Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Объявляем фотоконкурс «Вот какой богатый нынче урожай!»

Осень – время уборки урожая. В этом году погода, конечно, внесла свои коррективы и вряд ли кто-то может похвастаться богатым урожаем картошки и яблок. Но зато клубникой лето нас порадовало, да и кочаны капусты, по словам некоторых огородников, выросли просто гигантские.
 
Давненько не проводили мы фотоконкурсов, да и тема благодатная. Мы предлагаем шекснинцам поделиться снимками, на которых запечатлен урожай этого года. Фотографируйте все, что на грядке уродилось и на дереве росло, и загружайте снимки на наш сайт www.zwezda.net (раздел «Фотоконкурс» - «Вот какой богатый нынче урожай!» http://zwezda.net/photocontest/2017/09/19/vot-kakoy-bogatyy-nynche-urozhay). Творческий подход приветствуется. Не забывайте указывать автора фото и место, где сделан снимок.
Ждем ваши фотоотчеты об урожае-2017 до 31 октября. Победителей ждут призы от редакции газеты «Звезда». Специальный приз зрительских симпатий получит автор фотографии, которая наберет больше всех «лайков» на нашем сайте (голосование до 31 октября включительно). Участвуйте сами и оценивайте урожай других участников фотоконкурса!

23 сентября приглашаем шекснинцев и гостей Шексны на ярмарку

23 сентября в Шексне пройдет сельскохозяйственная ярмарка «Шекснинские осенины». В программе: торговые ряды и культурно-развлекательная программа.
 
     Чем будет удивлять нынешняя ярмарка шекснинцев? С уверенностью можно сказать, что будет много саженцев плодово-ягодных культур и многолетних цветов. Нифантовская птицефабрика и Шекснинский маслозавод порадуют своей продукцией, которая обычно не залеживается долго на прилавках. Шекснинское поспо организует торговлю овощами (тут главное успеть во время, а то нынешний урожай не многих порадовал). Участие в ярмарке примут 9 поселений района, так что будет и мед с личных пасек шекснинских пчеловодов, и домашние заготовки, и овощи с личных подсобных хозяйств. Грибов нынче не много, а вот клюкву вы сможете купить. Учреждения образования Шекснинского района представят выставку «Урожай-2017». Также в рамках сельскохозяйственной ярмарки пройдет традиционная благотворительная акция «Белый цветок», конкурс на лучшую самодельную садовую фигуру (победителей определят шекснинцы путем голосования). А еще торговые ряды порадуют различной сувенирной продукцией.
     Пока взрослые будут прицениваться да товар покупать, для детей на ярмарке тоже занятие найдется – их ждут катание на лошадях и пони, батуты и, конечно, сладости.
     Приглашаем всех на ярмарку! Начало в 11.00. Место проведения: пересечение улиц Гагарина и Исполкомовской.
Надежда СМИРНОВА.

ДТП на пешеходном переходе в Шексне. Почему водитель не заметил женщину?

15 сентября, в 21.00, в п. Шексна на улице Труда проезжающей машиной на пешеходном переходе была сбита 47-летняя жительница Шексны.
 
     Как сообщают в ОГИБДД, женщина осуществляла переход дороги по пешеходному переходу со стороны дома № 7 по улице Труда в сторону ТЦ «Мегалит».  На нее совершила наезд автомашина «Ситроен» под управлением 68-летнего жителя Шексны. На место происшествия была вызвана машина скорой медицинской помощи. Пострадавшая доставлена в Шекснинскую ЦРБ с травмами головы и подозрением на закрытый перелом ключицы.  Госпитализирована.
    Водитель «Ситроена» пояснил, что не заметил в темное время суток на дороге пешехода - шел сильный дождь, ослепила встречная автомашина. К тому же женщина была одета в темную одежду.
      Ежегодно осенью на перекрестках с оживленным движением улиц Шексны происходят подобные ЧП. Действительно, условия видимости для водителей резко снижаются в тёмное время суток, особенно когда идёт дождь и едут встречные машины. Пешеходы же не думают об этом, полагая, что водитель их видит и затормозит заблаговременно, тем самым подвергая опасности себя, создавая аварийные ситуации. Уважаемые шекснинцы, будьте внимательнее, не выходите на дорогу, не убедившись в безопасном переходе. Пешеход, может быть, прав, но лучше усилить бдительность и остаться здоровым!
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из сети ИНтернет.

 

ФОТО. В Шекснинском районе определяют победителей конкурса «Лучшая благоустроенная территория района»

На территории района проходит конкурс «Лучшая благоустроенная территория Шекснинского района». 19 сентября конкурсная комиссия начала объезд организаций, учреждений, а также индивидуальных жилых домов, подавших заявки на конкурс.
 
      Сегодня члены комиссии побывали в Чебсаре, где посетили детский сад «Антошка» и два жилых дома (семей Антоновых и Скрипцовых); а также в Любомирове (оценили территорию у школы), Подгорном и Чуровском – детские сады.
     Завтра комиссия продолжит осмотр в деревнях Остров, Прогресс и в поселке Шексна. После чего будут определены победители.
Юлия ДАВЫДОВА.

Школьница из Любомирова участвует в акции «Слово Белова»

Шестиклассница Галя Буксирова из села Любомирово Шекснинского района Вологодской области приняла участие в акции «Слово Белова».
 
     По словам Гали, к писателю Василию Белову у нее особое теплое отношение – может быть, потому, что он похож на ее дедушку. А еще – потому, что он писал такие замечательные рассказы о животных, которые до сих пор не оставляют детей равнодушными. Галя в свою очередь решила оживить «слово Белова», повествующее о собачьей верности и любви. Рассказ «Малька провинилась» девочка выбрала не случайно: у нее самой есть собака, такая же добрая и отзывчивая, как Малька, и потому четвероногая героиня Белова вызывает у Гали безусловную симпатию. Видеоролик с чтением рассказа о собачке записали в стенах школьной библиотеки села Любомирово.
     «Рассказы о всякой живности», отрывок из которых читает Галя Буксирова, были написаны Василием Беловым более 40 лет назад и впервые опубликованы в издательстве «Детская литература» в 1978 году. Писатель Евгений Носов сравнивал эти рассказы с этюдами, которые набрасывает художник: «Даже не все они построены на какой-либо занятной истории. Два-три мимолетных штриха – и, пожалуйста, вот вам живые и наглядные конь Верный, собачка Малька, поросенок Кузя и не просто разные внешне, но и наделенные своими особенностями поведения, так сказать, личными чертами характера». Белов умышленно не дал названия маленькой деревне, в которой живут герои его рассказов – ведь смешные и серьезные ситуации, происходящие здесь с людьми и животными, на самом деле могли бы произойти абсолютно в любой северной деревушке.
     Акция «Слово Белова», которую проводят редакция портала cultinfo.ru совместно с Музеем-квартирой В. И. Белова к 85-летию со дня рождения писателя, продлится еще чуть больше месяца. До конца октября каждый желающий может прочитать отрывок из любого произведения Василия Белова перед камерой, выложить видеозапись в социальных сетях с хэштегом #словобелова или отправить ее в сообщения группы «Культура в Вологодской области».
     Ролик можно записать на собственную аппаратуру (видеокамеру, фотоаппарат, планшет, смартфон и т.д.) прямо в Музее-квартире В. И. Белова по адресу: Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4. Телефоны для записи: +7 (921) 126-14-23 или +7 (921) 142 08 56. Время работы музея: пн. – вс. с 10.00 до 18.00.
http://cultinfo.ru/news/index.php?CODE=schoolgirl-from-the-village-lubomirova-involved-belov-word
 

Молодцы, юные чтецы! Воспитанники "Альтаира" приняли участие в областном фестивале «За все добро расплатимся добром»

В летний период в Шекснинском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альтаир» проводился отборочный тур талантливых ребят, читающих выразительно лирические произведения Николая Рубцова. Победителями по решению жюри были признаны Кирилл и Юля, которые стали участниками областного фестиваля «За все добро расплатимся добром».
 
     15 сентября ребята вместе с воспитателем отправились в Вологду на XX Открытый фестиваль поэзии и музыки, посвященный творчеству Николая Рубцова. В очередной раз воспитанники центра декламировали произведения вологодского поэта - на протяжении нескольких лет ребята активные участники этого культурного события.
     Чтецы выступали в доме художника В.Н. Корбакова. Встреча прошла в теплой творческой атмосфере. Детям очень понравились все выступления, было видно, что каждый ребёнок вкладывает душу в свое исполнение и сопереживает за своих товарищей, желая им успеха. Этот уникальный праздник юных чтецов стал важным вкладом в популяризации чтения и демонстрации произведений вологодского поэта Николая Рубцова. Все победители и участники VIII Областного конкурса чтецов «За все добро расплатимся добром», посвященного творчеству Николая Рубцова, отмечены дипломами за активное участие в данном мероприятии.
Ирина Кудряшова.
Фото предоставлено автором.

Ошибка в реестре недвижимости: как ее исправить?

Филиал Кадастровой палаты по Вологодской области сообщает, что в сведениях, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, могут содержаться технические ошибки.
 
     Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости.
     Техническая ошибка может быть исправлена по решению государственного регистратора прав при обнаружении такой ошибки в записях или же при получении от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Также техническая ошибка может быть исправлена на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Следует отметить, что исправление ошибки производится в течение трех рабочих дней.
     По результатам исправления ошибки орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях обязан уведомить заинтересованных лиц об исправлении технической ошибки.
     Поскольку наличие ошибок может привести к серьезным последствиям для собственника объекта (невозможности купить или продать земельный участок либо иной объект недвижимости, спорам с соседями по поводу границ участков, неверно определенной базе для расчета налога, и т.д.), то их следует устранить как можно быстрее.
     Для исправления технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, следует подать заявление об исправлении технической ошибки в орган регистрации прав.
     Заявление может быть подано лично в многофункциональный центр по предоставлению государственных или муниципальных услуг или в орган регистрации прав. Заявление также может быть направлено в орган регистрации прав почтовым отправлением с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении. В форме электронного документа заявление, подписанное электронной цифровой подписью, может быть направлено в орган регистрации прав посредством портала Росреестра.
     Для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Вологодской области приступил к выдаче сертификатов электронной подписи собственного Удостоверяющего центра. Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра (https://uc.kadastr.ru).
 
Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.

Кредитный БУМ на смартфоны

В России наблюдается кредитный бум, объектом которого стали смартфоны. По статистике, сегодня более 70% дорогих смартфонов приобретается в кредит.
     Представители розничных сетей и банков подтверждают данную тенденцию.
     Например, по данным продаж Торговой сети «МИР» * доля смартфонов, приобретаемых в кредит возросла в 2,5 раза, по сравнению с осенью прошлого года. Кроме того активно продаются в кредит ноутбуки - доля 10-16% и планшеты – доля 11% .**
Представители банков, тоже замечают фиксируют рост спроса на покупку техники в кредит. Особенно заметен этот рост среди цифровых гаджетов: доля кредитов на смартфоны во втором полугодии выросла более чем в два раза.
     «Рост числа покупок на заемные средства связан со стабилизацией ситуации на рынке в целом. Теперь клиенты стали покупать в кредит не только товары первой необходимости, но и новые модели мобильных телефонов, – считает директор по розничным продажам торговой сети «МИР» Иван Стариков - Дополнительным стимулом стало снижение стоимости кредитов у банков. Так, наша компания готова предоставить покупателям скидку в размер % ставки, позволив тем самым приобрести товар на уникальных условиях - в рассрочку без первого взноса и переплаты на срок до 24 месяцев.»
     По мнению экспертов, активное приобретение смартфонов простимулировано большим разнообразием кредитных программ, а так же возможностью покупки в рассрочку.
     «Новые кредитные программы мы запустили в августе, но спрос на них держится до сих пор.. За период акции более 2000 покупателей приобрели новую технику, благодаря «Рассрочке 0-0-24». Люди не готовы расставаться сразу с большими суммами и склонны отдавать деньги небольшими частями в течение продолжительного времени. Так, наиболее востребованный срок кредитования для смартфонов 9–10 месяцев, - уточняет Иван Стариков. - При этом покупатели отдают предпочтение более дорогим и более надежным устройствам, чем при покупке за наличный расчет».
     Кредиты – это мощный стимул для покупок дорогих гаджетов, ведь выбор в этом случае осуществляется исходя из ежемесячной выплаты, а не цены устройства. Удобство и доступность кредитных программ, предложение выгодных условий рассрочки, позволили покупателям не копить на приобретение новой техники, а начать пользоваться ею уже сейчас.
     *Торговая Сеть МИР – совокупность предприятий, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли бытовой техникой и электроникой (магазины МИР и ТЕХНОВИДЕО), а также организаций, обеспечивающих маркетинговую поддержку.

**Цифры, приведенные в статье предоставлены на основании маркетингового исследования, произведенного ИП Фартусов Е.Е. в сентябре 2017 года.

     Акция "Рассрочка без переплат 0024" проводится с 1 по 30 сентября 2017 г. В рамках данной акции предоставляются кредит сроком на 24 месяца на следующих условиях: первоначальный взнос 0% от цены товара, срок кредитования - 24 месяцев, процентная ставка 16,1% годовых. Переплаты по данному кредиту нет за счёт скидки, предоставляемой компанией на товар. На дополнительные услуги банка скидка не предоставляется. Кредит предоставляет АО "ОТП Банк". Лицензия ЦБ РФ №  2766. Подробности уточняйте в магазине "Мир".
 

Защита от гриппа: медики планируют привить 13500 шекснинцев. 19 сентября. № 74

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
Впервые с 2014 года наша газета вошла В ТРОЙКУ самых цитируемых СМИ Вологодской области!
 
«Женский протест» и «Мужской закон» на международной выставке получили гран-при
Подведены итоги 26-й ежегодной международной выставки продуктов питания «WorldFood Moscow», которая проходила с 11 по 14 сентября в Москве, в ЦВК «Экспоцентр».
 
На прививку от гриппа становись!
В Шекснинском районе проводится прививочная кампания против гриппа. Всего в осенний период 2017 года планируется привить 13500 человек.
 
Ремонт моста через Углу продолжается
Скоро будет открыто движение по правой части

13 сентября состоялось очередное плановое совещание по организации ремонта моста через реку Углу, где уже три месяца продолжаются работы.
 
У мемориала воинам - чистота и порядок
Администрация Шекснинского муниципального района (отдел экологии и ООС) совместно с сотрудниками ОМВД России по Шекснинскому району навели порядок у мемориала воинам, умерших в эвакуационных госпиталях с. Никольское и похороненных в годы Великой Отечественной войны на Поповском кладбище.
 

История земли Шекснинской

Братковские истории от древности до наших дней
Проезжая по федеральной трассе от Шексны в сторону Вологды, невозможно не заметить огромный знак «Братково», а вдали, на высоком холме, можно увидеть красивое здание, внешне напоминающее средневековый замок. Это усадьба Эндоуровых - старинное дворянское поместье, о котором ходит немало преданий, переходящих из уст в уста, из поколения в поколение.
 
Ого! Вновь сдаем ГТО?
Муниципальные служащие и сотрудники государственных учреждений и предприятий района сдали нормы ГТО
 
В Шексне стартовал конкурс «Юный предприниматель»
 
Трое подростков сбежали из спецшколы, но были пойманы
 
Неожиданные встречи: то медведь дорогу перебежит, то лось
Шекснинский район – край лесной. Поэтому часто можно услышать рассказы о встречах шекснинцев с дикими животными. Конечно, это всегда неожиданно, особенно, если происходит это на проезжей части.
 
ШОКИРУЮЩАЯ ИСТОРИЯ на улице Молодежной
История действительно страшная. Породистая собака (пока не установлено какой породы) напала на собаку, которую выводили на поводке.
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, спорт, новости Вологодчины, и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!






Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.
 
 
 

Страницы