маршрутное обследование полей с зерновыми культурами, льном и кукурузой. В результате выявлена гибель урожая на площади 3370 га, что составляет 25 % от общего посева. Эти площади пойдут под списание в результате гибели посевов. Виной всему холодная погода и частые дожди весной и на протяжении лета.
 
     Из-за большой влажности почвы уборка урожая на тех полях, где зерно вызрело, тоже почти невозможна. Если в прошлом году уборочная страда в это время подходила к концу, в этом году не убрано даже половины урожая зерновых культур – 41 % от плана – это 5330 га, намолочено 8711 тонн зерна, средняя урожайность по району 18 ц/га.
     На сегодня уборочную страду ведут в основном только зерноуборочные комбайны, оборудованные гусеницами. Техника, работающая на отвозке, принимает от них зерно не более двух бункеров, чтобы не увязнуть в поле. В каждом хозяйстве есть дежурные трактора для осуществления буксировки. Влажность зерна повышенная. Но как говорится, надежда умирает последней, и все хозяйства надеются, а вдруг небесная канцелярия сменит гнев на милость и удастся убрать то, что с таким трудом и затратами было выращено!
    Как рассказала специалист управления сельского хозяйства Н.И. Синова, обычно под урожай будущего года хозяйства района закладывают около 5 тысяч тонн зерна с учетом продажи, на посев используется около 3-х тысяч тонн. Но пока по оперативным данным в закрома заложено всего 830 тонн ячменя. Семян пшеницы, овса не заложено ни одного килограмма. Семена злаковых трав (тимофеевки и райграса) убирала только «Русь» и «Нива». Семян клевера не будет.
     Одновременно с уборкой хозяйства пытаются вести подъем зяби. Но пахать невозможно – вспахано всего 16 % от плана.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из сети Интернет.

 

ФОТО. В шекснинском клубе «Пионер» будут воспитывать патриотов

13 сентября в Шексне состоялось торжественное открытие патриотического клуба «Пионер». Это стало возможным благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве между ОМВД России по району и Шекснинской федерацией спортивного и боевого самбо.  Инициатором создания клуба на базе райотдела стал начальник ОМВД России по Шекснинскому району Дмитрий Геннадьевич Арсентьев.
 
     На торжественное открытие были приглашены студенты Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа, ребята – воспитанники секции самбо вместе с родителями.
      С приветственным словом перед собравшимися выступили почетные гости праздника: депутат Законодательного Собрания Вологодской области Станислав Станиславович Березин; заместитель начальника УРЛС УМВД РФ по Вологодской области, полковник внутренней службы Сергей Алексеевич Домаков; начальник ОМВД России по Шекснинскому району Дмитрий Геннадьевич Арсентьев; врио главы администрации Шекснинского района Виктор Васильевич Кузнецов; председатель Федерации боевого и спортивного самбо Вологодской области Александр Николаевич Тчанников; председатель Вологодской общественной организации ассоциации ветеранов подразделений специального назначения Сергей Николаевич Бедокуров; заместитель главы района по социальной сфере Людмила Александровна Чащина; председатель Шекснинской районной федерации спортивного и боевого самбо Александр Анатольевич Лужинский; председатель Общественного совета при ОМВД России по Шекснинскому району Александр Николаевич Шилов и отец Алексий.
      Клуб «Пионер» создан не только для спортивного развития молодого поколения шекснинцев, но и для работы по профессиональному ориентированию, снижению детской и подростковой преступности, воспитанию здоровой, всесторонне развитой молодежи, болеющей душой за свой район.
     Как рассказал Дмитрий Геннадьевич Арсентьев, уже создана программа, в рамках которой  два раза в месяц, по четвергам,  будут проходить различные мероприятия с ребятами – это походы, встречи с ветеранами, экскурсии и многое другое.
       После торжественной части юные участники сделали фото на память с сотрудниками ОМВД России по Шекснинскому району, а затем их пригласили на выставку оружия и технических средств, находящихся на вооружении ОМВД. Это стало самым интересным моментом праздника. Дети смогли прокатиться на служебных автомобилях, опробовав громкую связь, сирены и проблесковые маячки; примерить на себя бронежилет и другие защитные средства, а также научиться собирать и разбирать пистолет.      
    А впереди ребят, ждет еще много интересного и полезного.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Чемпионат по авиамодельному спорту прошел у Пачи

Чемпионат Северо-Западного федерального округа по авиамодельному спорту прошел в Шекснинском районе у деревни Пача. В соревнованиях приняли участие порядка 30 спортсменов из Череповца, Вологды, Санкт-Петербурга и Рыбинска.
 
     Соревнования прошли в классе свободнолетающих моделей, рассказал организатор чемпионата Евгений Санкин:
     «В этом классе спортсмен выпускает модель в свободный полет, после чего она летит сама, ей никто не управляет. Победитель определяется по времени полета, то есть по максимальной его продолжительности. Среди подклассов в этой категории есть планеры, резиномоторные, таймерные модели».
     В классе резиномоторных моделей первое место занял спортсмен из Вологды Сергей Хоботов, второе — Сергей Зубаков из Санкт-Петербурга, а третье — череповчанин Виталий Горячев. В классе моделей планеров все призовые места поделили спортсмены из Санкт-Петербурга и Рыбинска, а в классе таймерных моделей все верхние ступени пьедестала заняли череповчане: Алексей Кабалин, Вячеслав Санкин и Артем Котлов.
     В командном первенстве первое место заняли спортсмены из Санкт-Петербурга.
Семен Мануйлов
Источник: https://cherinfo.ru/news/90191-cerepoveckie-aviamodelisty-zavoevali-prizovye-mesta-na-cempionate-szfo
 

Кросс «Золотая осень». За победу боролись 99 учащихся начальных классов

19 сентября прошёл кросс «Золотая осень» для учащихся первых-четвертых классов. Дождливая погода не помешала 99 юным спортсменам из восьми образовательных учреждений района принять участие в соревнованиях. Борьба была упорной и напряжённой. 

 
     Среди мальчиков первым стал Семен Елкин из Чуровской школы, второе  и третье места за ребятами из  СОШ № 154 Григорием Усовым и Данилом Савониным. 
     У девочек победу одержала Виктория Сямичева из Нифантовской школы, «серебро» -  Ксения Ершова (СОШ № 154), «бронза» - Татьяна Ляпичева из Чаромской школы. 
     В общем зачёте места распределись следующим образом:  первое место -Нифантовская школа,  второе - школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина, третье  – Устье–Угольская.
Юлия Давыдова.

В Вологодской области принят закон о поддержке обманутых дольщиков

Депутаты Законодательного собрания Вологодской области приняли в среду в окончательном чтении закон о поддержке обманутых дольщиков, предполагающий, в частности, бесплатное выделение пострадавшим земельных участков.
 
     "Законопроект мы обсуждаем с начала этого года, в мае он был принят в первом чтении, сейчас широко дополнен мерами поддержки пострадавших граждан, а также инвесторов, которые готовы достраивать проблемные дома", - сказал глава комитета Заксобрания по экономической политике и собственности Денис Долженко за заседании регионального парламента, представляя законопроект депутатам.
     В частности, обманутым дольщикам будут выделять бесплатные земельные участки для строительства частных домов, они также смогут бесплатно получать юридическую помощь.
     Инвесторы могут рассчитывать на получение земельных участков в аренду без торгов для строительства домов для пострадавших. Введен также ряд субсидий застройщикам - в частности, на подключение домов к инженерным сетям, на погашение процентов по кредитам, полученным на завершение строительства.
     Как заявил ранее губернатор области Олег Кувшинников, который внес законопроект в региональный парламент, в ходе подготовки были подробно изучены и использованы наиболее эффективные меры поддержки, действующие в других регионах. Уже есть инвесторы, которые выразили готовность достроить проблемные объекты, сказал глава региона 19 сентября на заседании областного госсовета.
     Как отмечал председатель Заксобрания Алексей Луценко, проект закона прошел общественные слушания.
     По данным заместителя губернатора области Виталия Тушинова, из всего количества строящихся в регионе многоквартирных домов 92% возводится с привлечением средств граждан и юридических лиц, лишь 8% застройщиков строят жилье самостоятельно.
     Количество действующих договоров долевого строительства в регионе - более 5 тыс., 16 из 165 строящихся домов являются проблемными (в Вологодском, Белозерском, Шекснинском районах и в Череповце), 282 человека включены в реестр пострадавших граждан.

ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4577206
 

Страницы